PDA

Просмотр полной версии : Explay M9 хриплый звук



sergejkr
27.06.2011, 10:02
Данный девайс одинаково не качественно воспроизводит звук как в мелодии, так и в видео файлах. Ощущение как будто в наушниках мембраны полопались и хрипят, дребезжат. Кто сталкивался с подобным, подскажите что неисправно - железо, или какой кодек полетел в прошиве.....:tired:

Pash@
27.06.2011, 14:45
Данный девайс одинаково не качественно воспроизводит звук как в мелодии, так и в видео файлах. Ощущение как будто в наушниках мембраны полопались и хрипят, дребезжат. Кто сталкивался с подобным, подскажите что неисправно - железо, или какой кодек полетел в прошиве.....:tired:
Неисправность в железе, 100%. Меняй полевые транзисторы рядом с гнездом наушников.

sergejkr
27.06.2011, 23:14
Pash@ , спасибо за совет. Забыл добавить, что в встроенном динамике звук без искажений, но без низких частот. И ещё - можно ли безболезненно обесточить плату данного плеера (просто отпаять АКБ) перед пайкой, или требуется предварительно сделать back up прошивы?

Pash@
29.06.2011, 01:22
можно ли безболезненно обесточить плату данного плеера (просто отпаять АКБ) перед пайкой, или требуется предварительно сделать back up прошивы?
Можно просто отпаять АКБ, хотя я даже не отпаивая АКБ транзисторы меняю, только плеер выключить для начала нужно.

sergejkr
29.06.2011, 12:54
Подскажи, где можно взять такие транзисторы или их аналоги?

Pash@
30.06.2011, 01:41
Подскажи, где можно взять такие транзисторы или их аналоги?
В принципе можно и перемычками заменить, но тогда система Mute работать не будет и щелчки в наушниках будут при включении и в те моменты, когда она должна работать. А заменить можно на SI2306 или любой подобный.

sergejkr
01.07.2011, 12:48
В принципе можно и перемычками заменить, но тогда система Mute работать не будет и щелчки в наушниках будут при включении и в те моменты, когда она должна работать. А заменить можно на SI2306 или любой подобный.

Ну да, ну да...... Дело в том, что я или не там ищу , или в природе ВАЩЕ не существует схемы на данный проигрыватель!!!!!!!!!!!!!! Даже на ОФФ сайте НЕТ инфы на него...

Kirill@88
01.07.2011, 13:54
Точно не знаю, вроде М8 и М9 принципиально отличаются только наличием в М9 сенсора.

Pash@
02.07.2011, 10:19
Ну да, ну да...... Дело в том, что я или не там ищу , или в природе ВАЩЕ не существует схемы на данный проигрыватель!!!!!!!!!!!!!! Даже на ОФФ сайте НЕТ инфы на него...
Схемы на него нет, но транзисторы точно подойдут, опробовано. Там стоят два полевика, и обычно выходит из строя только один, проверить можно выпаивая по очереди, если звук появится, то менять уже выпаяный. Переделал таких уже не один десяток.

sergejkr
03.07.2011, 09:21
Спасибо откликнувшимся. Остаётся только найти транзисторы. Странно, но у меня в браузере на странице нигде нет кнопочки "спасибо"!

sergejkr
06.07.2011, 20:20
Перелопатил все списки в местном магазине зап.частей - ну нет таких транзисторов.Кстати, на нём написано N028K что это за транзистор и какое правильное у него обозначение? Как жалко что схемы нет на этот плеер...

Pash@
08.07.2011, 18:53
Перелопатил все списки в местном магазине зап.частей - ну нет таких транзисторов.Кстати, на нём написано N028K что это за транзистор и какое правильное у него обозначение? Как жалко что схемы нет на этот плеер...
Ставь любой полевик, который положительным напряжением открывается и сопротивление канала не слишком большое и все. Либо перемычки сделай, небольшие неудобства в виде щелчков при включении думаю разумная плата за рабочий аппарат.

sergejkr
08.07.2011, 22:00
А щелчки при включении плеера или при каждом включении воспроизведения? И как полевик заменяется перемычками? Или подскажи аналоги данного транзюка - не нахожу я его ни в каких справочниках гугловского поисковика...:tired:

Pash@
08.07.2011, 22:37
А щелчки при включении плеера или при каждом включении воспроизведения? И как полевик заменяется перемычками? Или подскажи аналоги данного транзюка - не нахожу я его ни в каких справочниках гугловского поисковика...:tired:
Вот гугл выдал: http://www.google.ru/search?q=SI2306DS&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox
Можешь еще поискать STS2306. А при замене перемычками заметные щелчки будут только при включении плеера и переключении режимов.