PDA

Просмотр полной версии : FAQ. B5702 duos восстановление телефонной книги.



Ildus_u
17.09.2011, 23:16
Samsung B5702 duos (и на ряде моделей телефонов данной платформы) восстановление телефонной книги.

На днях принесли Samsung B5702 висящий при включении на заставке, и клиенту требовалось сохранить телефонную книгу. Облазив все форумы вдоль и поперек кроме платного решения и «отправления в поиск» ни чего путного не нашел(ну кроме того что телефонная книга в данном телефоне храниться в TFS). Ну и тут у меня вариантов не осталось кроме как считать TFS и поковырять его самому. И в итоге в глубокую ночь после нескольких часов ковыряний решение было найдено, и то основное время было потрачено на прошивание аппарата по несколько раз.
Ну, начнем все по порядку.

1. Первым делом считал с телефона TFS с помощью UFSxHWK(процесс не особо быстрый).
2. Распаковал TFS в программе UFSxHWK используя кнопку Ex.TFS, и сохранил полученные файлы под названием Ex.TFS_B5702. После распаковки я получил 3 папки, a, b и с. Телефонная книга находиться в папке a по директории Ex.TFS_B5702 \a\db\ dadb_data.00 в хз формате, я не программист и кроме телефонных номеров в этом файле мне больше ни чего не понятно .
3. В моем случае телефон не работал как раз из за битого TFS, и единственным вариантом было создать TFS в котором будет только данная телефонная книга.
4. Для этого в распакованном файле удалил все папки и файлы кроме:

Ex.TFS_B5702 \a\db\ aslite.cfg - файл конфигурации,
Ex.TFS_B5702 \a\db\ dadb_data.00 - сама телефонная книга.

5. Далее запаковал TFS при помощи кнопки в UFSxHWK Bd.TFS и выбрав папку Ex.TFS_B5702, после программа предложит открыть TFS, нажимаем Отмена и потом предлагает сохранить запакованный TFS, который сохраняем под нужным нам названием. В полученном TFS содержится только наша телефонная книга.
6. Прошиваем наш телефон прошивкой или как угодно, в общем, приводим его софтово в рабочее состояние.
7. Открываем в окне TFS(NAND) запакованный нами файл TFS, снимаем в программе галки Формат TFS, Формат CSC, Исключ. ECC из неф.TFS и отмечам галку Редактор TFS. Дальше нажимаем Записать Флеш.
8. Ждем завершения процесса, включаем телефон и вуаля радуемся сохраненной телефонной книге.

Может конечно не новость для многих, но ни где не нашел подобного решения.

Ildus_u
31.03.2012, 00:38
Ни так давно как сегодня понадобилось вытащить телефонную книгу на Samsung J770 .
Алгоритм и структура tfs там такая же, только воот в данном случаи аппарат мертв по железу и восстонавливать ни имело смысла, а телефонная книга была нужна.
Очень долго пыталься разобрать таблицу в файле dadb_data.00 . Все безуспешно, точнее все как то странно разбросано. Ну в итоге еще погуглив часок-два вышел на наш родной форум http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=1337507&postcount=2
Как гороиться, тема уже оказываеться давно изжована, и давно уже есть программа для распаковки данного файла. Программа по ссылке помогла вытащит записную книжку, спасибо его автору:).