PDA

Просмотр полной версии : Asus x51r залит, не включается



alchemistt
22.04.2012, 12:52
max8725 (зарядка?), max8632 (0,9В, 1,8В ? POWER_I/O_DDR & VTT - что такое VTT ?) с обвязкой поросли "бородой" за сутки с установленной батареей
отмыл все, восстановил видимые "дырки"
при подключении сетевого адаптера мигает индикатор на кнопке вкл. 1 длинный 1 короткий, и тишина
post карты нет
измерений не проводил пока, после выходных займусь. схему нашел только X51RL. что означает вышеописанный сигнал индикатора ?

alchemistt
24.04.2012, 01:51
что-то мне подсказывает, что мигание это не сигнал ошибки, а неудачные попытки старта. и вот почему
там где по схеме 0,9В (+0.9VS), в момент после "длинного" cигнала повляется 1,8В , затем "короткий" и потом все сначала. при этом слегка нагревается процессор и горячий стабилизатор +3VA (по местным традициям "шестиножка")

какие напряжения должны присутствовать на плате выключенного ноутбука?

Meowt
24.04.2012, 22:54
какие напряжения должны присутствовать на плате выключенного ноутбука?
дежурные :aoops:

P.S. Они же StandBy, SB, Stb...

P.P.S. по даташитам на питальники (шим) всё понятно, какое напряжение включаемо, какое непрерывное

gotch
24.04.2012, 23:15
вы бы для начала написали как ведет себя плата,есть ли включение.а то вообще не понятно нифига

Meowt
24.04.2012, 23:35
вы бы для начала написали как ведет себя плата,есть ли включение.а то вообще не понятно нифига
он же написал, читать не пробовали? :aoops:

конечно, можно было бы привести маркировку платы, но если автору интереснее измерять продолжительность свечения светодиодов - зачем ему в этом отказывать?

P.S. Vtt в электронике обозначает Termination Voltage

gotch
24.04.2012, 23:39
он же написал, читать не пробовали? :aoops:

конечно, можно было бы привести маркировку платы, но если автору интереснее измерять продолжительность свечения светодиодов - зачем ему в этом отказывать?

читать я умею.и спрашиваю про включение я не просто так.он четко написал что при подсоединении БП.а что там дальше мне не понятно

Meowt
24.04.2012, 23:53
читать я умею.и спрашиваю про включение я не просто так.он четко написал что при подсоединении БП.а что там дальше мне не понятно
ну, это же добавляет интриги в данную тему? ;)

прямо в нетерпении слежу за развитием сюжета

alchemistt
25.04.2012, 01:04
вы бы для начала написали как ведет себя плата,есть ли включение.а то вообще не понятно нифига

"не включается" в названии темы


маркировка на плате

hannstar j mv-4
E89382
x51 mainboard rev 2.1
p/n 08g2005xa21j
PCB MADE IN CHINA


плата ведет себя так:

начало цикла
загорается индикатор
пауза около 1с
гаснет индикатор
ОДНОВРЕМЕННО загорается индикатор и появляются напряжения +1.8VO (1,8В) +0.9VO (1,8В - вот это я так полагаю ненормально)
гаснет индикатор
переход в начало цикла

так понятнее?

на нажатие кнопки никакой реакции,я так полагаю потому что на дежурный режим система не выходит

еще выяснил, что на обеих планках оперативной памяти КЗ по питанию


существуют схемы расположения элементов и контрольных точек?

Th0r
25.04.2012, 09:34
плата ведет себя так:

Исправная плата сама включается при отсутствии батареи CMOS



существуют схемы расположения элементов и контрольных точек?
Да

alchemistt
25.04.2012, 21:37
Да

нашел только схему, поделитесь если есть у кого расположение элементов с контрольными точками

_sirota_
26.04.2012, 00:05
нашел только схему, поделитесь если есть у кого расположение элементов с контрольными точками

Блин я не пойму... принциписальня схема есть в чем траблы? Хотя всяко бываит )

alchemistt
26.04.2012, 01:49
Блин я не пойму... принциписальня схема есть в чем траблы? Хотя всяко бываит )

если есть счёты, зачем нужен калькулятор? - примерно то же самое. если действительно существует такая документация на эту модель - почему ею не воспользоваться для удобства работы ?

Akir1
26.04.2012, 09:49
если есть счёты, зачем нужен калькулятор? - примерно то же самое. если действительно существует такая документация на эту модель - почему ею не воспользоваться для удобства работы ?

Если чинишь ноуты, надо привыкать к отсутствию схемы расположения элементов (а иногда и принципиальной), она крайне редко попадается в комплекте с принципиальной схемой, по крайней мере мне...

p.s. Иногда бывает необходимость в схеме расположения элементов (отгнили РЭ в рез. коррозии, снесли кривые руки клиента и.т.д.), приходится обращаться к коллегам на соседние форумы, с просьбой выложить фото ПП или рыскать в сети фотки ПП, например на ebay...

а так, как учил меня Th0r цепляйся за даташиты...

Th0r
26.04.2012, 12:29
нашел только схему, поделитесь если есть у кого расположение элементов с контрольными точками

У меня нету, и доступную я не видел. Но тем не менее точно знаю - она есть.

alchemistt
02.05.2012, 14:44
напряжения присутствуют
+3VO
+5VO
+1.2VO
+1.05VO
+12VSUS
+3VAO
и все соответствующие +*VS

единственное отклонение - 1,8В на +0.9VO/ подозреваю max8632