PDA

Просмотр полной версии : USB - Южный мост или нет?



S_E_Killer
26.04.2012, 12:40
Доброго дня.
Проблема : не работает один юсб-порт (остальные работают)
Предыстория : принесли прошить нокию, подключил - не увидилась, вскрыл - оказалась залитая жидкостью.
После этого появилась проблема - не работает тот порт, в который втыкал аппарат.
Вскрыл ноут - пара юсб выносные (на отдельной платке), соединяются с материнкой шлейфом. Питание есть, но вывод (D-) имеет сопро относительно корпуса - 100 Ом.(подшмален)
Проблема не в платке и не в шлейфе - в материнке...
Ноут - Acer Aspire 7520
По схеме информационные вывода идут напрямую на южник. (но ощущение, что схема не полная).
Собственно вопрос к Гуру ремонта ноутов:
Есть ли в данном аппарате какие-то буферные(демпферные) элементы, которые могли выйти из строя или проблема строго в южнике?

ЗЫ: после "подшмаления" в диспетчере устройств появилось "неопознанное устройство" на базе "Стандартного OpenHCD USB хост-контроллера".

Инфа Аиды:

http://s005.radikal.ru/i211/1204/f8/494ff8e30ac8.jpg

vitpod
26.04.2012, 13:13
хороший совет бежать и продавать его.... пока MCPшка совсем не померла!!!!

Th0r
26.04.2012, 13:21
Доброго дня.
Есть ли в данном аппарате какие-то буферные(демпферные) элементы, которые могли выйти из строя или проблема строго в южнике?


Из буферов в ноутах бывает только спаренная катушка возле разъема USB.

S_E_Killer
26.04.2012, 13:45
Мда... Обнадежили... Пока будем пользоваться так (и присматривать замену).
только теперь ВСЕ подключения - через хаб с доп. питанием...
Тему пока оставлю открытой... на всякий случай

Ангел-online
26.04.2012, 14:06
Хм, а как же защита!? какой ноутбук то

Alexandr0000
26.04.2012, 14:15
Меняй мост или продавай, как советовали.
Сгорит совсем вряд ли, но то что USB не работает - неприятно.

S_E_Killer
26.04.2012, 14:20
Хм, а как же защита!? какой ноутбук то
Ангел, ты как всегда не читаешь тему с начала))))))


Ноут - Acer Aspire 7520




Меняй мост или продавай, как советовали.
Сгорит совсем вряд ли, но то что USB не работает - неприятно.
Ну как бы у меня их было 4, осталось три...
Мышка блутусовская.
Неприятно конечно, но не смертельно. главное, чтоб не загнулся окончательно в ближайшее время (пока не куплю другой).
Положительная сторона - ноут уже старенький, менять надо полюбому, сделаю себе подарок на днюху)))

roso
26.04.2012, 14:32
А тот порт что не работает у тебя на отдельной плате? если их два то оба не работают или только один? питание поступает (5 вольт)? От коннектора шлейфа на материнке до южника не греется ничего?
Юг спален, но только по цепи юсб, в такой вавкой ноуты работают ещё долго, так что не переживай.
ЗЫ. кидай на три девятки. скидывай в Кишинёв.

S_E_Killer
26.04.2012, 14:41
А тот порт что не работает у тебя на отдельной плате?
Да

если их два то оба не работают или только один?
Только один

питание поступает (5 вольт)? От коннектора шлейфа на материнке до южника не греется ничего?
Питание есть, не греется (по крайней мере значительно не греется...)


Юг спален, но только по цепи юсб, в такой вавкой ноуты работают ещё долго, так что не переживай.
ЗЫ. кидай на три девятки. скидывай в Кишинёв.
Как только куплю другой - так и сделаю...
Ноут личный-рабочий. Вся инфа на нем....

roso
26.04.2012, 14:52
Ещё лучше- бери внешний хард на терабайт или два, я за последние годы поменял несколько компов, а вся инфа сохранена на внешнем.

S_E_Killer
26.04.2012, 15:09
Ещё лучше- бери внешний хард на терабайт или два, я за последние годы поменял несколько компов, а вся инфа сохранена на внешнем.
OFF:
Заказал себе простенький NAS - Dlink dns320 с винтом на два тера.
Будет стоять дома, как маленький фитипишник...

vitpod
26.04.2012, 22:45
для справки, нормальный MCP67mv-a2 стоит около 100$ + доставка....

Странно что он у вас до этого времени доработал... Так что думайте сами имет ли смысл ждать его кончины или нет

jekan
26.04.2012, 23:25
для справки, нормальный MCP67mv-a2 стоит около 100$ + доставка....

я найти не могу.... из 4-х за последний месяц 3 брака....

S_E_Killer
27.04.2012, 10:33
для справки, нормальный MCP67mv-a2 стоит около 100$ + доставка....

Спасибо за инфу.



Странно что он у вас до этого времени доработал... Так что думайте сами имет ли смысл ждать его кончины или нет

А вот с этого места поподробней...
Имеется ввиду ненадежность мостов в этом ноуте и статистика частых выходов их из строя?
Или то, что он прошмаленый проработал неделю?
Если первое, то считаю, что ноут, как женщина - любит ласку, чистоту и смазку...:cheeky:
Раз в два месяца - чистка, смазка куллера, замена термопасты, выдув пыли с платы...
Регулярно.
Мож поэтому и служит он мне "верой и правдой":wink:

Navigator17
27.04.2012, 19:56
Тут ремонтники ноутов говорят что этот ноут очень не надежный, MCP летят часто и стоят как самалет, да и сама конструкция не айс. Избавляйся пока не поздно )

progmat2004
28.04.2012, 09:05
Acer Aspire 5100 с дохлым южником: не работает клава, USB, тач, - третий или четвертый год работает целыми днями, а вот принесли Acer Aspire 5552 - 2 шт у обоих отвалились или южник, или видяха, года не отработали...

vitpod
28.04.2012, 11:47
Acer Aspire 5100 с дохлым южником: не работает клава, USB, тач, - третий или четвертый год работает целыми днями, а вот принесли Acer Aspire 5552 - 2 шт у обоих отвалились или южник, или видяха, года не отработали...

а извините, что вы с ним делаете без УСБ, клавы и тачпада?!:dead: еще и четыре года подряд....

progmat2004
28.04.2012, 12:50
есть платка в псай слот вставляется usb разветвитель 4 усб , он от северного моста питание берет, вот от него и работает и клава и мыш и тд

ENG1NE
01.05.2012, 03:19
совет на будующее - есть такая вещь как усб-хаб, через него и надо втыкать разную неведомую гадость. Я так тоже раз попал, научен

sergey5190
12.06.2012, 13:24
Мда... Обнадежили... Пока будем пользоваться так (и присматривать замену).
только теперь ВСЕ подключения - через хаб с доп. питанием...
Тему пока оставлю открытой... на всякий случай
проверь предохранители.....

S_E_Killer
12.06.2012, 13:29
проверь предохранители.....
И каким боком предохранитель помогут, ЕСЛИ:

вывод (D-) имеет сопро относительно корпуса - 100 Ом.(подшмален)
Проблема не в платке и не в шлейфе - в материнке...


Тынц...:icon13:

serferr
29.06.2012, 03:38
Пользуюсь MSI VR610X 1.5 года, брал БУ, всё работало как часики(винт ему поставил 500гб 7200об.мин. очень сильно увеличилась скорость чтения и записи).
Да вот недавно заметил рычаги с USB - сильная задержка определения устройств во всех портах. Боксов много, много ТА по usb шил , да и вафля постоянно работала. Снёс на всякий случай ОС и поставил новую, но проблема осталась(хотя по началу после переустановки ОС чуть оживился USB). Грешу на кабель для прищепки к програматорам(был не правильно распаян)- я им подпалил UFS но его восстановил.
Что посоветуете, с ноутами опыта почти нет, но при покупке я его полностью перебирал и менял верхнюю крышку(заводской косяк - отламывается боковое крепление), менял всю термопасту и чистил его.

serferr
25.07.2012, 04:28
Сам спросил, сам и отвечу-
Перебрал его полностью(вычистил всю пыль и поменял термопасту, все разъёмы отстёгивал), промерял напряжения южного(всё внорме), переустановил ещё раз ОС(win XP SP3)- результата нет!
Пробовал запускать с отстёгнутыми модулями WIFI и BT+camera , но результата всёравно нет- сильная задержка определения устройств в USB портах.
Биос стоял последний, на всякий случай прошил его той же версией с флешки из под доса, и это не помогло.
Воткнул в родной кард ридер mmc флешку и вуаля она мгновенно определилась, при этом вставил usb флешку в usb порт и она тоже сразу определилась. Вытащил из кард ридера mmc флешь и появилась опять задержка определения устройств в usb портах.
Заглянул в встроенный кард ридер а там одна крайняя нога более согнута чем остальные(сильно не разбирался но похоже это была нога шины данных), поправил её пинцетами и иглами- USB порты начали адекватно определять устройства. Буду надеятся что причина была именно в этом.
Вот так вот, от нехватки опыта - лопатим всё подряд.