PDA

Просмотр полной версии : Samsung R60 TPS51120 утечка



evgenka13
17.05.2012, 20:56
Прошу помощи, потому что зашел в тупик

Принесли R60, немного плеснули кофе на тач пад, вкусная жидкость просочилась и попала на обвзяку C276, C275, R273, C273, C775, R272, R758.
Из слов клиента ноутбук работал с перебоями, иногда выключался, иногда не включался, пока вовсе не перестал подавать признаков жизни. Ноутбук отнесли в профильную мастерскую, где он благополучно пролежал месяц, его скорее всего даже не вскрывали, сказали что шлейф и стоить будет 200 баксафф. После чего клиент забрал ноут и принес ко мне. За этот пролежавший месяц вышеупомянутая обвязка полностью или частично сгнила и требует полной замены элементов, все остатки вычистил и отпаял, сейчас на плате вышеупомянутые элементы отсутствуют. На схеме снизу эта обвязка выделена как и в тексте синим цветом.
После вскрытия также выяснилось, что греется микросхема U520 (TPS51120) при попытке включения от кабеля питания. Поспешив с выводами заказал новую, заменил, ничего не изменилось, все так же греется и ноутбук не подает признаков жизни. Начались танцы с бубном. По очереди начал откидывать греющиеся элементы в надежде найти то самое "начало". Снял U520, начали греться транзисторы Q538, Q540, Q541. Оказалось что транзисторы Q540, Q541 в коротком полностью. Q538 лиш на половину, выгорела часть S2,G2-D2.1,D2.2. Снял все 3 транзистора, поставил микросхему U520 оказалось она все равно греется. Начал прозванить все вокруг и выяснил что Q540 и Q541 сгорели видимо сами по себе от избыточного тока, а вот на Q538 нашлась цепь которая звонится на массу там где не должна этого делать (на схеме указал зеленым цветом всю цепь где звонится на массу). Причем это короткое существует при снятых U520, Q538, Q540, Q541. Получается что где-то или пробит мелкий элемент или висит незаметная для глаза сопля между каким-то пятаком и каким-нибудь слоем платы (как например в Nokia 6131).
По схеме видно что грешить по этой цепи могут разве что конденсаторы C741, EC521, C740, но их я проверил откинул вообще от цепи, после чего короткое не пропало.
На схеме еще нарисованы элементы C781, R778, R780 с пометкой "nostuff" и на плате я их не нашел. Но кроме этих оставшихся трех элементов больше ничего не могу придумать. "Зеленая" цепь не звонится на элемент R779, как в прочем и сам элемент на массу тоже не звонится.

Прошу прощения за много букаф, попытался все изложить как можно детальнее чтобы отсечь лишние вопросы и советы в которых уже не нуждаюсь. Прошу подкинуть идею где поглядеть утечку или где находятся (если они вобще находятся) элементы C781, R778, R780.
Еще хотелось бы услышать как более правильно проверять микросхему и транзисторы, когда буду ставить новые, чтобы не попалить их. Интересует возможность подключения определенных элементов без других или без обвязки.
На данный момент на плате отсутствуют C276, C275, R273, C273, C775, R272, R758, U520, Q538, Q540, Q541. Должен ли включатся ноутбук без "синих" элементов. И можно ли U520 ставить без Q538 и проверять на возможный нагрев?


Осторожно большая картинка.

http://i063.radikal.ru/1205/87/42cf5d93d9f9t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1205/87/42cf5d93d9f9.jpg.html)

Оригинал PDF-а

Th0r
17.05.2012, 21:29
а вот на Q538 нашлась цепь которая звонится на массу там где не должна этого делать (на схеме указал зеленым цветом всю цепь где звонится на массу). По схеме видно что грешить по этой цепи могут разве что конденсаторы C741, EC521, C740, но их я проверил откинул вообще от цепи, после чего короткое не пропало.
а куда дальше идет P3.3V_AUX не смотрел? мультик\южник и т.д.


"nostuff"
не должно быть



На данный момент на плате отсутствуют C276, C275, R273, C273, C775, R272, R758, U520, Q538, Q540, Q541. Должен ли включатся ноутбук без "синих" элементов. И можно ли U520 ставить без Q538 и проверять на возможный нагрев?
даташит на микруху и смотреть, что за ноги CS1\CS2 (r272, r758). Без кондеров работать должен. Без r273 скорее всего не будет работать.

evgenka13
17.05.2012, 23:04
а куда дальше идет P3.3V_AUX не смотрел? мультик\южник и т.д.


этож 3.3 вольта, оно идет сразу везде кроме процессора. Вся переферия начиная с лампочек диодных и заканчивая всякими блютуз и вайфай модулями, плюс видео, оперативка, все мосты, контроллер питания на 1,5 вольта :)

неужто что-то из всего этого множетсва закорочено... этож искать неделю можно так.

Нужно как-то сузить круг подозреваемых, учитывая место залития и то что погорели транзисторы.
Ведь наврятли могло сгореть что-то другое, учитывая что сам контроллер подающий питание был закорочен жидкостью на массу.

alexbasf
18.05.2012, 00:43
этож 3.3 вольта, оно идет сразу везде кроме процессора. Вся переферия начиная с лампочек диодных и заканчивая всякими блютуз и вайфай модулями, плюс видео, оперативка, все мосты, контроллер питания на 1,5 вольта :)

неужто что-то из всего этого множетсва закорочено... этож искать неделю можно так.

Нужно как-то сузить круг подозреваемых, учитывая место залития и то что погорели транзисторы.
Ведь наврятли могло сгореть что-то другое, учитывая что сам контроллер подающий питание был закорочен жидкостью на массу.

Это же Елементарно ! Берёш БП с защитой , подключаешь минус на минус , плюс БП на проверяемое напряжение\цепь. Подаём напряжение, начиная с 0 вольт и вверх потихоньку, до потребления 0.5А, и пальцем\губами\носом\тепловизором вычисляем , что у нас греется и делаем выводы ! Меняем.
Если сгнили детали - сразу ставим новые(снимам с доноров с помощью тестера) и такие же как на схеме.

evgenka13
18.05.2012, 10:31
та побаивался еще че нить спалить, ну в общем процедуру провел, дальше греется южный мост... интересно за ним еще че нить будет греться? :)

evgenka13
18.05.2012, 11:43
снял южный мост, стал греться u502 (сетевой контроллер), снял его КЗ пропало :(

правда теперь нечем катануть южный мост, когда снимал прилично шаров покоцал. Ктонибудь сажал южный мост без трафарета? Поделитесь опытом. На пузо думаю нереально будет посадить, площадь большая, плата прилично изгибается при нагреве, хоть и использовал нижний подогрев 200 градусов.

now6
18.05.2012, 12:16
снял южный мост, стал греться u502 (сетевой контроллер), снял его КЗ пропало :(

Кто нибудь сажал южный мост без трафарета? Поделитесь опытом.

Пока не купил трафареты раскладывал по одному шарику, уходило часа 2 с перекурами.

evgenka13
18.05.2012, 12:51
посадил южный мост на пузо, КЗ вернулось.
Получается вылетла целая цепь микрух U520 с q538, q540, q541, южный мост и u502
и еще не известно как оно все заработает если даже все заменить на новое. Ремонт отложен как нецелесообразный.
Всем спасибо за участие.

alexbasf
18.05.2012, 21:27
посадил южный мост на пузо, КЗ вернулось.
Получается вылетла целая цепь микрух U520 с q538, q540, q541, южный мост и u502
и еще не известно как оно все заработает если даже все заменить на новое. Ремонт отложен как нецелесообразный.
Всем спасибо за участие.

Там всё можно отремонтировать это раз, во вторых смысл катать чип с КЗ по питанию !? КЗ при перекатке пропадёт ? Отдайте человеку, реально занимающимся ремонтом ноутов и сделает вам он это ноут за неделю(заказ и доставка чипов включена).
Что же вы хотите , если вместо 3.3в пошло повышенное ? менять всё по цепи.

evgenka13
21.05.2012, 12:27
Там всё можно отремонтировать это раз, во вторых смысл катать чип с КЗ по питанию !? КЗ при перекатке пропадёт ? Отдайте человеку, реально занимающимся ремонтом ноутов и сделает вам он это ноут за неделю(заказ и доставка чипов включена).
Что же вы хотите , если вместо 3.3в пошло повышенное ? менять всё по цепи.
Во-первых кто вам сказал что я не смогу достать все что мне нужно для ремонта этого ноута. И то что его нельзя отремонтировать я тоже не говорил. Откуда вы знаете что в моем городе вообще можно найти "нормального" мастера. Кто для вас нормальный? по каким критериям вы его выбираете?
Я сказал что ремонт не целесообразный ибо только на микросхемы КП 3,3 и 5в = 6-12 у.е., южный мост ~50 у.е., сетевой контроллер ~10 у.е. + работа даже по местным расценкам ~ 100 у.е. даже если я найду "нормального" мастера. Итого 170 у.е. без учета доставки комплектующих и это при том что дальше проверять мне уже просто впадлу стало, а ведь там еще что-то может оказаться не рабочим. Такой б/у ноут у местных можно купить за 200 у.е. рабочий, что следует ремонт не целесообразен для клиента.



кроме вас нету больше хорошего мастера что ли ?
и одно не понимаю зачем снимать южник ,если нету трафараретов ,ик-станции ?
и вообще зачем лезть в ноут ......?

ах даааа
сейчась же кризис ... сантехник занимается ремонтом сотовых или наоборот

куда же катится мир :ermm:

зачем постить в одной и той же теме сразу же следующий пост за аналогичным по смыслу?

ах даааа
сейчас же кризис с работой для хороших мастеров. заняться нечем? Поэтому диванные кукаретики троллят на форумах постами без смысла.

Моя проблема во всем этом ремонте заключалась лишь в том что у меня не было трафарета под южный мост, потому что профильно я занимаюсь ремонтом сотовых, а не ноутов (и покупать набор за 150 баксов пока тоже не имеет для меня смысла). Но я снимал микрухи на телефонах не однократно без накатки, если аккуратно, но тут не вышло, снял пару рядов шаров. А ставил я его на место лишь для того чтобы проверить что дело не просто в сетевом контроллере которой стоял по цепи 3,3 вольта и давал нагрузку на южный мост.
И т.к. отправлять вам "хорошим" мастерам ноут не имеет особого смысла, потому что вы наверняка тоже не за пиво работаете, могу сделать вывод что вы нихрена не разобрались в теме почему я отложил ремонт, но при этом нагадили своими высерами про плохого и хорошего мастера, на что у вас не было никакого в общем-то основания.

PS: вы что-то имеет против сантехников?

evgenka13
21.05.2012, 20:34
вот об этом и я говорил (это тоже самое что мобилки ремонтировать без фена и т.д.)
только у меня 2 вопросы
1. чем вы снимали южный мост ?
2. зачем вы снимали южный мост ?

1. снимал феном 330 градусов с нижним подогревом 200 градусов. абсолютно нормально снимается и без инфракрасной станции, главное обширный нижний прогрев платы.

2. снимал потому что он грелся при попытке подать напряжение по цепи 3,3 вольта. Я снял TPS51120 (КП 3,3 и 5 В) и подал напряжение по линии 3,3 вольта на выходе микросхемы TPS51120. Подавал плавно с нуля. Успел поднять до 1,5 вольта, потребление подскочило до 800 милиампер и южный мост слабо но ощутимо начал нагреваться. Эту же процедуру проделал без южного моста, таким образом определив сгоревший сетевой контроллер, после снятия которого КЗ по цепи 3,3 вольта пропало.

Ангел-online
22.05.2012, 01:03
А у вас брата мастера Павла случайно нет? он бы мог помочь

Ангел-online
22.05.2012, 01:55
У этого раздела нет модератора!

AlexSandrine
22.05.2012, 02:00
То, что к этому разделу ПОКА не прикреплён модератор, не означает, что в нём можно пренебрегать правилами форума. Так что либо в соответствии с ними, либо никак.

evgenka13
22.05.2012, 12:25
это не о чем не говорит ,есть люди которые снимают чугуном и газовой горелкой ,или же лампочкой

1. 99% -что южник сдох при снятии феном (про деформацию платы и не говорю)
2. не надо было снять южник ,чтоб определить сгоревший элемент ,изучая схему можно было отследить КЗ

1. ну да, короткое по цепи 3,3 вольта а сгорел он из-за фена :D
какая деформация? вы читать умеете? я пол платы прогрел прежде чем снимать, нижний подогрев для этого и придуман. Если вы не умеете снимать или не снимали воздухом не значит что это не возможно.
И еще раз повторюсь КЗ на южном мосте было еще до того как я его тронул.
2. Просветите как можно отследить КЗ по цепи, на которой 80% элементов ноутбука завязано? Или может вы сами и в схему не заглядывали? А может вы научите как "прозванивать" BGA микросхемы типа южный мост?

Не строю я из себя умника. Наоборот готов внимать тонкостям ремонта ноутбуков. Видимо это настолько специфическая направленность в ремонте техники, что ремонтируя мобильный телефон совсем нельзя прикасаться к ноутбуку. Видимо микросхемы там совсем другие, и резисторы по другому сопротивляются, и транзисторы видимо не полупроводники. Не воспринимайте за сарказм, но ваш пост просто в стопор вгоняет.

Интересная ветка получается. Один говорит, что как вы хотели если по цепи короткое то снимать нужно все, второй наоборот утверждает что ничего не нужно снимать можно вычислить и так, а виноват получаюсь я :) как бы не сделал но кому -то не так, и поэтому ремонтировать ноутбуки мне строго запрещено потому что я ремонтирую телефоны. БРЕД детектед...

ratmen
22.05.2012, 13:15
какая деформация? вы читать умеете? я пол платы прогрел прежде чем снимать, нижний подогрев для этого и придуман. Если вы не умеете снимать или не снимали воздухом не значит что это не возможно

ну да
Поделитесь опытом. На пузо думаю нереально будет посадить, площадь большая, плата прилично изгибается при нагреве, хоть и использовал нижний подогрев 200 градусов

evgenka13
22.05.2012, 13:22
ну да

Речь шла о том что я ее якобы повредил или мог повредить. Изгиб естественно есть из-за чего сложно посадить на пузо, для посадки на пузо поверхность должна быть идеально ровная, и то мне удалось прогреть так что на пузо он все же сел для того чтобы подтвердить короткое.

evgenka13
22.05.2012, 13:25
ratmen, зачем удалять свои посты, а потом продолжать тему, и опять удалять свои посты. Вы или участвуете или не участвуете в теме, а то все выглядит как будто я сам с собой тут разговариваю.

на мои вопросы вы так и не овтетили?
самый главный, как можно проследить КЗ по цепи где участвутет с десяток микросхем, не снимая ни одной? Как можно было в моем случае утверждать что закорочен лишь сетевой контроллер, а южный мост рабочий?

ratmen
22.05.2012, 14:06
ratmen, зачем удалять свои посты, а потом продолжать тему, и опять удалять свои посты. Вы или участвуете или не участвуете в теме, а то все выглядит как будто я сам с собой тут разговариваю.

на мои вопросы вы так и не овтетили?
самый главный, как можно проследить КЗ по цепи где участвутет с десяток микросхем, не снимая ни одной? Как можно было в моем случае утверждать что закорочен лишь сетевой контроллер, а южный мост рабочий?
я не утверждаю ,только могу предположить
никто тебе не посоветовал в этой теме - если по цепи короткое то снимать нужно все
если вы хотели методом снятия всех деталей отследить кз ,то надо было начать с тех деталей ,которые можно было поставить назад , а южник на последок
а про того как отследить кз ,то гугл вам в помощь ,есть много хороших форумов ,много тем и много методов
до снятия южника сетевуха не греелся ? потребление тока какое было после снятия южника ?

evgenka13
22.05.2012, 14:14
я не утверждаю ,только могу предположит
до снятия южника сетевуха не греелся ? потребление тока какое было после снятия южника ?
да не грелась.
а как она могла греться если сначала на себя все брал южник. На сетевуху просто не оставалось энергии, она рассеивалась теплом на южнике. Ток ходит по пути наименьшего сопротивления. Если в цепи к точке входа тока, ближним находится южный мост и он закорочен на массу, то как даже теоретически может греться сетевой контроллер который закорочен тоже на массу, но при этом находится дальше?




а про того как отследить кз ,то гугл вам в помощь ,есть много хороших форумов ,много тем и много методов

Приведите пример хотя бы одного метода как проверить южный мост на работоспособность без его снятия, если на его входе короткое замыкание, а сам он греется при подаче даже оооочень маленького напряжения.

ratmen
22.05.2012, 14:46
да не грелась.
а как она могла греться если сначала на себя все брал южник. На сетевуху просто не оставалось энергии, она рассеивалась теплом на южнике. Ток ходит по пути наименьшего сопротивления. Если в цепи к точке входа тока, ближним находится южный мост и он закорочен на массу, то как даже теоретически может греться сетевой контроллер который закорочен тоже на массу, но при этом находится дальше?



Приведите пример хотя бы одного метода как проверить южный мост на работоспособность без его снятия, если на его входе короткое замыкание, а сам он греется при подаче даже оооочень маленького напряжения.

по вашему питание сетевухи идет через южник что ли ? питание идет параллельно, предположим что в южнике был кз ,если при подаче 1.5в греется южник ,а сетевуха не греется ,значит в сетевухе сопротивление большое и будет греется при подаче питания больше 1.5в
основная питания южника не 3.3в ,можно предположить что кз во вторичных цепях -связанное с сетевухой
пример - греется у вас шим tps51120- а виноват сетевуха /южник и т.д.

да и вообще делайте то что вашей душе угодно
я хотел вам помочь ,но вижу с вами бесполезно