PDA

Просмотр полной версии : Некорректно работают 2 системы на ноутбуке.



maxim'ka
05.08.2012, 22:10
Ноутбук "Samsung - NP300V5".
процессор - i5
оперативка -6Gb
винт - 1Tb
Новый. Покупался с установленной 7(x64).
Система снесена и установлено: Windows XP SP3 и Windows 7(x64).
Загрузка странная. Например, загружаю XP, загрузка начинается, через несколько секунд останавливается, появляется меню выбора системы для загрузки. Повторная загрузка проходит нормально и все последующие тоже... до смены ОС. Если после XP загрузить Win 7, история повторяется - первый раз останавливается, второй - вылазиет окно восстановления системы(для 7 или безопасного режима для XP) так далее, до загрузки XP.
С чем это может быть связано? Приветствуются любые предположения.
P.S. Такая же связка програм работает на стационарном компе без проблем.
_____________________
PS. Пробовал разные варианты установки ( и 7-ку на C, XP на D) и наоборот.
Также сначала ставил и 7 и наоборот...

Porter
05.08.2012, 22:18
Начнём с того, что ХР-шке нечего делать на таком железе...
По факту, что в логах системы? Структура разделов ХДД? размеры системных партиций? Какими (какая ОС) ресурсами обеспечивается выбор ОС? Пробовали ставить сторонний софт для выбора загружаемой ОС?
Из описанного выходит, что каждая ОС чтото "партачит" на диске своей сопернице. При загрузке инной ОС ей приходится "фиксить" чтото под себя. Но вот что именно и почему?

maxim'ka
05.08.2012, 22:29
Начнём с того, что ХР-шке нечего делать на таком железе...
По факту, что в логах системы? Структура разделов ХДД? размеры системных партиций? Какими (какая ОС) ресурсами обеспечивается выбор ОС? Пробовали ставить сторонний софт для выбора загружаемой ОС?
Из описанного выходит, что каждая ОС чтото "партачит" на диске своей сопернице. При загрузке инной ОС ей приходится "фиксить" чтото под себя. Но вот что именно и почему?

Мне приятней использовать для работы xp.
Остальное чуть позже, щас последний раз ставлю системы.
При использовании акроникс ос лоадер все нормально запускается

Porter
05.08.2012, 22:41
С первым не спорю. Сам в мастерскую выбирал железо, на которое ХР станет без проблем. и не поверите, за полгода уже пару раз жалел, что снес 98-ю.


При использовании акроникс ос лоадер все нормально запускается
Ну вот, на том и точка.
Даже из спортивного интереса найти истину будет очень дорого (если вы цените свое ВРЕМЯ).

vekt
05.08.2012, 22:53
Макс, в аську глянь

maxim'ka
08.08.2012, 23:39
Вообщем причина была в режиме переключения AHCI mode в BIOSе девайса.
Либо автоматом, либо постоянно включен. IDE постоянного нету.
Не стал заморачиваться далее, поменял на другой.
Взял Acer Aspire 5749Z, под XP самое то.
Кстати, у самцов у большинства подобное головоёпство в биосе. Пошерстив инет нашел еще пару тем с подобной проблеммой.

Televalera
09.08.2012, 15:13
Поставил бы дрова, что б ХР AHCI понимала..

maxim'ka
09.08.2012, 15:36
Не стал заморачиваться.

maxim'ka
18.08.2012, 11:16
Взял Acer Aspire 5749Z, под XP самое то...Не берите машины с процем B960. Полное говно, по тестированию http://infoscreens.org/benchmark_en.html он сосет у более древнего T4300 (дома на нем ноут) и ненамного впереди еще более древнего T2390 ( рабочий ноут).
А визуально тормозной, по сравнению с T2390 даже.
Буду опять менять ноут.
______________________________________
P.S.
Взял обратно ноут из 1-го поста. Попробую все таки запустить на нем 2 системы.

______________________________________

Запустил. Завтра подробно отпишусь.

usb 3.0
19.08.2012, 07:39
Я через прогу nLite интегрировал в i386 дрова для работы с ihci ,создал дистрибут и нарезал на болванку и всё,а до этого были проблемы с установкой хр на ноуты в биосе которых отсутствовал режим native ide,в начале установки хр были вылеты в бсод или траблы с загрузкой .У тебя Макс наверно оригинальный i386 sp2 непатченный , в нём нет таких драйверов , а вот в zverCd и extrim и др. sp3 сборках я так понял дрова ihci уже вшиты.

MobilaGSM
19.08.2012, 08:56
Почти не по теме ...
---
Тоже имел за честь юзать NP300A5V, впечатление двоякое, с одной стороны визуально смотрится как почти прошка от огрызка, работает нормально, поставил XP вроде все ок, но корпус я его маму .... крышка мотыляется как кто то ее отломал, корпус исполнен в стиле покрашу я с баллончика серебрянкой мой черный ноутбук, не дышишь на него, а он сука царапается (еще приятная фактура в которую так и норовит забиться грязь, а тереть тоже ее не вариант, слезет суперское покрытие).
--
Взял бу ACER Aspire 5750, сказать нравится - нет, но Core i5, 8гб. RAM ... и корпус на порядок лучше (мамки у них с NP300A5V - наверное почти одинаковые, т.к. расположение всех портов один в один, разочаровало отсутствие заявленного USB 3.0), так вот поставил WIN 7 X64, а вот WIN XP ни в какую .... BSOD и пипец (сейчас ошибку не помню)
--
p.s. еще хакинтош хотел поставить, смотрю куча сборок поддерживающее мое железо есть ....

usb 3.0
19.08.2012, 11:40
Почти не по теме ...
---
Тоже имел за честь юзать NP300A5V, впечатление двоякое, с одной стороны визуально смотрится как почти прошка от огрызка, работает нормально, поставил XP вроде все ок, но корпус я его маму .... крышка мотыляется как кто то ее отломал, корпус исполнен в стиле покрашу я с баллончика серебрянкой мой черный ноутбук, не дышишь на него, а он сука царапается (еще приятная фактура в которую так и норовит забиться грязь, а тереть тоже ее не вариант, слезет суперское покрытие).
--
Взял бу ACER Aspire 5750, сказать нравится - нет, но Core i5, 8гб. RAM ... и корпус на порядок лучше (мамки у них с NP300A5V - наверное почти одинаковые, т.к. расположение всех портов один в один, разочаровало отсутствие заявленного USB 3.0), так вот поставил WIN 7 X64, а вот WIN XP ни в какую .... BSOD и пипец (сейчас ошибку не помню)
--
p.s. еще хакинтош хотел поставить, смотрю куча сборок поддерживающее мое железо есть ....
Вторую планку 4 gb выдерни и хр становится),на 8 gb нет)Ставь лучше win 7 x32 максималку проблем меньше будет по совместимости с софтом и вафля будет стаб. работать )

Porter
19.08.2012, 12:38
Вторую планку 4 gb выдерни и хр становится),на 8 gb нет)Ставь лучше win 7 x32 максималку проблем меньше будет по совместимости с софтом и вафля будет стаб. работать )

Да ну? А почему нет? А почему на 4 становится?
Всеравно ведь адресуется 3 гб с монетами только. О оси побоку сколько там физически стоит.
Вафля? Эт про Ви-Фи? Разве оно не стабильно на х64? Дану...
Про совместимость верно.

usb 3.0
20.08.2012, 00:39
Да видать не пофигу,именно на ноуте было,хр не ставилась пока планку не выдернул ,до этого w7 стояла .килиент сказал что задолбала,поставьте хр,по w7 x64 сам лично заметил баг за w7 x64 базовая ,через некоторое время после установки тупо перестаёт видеть вай фай сети,драйвера на адаптерах переустанавливал ,ставишь х32 всё ровно.Был случай не ставилась ХР на aser 5220 (принесли с убитым хардом), три исправных,форматнутых на машине с каспером харда по 320 gb (2 тошибы и 1 вэдэшка),ставится система захотела только на wd ,тошибы почему машине не вкатили,не ставится и всё, в ошибки вываливается при копировании,ставить пробовали с разных дисков,сидюк подкидывали рабочий,я к тому что при ремонте компов встречается много логически необьяснимых глюков.

maxim'ka
20.08.2012, 10:45
Вообщем вчера немного приболел, лень писать было.
Отписываюсь о решении:
1.Создал загрузочный диск Windows XP с драйверами SATA как описано здесь (http://acerfans.ru/faq/16-integracija-drajjverov-sata-v.html), драйвера нужны для Intel.
2. В BIOS отключил автовыбор AHCI, в открывшемся подменю поставил постоянно включенный ACHI.
3. Установил Win XP.
4.Восстановил загрузчик 7-ки этой програмкой (http://www.oszone.net/10617/), для корректного выбора системы при загрузке.
Всё.

MobilaGSM
20.08.2012, 13:50
Вторую планку 4 gb выдерни и хр становится),на 8 gb нет)Ставь лучше win 7 x32 максималку проблем меньше будет по совместимости с софтом и вафля будет стаб. работать )
Кароче стала XP и на 8Гб., проблема была с AHCI, выключил в BIOSe и все ок, ...... ну как ок, работает на XP этот ACER не дай бог, буду сносить, поставлю все таки WIN 7 X86.

maxim'ka
21.08.2012, 12:31
Одна печалька: NVidia GeForce 520M не работает под XP.
Да и хрен с ней.