PDA

Просмотр полной версии : Гибридный HDD программным способом (HDD+SSD)?



CHEKM
12.09.2012, 17:18
Интересует вопрос можно ли получить данное устройство http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/666581/
используя допустим обычный HDD и http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/640795/ , незнаю как это будет выглядеть, но в итоге чтоб в системе получился один HDD и наиболее часто используемые данные хранились в SSD

InterLooper
12.09.2012, 17:21
Можно просто купить сказевый кешконтроллер с со сказевым же хардом и наплевать на эти разводки для чайников.

Благо нонче и то и другое стоит копейки.

CHEKM
12.09.2012, 17:39
Можно просто купить сказевый кешконтроллер с со сказевым же хардом и наплевать на эти разводки для чайников.

Благо нонче и то и другое стоит копейки.

Вот отдельно кешконтроллера без HDD чтото в продаже невидел, недадите ссылку посмотреть
или может вы имеете ввиду что у какихто raid контроллеров уже есть возможность в качестве кэша подключать HDD? я в этом полный чайник....
-------------------------------------------------
Вобщем лень было искать, решил спросить совета
нашёл http://www.romexsoftware.com/en-us/fancy-cache/
вроде как написано можно приделать SSD кэшем второго уровня
Supports OS Invisible Memory and SSD (Solid-state Drive) as Level-II cache
.....
Supports TRIM command for SSD
-------------------------------------------------
конечно если контроллер недорого, тоже хорошо

чайник
12.09.2012, 18:06
Интересует вопрос можно ли получить данное устройство http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/666581/
используя допустим обычный HDD и http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/640795/ , незнаю как это будет выглядеть, но в итоге чтоб в системе получился один HDD и наиболее часто используемые данные хранились в SSD

сути так и не понял вопроса.
по первой ссылке - встраваемая плата, с винтом на борту. плюс данного девайся всего лишь в дополнительной кэш памяти. что при современных интерфейсе SATA уже не так актуально. конечно, просто SSD выглядит лучше - к примеру, для загрузки системы. хотяя - какой тип SSD булет использоваться - быстрый намного дороже стоит.

по второй ссылке - да как хотите, так и интегрируйте их в вашу систему. главное чтобы BIOS правильно все это определял.
ну и врятли получится создать RAID массив 0\1

elenlove
12.09.2012, 18:17
А не проще просто поставить систему на SSD, а все остальное на HDD хранить. Иль я что-то не до понял?

Bonu$
12.09.2012, 18:24
А не проще просто поставить систему на SSD, а все остальное на HDD хранить. Иль я что-то не до понял?

здесь ssd используется как кеш для hdd :)

CHEKM
12.09.2012, 18:26
Сути вопроса в лучшем случае чтоб система сразу после загрузки драйвера начинала грузить данные из кэша на ssd, в радио канале форума люди говорили что просто на ssd система загружается бысрее чем видео карта проходит инициализацию, использовать ssd большого объёма покачто невыгодно
Вот и хочется чтоб система работала быстро(восновном читала данные) за счёт ssd а данные которые она давно неиспользовала(незагружала хранились на обычно hdd

elenlove
12.09.2012, 18:37
Сути вопроса в лучшем случае чтоб система сразу после загрузки драйвера начинала грузить данные из кэша на ssd, в радио канале форума люди говорили что просто на ssd система загружается бысрее чем видео карта проходит инициализацию, использовать ssd большого объёма покачто невыгодно
Вот и хочется чтоб система работала быстро(восновном читала данные) за счёт ssd а данные которые она давно неиспользовала(незагружала хранились на обычно hdd

Понятно.
А что если купить SSD 128Гб например, поставить систему, и закинуть туда, файлы, которые часто используются ?
Не думаю что у вас таких файлов уж очень много.
Было бы намного проще.

BRADJGA
12.09.2012, 18:47
Похвастаюсь , поставил SSD , на него виндовс 7 64 бита , винда грузится 7 секунд , оценка производительности винта 7.6 , фотофоп 3 секунды.

60гигов 2 тыс рублей

CHEKM
12.09.2012, 19:36
Похвастаюсь , поставил SSD , на него виндовс 7 64 бита , винда грузится 7 секунд , оценка производительности винта 7.6 , фотофоп 3 секунды.

60гигов 2 тыс рублей

Есть ещё дешевле на sata2, приемлемо на sata3 чтение 260 Мб/с
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/648321/
может ктото всётаки попробует у кого есть уже на руках скоростой ssd работу данной программы http://www.romexsoftware.com/en-us/fancy-cache/ интересует скорость загрузки системы

Porter
12.09.2012, 20:18
здесь ssd используется как кеш для hdd :)

А в чем смысл? :alien:

Похвастаюсь , поставил SSD , на него виндовс 7 64 бита , винда грузится 7 секунд , оценка производительности винта 7.6 , фотофоп 3 секунды.

Круть! :) А какой конкретно диск, мать и проц?
У меня 15 секунд винда со всем обвесом (каспер. квип. скайп, дрова итд), OCZ Aligity3. Прада, мать не держит SATA3.
А что боее удручает, так то, что мать инициализируется 15 секунд. Тоесть от момента нажати кнопки включения до обращения к диску проходит 15 секунд.

PANUA
12.09.2012, 20:28
Есть ещё дешевле на sata2, приемлемо на sata3 чтение 260 Мб/с
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/648321/
может ктото всётаки попробует у кого есть уже на руках скоростой ssd работу данной программы http://www.romexsoftware.com/en-us/fancy-cache/ интересует скорость загрузки системы

И без нее скорость загрузки большая, 5-6 секунд, поставил себе на ноут вместо привода карман с ssd и на него систему, летает все.

Ноут Asus N53J, проц I3 2.4G, SSD ADATA 120G SATA3, Винда семерка 64.

CHEKM
12.09.2012, 20:40
Всё своё ношу с собой, мне пол терабайта уже нехватает под прошивки на весь цифровой хлам, это несчитая что за новыми LG, HTC и всякими MP3 плейерами и книгами ещё негонюсь

Porter
12.09.2012, 22:49
Всё своё ношу с собой, мне пол терабайта уже нехватает под прошивки на весь цифровой хлам, это несчитая что за новыми LG, HTC и всякими MP3 плейерами и книгами ещё негонюсь
Если вы о ноуте, то для ноута есть карманы под ХДД (ССД) вместо штатного СДрома.
Тоесть , ставите ССД маленький под систему, основной ХДД в карман вместо СД.
Надо СД - сдернул карман, вставил СД. Быстро, просто.

У мну дома маленький ССД под систему (60 гб) и файлопомойка на два терабайта на обычном ХДД

CHEKM
14.09.2012, 10:44
здесь ssd используется как кеш для hdd :)

Вот это и хочу добавить на свой комп и если заработает с программой непарится каждый день при включении (пока загрузится в память компа 1300mb)
у кого есть ssd со скоростью чтения выше хотябы в 2-а раза вашего hdd - просьба протестировать программу http://www.romexsoftware.com/en-us/fancy-cache/
Интересно знать как увеличится скорость загрузки и работы(визуально) за счёт кэша второго уровня созданного программным путём из SSD

mobilefiles
15.09.2012, 16:50
Проще взять ssd побольше,и не заморачиваться за "кэш-станцию".кстати OCZ НЕ рекомендую.Рекомендую Crucial и Plextor.

У самого Crucial M4-128 доволен,как слон.Думаю еще на 256 прикупить

CHEKM
18.09.2012, 11:39
Проще взять ssd побольше,и не заморачиваться за "кэш-станцию".кстати OCZ НЕ рекомендую.Рекомендую Crucial и Plextor.

У самого Crucial M4-128 доволен,как слон.Думаю еще на 256 прикупить

а почему небрать ocz
подбирал по цене и качеству(скорости), да и гарантия 3 года остановился на KINGSTON http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/648324/

Porter
18.09.2012, 20:40
По OCZ первые партии имели много брака. Я оба свои зважды по гарантии менынял в первые полгода. Потом, чтото изменили в технологии, последние около года работают без проблем.

sarkis26
19.09.2012, 08:28
Я воткнул в ноут 256gb ssd, как основной, а вместо dvd привода (забыл, гогда в последний раз использовал диски), установил обычный hdd большого объема.

_sirota_
20.09.2012, 13:27
В общем то суть вопроса правильная. Т.е. в каком то раскладе кешить на ssd удобно. Допустим пакет програмного обеспечения по ремонту авто. Сама программа весит 2 гига после установки и индексации базы. А вот база к ней 120. Грузится программа минуты 2. В таком раскладе программа будет закэшина на ssd и грузится будет 10-15 секунд. А уже сама макулатура с базы (с hdd) и так нормально грузится. Но таких случаев единица. Поэтому данный вариант сугубо индивидуальный. SSD caching сейчас держат очень много мам уже можно таки с казать с коробок, а многие уже и ssd имеют на борту.

Я брал моментус хт от сегейта на 7200 на 320га (там 4га ssd) и ставил его под систему. Честно прирост сомнительный (

Я пробовал делать имень кэш, но честно получилось на 3-ку по сравнением с результатом когда именно система стоит на ssd. Поэтому я выбрал последний вариант. Дабы получить еще плюсом ssd брал sata3.

Еще для тех кто уже оптавил. Из почти личного опыта на системе ssd выживает максимум 2 года при активном пользовании. Поэтому первым делом на ssd надо выключить индексацию, по возможности накинуть памяти столько сколько оперативы вам надо будет по максимум и отключить файл подкачки и отключить гибернацию и удалить сам файл гибернации. До кучи отключить всякие службы типа Superfetch и забыть про использовании дефрагментации и остальных программа "ускоряющих" работу оси.
По возможности не хранить на ssd часто используемые и тем более важные данные (именно данные).
Таким раком можно увеличить в разы жизнь самого ssd.
Еще большой совет - это выбор ssd. Не берите дешевые, и уж тем более дешевые с супер мега скоростью. Это кидалово. Хорошие ssd дорогие во первых - более качественные материалы, во вторых контроллер следящий за записью, он должен раскидывать данные по разным адресам, а не писать в первое попавшееся свободное место. Это тоже продлевает срок службы, т.к. данные пишутся не в одно и то же место, а в разные адреса тем самым более равномерно "изнашивая" ячейки.

Справедливый
20.09.2012, 13:47
А я купил себе Seagate 750 Гб + 8 Гб SLC NAND Flash Momentus XT ST750LX003
Кеширует часто читаемые файлы. Думаю система будет просто летать. :classic:

_sirota_
20.09.2012, 14:07
А я купил себе Seagate 750 Гб + 8 Гб SLC NAND Flash Momentus XT ST750LX003
Кеширует часто читаемые файлы. Думаю система будет просто летать. :classic:

Нет... не будет ( Толку от этой технологии для системы считай ноль ( Т.е. если брать hdd 1, а ssd 5, то то что ты взял где-то от 2 до 3. И то 3 это максимум.

CHEKM
20.09.2012, 14:54
Нет... не будет ( Толку от этой технологии для системы считай ноль ( Т.е. если брать hdd 1, а ssd 5, то то что ты взял где-то от 2 до 3. И то 3 это максимум.

так то что загружается при старте Windows уже автоматом после нескольких перезагрузок системы будет находится в кэше, от чего система будет быстро загружаться и работать

_sirota_
20.09.2012, 15:28
так то что загружается при старте Windows уже автоматом после нескольких перезагрузок системы будет находится в кэше, от чего система будет быстро загружаться и работать

По идее да. ПО факту не заметил. Месяц юзанья, толку считай ноль ( Просто может мне 4га было мало. Ну как я посомтрел там 8 максимум. Это мало. Система + план минимум постоянного софта в автозагрузке 10га (

CHEKM
20.09.2012, 15:44
По идее да. ПО факту не заметил. Месяц юзанья, толку считай ноль ( Просто может мне 4га было мало. Ну как я посомтрел там 8 максимум. Это мало. Система + план минимум постоянного софта в автозагрузке 10га (

т.е как я понял он неищет наиболее часто используемые файлы(несчитает что часто грузится), а тупо хранит в кэшь последние загруженные, если это так то 4gb будет мало

Porter
20.09.2012, 15:44
Из почти личного опыта на системе ssd выживает максимум 2 года при активном пользовании. Поэтому первым делом на ssd надо выключить индексацию, по возможности накинуть памяти столько сколько оперативы вам надо будет по максимум и отключить файл подкачки и отключить гибернацию и удалить сам файл гибернации. До кучи отключить всякие службы типа Superfetch и забыть про использовании дефрагментации и остальных программа "ускоряющих" работу оси.
По возможности не хранить на ssd часто используемые и тем более важные данные (именно данные).
Таким раком можно увеличить в разы жизнь самого ssd.

По личному опыту - система на ССД около года (3117 часов). Износ 0% Ниже лог смарта:
SMART READ DATA

Model Number : OCZ-AGILITY3
Serial Number : OCZ-4O3MED6B4RZDY885
WWN : 5-e8-3a-97 f49271ad4

Revision: 10
Attributes List
1: SSD Raw Read Error Rate Normalized Rate: 104 total ECC and RAISE errors
5: SSD Retired Block Count Reserve blocks remaining: 100%
9: SSD Power-On Hours Total hours power on: 3117
12: SSD Power Cycle Count Count of power on/off cycles: 21
171: SSD Program Fail Count Total number of Flash program operation failures: 0
172: SSD Erase Fail Count Total number of Flash erase operation failures: 0
174: SSD Unexpected power loss count Total number of unexpected power loss: 45
177: SSD Wear Range Delta Delta between most-worn and least-worn Flash blocks: 2
181: SSD Program Fail Count Total number of Flash program operation failures: 0
182: SSD Erase Fail Count Total number of Flash erase operation failures: 0
187: SSD Reported Uncorrectable Errors Uncorrectable RAISE errors reported to the host for all data access: 0
194: SSD Temperature Monitoring Current: 128 High: 129 Low: 127
195: SSD ECC On-the-fly Count Normalized Rate: 120
196: SSD Reallocation Event Count Total number of reallocated Flash blocks: 0
201: SSD Uncorrectable Soft Read Error Rate Normalized Rate: 120
204: SSD Soft ECC Correction Rate (RAISE) Normalized Rate: 120
230: SSD Life Curve Status Current state of drive operation based upon the Life Curve: 100
231: SSD Life Left Approximate SSD life Remaining: 100%
241: SSD Lifetime writes from host Number of bytes written to SSD: 1427 GB
242: SSD Lifetime reads from host Number of bytes read from SSD: 3043 GB

Тоесть, говорить о двуг годах для современных ССД нелепо! Даже сам производитель дает гарантию 3 года. Темболее, при износе:
- есть некий резерв ячеек памяти (в моем случае это 4 гб. при доступных 60 гб. тоесть около 6,5% от емкости)
- при его иссякании изношенные сектора стают "рид онли", тоесть инфа не пропадает!
- ССД сохраняет работоспособность с уменьшением размера диска.

Спорить о необходимости оптимизации системы по ССД не стану, тут полностью согласен.

CHEKM
29.09.2012, 15:36
Вобщем нашёл то что искал - Intel® Smart Response
цитирую выписку с описания технологии установленной на новых MB

Технология Intel® Smart Response способна увеличить быстродействие системы, благодаря перемещению часто-используемых блоков данных жесткого диска на твердотельный накопитель SSD, тем самым обеспечивая более быстрый доступ к данным, по сравнению с тем, который может обеспечить обычный диск в одиночку. Для пользователей, которые хотят использовать HDD и SSD на плате , технология Intel® Smart Response позволит превратить SSD диск в «Кэш для HDD накопителя», увеличивая скорость доступа к HDD диску. Платы ASRock с технологией Intel® Smart Response способны обеспечить до 4раз большую скорость, чем системы с использованием HDD диска.

Встроенный mSATA SLC
http://www.thg.ru/technews/images/gigabyte_msata_slc-130511.jpg

_sirota_
30.09.2012, 12:19
Вобщем нашёл то что искал - Intel® Smart Response
цитирую выписку с описания технологии установленной на новых MB

Технология Intel® Smart Response способна увеличить быстродействие системы, благодаря перемещению часто-используемых блоков данных жесткого диска на твердотельный накопитель SSD, тем самым обеспечивая более быстрый доступ к данным, по сравнению с тем, который может обеспечить обычный диск в одиночку. Для пользователей, которые хотят использовать HDD и SSD на плате , технология Intel® Smart Response позволит превратить SSD диск в «Кэш для HDD накопителя», увеличивая скорость доступа к HDD диску. Платы ASRock с технологией Intel® Smart Response способны обеспечить до 4раз большую скорость, чем системы с использованием HDD диска.

Встроенный mSATA SLC
http://www.thg.ru/technews/images/gigabyte_msata_slc-130511.jpg
Есть у меня прям сейчас мама с такой технологией (Gigabyte Z77-D3H). И есть msata ssd. ПО факту 4х нет. Максимум в общей сложности за сутки работы при разворачивании и настройки win 2012 сервера + терминал + 1с удалось достичь 2х. И то приблизительные подсчеты. Все таки отдельно система на ssd реально быстрее.

Porter
30.09.2012, 12:57
[QUOTE=CHEKM;2236604]Вобщем нашёл то что искал - Intel® Smart Response
цитирую выписку с описания технологии установленной на новых MB
QUOTE]

А сколько такая мать стоит? Какай объем кеша на ней?

Я досих пор не могу понять, вчем прикол. Ведь зачем "переносить часть часто использованных файлов в быстрый кеш" какими то алгоритмами, если можно взять малый и быстрый ССД диск и целиком поставить на него систему и программы. Цена вопроса от 70 уо.
Так сколько стоит упомянутая выше мать?

Да и по виду, тот mSATA SLC обычный малогабаритный SATA привод со стандартными конекторами (какая у него емкость???).

Погуглил, Gigabyte Z77-D3H от 120 уо без mSATA SLC! Отдельно mSATA SLC. например Transcend 64GB mSATA MLC (TS64GMSA720) Объем: 64 ГБ, стоит от 86 уо. итого около 210 уо.
Спрашивается, в чем прикол???? Ведь можно взять простую мать за 50 - 60 уо и нормальный ССД от 70 уо (теже 64 гб) и не надеятся на кривые алгоритмы, выборочность итд.
Бютжет теже 120 -130 уо что за одну только мать выше ;) Или, мы не ищим лёгких путей?

_sirota_
30.09.2012, 13:48
[QUOTE=CHEKM;2236604]Вобщем нашёл то что искал - Intel® Smart Response
цитирую выписку с описания технологии установленной на новых MB
QUOTE]

А сколько такая мать стоит? Какай объем кеша на ней?

Я досих пор не могу понять, вчем прикол. Ведь зачем "переносить часть часто использованных файлов в быстрый кеш" какими то алгоритмами, если можно взять малый и быстрый ССД диск и целиком поставить на него систему и программы. Цена вопроса от 70 уо.
Так сколько стоит упомянутая выше мать?

Да и по виду, тот mSATA SLC обычный малогабаритный SATA привод со стандартными конекторами (какая у него емкость???).

Погуглил, Gigabyte Z77-D3H от 120 уо без mSATA SLC! Отдельно mSATA SLC. например Transcend 64GB mSATA MLC (TS64GMSA720) Объем: 64 ГБ, стоит от 86 уо. итого около 210 уо.
Спрашивается, в чем прикол???? Ведь можно взять простую мать за 50 - 60 уо и нормальный ССД от 70 уо (теже 64 гб) и не надеятся на кривые алгоритмы, выборочность итд.
Бютжет теже 120 -130 уо что за одну только мать выше ;) Или, мы не ищим лёгких путей?

Смысл в том допустим что допустим у тебя часто используемых фалойв к примеру на 60 гигов. А Вся система с прогами допусти 250 гигов. Вопрос решен?
Кста зря ты на хотя бы этот гигабайт наговариешь. мама отменная. Это уже 4-я на которой я комп собираю за последний месяц. Результатам очень довлен.

Porter
30.09.2012, 13:59
Да я не наговариваю, и не имею ничего против. Прикола просто увидеть не могу.

Систем на 250 гигов за жизни не видел... А если комп под спецзадачи, то можно и ССДшку побольше взять :)

CHEKM
30.09.2012, 14:30
Так сколько стоит упомянутая выше мать?

Погуглил, Gigabyte Z77-D3H от 120 уо без mSATA SLC!

GIGABYTE GA-Z68P-DS3 - 2900р

_sirota_
30.09.2012, 14:59
GIGABYTE GA-Z68P-DS3 - 2900р

Z68 покупать сейчас? Смешить иизволите? ВО первых только snady bridge dj вторых шина на только 1333


Да я не наговариваю, и не имею ничего против. Прикола просто увидеть не могу.

Систем на 250 гигов за жизни не видел... А если комп под спецзадачи, то можно и ССДшку побольше взять :)

Бывает и такое ) Видали и поболя ) И при чем именно системник используется для работы. Там просто специфичного софта вагон, и почти в каждом требования ставить как есть, т.е. на с:. Вот там по факту у него всего гигов на 40 постоянно используемых файлов, остальное "мусор" нужный скажем 1 раз в день.

casper77
02.11.2012, 12:31
Хотел я себе ssd взять под систему, почитал форумы, вроде под него только w7 оптимизирована, а у меня ХР основная, еще все советуют ограничивать количество обращений к ssd, т.е. всякие кэши браузера, темповые каталоги и т.д. с него убирать. Зачем он тогда нужен ? Заявленный срок службы - 2 года.

tarik316
02.11.2012, 12:52
Хотел я себе ssd взять под систему, почитал форумы, вроде под него только w7 оптимизирована, а у меня ХР основная, еще все советуют ограничивать количество обращений к ssd, т.е. всякие кэши браузера, темповые каталоги и т.д. с него убирать. Зачем он тогда нужен ? Заявленный срок службы - 2 года.

На счёт XP правда, даже если заставить его с ней работать, то это будет постоянные глюки, бсоды и пр. Ну да, кол-во чтения записи не такое как у hdd, то что советуют - это уже излишество, у себя отключил индексацию и ещё что то, не помню. Зачем он нужен? У меня биос дольше грузится чем сама винда до полной загрузки. Хром с 10 открытыми вкладками - 1 сек открытие. 10 офис тоже на ссд поставил, ворд или эксель с документом открывается тоже мгновенно, секунды 2 максимум. Просто удовольствие. В 7ке показатель производительности винта 7.8.

_sirota_
02.11.2012, 14:38
Хотел я себе ssd взять под систему, почитал форумы, вроде под него только w7 оптимизирована, а у меня ХР основная, еще все советуют ограничивать количество обращений к ssd, т.е. всякие кэши браузера, темповые каталоги и т.д. с него убирать. Зачем он тогда нужен ? Заявленный срок службы - 2 года.

Просто ссд - это та же флеха. ПО сути ограниченное количство изменений состояния кристалла. Т.е. ты же допустим купил флеху и юзаешь ее? Ты же положил ее в нычку?
Тут так же, это инструмент. Да есть смысл оградить от лишних, там где скорость считай без разницы, но не панацея.


На счёт XP правда, даже если заставить его с ней работать, то это будет постоянные глюки, бсоды и пр. Ну да, кол-во чтения записи не такое как у hdd, то что советуют - это уже излишество, у себя отключил индексацию и ещё что то, не помню. Зачем он нужен? У меня биос дольше грузится чем сама винда до полной загрузки. Хром с 10 открытыми вкладками - 1 сек открытие. 10 офис тоже на ссд поставил, ворд или эксель с документом открывается тоже мгновенно, секунды 2 максимум. Просто удовольствие. В 7ке показатель производительности винта 7.8.

С хр проблем не будет. Ей пофиг на чем работать, ее уже давно с флехи запускать заставили, а тут ссд. Оптимизацию по работе можно выполнить и на ней.
По факту буферизация нужна (AHCI вроде ни кто не запрещаял для хр), отключение инждексации и остановка восстановления системы на ссд.

casper77
03.11.2012, 06:56
Я когда покупаю флешку, особо не заморачиваюсь про ее надежность, накрылась - выкинул. Другое дело - системный винт.

_sirota_
03.11.2012, 09:09
Я когда покупаю флешку, особо не заморачиваюсь про ее надежность, накрылась - выкинул. Другое дело - системный винт.

Вместе с винтом зачастую идет тулза диагностики. Плюс HHD Life кажется есть в довесок, ну или аналоги.
Ну и плюс системный винт на то и системный, что там стоит система, софт. НО как мне кажется ни кто не запрещает сделать backup или установить заного, особенно с тем учетом что ссд пишет на себя моментом и вынь тот же к примеру у меня минут за 10 максимум встал.

Bogov
03.11.2012, 11:27
Хотел я себе ssd взять под систему, почитал форумы, вроде под него только w7 оптимизирована, а у меня ХР основная, еще все советуют ограничивать количество обращений к ssd, т.е. всякие кэши браузера, темповые каталоги и т.д. с него убирать. Зачем он тогда нужен ? Заявленный срок службы - 2 года.

А что мешает организовать виртуальный диск в памяти специально для кэшей? У меня система на ССД, все кэши и темпы в виртуальном диске оперативки, выделил для этого 4Гб оперативки из 16Гб.

_sirota_
03.11.2012, 11:52
А что мешает организовать виртуальный диск в памяти специально для кэшей? У меня система на ССД, все кэши и темпы в виртуальном диске оперативки, выделил для этого 4Гб оперативки из 16Гб.

Да по идее ни чего не мешает. кроме как опять же лично для меня жабы. Норм память за 8 га стоит начиная от 3-х.
У остальных в основной массе 4га на компе, сильно не разгуляешься. А так я считаю это все хрень... есть ссд, ползуйся, умер, купи новый и не ипи мозг.
И по телу, а чем ты оргнизовываешь виртуальный диск? Просто все что я знаю создает диск уже после загрузки оси, а мне надо что бы вместе с осью, т.е. темпы мне нужны уже в то время как винда грузится.

casper77
03.11.2012, 11:54
А что мешает организовать виртуальный диск в памяти специально для кэшей? У меня система на ССД, все кэши и темпы в виртуальном диске оперативки, выделил для этого 4Гб оперативки из 16Гб.

Да у меня вообще дисковые кэши для браузеров отключены, то есть они уже в оперативке безо всяких виртуальных дисков, дело не в этом. Зачем трястись над винтом, ограничивая количество обращений, если это его основная задача вобщем-то ?
Эх, блин, придется, видимо, взять. Пока сам не попробуешь...

_sirota_
03.11.2012, 12:32
Да у меня вообще дисковые кэши для браузеров отключены, то есть они уже в оперативке безо всяких виртуальных дисков, дело не в этом. Зачем трястись над винтом, ограничивая количество обращений, если это его основная задача вобщем-то ?
Эх, блин, придется, видимо, взять. Пока сам не попробуешь...

Возьми на эксперимент кингстон v200+. Не джорого и гарантия 3 года.
Только OCZ не берите! Много брака и возвратов по гарантии.

Bogov
03.11.2012, 13:28
И по телу, а чем ты оргнизовываешь виртуальный диск? Просто все что я знаю создает диск уже после загрузки оси, а мне надо что бы вместе с осью, т.е. темпы мне нужны уже в то время как винда грузится.

Ram-drive QSoft, грузится вместе с системой ОС Win7 x64.

tarik316
03.11.2012, 21:28
Только OCZ не берите! Много брака и возвратов по гарантии.

Именно такой у меня. Нареканий нет, прошивки обновляются регулярно.

_sirota_
04.11.2012, 18:16
Именно такой у меня. Нареканий нет, прошивки обновляются регулярно.

Просто мы привезли 5 inre на пробу так сказать. Чрезе неделю принесли 1-й. В течении следующих и остальные. Подумали мол партия гаумно, ocz вроде норм фирма. Заказали с след поставки, такое же, и тут по инету пошли разгромные статьи. У нас даже поставшик уменьшил хранимые запасы и закупку по ним.

casper77
05.11.2012, 09:16
Создал рам-диск, покидал туда все че нужно, отключил постоянную защиту касперского, ибо у меня все потенциально опасные программы, использующие интернет, включая браузеры, идут через песочницу, рабочая папка песочницы - на рам диске :). Комплекс данных мер удивляет удивительным приростом удивительной отзывчивости системы - все летает (ну или почти все), теперь даже боюсь SSD винт покупать, а то улетит все куда-нибудь. Зато теперь надо оперативку покупать...

_sirota_
05.11.2012, 10:24
Создал рам-диск, покидал туда все че нужно, отключил постоянную защиту касперского, ибо у меня все потенциально опасные программы, использующие интернет, включая браузеры, идут через песочницу, рабочая папка песочницы - на рам диске :). Комплекс данных мер удивляет удивительным приростом удивительной отзывчивости системы - все летает (ну или почти все), теперь даже боюсь SSD винт покупать, а то улетит все куда-нибудь. Зато теперь надо оперативку покупать...

А вот купи оперативу в 2000 частотой, разгони шину и вообще кипятком ссаться будешь )

Porter
05.11.2012, 14:33
На счёт XP правда, даже если заставить его с ней работать, то это будет постоянные глюки, бсоды и пр.

Бред :alien: Нормально работает SSD под ХР! Единственная проблема - отсутствие поддержки команды TRIM в ХР. Но это решается сторонним софтом.
Да и без этого проработает долго. У меня на рабочем компе ССД на ХРшке уже около года. Ресурс ССД - 100% :icon14:

Dmitry7
27.11.2012, 03:29
Привет! Я тоже балуюсь ССД. Купил OCZ Vertex 3 MAX IOPS как только он появился, десятку помоему вывалил. Работает на ура. Переодически прошиваю последними обновлениями. Поначалу работал на ХР постоянно вываливались экраны смерти. Через месяц купил мать гигабайт GA-890FXA-UD7, поставил семёрку. Жескарь выдал почти полный сата3 канал скорости плюс к этому его отклик. Песня продолжается до сих пор :) Ах да прошивки на втором - HDD хранятся :)

CHEKM
29.07.2013, 12:29
Поставил eboster 4.5 , подключил ssd как кэшь. Теперь XP раза в 3-и быстрее загружается и ёмкие приложения в два раза быстрее грузятся. Также установка ADB драйверов на новое устройство иногда подвисала и ставила их до 10 минут, сейчас около полутора минут

_sirota_
29.07.2013, 13:59
Поставил eboster 4.5 , подключил ssd как кэшь. Теперь XP раза в 3-и быстрее загружается и ёмкие приложения в два раза быстрее грузятся. Также установка ADB драйверов на новое устройство иногда подвисала и ставила их до 10 минут, сейчас около полутора минут

Т.к. цена сейчас и раньше (все таки пол года прошло) очень уже разнится, смысла только в кэше не вижу. Просто 120 гигов ssd под систему с запасом. Под приложения у которых кол-ва записей много и винт надо пошустрее я пользую зеркалом (благо мамки ща не дурные и в основной своей массе включешь raid режим, появляется меню настройки рейда, собираешь и переводишь обратно в AHCI. Все прелести AHCI и raid в одном флаконе). Под рэйды я беру немного БУ (год не больше, считай не пльзованые, а ценник в 1/2 от нового радует) винты не больших размеров и раз в пол года сливаю их дальше (в сосновной своей массе или так же как и купил или даже немного подороже ) ). Раз в месяц где-то, что-то раз в неделю, по шедулеру бэкап на гриновый винт.