PDA

Просмотр полной версии : Lenovo B560 не стартует



katbKA
22.09.2012, 16:51
По словам клиента он его выключил потом приходит не включается...
При подключение зарядника, или акб не отображает индикацию, не реагирует на кнопку вкл.

Проверила блок питания там все в норме напряжение идет 19V
Подала с внешнего б.п. напряжение на вход при воткнутой батарее потребление 0, ничто нигде естествено не греется
батарею убрала подала напрямую 11 вольт (батарея на 10.8) ноль реакции

никакие светодиоды не горят как при заряженой батареи так и на подключения блока питания (родного)

p.s. 3 вольта идет на батарею если + подключить к гнезду а не к лемам батареи как на фото

Th0r
22.09.2012, 19:59
сперва прошить SPI flash 128кб возле мультиконтроллера.

katbKA
22.09.2012, 20:45
я думаю проблема в железе так как... !!!!
при подключение зарядника, или акб не отображает индикацию, не реагирует на кнопку вкл.

но если это логично то я бы прошила если бы знала как это делать или с удовольтвием прочитала гденить ....но погуглив ничего не нашла ...тки носом где можно прочитать об этом ..хотя я думаю это не поможет

и можно ли как нить напрямую обойти эту систему ? напрямую как нить кинуть ?

если я правильно онпределила то это муликорнтроллер обвела черным но я не нашла spi flash

если надо могу выложить фото ноутбука с двух сторон...я поняла что в spi храниться биос ..то есть старт системы если не ошибаюсь....но я не нашла spi

Th0r
22.09.2012, 21:57
у них других проблем и не бывает обычно
спи флеш под мультиком, одна из тех, что на второй фотке. маркировка начинается с 25

для прошивки нужен программатор. можно самоделку типа spi_tt

flasher_
22.09.2012, 22:28
посмотри на кнопке 3.3 вольта есть ?
потом посмотри на биосе при включении появляются ли какие уровни осцилом , и питание на этой флешке. но склонен считать. ели видимых горелых мосфетов нет, мультику хана 60 %

katbKA
22.09.2012, 23:54
spi нашлпа ...теперь такой вопрос дайте ссылку на самодельный программатор и прошивку (прошивать буду под windows 7) думаю програматор сделаю за час где то только схема нужна и прошивка

напряжение на кнопке 3.2V ....оцилографа нет.....питание на какой ноге обычно ? (1,7,8 нога -напряжение 3.2V 2 нога - 0.5V)..на остальных по нулям (измеряла при не нажатой кнопке включ)

видимых повреждений нет....и такой вопрос где можно купить в перми этот мультиконтроллер или где есть сайт где это все продается ? любой же туда не подойдет

и можно его чемто заменить ? или нужно точно таким же ..? нельзя к примеру из ноута depo како гонить достать и заменить ? но маркировка производителя другая ...и хар.тики наверно тоже

есть у когонить програматор простой по сборке чисто под него и на ком порте под 7 , или хотя бы на лпт под xp главное чтобы простой был и точно работал + прошивка

Th0r
23.09.2012, 08:30
для прошивки нужен программатор. можно самоделку типа spi_tt


spi нашлпа ...теперь такой вопрос дайте ссылку на самодельный программатор и прошивку
название программатора забить в гугл - будет схема и программа
зайти на сайт леново и скачать биос - будет прошивка

alexbasf
23.09.2012, 19:40
у них других проблем и не бывает обычно
спи флеш под мультиком, одна из тех, что на второй фотке. маркировка начинается с 25

Спи флеш под мультиком, что на второй фотке - правая
Перед прошивкой обязательно проверить осциллографом наличие импульсов опроса\данных на спи флеш мультика. Если их нет - менять мульт (прошивка естественно не поможет). Если есть - делаем бэкап и шьём спи флеш.

katbKA
24.09.2012, 00:09
а если нет осцилографа...ну если я его даже найду...
осцилограф каким ногм подключать spi флешу ???
шьем биосом с офиц сайта..... перед прошивкой обязательно выпаиваем spi флеш правильно ?

tarik316
24.09.2012, 00:22
Если 3.3 на кнопке включения есть - то шить флешь мультика, должен завестись. Это их болячка. Прошейте, хуже не будет.

alexbasf
24.09.2012, 13:55
а если нет осцилографа...ну если я его даже найду...
осцилограф каким ногм подключать spi флешу ???
шьем биосом с офиц сайта..... перед прошивкой обязательно выпаиваем spi флеш правильно ?

Находим даташит на SpiFlash Pm25ld010 и проверяем активные сигналы CE#, SO, SIO, CSK .
1.Если есть импульсы - выпаиваем и шьём spi биос (бывает что дохнет сама spi флеш - меняем на рабочую и шьём).
2.Если нет (мульт и не собирается читать флеш) - меняем мульт. Всё это, естественно, проверяем при наличии питания мульта 3v.
3. Если после замены мульта на флешке присутствуют импульсы (CE#, SO, SIO, CSK), а старта нет , тогда делаем п.1

katbKA
25.09.2012, 19:47
можно ли выпаять другую spi из другого ноута с другим с другим производителем флеш (это сдохла)...и где взять биос если офф сайте нету биоса на него

p.s. из под семерки какой софт работает для прошивки ?

Maraphon
25.09.2012, 21:58
можно ли выпаять другую spi из другого ноута с другим с другим производителем флеш (это сдохла)...и где взять биос если офф сайте нету биоса на него

p.s. из под семерки какой софт работает для прошивки ?

Барзеть не надо, я гугле ввел "lenonvo 560 bios" в первой же ссылке нашел файл биоса.

Вам и так все развжевали и показали, а вам даже лень биос искать. Может вобще все за вас делать? Вся информация по флешкам тоже есть и на форумеи в нете. Сначала хоть что-то сделайте,а потом уже пишите что сделали, и почему не получилось.

Angel74
29.09.2012, 00:26
katbKA
Было тоже самое:
1.Питание на кнопке "Вкл".
2. Отсутствовало дежурное питание.
Решение: Выпаял и перепрошил Spi Флэш Pm25LD010.
Прошивку нашел: ht tp://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=50&t=45531
основную прошивку не трогал.
Прошивал SeeProg из под Windows XP.