PDA

Просмотр полной версии : Asus eee pc 4G (701) не стартует, черный экран



Digital_Dream
02.10.2012, 15:47
Нетбук включается загорается светодиод питания и Wi-Fi, после этого ничего не происходит, экран черный. Напряжение ядра и основные напряжения в норме(по схеме проверял, PM_PWROK-3.2V), температура мостов и процессора нормальная.

Если долго удержать кнопку включения, то он выключается.
Bios перепрошивал, ничего не изменилось.
Пост плата в разъеме mini pci- не включается, пробывал формировать сигнал разрешения, к сожалению загорелся "0" и reset, скорее всего одного сигнала enable недостаточно.
Кнопка сброса рабочая.
Что можно еще проверить?
Что это может быть, северный мост, подсаженный reset?
plt_rst - 3.2V
pci_rst- 0V
в даташите нашел что pcirst формируется с помощью pltrst и регистра управления моста.

Akir1
02.10.2012, 19:22
Нетбук включается загорается светодиод питания и Wi-Fi, после этого ничего не происходит, экран черный. Напряжение ядра и основные напряжения в норме(по схеме проверял, PM_PWROK-3.2V), температура мостов и процессора нормальная.

Если долго удержать кнопку включения, то он выключается.
Bios перепрошивал, ничего не изменилось.
Пост плата в разъеме mini pci- не включается, пробывал формировать сигнал разрешения, к сожалению загорелся "0" и reset, скорее всего одного сигнала enable недостаточно.
Кнопка сброса рабочая.
Что можно еще проверить?
Что это может быть, северный мост, подсаженный reset?
plt_rst - 3.2V
pci_rst- 0V
в даташите нашел что pcirst формируется с помощью pltrst и регистра управления моста.

Укажи тип МБ, CPU, мостов, осцилоскопом посмотри сигнал на кварцах, на шинах микросхемы Bios, распаяй если есть возможность посткарту на дебаг...

Digital_Dream
03.10.2012, 11:37
характеристики Asus Eee PC 701 4G:
CPU: Intel Celeron M ULV 900МГц -intel 7807A769 Slark LE80536 900/512
Объём памяти: 4Гб флэш-памяти (SSD)
Q682910GMLE SLA9L -Северник
Intel NH82801FBM L8035026 I/O Controller
ENE KB3310F key touchpad - мультиконтроллер

На bios увидел наличие импульсов на SO, SI, SCLK, CS#

А каким образом делается debug режим на post card?

Th0r
03.10.2012, 12:00
А каким образом делается режим на post card?
Никаким, посткарта подключается к LPC шине обмена между южником и мультиконтроллером и просто выдает цифры оттуда. Этот обмен всегда там есть.

Digital_Dream
03.10.2012, 18:48
Разобрался, подключил по разъему LPC.
К сожалению "00." и мигающий CLK (с периодом в одну секунду).
Проверил clk_pci_debug частота около 7 мгц. По lpc_ad импульсов не обнаружил.

Akir1
03.10.2012, 19:52
Разобрался, подключил по разъему LPC.
К сожалению "00." и мигающий CLK (с периодом в одну секунду).
Проверил clk_pci_debug частота около 7 мгц. По lpc_ad импульсов не обнаружил.

могу ошибаться, но судя по твоим симптомам, при правильной распайке/подключении "00" быть не должно, что то "недоподключил" ...

Th0r я прав или нет?

у меня так же есть китайская посткарта с разъемом ELPC (с разъемом под шлейф), дык мне так и не удалось без распайки посмотреть с помощью нее коды в каком то сабже от Асус...

p.s. да, ты не написал как ведет себя кулер в момент включения?

Th0r
03.10.2012, 20:45
могу ошибаться, но судя по твоим симптомам, при правильной распайке/подключении "00" быть не должно, что то "недоподключил" ...

Th0r я прав или нет?


Нет, 00 - это значит пытается включиться, но что-то ему не дает.
Это может быть из-за чего угодно - дохлый проц, южник, северник, сетевуха и т.д.
После чего сдох? Так-то пару раз менял на таком же чипсете процессоры и северники.

Akir1
03.10.2012, 23:02
Нет, 00 - это значит пытается включиться, но что-то ему не дает.
Это может быть из-за чего угодно - дохлый проц, южник, северник, сетевуха и т.д.
После чего сдох? Так-то пару раз менял на таком же чипсете процессоры и северники.

а случай когда в mini pci кажет "00" при рабочем буке (не заходят сигналы, не поддерживается данная посткарта)?

Digital_Dream
04.10.2012, 12:02
Я предпологал что возможно из-за недавней грозы произошло...
Сетевую микросхему (Atheros Atlantic L2 0809 AAG) поднимал, ничего неизменилось...
Мосты и проц приклеяны по углам, пробывал слабо нагревать - безрезультатно.

LPC подключал к разъему FPC_CON таким образом:
1,3 - 3V 9 -3V
2 LPC_AD0 5-D0
4 LPC_AD1 4-D1
6 LPC_AD2 3-D2
8 LPC_AD3 2-D3
9, 11 GND 6-GND
10 LPC_FRAME# 1-FRE
12 CLK_PCI_DEBUG 8-CLK

3V 7-RST так нет на дебаг разъеме RST

Th0r
05.10.2012, 10:37
а случай когда в mini pci кажет "00" при рабочем буке (не заходят сигналы, не поддерживается данная посткарта)?
или с сигналами что-то, или постка неправильно данные обрабатывает.


Я предпологал что возможно из-за недавней грозы произошло...
Сетевую микросхему (Atheros Atlantic L2 0809 AAG) поднимал, ничего неизменилось...
Мосты и проц приклеяны по углам, пробывал слабо нагревать - безрезультатно.

LPC подключал к разъему FPC_CON таким образом:
1,3 - 3V 9 -3V
2 LPC_AD0 5-D0
4 LPC_AD1 4-D1
6 LPC_AD2 3-D2
8 LPC_AD3 2-D3
9, 11 GND 6-GND
10 LPC_FRAME# 1-FRE
12 CLK_PCI_DEBUG 8-CLK

3V 7-RST так нет на дебаг разъеме RST

какая постка? без ресета только специальные постки с ELPC работать будут. подпаяйся к мультику например

Digital_Dream
05.10.2012, 11:52
вот какие надписи на post карте:
MiniPCIe/PCI/LPC
Combo-Deug-Card
RoHS compliant
Выглядет вот так
http://hqb602.en.china.cn/selling-leads/img_1131648703_1.html
только нет разъема перпендекулярного LPC

Th0r
05.10.2012, 12:03
подпаивай ресет, постка может из-за этого все нули показывать

Akir1
05.10.2012, 19:57
или с сигналами что-то, или постка неправильно данные обрабатывает.


или распаяна не верно, ну и я про тоже:happy:


вот какие надписи на post карте:
MiniPCIe/PCI/LPC
Combo-Deug-Card
RoHS compliant
Выглядет вот так
http://hqb602.en.china.cn/selling-leads/img_1131648703_1.html
только нет разъема перпендекулярного LPC

вот, вот, у меня похожая, имхо "кривая" до безобразия, только у меня еще разъем ELPC есть.

там еще "хвост" в комплекте идет, кот. надевается на пины LPC, вот его и распаивай, если какие то сигналы не находишь, как сказал Максим Th0r - "цепляйся" за даташит мульта и сам мульт ...

ultramaster
06.10.2012, 13:29
bios шить не пробывали?

Digital_Dream
09.10.2012, 17:51
В самом начале я сообщил что биос перепрошивался.
Сейчас есть в ремонте ноут с подобными сиптомами ( включается и выключается кнопкой, напряжения формируются, пост карта "00.", мигает светодиод clk)...
На форумах находил что это северный мост, даже сообщалось что замена моста дала положительный результат.
Как можно проверить северный мост и стоит ли заморачиватся с его заменой?

Нашел прайс цена 50-60$, но и за работу 100$ берут.

Akir1
09.10.2012, 19:12
В самом начале я сообщил что биос перепрошивался.
Сейчас есть в ремонте ноут с подобными сиптомами ( включается и выключается кнопкой, напряжения формируются, пост карта "00.", мигает светодиод clk)...
На форумах находил что это северный мост, даже сообщалось что замена моста дала положительный результат.
Как можно проверить северный мост и стоит ли заморачиватся с его заменой?

Нашел прайс цена 50-60$, но и за работу 100$ берут.

Мост проверить только методом замены на заведомо исправный, а стоит или нет решать Вам, в сети он еще вроде продается, за 7500 руб. по крайней мере ценник видел, а так же видел за 3500 возможно б.у.

p.s. а, дык это "недонетбук" вообще!?.


не много, не понял, 100$ за работу включая детали или только работа?

мое имхо за ребол (замену моста) брать ниже 3000 руб. бред!

Digital_Dream
09.10.2012, 19:29
Разумеется отдельно. 160-200 вместе.
В запчастях такого северника(хаба) нет, а если купить и не поможет- тогда потерянные деньги.
Было когда то: решил проверить неисправна ли микросхема на другой плате, оказалась неисправна, вход процессора и на рабочей плате подгорел.
Наверно не буду рисковать.
Второй подобный ноут попробую хорошо пропаять, там микросхемы не приклеяны.

Akir1
10.10.2012, 11:55
Разумеется отдельно. 160-200 вместе.
В запчастях такого северника(хаба) нет, а если купить и не поможет- тогда потерянные деньги.
Было когда то: решил проверить неисправна ли микросхема на другой плате, оказалась неисправна, вход процессора и на рабочей плате подгорел.
Наверно не буду рисковать.
Второй подобный ноут попробую хорошо пропаять, там микросхемы не приклеяны.

>>тогда потерянные деньги.

всегда есть риск...

По поводу данного сабжа утверждать не буду, а в остальных буках/недобуках, которые были у меня в ремонте, ни чего не было "приклеяно", обычно компаунд по углам или по периметру, который удаляется без проблем зубочисткой при легком нагреве феном

Я бы для диагностики попробовал отреболить, если клиент платит почему бы и нет!?

jackfast
19.10.2012, 01:22
Тоже такой ноут лежит с похожими симптомами. Мост менял , дважды для уверености заведома рабочие оба... результат тотже, :depressed. Почему полетел никто толком непризнается, все клиенты шифруются.

А не мультик ли моз парит?

paha_bb5
22.01.2014, 18:40
была такая же проблема на другом еее рс - оперативку другую подбросил и завелось все