PDA

Просмотр полной версии : MacBook Pro 13, как восстановить шлейф HDD?



-=GaLaXy=-
20.10.2012, 08:31
Модель A1287, "перебились" дорожки в шлейфе на жёсткий диск, на изгибе прямо. Может кто знает, какими проводами их восстановить можно? Обычные не катят, макбук не видит жёсткий (хотя все дороги звонятся ), а из sata-кабеля (ПК) слишком толстые.
Дорожки четыре, две на запись, две на чтение (SATA ll).

Буйный
20.10.2012, 10:15
чет вы мудрите недавно восстанавливал! обычными проводами из второпластовой много жилки ими но такой шлейф на изгибе под мелкоскопом чет у него с системой еще было папку с вопросиком мак выдавал но клиент сказал дальше сам сам так сам или как вариант заказать на ebay.com там есть

-=GaLaXy=-
20.10.2012, 22:49
чет вы мудрите недавно восстанавливал! обычными проводами из второпластовой много жилки ими но такой шлейф на изгибе под мелкоскопом чет у него с системой еще было папку с вопросиком мак выдавал но клиент сказал дальше сам сам так сам или как вариант заказать на ebay.com там есть

Ну вот, если обычными проводами восстанавливать, то папку с вопросом и показывает)) А если изгибаешь шлейф, что бы контакт появился, грузится нормально) Скорей всего загвоздка в том, что провода должны пропускать 3Gbit/s... Но где такие взять, чтобы не сильно толстые.
Пробовал четыре раза, разными проводами, на двух шлейфах.
P.S. Прошка моя, поэтому восстановить шлейф, это уже для меня - дело чести))

Kirill@88
20.10.2012, 23:45
Ну вот, если обычными проводами восстанавливать, то папку с вопросом и показывает)) А если изгибаешь шлейф, что бы контакт появился, грузится нормально) Скорей всего загвоздка в том, что провода должны пропускать 3Gbit/s... Но где такие взять, чтобы не сильно толстые.
Пробовал четыре раза, разными проводами, на двух шлейфах.
P.S. Прошка моя, поэтому восстановить шлейф, это уже для меня - дело чести))

А в голову не приходило, что шлейф может быть поломан в нескольких местах? Зачем в простом искать происки космических технологий?

HANK
21.10.2012, 12:29
самый правильный ответ уже дан выше...купите на ebay и забудьте как страшный сон:) ведь шлейф бу и дальше ломаться...

чайник
21.10.2012, 13:01
Ну ... Скорей всего загвоздка в том, что провода должны пропускать 3Gbit/s... Но где такие взять, чтобы не сильно толстые.
....))

отмечу, что до, а не постоянно. данная скорость.

ТС. возьмите какую-нибудь фотокамеру от ТА. разберите и там будут тонкие позолоченные проводки. для пайки можно раздобыть серебрянный припой (сплав). пайка обычная. после проверки накладываете стеклоткань и проклеиваете (ну тут уже от фантазии вашей будет).

если уж прям хочется восстановить именно данный шлейф.

-=GaLaXy=-
23.10.2012, 22:39
А в голову не приходило, что шлейф может быть поломан в нескольких местах? Зачем в простом искать происки космических технологий?

Да ну?))
Всё прозванивал конечно после пайки.

Navigator17
23.10.2012, 23:27
Раз терять нечего - попробуй отрезать все нафиг и кинуть A+A- и B+B- витой парой одинаковой длинны. Провода лучше одножильные.

чайник
24.10.2012, 11:13
Раз терять нечего - попробуй отрезать все нафиг и кинуть A+A- и B+B- витой парой одинаковой длинны. Провода лучше одножильные.

как раз многожильные тогда нужны. причем и непростая медь, а посеребренный провод. ведь скорости большие. ВЧ. витая пара создаст дополнительно емкость и индуктивность, по сравнению со шлейфом. как и большие наводки ..... но тут долго можно рассуждать уже.

:D

Navigator17
24.10.2012, 12:35
Самое главное строго одинаковая длинна сигнальных линий и одножильный провод. В виде витой пары проще расположить с минимальными наводками.
Можно разделать обычный SATA кабель - делаешь разрез по длине посередине кабеля и вытаскиваешь жилы, они получаются раза в 2.5 тоньше чем исходный кабель.
Всё это баловство конечно, но ради прикола можно и попробовать :)

skosyrev
27.01.2013, 16:42
Недели 2 назад восстанавливал обычными проводками) и все отлично работало... и скорость нормальная и ни каких папок с вопросом. Шлейф был порван пополам.

Dimagsm
08.08.2015, 13:18
Кто может вызвонить шлейф-обрыв на самой колодке разъема?можно в личку.Заранее спасибо

MobilaGSM
08.08.2015, 22:42
купите новый, колхозил самодельный переходник, работало отвратительно, поменял на оригинал, все ок!

andrewspb
23.02.2016, 21:54
шлейф жесткого диска на макбук, стоит копейки, а если восстанавливать, есть вариант разъем на материке или сам HDD
вот тут навалом http://parts.2x2forum.ru/t1-topic

service
05.04.2016, 23:57
я восстанавливаю проводами из проводков на wifi с ноутов, все нормально, потом поверх лаком цапон закрашиваю

neytrone
06.04.2016, 02:13
я восстанавливаю проводами из проводков на wifi с ноутов, все нормально, потом поверх лаком цапон закрашиваю

Это не тот аппарат, чтобы на нем шлейфы восстанавливать.