PDA

Просмотр полной версии : Toshiba Satellite Pro Supervisor Password



tssergej
21.10.2012, 23:04
Вопрос собственно не о том как снять пароль, с этим разобрался.
Вопрос в том как мог появиться запрос пароля...естественно клиентка утверждает что ничего не делала. Единственное что удалось из неё "выпытать" что она якобы сидела в фейсбуке и в друг появилось окно в котором предлогалось что-то якобы инсталлировать, что она вероятно и сделала, хотя в этом она не признаётся.
Я пришёл к выводу что проблема является следствием того что:
1. клиент полазил в настройках безопасности биос
2. то что она проинсталлила очень похоже (по последствиям) на вирус

После того как сбросил BIOS, загрузка остановилась на сообщении что отсутствует или повреждён файл hal.dll. Дальше пока разбираться не стал - нужно сначала решить вопрос с оплатой, так как началась эта история две недели назад.
Попробую в кратце рассказать предисторию.
Две недели назад пришла эта дама со своим лаптем.
При осмотре оказалось что при старте ОС вылетает десятка три сообщений о повреждении системных файлов.
Предложил переустановить ОС - клиентка согласилаь, так как кроме прим. сотни фоток, которые располагались "россыпью" на рабочем столе, ничего ценного на диске не было.
В процессе установки выяснилось что лиценционный ключ на наклейке нечитабельный, поэтому решил вместо ХП Про, поставить корпоративку.
Это собственно единственный момент который меня смущает.
Так вот, по прошествии двух недель, звонит как оказалось "внештатный адвокат" этой тётки и с ходу начинает наезжать - типа он охуенный компьютерный эксперт и по его мнению я всё сделал нетак и поэтому комп теперь не стартует...при всём этом что именно с лаптем и в чём конкретно моя вина, он ничего внятного сказать не мог. Причём экспертизу этот ясновидящий эксперт проводил по телефону. После недолгой дискуссии я предложил что б клиентка принесла лапоть на осмотр и если вина моя, то я сделаю бесплатно, а если она сама накосячила, будет платить повторно. Такой вариант его не устраивал и он требовал в любом случае сделать бесплатно, на что был вежливо послан на йух и дискуссия была окончена.

Через день клиенка притащила лапоть с вышеописанными симптомами.
Изначально я ей сказал, что уберу запрос кода и если больше никаких проблем не будет, то денег с неё не возьму, а если придётся восстанавливать?переустанавливать винду, то будет платить.
Собственно вопрос в том, мог ли вирус изменить настройки безопасности биос или другими словами включить запрос пароля?
Извиняюсь за слишком много букв:)

Andre1S
22.10.2012, 00:07
С паролем больше похоже на "внештатного адвоката", а с файлами 50/50. Всё это сугубо моё личн6ое мнение.

roso
22.10.2012, 12:35
Скорее всего вирус с фэйсбука (в приложениях, скорее всего опять какую-то игрушку установила, часто приходят такие) либо кто-то полез в настройки биоса. Из-за смены ОС не может такие проблемы давать (только если ес-но установил антивирус). Хотя по определению- лучший антивирус- это прокладка между стулом и монитором. Первое правило для клиентов- Не знаешь- не лезь! Хотя был недавно у меня случай- приходит знакомая лет 20 с нетбуком, я ей через ЕРД коммандер восстановил работоспособность системы, отсканировал при запуске системы, удалил "странные" программы, отдаю- а она в кипиш- "где мои игры?" (с фэйсбука). Объяснил популярно что и как, вроде поняла, а в конце- "а как я буду в игры играть???"

tssergej
22.10.2012, 17:01
Из-за смены ОС не может такие проблемы давать (только если ес-но установил антивирус). Хотя по определению- лучший антивирус- это прокладка между стулом и монитором.
По поводу ОСи сомнения у меня были в том плане что корпаративку ставил не с ориг. диска, думал может сборка какая-нибудь корявая.
Но больше похоже на вирус.
Антивирусник поставил беспл. Avira, но полностью согласен с тем что в большинстве случаев виновата прокладка. А в данном конкретном случае тётка слегка дебилоидного вида и всё что она умеет- это нажать ярлык на раб. столе с прямой ссылкой на фейсбук.Объяснять ей что то не имеет смысла.

sonyservice
23.10.2012, 01:01
Вопрос собственно не о том как снять пароль, с этим разобрался.
Вопрос в том как мог появиться запрос пароля...естественно клиентка утверждает что ничего не делала. Единственное что удалось из неё "выпытать" что она якобы сидела в фейсбуке и в друг появилось окно в котором предлогалось что-то якобы инсталлировать, что она вероятно и сделала, хотя в этом она не признаётся.
Я пришёл к выводу что проблема является следствием того что:
1. клиент полазил в настройках безопасности биос
2. то что она проинсталлила очень похоже (по последствиям) на вирус

После того как сбросил BIOS, загрузка остановилась на сообщении что отсутствует или повреждён файл hal.dll. Дальше пока разбираться не стал - нужно сначала решить вопрос с оплатой, так как началась эта история две недели назад.
Попробую в кратце рассказать предисторию.
Две недели назад пришла эта дама со своим лаптем.
При осмотре оказалось что при старте ОС вылетает десятка три сообщений о повреждении системных файлов.
Предложил переустановить ОС - клиентка согласилаь, так как кроме прим. сотни фоток, которые располагались "россыпью" на рабочем столе, ничего ценного на диске не было.
В процессе установки выяснилось что лиценционный ключ на наклейке нечитабельный, поэтому решил вместо ХП Про, поставить корпоративку.
Это собственно единственный момент который меня смущает.
Так вот, по прошествии двух недель, звонит как оказалось "внештатный адвокат" этой тётки и с ходу начинает наезжать - типа он охуенный компьютерный эксперт и по его мнению я всё сделал нетак и поэтому комп теперь не стартует...при всём этом что именно с лаптем и в чём конкретно моя вина, он ничего внятного сказать не мог. Причём экспертизу этот ясновидящий эксперт проводил по телефону. После недолгой дискуссии я предложил что б клиентка принесла лапоть на осмотр и если вина моя, то я сделаю бесплатно, а если она сама накосячила, будет платить повторно. Такой вариант его не устраивал и он требовал в любом случае сделать бесплатно, на что был вежливо послан на йух и дискуссия была окончена.

Через день клиенка притащила лапоть с вышеописанными симптомами.
Изначально я ей сказал, что уберу запрос кода и если больше никаких проблем не будет, то денег с неё не возьму, а если придётся восстанавливать?переустанавливать винду, то будет платить.
Собственно вопрос в том, мог ли вирус изменить настройки безопасности биос или другими словами включить запрос пароля?
Извиняюсь за слишком много букв:)
100% развод на халявный ремонт
Такие клиенты лечатся установкой бешеной цены на услуги, только для их техники конечно (после этого в радиусе 1км от сервис центра не было замечно ни одного такого -проверенно на себе) -обьяснять им или их адвокатам что то бесполезно только время тратится