PDA

Просмотр полной версии : FAQ: ускорение работы ОС Win 7



Справедливый
13.12.2012, 20:02
Делимся полезными настройками. :)

Чтобы семёрка загружалась быстрее, тыкаем кнопки win+R далее набираем msconfig вкладка "Загрузка" - "Дополнительные параметры..." - "Число процессоров" ставим галку и выбираем своё число процессоров, "Максимум памяти" тоже ставим галку, поле само заполнится.
Теперь система будет знать о количестве ядер и загружаться заметно быстрее.:icon14:

Dan-Balan
13.12.2012, 20:16
И в правду комп стал загружаться быстрее . Раньше загружался примерно 30-35 секунд , сейчас загружается в 7 секунд . Респект !

black vorlk
13.12.2012, 20:21
для обычной хр не че нет?

Справедливый
13.12.2012, 20:30
для обычной хр не че нет?

Это уже другая тема.

maxim'ka
16.12.2012, 01:06
Делимся полезными настройками. :)

Чтобы семёрка загружалась быстрее, тыкаем кнопки win+R далее набираем msconfig вкладка "Загрузка" - "Дополнительные параметры..." - "Число процессоров" ставим галку и выбираем своё число процессоров, "Максимум памяти" тоже ставим галку, поле само заполнится.
Теперь система будет знать о количестве ядер и загружаться заметно быстрее.:icon14:

И удивляемся зайдя в свойства компьютера, обратив внимание на объем доступной памяти, и еще удивляемся, посмотрев на индекс производительности компьютера...

vanja
16.12.2012, 01:37
Я сделал как написано, только грузится долго, как и раньше.

elenlove
16.12.2012, 01:45
Я сделал как написано, только грузится долго, как и раньше.

Аналогично у меня и у друга.
Даже время засекали.

vanja
16.12.2012, 01:54
Хм сейчас все обратно по отлючал и перезагрузился, помоему Макс прав, с теми параметрами подтормаживал, папки открывать тупил, сейчас такого не замечаю. Видать реально оперативку сьедал...

Справедливый
16.12.2012, 09:20
Может быть всё зависит от харрактеристик железа. У меня 4-х ядерный, 8ГБ оперативки. Загружается заметно быстрее. Автоподключение к интернету теперь срабатывает раньше чем появляется рабочий стол.

Компьютер визуально загружается в несколько этапов:
-биос
-анимацинная заставка
-приветствие
-загрузка рабочего стола (и всех его элементов)

Настройка уменьшает только время загрузки приветствия и рабочего стола. Биос настраивается отдельно, а анимация - это самостоятельная программка, её не переделать и не сократить.

Возможно не всем подходит галка на "Максимум памяти". Тут только проверять опытным путём. :)

_sirota_
26.12.2012, 00:08
Может быть всё зависит от харрактеристик железа. У меня 4-х ядерный, 8ГБ оперативки. Загружается заметно быстрее. Автоподключение к интернету теперь срабатывает раньше чем появляется рабочий стол.

Компьютер визуально загружается в несколько этапов:
-биос
-анимацинная заставка
-приветствие
-загрузка рабочего стола (и всех его элементов)

Настройка уменьшает только время загрузки приветствия и рабочего стола. Биос настраивается отдельно, а анимация - это самостоятельная программка, её не переделать и не сократить.

Возможно не всем подходит галка на "Максимум памяти". Тут только проверять опытным путём. :)

Настройка уменьшает статистическую запись как я помню в boot.ini парметры типа число процессоров и количество памяти, т.е. ядро не сканит железо на предмет, а просто работает как с должным. Попробуй с этими параметрами вынуть 1 плашку памяти и если загрузится добить ее до полного, или докинуть и посмотреть сколько памяти.

Я по себе советую перейти на win8, тем более ценник на нее радует уже сейчас (у кого еще пиратка, да и иметь возможно в след году заиметь вин 8+1 за 500 рублей, а то и дешевле по upgrade вполне норм).

for all win Советую проследить сколько памяти вам надо постоянно, сколько в пике, и купить себе памяти ровно постоянно+(пик-постоянно)/2 и отключить файл подкачки. Затем отключить гибернацию. Заиметь моду не отправлять пк в сон, а полноценно вырубать, дабы со сна подгружаются все те же библиотеки которые были ранее загружены и не выгружены автоматом.

Не иметь моды пользовать ccleaner и прочий фекал. Следить за автозапуском. Не держать туеву кучу запущенных приложух которыми пользуетесь раз в пол года (т.е. это для меня к примеру origin или steam, или тот же skype)

иметь свежие версии bios и всех дров. Хороший качественный бп минимум +20% по мощности от номинала потребляемого тока всего железа. Иметь соответствующее оси железо (т.е. не надо win8 тыкать на p4 на ddr1 1Gb со встроенным видео). По возможности ssd, это уже не так дорого, но оч экономит время, хотя бы на системе.

Имея 2 физических хдд разнести винду и темпы по разным местам (переменные %temp% и %tmp% все таки я советую по разным папкам, но спокойно в пределах 1-ого физического hdd). Написать простой батник на удаление содержимого папки темп при загрузке по шедулеру к примеру раз в неделю.

Время от времени запускать диспетчер задач и просматривать потребление физической памяти (как помним у нас виртуальной нет) на предмет утечек даже в таком отменном софте как сервис слежения и поддержки STRIM (кажется так) в RAID (там с версии кажется 11,2 утечки. за 5 часов работы, при этом с raid за это время я вычитал только 3гига инфы, 450мб, при активном пользовании максимум пока у меня 1,5, рекорд в инете читал 2 гига)

Естественно только AHCI режим работы винтов. И естественно настройка параметров цп/память в биос "лучшая производительность".

на данный момент я скажем так подрос и выгадывать 0,25сек загрузки считаю не кашерно. Хотя и пускать все на самотек не могу, поэтому просто слежение за тем что и как я делаю. Запуск подозрительных вещей в отдельной виртуалке, которой автоматом при запуске 1 раз в день при первом простое при изменении vhd восстанавливается снапшот из "чистой" копии. Антивируса как класс нет уже считай 2 месяца. На самой машине темпов ровно 2 гига за месяц как не чистил. 2 месяца с копейками самой винде. Загрузка как была 7 секунд, так и есть.

kwb
26.12.2012, 01:55
Делимся полезными настройками. :)

Чтобы семёрка загружалась быстрее, тыкаем кнопки win+R далее набираем msconfig вкладка "Загрузка" - "Дополнительные параметры..." - "Число процессоров" ставим галку и выбираем своё число процессоров, "Максимум памяти" тоже ставим галку, поле само заполнится.
Теперь система будет знать о количестве ядер и загружаться заметно быстрее.:icon14:

ну когда запустил msconfig( вкладка "Загрузка" - "Дополнительные параметры..." - "Число процессоров" ставим галку и выбираем своё число процессоров, "Максимум памяти" тоже ставим галку)

число процессоров было 8 ..(это потому как у меня i7-2600k а памяти даже и галку не нужно было ставить(она уже была поставленна каким то твикером при настройке 2 года назад .. ) 16 гигов он показал )
как грузилось так и грузится.. (винты старые..сата 2 )

Bogov
26.12.2012, 11:04
Проверил с секундомером - прирост 8 секунд. С 43сек до 35сек.

ratmen
26.12.2012, 16:14
пробовал на нескольких ноутах ,и ничего не изменилось ,мне так кажется ;)

mobilefiles
26.12.2012, 21:20
Непомогло.Комп как грузился за 4 сек,так и грузится (i5-2500k+ssd crucial m4-128)

Справедливый
26.12.2012, 21:34
Всем не угодишь. :)

У меня i5-2310 с гибридным винтом и мне помогло.

mobilefiles
26.12.2012, 23:00
Всем не угодишь. :)

У меня i5-2310 с гибридным винтом и мне помогло.

В топку винты.У мну дохнут быстро почему-то(пол года максимум),а "допотопные" о 5-7 лет ходили,взял ссд-помогло.вобще проблем нет

Major999
27.12.2012, 12:06
Win7 64 i5-24 - сделал и индекс производительности упал с 5.9 до 5.5. Скорость обмена с оперативкой индексируется теперь цифрой 5.5, а была 7.0. Снова захожу в эти настройки и постоянно там очень малое значение объёма памяти стоит, хотя перед сохранением всегда ставлю 4000.