PDA

Просмотр полной версии : Samsung R540 Нет изображения



dorian-gray
05.01.2013, 12:10
Помогите установить поточнее причину, сам недавно перешел на ремонт ноутов. Аппарат включается но нет ни подсветки ни изображения на матрице. При подключенном вешнем мониторе есть картинка но с искаженными цветами. Грузится винда только в безопасном режиме. Был перегрев ноута и так же было замечено немного окислов от жидкости на одной из микросхем видео памяти. все почистил. Есть подозрение что вылетел видео чип. (80% лично мое мнение)

Meowt
05.01.2013, 12:24
окисленную память не мешало бы перекатать, а дальше уже видно будет. На картинках дефект по шине видеопамяти

dorian-gray
05.01.2013, 13:15
Ну то что дефект видеопамяти это понятно. Сейчас займусь перекаткой памяти.
Очень странно то что он как бы не определяет матрицу. В диспетчере устройств ее нет...

softiara
06.01.2013, 13:40
А в диспетчере матрица не должна быть видна. Матрицу можно увидеть только через аиду.
А что делать верно написал Meowt. Наверняка между шарами окисла мкнён шину. Вот видеочип и в ступоре.

А еще напиши какой видеочип. Наверняка nvidia. Ati от перегрева вырубаются в защиту, а nvidia уходит на пенсию.

procrustis
06.01.2013, 14:59
артефакт статический + отвал ядра LVDS. Ставлю $10 на видеочип.

licerra
06.01.2013, 17:27
Есть подозрение что вылетел видео чип. (80% лично мое мнение)

а я на 100 % в этом уверен..

было у меня такое, точно такие же полосы как у тебя, один в один, на чип nvidia. так вот я его прогрел и все сразу заработало, но через 10 мин опять тоже самое. короче я поменял чип.

dorian-gray
06.01.2013, 20:00
Видео чип ATI 216-0728018. ATI тоже выгорают бывает и такое.

softiara
06.01.2013, 23:13
Ставки потом. Сначала перекатка памяти покажет или нет. а там.... видно будет.
Samsung R560 по сей день живет. Был с отвалом шаров под одной из gddr. По vga изображение было с артефаками ,а на матрицу не выводилось.. Пятаки восстановил и все завелось



Помогите установить поточнее причину, сам недавно перешел на ремонт ноутов. Аппарат включается но нет ни подсветки ни изображения на матрице. При подключенном вешнем мониторе есть картинка но с искаженными цветами. Грузится винда только в безопасном режиме. Был перегрев ноута и так же было замечено немного окислов от жидкости на одной из микросхем видео памяти. все почистил. Есть подозрение что вылетел видео чип. (80% лично мое мнение)

roso
08.01.2013, 00:25
ну тогда перекатать только ту мс памяти где окислы, другие желательно не трогать (лично в моей практике ещё не было случая чтобы глючила память- всегда 100% видеочип). Но если чип АТИ то даже реболл не помогает (по крайней мере мне)- только замена.

Mobus
11.01.2013, 04:00
Видео чип ATI 216-0728018. ATI тоже выгорают бывает и такое.

100 процентов дело в нем, штук 6ть было с такими симптомами,.... кстати, у поставщиков много брака по ним, и еще, если нет такого, можешь поставить 216-0728020, ставил, полет пол года как нормальный, именно на этом ноутбуке.
И еще, в данном случае, никакие реболы и прогреву не помогут.

dorian-gray
13.01.2013, 16:14
артефакт статический + отвал ядра LVDS. Ставлю $10 на видеочип.

Дело было в памяти видеочипа. Точнее в окисле под ней. Поднял микросхему, отчистил все от грязи, поставил на место и вуаля! Все включилось и работает как часы.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:14 ----------

Всем спасибо за активное участие и помощь.