PDA

Просмотр полной версии : Lenovo g570после замены BD82HM65



Akir1
26.01.2013, 21:22
Доброе время суток!

Может быть кому то поможет избежать небольшого шока - ноут был с выломанным правым разъемом USB, не видел устройств по USB, после проверок был приговорен вышеописанный мост, после замены моста, и промывки 95% спиртом (возле чипа), и частичной сборки ноут зажигал светодиод включения и через секунду отрубался, разобрал, ноут включился, собрал, снова не включается:confused::confused::confused: в голове побежали мысли о кривом мосте, ну или о не пропае (что маловероятно), но посетила свежая мысль, посушив феном чип, ноут стартанул и заработал в штатном режиме...

мораль - не забываем сушить чипы после пайки и промывки...

P.S. похожая ситуация уже была после замены моста BD82HM55 в одном из ноутбуков HP, но тот включился сам через некоторое время отлежки, задав вопрос по форумам - предположили, что для "прописи" чипа нужно некоторое время...

bdichka
26.01.2013, 22:03
Чипы сушить надо ДО, а не после пайки. Некоторые чипы не садятся с первого раза, и причина не в кривых руках, а в разной степени теплоотвода у шаров.

procrustis
26.01.2013, 22:28
чипы эти "умные". Кроме BD65HM у многих буков, особенно Асусов надо смотреть и вторую строку, сейчас помню только SSJ; всего их три типа. При первом запуске бланковый чип "шьестя" из BIOS, может занимать до минуты, ни изображения, ни запуска при этом не будет, только индикатор питания. Далее тел перезагружается и начинает работать нормально. Поэтому, юзать реболл (снятый с трупа Б/Ушный) крайне не рекомендуется: биос не "шьет" небланковый чип. Сам пока этого не узнал, долго бадался с asus pro5J, тоже, кстати, с дохлыми USB. Тел включался, работал, но на полую молотил кулером, будучи холодным. Проблема решилать заменой чипа на нужный (вторая строка маркировки), взятого у друго поставщика. Так, что, возможно, спирт тут не при чем.

Akir1
26.01.2013, 23:04
Чипы сушить надо ДО, а не после пайки. Некоторые чипы не садятся с первого раза, и причина не в кривых руках, а в разной степени теплоотвода у шаров.

ну я же написал, сушить надо после промывки, то что надо сушить "до", давно известная истина, а что бы чипы садились с первого раза надо соблюдать технологию пайки выполняя все по термопрофилю...


чипы эти "умные". Кроме BD65HM у многих буков, особенно Асусов надо смотреть и вторую строку, сейчас помню только SSJ; всего их три типа. При первом запуске бланковый чип "шьестя" из BIOS, может занимать до минуты, ни изображения, ни запуска при этом не будет, только индикатор питания. Далее тел перезагружается и начинает работать нормально. Поэтому, юзать реболл крайне не рекомендуется: биос не "шьет" небланковый чип. Сам пока этого не узнал, долго бадался с asus pro5J, тоже, кстати, с дохлыми USB. Тел включался, работал, но на полую молотил кулером, будучи холодным. Проблема решилать заменой чипа на нужный (вторая строка маркировки), взятого у друго поставщика. Так, что, возможно, спирт тут не при чем.


Я уже попадал с 55 на бу, задолбался править регион и другую инфу в биос...
а степ конечно надо смотреть, чтоб совпадал, у меня SLJ4P на 65

не, не, спирт 100% я уверен, ну или возможно флюс RMA-223 имеет проводимость в "разбавленном" состоянии...

procrustis
26.01.2013, 23:34
ну я же написал, сушить надо после промывки, то что надо сушить "до", давно известная истина, а что бы чипы садились с первого раза надо соблюдать технологию пайки выполняя все по термопрофилю...




Я уже попадал с 55 на бу, задолбался править регион и другую инфу в биос...
а степ конечно надо смотреть, чтоб совпадал, у меня SLJ4P на 65

не, не, спирт 100% я уверен, ну или возможно флюс RMA-223 имеет проводимость в "разбавленном" состоянии...
некуй там сушить! Перекатывать на свинец и паять как в говову взбредет: разница температуры плавления свинцовки и температуры умирания чипа - около 40градусов, промахнуться сложно. RMA-223 ток проводит так же хорошо, как форфоровая супница, а спирт нужно еще чем-то очень кислым разбавить, чтобы он ток проводил.

Akir1
27.01.2013, 08:23
некуй там сушить! Перекатывать на свинец и паять как в говову взбредет: разница температуры плавления свинцовки и температуры умирания чипа - около 40градусов, промахнуться сложно. RMA-223 ток проводит так же хорошо, как форфоровая супница, а спирт нужно еще чем-то очень кислым разбавить, чтобы он ток проводил.

Не вижу смысла катать на свинец, проделывая двойную работу, катать надо если не уверен в паяльной станции...

Парни, Вы как немцы чес слово, Вам одно говоришь, описывая реальные 2 случая, а Вы начинаете давать какие то советы не по теме, ноутбук работает, все хорошо, нехрен там паять/катать - столкнетесь вспомните мою тему.


p.s. я не имел ввиду проводимость в омах, к омах, я имел ввиду проводимость в мегомах или в десятках мегомов достаточной для срыва генерации ЗГ

p.p.s procrustis и тарфареты у тебя нав есть на 55 и 65 серию?

procrustis
27.01.2013, 11:11
Не вижу смысла катать на свинец, проделывая двойную работу, катать надо если не уверен в паяльной станции...

Парни, Вы как немцы чес слово, Вам одно говоришь, описывая реальные 2 случая, а Вы начинаете давать какие то советы не по теме, ноутбук работает, все хорошо, нехрен там паять/катать - столкнетесь вспомните мою тему.


p.s. я не имел ввиду проводимость в омах, к омах, я имел ввиду проводимость в мегомах или в десятках мегомов достаточной для срыва генерации ЗГ

p.p.s procrustis и тарфареты у тебя нав есть на 55 и 65 серию?
Трафареты брал ТУТ (http://partsdirect.ru/goods/199570/), нармально. Если Ваш поставщик просушивает чипы перед продажей, а паялка паяет с точностью до 1 градуса и Вы никогда не перегреваете чипы, то я Вам завидую! Я себе на "термопро" такой роскоши позволить не могу. ЗЫ: как сорвать генерацию, стабилизированную кварцем тоже не сильно понимаю.

Akir1
27.01.2013, 11:47
Трафареты брал ТУТ (http://partsdirect.ru/goods/199570/), нармально. Если Ваш поставщик просушивает чипы перед продажей, а паялка паяет с точностью до 1 градуса и Вы никогда не перегреваете чипы, то я Вам завидую! Я себе на "термопро" такой роскоши позволить не могу. ЗЫ: как сорвать генерацию, стабилизированную кварцем тоже не сильно понимаю.

Да, я там трафарет на 55 видел, хочу заказать, на 65 пока не находил в наличии.
Поставщик вряд ли сушит, сам сушу, пока не одного не "хлопнуло", станция магистр, мах температура верха по профилю которым паяю безсвинец 235 гр. С

p.s. ну мож погорячился, возможно катать надо, особенно чипы ati (по слухам с форумов), рано или поздно будет "попандос", но пока везет:knockedou

а ты катаешь потому, что "попадал" или катаешь т.к. все катают?

Th0r
27.01.2013, 12:02
RMA-223 ток проводит так же хорошо, как форфоровая супница, а спирт нужно еще чем-то очень кислым разбавить, чтобы он ток проводил.
Дистилированная вода и соль по отдельности ток не проводят, а в сочетании - запросто.

Было такое же с плохим флюсом - сразу после пайки работает, отмываешь флюс - не работает. После сушки платы - опять работает (Сушить надо не чип, а спирт под ним).


ЗЫ: как сорвать генерацию, стабилизированную кварцем тоже не сильно понимаю.
Во-первых - генерация на кварце срывается только в путь, (при чем чем выше частота, тем проще). Вспомните хотя бы X100 зависающие.
Во-вторых - частота того же LPC, необходимого для запуска - 33МГц, что-то в ноутбуках я не видел такого кварца.

Akir1
27.01.2013, 12:09
Дистилированная вода и соль по отдельности ток не проводят, а в сочетании - запросто.

Было такое же с плохим флюсом - сразу после пайки работает, отмываешь флюс - не работает. После сушки платы - опять работает (Сушить надо не чип, а спирт под ним).


Во-первых - генерация на кварце срывается только в путь, (при чем чем выше частота, тем проще).
Во-вторых - частота того же LPC, необходимого для запуска - 33МГц, что-то в ноутбуках я не видел такого кварца.

Ну вот, не один я такой:knockedou

да, я имел ввиду сушить спирт под чипом

Возможно и говно-флюс у меня, но хотя покупал как оригинал у официального поставщика, да и не исключаю возможность немного разбодяженного спирта, привозили со спирт завода 5л

procrustis
27.01.2013, 22:09
Да, я там трафарет на 55 видел, хочу заказать, на 65 пока не находил в наличии.
Поставщик вряд ли сушит, сам сушу, пока не одного не "хлопнуло", станция магистр, мах температура верха по профилю которым паяю безсвинец 235 гр. С

p.s. ну мож погорячился, возможно катать надо, особенно чипы ati (по слухам с форумов), рано или поздно будет "попандос", но пока везет:knockedou

а ты катаешь потому, что "попадал" или катаешь т.к. все катают?
На атишках много раз попадал: либо смерть, либо недогрев, в частности на тех, на кои нет трафаретов. Как раз 235 это и есть смерть чипа при экспозиции 5сек. Если хоть 5 сек выдерживают, значит откалибруйте свой "магистр" в правильную сторону: чипы садятся на 225. Опять же уверенность: если на свинце не пошел, значит дохлый, либо не в нем проблема, а на безсвинцовке гадай: не сел, умер на операционном столе, либо вообще чип не при делах.

ms0436
08.06.2013, 14:08
Это каким кизяком нужно паять,чтоб потом сушить его после пайки