PDA

Просмотр полной версии : Внешняя антена WIFI в ноутбуке MSI VR610X (ms163b) своими руками.



serferr
28.01.2013, 03:50
Вообщем есть ноутбук MSI vr610x , стояла задача улутшить приём WIFI сигнала.
Сварганил зигзагообразную антену Харченко для сетей 2.4ГГц, а подключить её некуда.
Нашёл даташит на wifi карту atheros которая стоит в буке, на ней есть два коннектора U.FL под подключение антен. Как я понял всёравно к какому подключаться, так как, задействован аппаратно- програмный комплекс выбора оптимального качества сигнала из двух антен.
Хотел сам мастырить переход с U.FL на SMA но оказалось что есть готовые пигтейлы:
Пигтейл с U.Fl на RP-SMA female 30cм (http://4isp.com.ua/index.php?productID=685)
Купил такой пигтейл и приступил к установке:
Как разбирать бук я описывать небуду, там всё интуитивно понятно, единственное что меня немного напрягло, так это найти 4 болта которые крепят петли к задней крышке-
находятся они около динамиков, под уложенными проводами.
Разобрал и сделал вывод что самое идеальное место установки SMA female коннектора это между левым динамиком и сетевым RJ разъёмом.
Там какраз находится крепёжный разъём ,,К,, - снял металическую часть этого разъёма и расширил отверстие в крышке ноутбука, старым жалом паяльника до нужного диаметра.
Внутри пришлось ещё немного пластика убрать паяльником, для того чтоб не упирался никуда кабель SMA коннектора.
Закрутил коннектор в крышке корпуса и уложил кабель под отсеком для HDD так чтобы кабель нигде не передавливался и не мешал CD DVD дисководу. Подключил к одному из разъёмов сетевой WIFI карты свой переходник а родной кабель заизолировал.
Собрал ноутбук, вкрутил штыревую антену в выведенный разъём и проверил уровень приёма программой inSSIDer-Installer-2.1.6 :
уровень с антеной выше чем без неё, но там где проверяю WIFI, увернный приём. Позже отпишусь о использовании биквадрата в условиях плохого приёма из-за большой дальности.
Фото для наглядности прилагаю, на них указал ключевые моменты стрелками.
Не претендую на оригинальность, это моё личное решение, может кому-то поможет.

15 Rus
28.01.2013, 04:02
Кем была поставлена такая задача . сделать в ноуте дырку???
A если вам поставить задачу спасти человечество . вы также находчиво его спасать будете?

serferr
28.01.2013, 04:16
Кем была поставлена такая задача . сделать в ноуте дырку???
A если вам поставить задачу спасти человечество . вы также находчиво его спасать будете?

Мной была поставлена задача.
Ноут 2006 года, и сильно я не заморачивался о внешнем виде и колличестве отверстий, тем более что получилось очень аккуратно. На месте, где сейчас еле выглядывает коннектор под внешнюю антену, всёравно было отверстие которое ничем не закрывалось.
Там где используется ноут, есть только WIFI подключение к интернету и роутер находится на большом удалении(более 100 метров жилой зоны).

Я не притендовал на идеальность моего решения, просто поделился с форумчанами своим способом установки внешней WIFI антены. Обошлось всё удовольствие в 10$ с учётом доставки пигтейла и выпитого кофе во время установки оного. По времени заняло меньше часа (с учётом замены термопасты и чистки ноута).

Предложите ваше решение по улутшению WIFI сигнала с такими условиями и с таким бюджетом?

maxim'ka
28.01.2013, 11:43
Дырка зачетная.

re-beat
28.01.2013, 12:54
Проделал то же самое со своим Aspire 3693 еще в 2009г.С пигтейлами тогда был напряг,поэтому пришлось заюзать кабель от 2650,припояв к одному концу обычный sma.Втавленный конечно же в аккуратненькую дырочку:alien:На другом конце там как раз UFL папа.Единственное,насколько помню,пришлось сращивать из двух кабелей.Юзал одно время с баночной антенной.

noddy
28.01.2013, 14:18
Из своего опыта возни с внешними вифишными антеннами - крайне редко удается заметно расширить зону приема. Тому две причины:
1. В проблемных затененных зонах уровень сигнала падает очень быстро и в разы. Поэтому если у вас есть прямая видимость и уровень сигнала просто недостаточный - то да, можно его поднять. А если нет - вылезти усилением антенны до уровня надежного приема чаще всего не выйдет. Кроме того, если вы в опе - прием там проходит через отражения, и иногда при сдвиге на метр антенну надо перенаправлять совершенно в другую сторону.
2. Кабель. Покспериментируйте с любым внешним рутером или адаптером с отключаемой антенной, подключив ее напрямую или через удлинитель. Желательно, конечно, чтобы в софте был дб-метр, а не просто "уровень сигнала - три палки" )) Разница неприятно поразит даже с достаточно приличными кабелями длиной всего 3-5 метров.
Поэтому, если вы уже принимаете неплохо, но хотите сделать получше - просто внешняя антенна к ноуту поможет. Во всех остальных случаях единственный вариант - вынос антенны с адаптером (в фокусе или просто рядом). Чтобы связь с ноутом была уже по усб или эзернету. Или вифи, но в режиме репитера. Потратите баксов 30, зато вы получите реально надежную и универсальную связь.

serferr
28.01.2013, 20:00
Роутер стоит в жилом доме, на 6м этаже, ноут стоит в одноэтажном строении на расстоянии более 100метров. Видимость практически прямая, 2 стены жилого дома и одна стена одноэтажного строения. Зданияния находятся через дорогу друг от друга
У окна которое смотрит на жилой дом с роутером приём в 30-40%(60-70db) от всей полосы.
А вот отойдя на 3-4 метра в глубь помещения от приёма остаётся 10-15%(85-90db) и обрыв за обрывом.

Вообщем поставленная задача практически решена:
с антеной Харченко на кабеле rg58 длинной 2.5 метра, уровень сигнала в максимальном удалении в глубь помещения увеличился на 20-30db.
Осталось правильно расположить антену(высота и вертикальная или горизонтальная поляризация).

По поводу эстетики- у каждого свои цели и методы. Для меня в данной ситуации было главным получить стабильный приём.

licerra
29.01.2013, 02:35
а не проще было купить USB WIFI модуль и использовать его с удлинителем USB на несколько метров ? зачем так издеваться над ноутом ?

serferr
29.01.2013, 05:21
а не проще было купить USB WIFI модуль и использовать его с удлинителем USB на несколько метров ? зачем так издеваться над ноутом ?

Посмотрим как вы будете шить ТА и пользоваться usb wifi...
Сильно порт подгружен при использовании usb wifi адаптера, особенно когда качать что-либо.
Пробовал я tp-link по usb подключать и с кабелем на 3 метра и без но заметного улутшения это не давало, только порт занимает а устойчивость сигнала таже что и со встроенным атеросом.

Во все набросились на меня, буд-то я преступление совершил и хвастаюсь.
Была задача, которая решена на 100% с минимальными затратами и, как видно на последних фото, получилось очень аккуратно(несмотря на то что сверлить было некогда и отверстие делал плавлением паяльником).

Добавлю по настройке антены Харченко:
роутер использует выносную штыревую антену, значит имеем вертикальную поляризацию. Соответственно биквадарат поворачиваем горизонтально.
Высоту подобрал выше середины оконного проёма(примерно 2метра от пола).
Настройку делал с замерами уровня в db.
Потестил, связь там где была еле-еле, стала стабильной.
Задача решена в полном объёме.
Повторюсь- это лично моё решение, которое работает на практике и я не претендую на авации, просто поделился личным опытом с форумом.