PDA

Просмотр полной версии : Выбор тихого кулера на S1155?



Porter
02.02.2013, 02:45
Приветствую.
В погоне за мечтой (маленький тихий комп) сменил железо.
Теперь имею Asus P8B75-M LE + i3. Сабж позволил выбросить видяху с вентилятором вообще. Теперь, самое шумное в компе - ХДД :)
Но он редко работает ибо есть файлопомойка. Система на ССД.
И хорош родной кулер интеляки, тихий, если бы не его писк на ВЧ :(
Кулер 4 проводный с поддержкой PWM и, по ходу, в сайленс режиме мать его ШИМит. Обороты низкие, шума лопастей нету. А вот писк на ВЧ дико раздражает... Да, проверено, пищит на ВЧ именно кулер!
Стоит задача найти кулер без описанной особенности.
Тоесть нужен простой, дешовый 4 проводний кулер на сокет 1155. Бомбы для тюнинга не предлагать!

Критерий шумности, и тем более наличие ВЧ составляющих вещи которые сложно описать абсолютными величинами... А возможности перебрать десяток моделей нету.
Потому, буду признателен за отзывы из личного опыта по конкретных моделях.

Проскочила идея - имею топовый модный радиатор для S775. Термотрубки, большущая площадь. Думаю, может даже бы как пассивный потянул :) (у проца макс 65 Вт а в основном работает с загрузкой 20 - 30 %) Проблема - крепление. Особо мутить не хочется.... Бывают ли некие универсальніе системы крепления? Или кто переделывал как-то просто, без заморочек?

parsamyan
02.02.2013, 13:22
у меня такой я оч доволен и цена не кусается
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=7949013&clid=502

Porter
02.02.2013, 15:13
И зачем мне такая бандура за 40 уо на мои 65 Ват в пике?
Он раза в 4 площадь больше имеет чем родной. А родной на мін оборотах холодный ;)

Вот интересно, как там крепление организовано, что он на столько сокетов стает???

_sirota_
02.02.2013, 19:28
Glacialtech Igloo H46 PWM для AMD s1155/1156/775/1366

Вообще без вентилятора можешь ставить. На i5 3570k на 13% разгоне винт еле кутится.

Porter
04.02.2013, 17:10
Сделал ход конём :)
Денег на новый модный кулер зажал... Имел старый модный, под S478. На фото его видно. Взял рамку крепления от S478, обрезал перемычки, поставил на новую мамку. Две точки крепления развернул на 180 градусов.
При таком раскладе радиатор стал как родной. Без вентилятора, на одной конвекции, при нагрузке 100% (BurnInTest) за час прогона температура проца не поднималась выше 52 градуса. В мастерской +16.
Сейчас, в доме, при +22 и офисной работе проц держится на +34 градусах. При 100% - 65 градусов держится и не растёт.
Еще потестю под нагрузкой в доме. где теплее, чтобы убедится в наличии запаса на лето.
Вопрос решён :) Теперь самым шумным в системнике стал (и был) ХДД.

ХДД вынесу в NAS и в подсобку. А вот избавится от вентилятора в БП будет сложно :(
Есть у кого наработки? Порылся в интернете - есть пару вариантов, но цена ... около 150 уо :(
Enhance ATX-0340N
FSP ZEN 400
SeaSonic X-400
А попощнее Больше 200 уо
Мне бы 200 Вт хватило с головой :)

* кто-нибуть может опознать производителя и модель кулера на моих фото? Интересно, что это я прикрутил себе. Достался мне без опознавательных знаков...

_sirota_
04.02.2013, 18:33
Сделал ход конём :)
Денег на новый модный кулер зажал... Имел старый модный, под S478. На фото его видно. Взял рамку крепления от S478, обрезал перемычки, поставил на новую мамку. Две точки крепления развернул на 180 градусов.
При таком раскладе радиатор стал как родной. Без вентилятора, на одной конвекции, при нагрузке 100% (BurnInTest) за час прогона температура проца не поднималась выше 52 градуса. В мастерской +16.
Сейчас, в доме, при +22 и офисной работе проц держится на +34 градусах. При 100% - 65 градусов держится и не растёт.
Еще потестю под нагрузкой в доме. где теплее, чтобы убедится в наличии запаса на лето.
Вопрос решён :) Теперь самым шумным в системнике стал (и был) ХДД.

ХДД вынесу в NAS и в подсобку. А вот избавится от вентилятора в БП будет сложно :(
Есть у кого наработки? Порылся в интернете - есть пару вариантов, но цена ... около 150 уо :(
Enhance ATX-0340N
FSP ZEN 400
SeaSonic X-400
А попощнее Больше 200 уо
Мне бы 200 Вт хватило с головой :)

* кто-нибуть может опознать производителя и модель кулера на моих фото? Интересно, что это я прикрутил себе. Достался мне без опознавательных знаков...

Добротное решение. Я бы заюзал ну если оч надо винт там моментус како-нибудь, не так уж он и шумит. Но если есть нормальная файфлопомойка, то в принципе дело хорошое, минусом только то что unc пути лично мне часто надо, а много что не может норм работать при сетевом диске.

Porter
04.02.2013, 18:52
_sirota_ Так система на ССД локально, и не проблема туда поставить всё остальное нужное! У меня ССДшка 60 гиг под систему. Хватает с головой :)

Так прикинул, проц 65 Вт, мать 30 - 40 Вт не больше, СД, ССД пару, клава, крыса, вебкам, пускай телефон на зарядке по УСБ. Не так уж много :) 150 Вт БП вполне бы хватило!
Может самому попробовать переделать обычный АТХ 450 - 600 Вт на пассивное охлаждение с нагрузкой в 150 Вт?
http://www.ixbt.com/power/psu/photos/enhance/enp3650/400/psu_006.jpg
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/04/19/46514.jpg

По сути, берем любой нормальный БП на 400 - 500 Вт с большим вентилятором, выкидываем вентилятор, врезаем дополнительный радиатор, сажаем его на основные через терможвачку. И вуаля :)
Еще можно чего под плату поставить, дабы не проседала под прижимом доп. радиатора. :up:

_sirota_
04.02.2013, 19:28
_sirota_ Так система на ССД локально, и не проблема туда поставить всё остальное нужное! У меня ССДшка 60 гиг под систему. Хватает с головой :)

Так прикинул, проц 65 Вт, мать 30 - 40 Вт не больше, СД, ССД пару, клава, крыса, вебкам, пускай телефон на зарядке по УСБ. Не так уж много :) 150 Вт БП вполне бы хватило!
Может самому попробовать переделать обычный АТХ 450 - 600 Вт на пассивное охлаждение с нагрузкой в 150 Вт?
http://www.ixbt.com/power/psu/photos/enhance/enp3650/400/psu_006.jpg
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/04/19/46514.jpg

По сути, берем любой нормальный БП на 400 - 500 Вт с большим вентилятором, выкидываем вентилятор, врезаем дополнительный радиатор, сажаем его на основные через терможвачку. И вуаля :)
Еще можно чего под плату поставить, дабы не проседала под прижимом доп. радиатора. :up:

Имеет место быть. Но я бы на все это дело на вдув поставил бы 1 тихоходный ветродуй с малым углом атаки для создания сквознячка. Можно тихоход пустить через резюк дабы крутил 300-400 оборотов (у меня так было, хотя в бп все таки вентилятор оставил и тоже через резюк) и все. Тишина обеспечена.
Кста у меня тоже бп был на 450 Вт, но максимум юзалось 150. И то это верхний предел. А когда подсел на 1155 сервер свой, так вообще нагрузка на проц минимум, мама снижает частоту, энергопотреблени падает. Винты - было 3 штуки, ставил с отключением питания. Системный (там и сервисы мои крутились) (на ssd жаба задушила) винт взял 5400 wd. По сравнению с моим рабочим пк - этот вообще молчал. У меня вега фонит сильнее чем серв работал. Потом я еще скручивал регулятор оборотов на термопаре со страго системника, так вообще бывало обороты до 200 падали на вдув.