PDA

Просмотр полной версии : Почему 3 Гб оперативы вместо 3,5 ?



casper77
04.02.2013, 07:50
В ХР 32-разрядной должно быть 3,5 (на работе так и есть), а дома только 3 показывает.

Костяш
04.02.2013, 07:57
Если видео в матери, то оно себе забирает

Kiselyev
04.02.2013, 10:09
32-bit система видит только 3,25Gb оперативки,
+ ещё

Если видео в матери, то оно себе забирает
в BIOS, наверное, отведено 256Mb под встроенную видео.

64-bit система при таком объеме памяти работать быстрее не станет.

DJ_TON
04.02.2013, 10:13
3.5 Гб может показывать на некоторых "сборках" (варьируется от 3.25 до 3.7). и даже наблюдал все 4 Гб (результат читов:)).
но в реальности используется только 3.25 Гб, как и сказал выше Kiselyev.
про "размазанную" видюху тоже верно.

CHEKM
04.02.2013, 10:33
3.5 Гб может показывать на некоторых "сборках" (варьируется от 3.25 до 3.7). и даже наблюдал все 4 Гб (результат читов:)).
но в реальности используется только 3.25 Гб, как и сказал выше Kiselyev.
про "размазанную" видюху тоже верно.

на матери m2n32sli-deluxe у меня в XP виделось от 3 до 3.5 на разных версиях bios

casper77
04.02.2013, 10:47
видео я уже посчитал
и не сборка у меня
так что пока непонятно
абыдно же - заплатил за 4, а показыват 3

Gnrl81
04.02.2013, 10:51
у меня вообще счас 2,96 показывает на ноуте,хотя видео не интегрированная

Jet
04.02.2013, 11:48
Ну и толку от того что будет показывать 4, если будет реально работать только с 3.25? Так, чтобы для вида было, перед друзьями похвастаться?
Хочется много памяти, ставь 7-ку, цепляй 8 гигов и будет счастье.

maxim'ka
04.02.2013, 15:20
У меня на XP из 6 показывет 2.66.
Пойти застрелиться с горя?

vitpod
04.02.2013, 16:28
в биос парметр memory remap есть, можно с ним попробовать поэксперементировать...

Для меня честно загадка, зачем ставить 32 бит систему и пихать туда памяти немеряно.... Хотя каждому свое

maxim'ka
04.02.2013, 16:45
У меня 2 системы на ноуте стоят.

alchemistt
04.02.2013, 16:58
http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

_sirota_
04.02.2013, 18:36
http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

PAE есть такая штука, но работает она начиная с enternprise.
У меня на серваке из 8-ми по дефолтным настройкам было только 4, остальные 4 хавал контроллер raid и прочая лабуда. Еле вывертелся, в жизни больше hp сервер не возьму.

casper77
05.02.2013, 11:56
в биос парметр memory remap есть, можно с ним попробовать поэксперементировать...

Для меня честно загадка, зачем ставить 32 бит систему и пихать туда памяти немеряно.... Хотя каждому свое

2 гига мало, 3 - не поставить в дуал ченнэл, вот и выходит только 4

да, и у меня рам-диск организован, и если я увижу даже 3,25 вместо 2,98, то очень обрадовался бы и такой малости

vofffffka
05.02.2013, 13:55
2 гига мало, 3 - не поставить в дуал ченнэл, вот и выходит только 4

да, и у меня рам-диск организован, и если я увижу даже 3,25 вместо 2,98, то очень обрадовался бы и такой малости

А как так 3 не поставить.У меня на трёх машинах стоят 2+1=3гб(дуал есно работает).

Porter
05.02.2013, 16:27
А как так 3 не поставить.У меня на трёх машинах стоят 2+1=3гб(дуал есно работает).

Расскажи, как это он у тебя работает двухканальный режим с разной емкостью в каналах??? Скрин в подтверждение? Или линк на теорию, что такое возможно?

vofffffka
05.02.2013, 16:45
Расскажи, как это он у тебя работает двухканальный режим с разной емкостью в каналах??? Скрин в подтверждение? Или линк на теорию, что такое возможно?

Пожалуйста!И везде стоят разные планки.Причём односторонние и двухсторонние.
Ещё доказательств?В теории не нашел такого,а вот на практике доказано.

_sirota_
05.02.2013, 17:28
Расскажи, как это он у тебя работает двухканальный режим с разной емкостью в каналах??? Скрин в подтверждение? Или линк на теорию, что такое возможно?

А что такое дуалченел в курсе? И как он вообще работает. Ибо если чисто в теории памяти должно стать в половину меньше. Изначально первые мамы с дуал ченел действительно работали только при плашках кратным 2 установленым в разные слоты. Сейчас уже пачкорд можно обжимать как угодно сетеавухи сами его как надо переворачивают, а ты про дуал ченел с разными плашками.

Meowt
05.02.2013, 17:32
А что такое дуалченел в курсе? И как он вообще работает. Ибо если чисто в теории памяти должно стать в половину меньше. Изначально первые мамы с дуал ченел действительно работали только при плашках кратным 2 установленым в разные слоты. Сейчас уже пачкорд можно обжимать как угодно сетеавухи сами его как надо переворачивают, а ты про дуал ченел с разными плашками.
маразм крепчал... :aoops:

Porter
05.02.2013, 17:42
vofffffka Для меня это новость... Не знал что такое вообще возможно.
Век живи - век уись...

_sirota_ да в курсе. От тебя текста много а толку мало. Не флуди. :(

_sirota_
05.02.2013, 20:13
маразм крепчал... :aoops:

Ну с тупил. Каюсь Батенька. Простите? *бьюсь головой об земь пред ногами Вашими. )


_sirota_ да в курсе. От тебя текста много а толку мало. Не флуди. :(

Ну тогда не противоречь своим же словам (можешь не читать, там тоже много букаф).

Так то тоже только текст:


2 гига мало, 3 - не поставить в дуал ченнэл, вот и выходит только 4

да, и у меня рам-диск организован, и если я увижу даже 3,25 вместо 2,98, то очень обрадовался бы и такой малости

А потом еще и доказательств требуешь.

http://ru.wikipedia.org/ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC)



Опция Flex
Этот режим используется для обеспечения наиболее гибких эксплуатационных качеств, когда объём памяти, установленной в разных каналах, не совпадает. В этом случае совпадающие объёмы памяти (отображаемые в нижнюю область адресного пространства) используются в двухканальном режиме, в то время как оставшийся объём памяти используется в одноканальном режиме. Как и для «чистого» двухканального режима, необходимо, чтобы модули памяти были установлены в разъемы DIMM обоих каналов[3].
Пример для двух модулей памяти 1 ГБ и 2 ГБ: 1 ГБ + 1 ГБ будут работать в двухканальном режиме, а оставшийся 1 ГБ (из модуля 2 ГБ) будет работать в одноканальном режиме.

Этот же Flex позволяет:
http://forum.3dnews.ru/showpost.php?p=1402959&postcount=14


В большинстве случаев одинаковые модули, составляющие пару, устанавливаются в слоты на мат. плате, соответствующие разным каналам. Исключением могут быть случаи, когда используются чипсеты Intel с поддержкой Flex Memory Technology или чипсет nForce2 Ultra 400. При их использовании главным требованием для активирования двухканального режима является одинаковый "объем" памяти на канал, т.е. наряду с использованием пар одинаковых модулей, возможно использование и трёх модулей. Например, 256МБ+256МБ и 512МБ.
Следует упомянуть, что обычно требуется использовать модули, составляющие пару, с одинаковой плотностью чипов, объёмом (частным случаем является правило использования или односторонних или двухсторонних модулей), а также желательно, но не требуется, использовать модули с одинаковой частотой, схемой таймингов. Конкретные требования исходят от использования того или иного контроллера памяти, входящего в состав чипсета (процессора).

Могу добавить что мамы давно уже сами подстраивают разную память (точно помню ddr samsung и kingston разных максимальных частот у меня на epox работали отменно) под минимальную, как в плане частоты, так и таймингов. Но не на всех платах и ревизиях гарантируется нормальная работа даже single channel при разной размерности "банок" и их количестве. Это касается и современных плат, в частности используемые чипсеты + bios платы. Более продуманные не просто выставляют все под 1 минимальную, а в случае отказа начинают опускаться ниже если это возможно.
Сейчас юзаю Asus P8Z77-V DELUXE. Так вот в купе с Corsair DDR-III 4GB (PC3-16000) 2000MHz Kit (2 x 2GB) [CMX4GX3M2B2000C9] *2 при первом запуске частота упала в самый минимум до DDR3-800 (ну как первом, комп перезагржался 6 раз), после прошивки биоса и clear cmos он еще 2 раза ребутнулся и завел DDR3-1333, с предыдущего обновления в дефолте заводится DDR3-1600 (с нужными таймингами, до этого руками поднимал, но с нужными таймингами не заводился) и уже без ресетов внезапных спокойно работает на DDR3-2000 (хотя я работаю на DDR3-1866, все таки мне так спокойней что не с лагнет)