Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13 по 24 из 134

Тема: самодельная инфракрасная станция8)

  1. #13
    Member
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Lubny,UA
    Сообщений
    218
    Спасибо
    25
    Благодарностей: 13 : 7
    фокусирующие линзы... хм... в лампе спираль, она не источник точечного света, соответственнона плате будет сильно неравномерный наргрев ИМХО.

  2. #14
    Junior Member
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    BY
    Сообщений
    94
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 10 : 5
    С нижним подогревом всё ясно можно и готовый взять...
    А вот с ик паяльником предлагаю за основу тубу с лампой от AOYUE 710 (продается отдельно), блок управления собрать с обратной связью на боллометре (бесконтактный тепловой датчик) или взять готовый градусник (с лазерным указателем). Если у кого есть схемка от AOYUE 710 или Welder T860/862, или чего подобного - можно подумать как ЭТО совместить...

  3. #15
    Junior Member
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 0 : 0
    Я думаю сделать отдельно отражатель, спомощью которого фокусировать поток на необходимое расстояние, уже заказал, думаю на следующей неделе сделают, а лампы использовать отдельные без отражателей. Насчет обратной связи у меня есть пирометр (бесконтактный термометр) меряет до 500 градусов, только пока не придумал как его приспособить. По поводу защиты глаз, я считаю что достаточно стекла, которое я купил - С4(затемнение) размерами 110х90 мм, поверьте, никакого дискомфорта не испытываю. Кстати, лампы можно использовать любые, как вариант лампы для инфракрасной сушки (у меня одна такая есть на 75вт, сделана похоже из обычной лампы с каким-то покрытием, отпишитесь, если кто знает с каким), экспериментировал с линзой, все работает, только хочется больший запас по мощности. Хочется сделать что нибудь подобное: http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=2572, только большей мощности. Я всем советую попробывать, удивитесь в эффективности... Вообще вопрос не в замене заводских паяльных станций, для меня это в какой-то мере развлечение... Если удасться сделать, чтото действительно удобное в эксплуатации, согласитесь будет прикольно...

  4. #16
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Uchkuduk
    Сообщений
    620
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 89 : 33
    Цитата Сообщение от rebe
    По поводу ослепления: если лампа действительно нагревает за счет ИК-лучей, то возможно подобрать фильтр, который пропускает ИК (или практически не задерживает), но поглощает волны видимого диапазона. Правда при замене лампы (при перегорании напр.) фильтр скорее всего прийдется настраивать заново - думаю никто не нормирует лампы по насыщенности спектра.
    Пропускает УФ любое стекло, кроме увиолевого и, вроде, кварцевого. Так, что даже через светофильтр должно греть. А вот для глаз, конечно же, нужны спец.очки.
    Идея годится на нижний подогрев.

  5. #17
    Member
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Hannover
    Сообщений
    558
    Спасибо
    11
    Благодарностей: 27 : 20
    Нижний подогрев на такой лампе со штативом для фена я уже давно себе слепил из подручных средств, но эфективность нагрева очень небольшая...примерно 60-80° поэтому стоит без дела. Правда я запмтывал её от 15в транса.
    Твоя идея понравилась, попробую поднять напругу и слепить что то подобное и для нагрева сверху.
    Интересует время и максимальная температура нагрева. И ещё не представляю как можно сфокусировать луч, чтобы нагревать не всю плату, а конкретную деталь. Может быть просто диафрагму или нужно с линзами мудрить?
    И ещё хотелось бы чтобы расстояние между платой и и лампой было хотя бы 50мм, ну или в крайнем случае не меньше 20мм.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось tssergej; 31.03.2007 в 13:54.

  6. #18
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    Цитата Сообщение от maslovets
    Пропускает УФ любое стекло, кроме увиолевого и, вроде, кварцевого.
    а вы, братец, ничего не попутали? рекомендую заглянуть в физику за 8 клас, раздел оптика. и не позоритса на людях...

  7. #19
    Mega Member Аватар для pasha_zv
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Ставрополь-Донское
    Сообщений
    1,723
    Спасибо
    219
    Благодарностей: 379 : 208
    ребята, вопрос то стоит не в том - что пропускать
    ИФкрасные и обычное стекло пропускает (пример - теплица)
    вопрос в том , что обычное стекло при локальном нагреве
    что сделает ?
    правильно - треснет нах..

    у меня в микроскопе нижняя подсветка была тусклая
    поменял на автомобильную галогенку
    стекло прожило с неделю , потом треснуло

  8. #20
    Junior Member
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 0 : 0
    после 5 (пяти часов) непрерывного перекала лампа выжила, только на колбе лампы появилась чернота, а на внешнем стекле с внутренней стороны кольцевое замутнение. Первая лампа пока еще жива .
    Подскажите сколько ресурс у заводских ламп для паяльных станций?

  9. #21
    Junior Member
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 0 : 0
    Рекомендую лампы от Philips с продольным расположением спирали, у меня диаметром 51 мм, при 25 вольтах 6,1 ампера, тоже живучая попалась, для крупных микросхем.

  10. #22
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    ребят, велосипед уже придуман! Вам бы выбрань между качеством и ценой. халявы на халяву не бывает! Всё описаное круто, но нах ет надо? За потраченое время можно подзаработать на нормальный заводской агрегат! цените своё время!

  11. #23
    Junior Member
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от Porter
    ребят, велосипед уже придуман! Вам бы выбрань между качеством и ценой. халявы на халяву не бывает! Всё описаное круто, но нах ет надо? За потраченое время можно подзаработать на нормальный заводской агрегат! цените своё время!
    А никто про халяву и не говорит, и что такое нормальный заводской агрегат? Какой у тебя стоит?

  12. #24
    Junior Member
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от tssergej
    Нижний подогрев на такой лампе со штативом для фена я уже давно себе слепил из подручных средств, но эфективность нагрева очень небольшая...примерно 60-80° поэтому стоит без дела. Правда я запмтывал её от 15в транса.
    Твоя идея понравилась, попробую поднять напругу и слепить что то подобное и для нагрева сверху.
    Интересует время и максимальная температура нагрева. И ещё не представляю как можно сфокусировать луч, чтобы нагревать не всю плату, а конкретную деталь. Может быть просто диафрагму или нужно с линзами мудрить?
    И ещё хотелось бы чтобы расстояние между платой и и лампой было хотя бы 50мм, ну или в крайнем случае не меньше 20мм.
    Время нагрева передатчиков порядка 1,5 минут, всех остальных микросхем от 20 до 60 секунд в зависимости от размера. Фокусировать можно зеркалом, а в передней части одеть чехол, как на заводской. Расстояние можно сделать любое, вопрос в более мощных лампах, я продолжу эсперимент когда мне изготовят зеркало, а пока паяю обычной лампочкой, висящей на проводе.

Похожие темы

  1. iPhone 4 самодельная китайская плата
    от duseroff в разделе iPhone
    Ответов: 11
    Последний ответ: 29.10.2012, 22:50
  2. самодельная gps антенна
    от vv8888 в разделе WinMo: КПК и Коммуникаторы
    Ответов: 2
    Последний ответ: 13.01.2012, 01:51
  3. Инфракрасная ПС
    от Кот в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 5
    Последний ответ: 29.01.2007, 21:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru