Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Олимпус Е-500 сгорела лампа встр. вспышки

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Олимпус Е-500 сгорела лампа встр. вспышки

    Олимпус Е-500_сгорела лампа встр. вспышки. Подскажите, плиз, где найти схему сего агрегата, либо маркировку лампы, либо где добыть таковую. Заранее признателен за любую информацию

  2. #2
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Чем поможет схема? Маркировка?

    Искать с доноров лампу, и ставить, ориентироваться на размер лампы.

    И отчего решили что сгорела именно лампа?

  3. #3
    Member
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    684
    Спасибо
    29
    Благодарностей: 159 : 114
    Цитата Сообщение от BBAski Посмотреть сообщение
    Олимпус Е-500_сгорела лампа встр. вспышки. Подскажите, плиз, где найти схему сего агрегата, либо маркировку лампы, либо где добыть таковую. Заранее признателен за любую информацию
    Как правильно заметил vth,
    Следует вначале на 100% убедиться, что проблема в лампе.
    Если это действительно лампа, ставь от любого цифровика (от простой мыльницы - рисковано, может "сломаться" IBGT)
    Лишь бы не было проблем с габаритами.

  4. #4
    Newbie
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    да, схема поможет с маркировкой. без маркировки ничего не могу сделать в инете, хотя есть сайты по продаже ламп То что дело именно в лампе - сомнений нет. Разобрал коброчку, вытащил лампочку (она оказалась треснувшей)... Даже воткнул для пробы колбу от простой мыльницы, пару раз щелкнул со вспыхой, убедился... А что, есть разница между лампой между простой мыльницей (как я понял - аналоговой) от цифровой камеры? Надо подбирать лампу именно от цифровиков, неважно мыльница али нет, лишь бы цифровик?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    684
    Спасибо
    29
    Благодарностей: 159 : 114
    Цитата Сообщение от BBAski Посмотреть сообщение
    Даже воткнул для пробы колбу от простой мыльницы, пару раз щелкнул со вспыхой, убедился... А что, есть разница между лампой между простой мыльницей (как я понял - аналоговой) от цифровой камеры? Надо подбирать лампу именно от цифровиков, неважно мыльница али нет, лишь бы цифровик?
    Да есть, у "аналоговых" лампочек начальный разрядный ток выше и это может привести к пробою IBGT транзистора.
    Если ты посмотришь на схему "цифровой" вспышки, увидишь в цепи лампы кроме IBGT демпфирующий диод - его задача пригасить начальный токовый всплеск, в принципе, ты можешь добавить ещё один такой диод (диод должен держать импульс до 200А) и поставить "аналоговую" лампочку. Конденсаторы у цифровиков небольшой ёмкости, IBGT должен выдержать. В "больших" вспышках последовательно ставят ещё и дроссель зашунтированный диодом (гасит индукционный ток)

  6. #6
    Newbie
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    вот токо схемку бы где надыбать...

  7. #7
    Member Аватар для denoned
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Египет
    Сообщений
    441
    Спасибо
    103
    Благодарностей: 75 : 46
    схемку тяжко надыбать на сей аппарат ..
    смотри подобный открой любой мануал ,фотку платы выложи может найдется что нибуть подобное

  8. #8
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Схема примерно такая.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Newbie
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    ГЫЫЫ! ) Вааще ищется схема не лампы, а Олимпуса Е-500, с единственной целью - узнать тип (марку) лампы. В качестве взаимосотрудничества могу выслать схему электрической розетки...

  10. #10
    Member
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    684
    Спасибо
    29
    Благодарностей: 159 : 114
    Цитата Сообщение от BBAski Посмотреть сообщение
    ГЫЫЫ! ) Вааще ищется схема не лампы, а Олимпуса Е-500, с единственной целью - узнать тип (марку) лампы. В качестве взаимосотрудничества могу выслать схему электрической розетки...
    Е-500- это ведь зеркалка, извини , сразу не сообразил, мои вчерашние советы относились к простым цифровым "мыльницам"
    По Е-500: тебе, BBAski, совет - не лезь туда, никаких схем по нему ты не найдёшь, а собственных знаний у тебя нет (зубоскальсво вместо них), убьёшь фотоаппарат.
    Olympus(ом) в Москве открыт "ремонтный заводик" и приёмные пункты во всех крупных городах - делай туда ноги!

  11. #11
    Newbie
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Клементий, спасиб за участие! Вспышка уже разобрана, остается только воткнуть лампу. У нас в новосибе, конечно, есть СЦ, который готов взяться за эту проблемку, но... за 3 рубля! Прошу, продайте просто лампу, сам впаяю. Говорят, тащи аппарат и ффсе тут... И тут у меня начинается приступ жабы, преодолеть который я не в силах . А может можно, выписать с того "московского заводика" сию лампу, подскажи, плиз, какую-нть ссылу на них?

  12. #12
    Member
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Ural
    Сообщений
    272
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 6 : 3
    Поищи подходящую по габаритам лампу (любую) с ведущим числом 13 (таковая на е500) . А выписать её навряд ли возможно . Я менял лампы на Олимпусах , Кэнонах и др . Не заморачиваясь ставил подходящую , и с мыльниц тоже кстати . Обратно не приходили .

Похожие темы

  1. олимпус х860 нет вспышки
    от Net_Sasha в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 4
    Последний ответ: 19.04.2011, 20:42
  2. Контроллер или лампа?
    от PodliY в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 3
    Последний ответ: 20.02.2007, 01:54
  3. олимпус с-50 вспышка
    от "andrey" в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 1
    Последний ответ: 09.01.2007, 15:18
  4. олимпус с480
    от MasterServise в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 3
    Последний ответ: 25.11.2006, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru