Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 94

Тема: Требуют вернуть 13000 рублей за украденный samsung D900

  1. #1
    Member
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    337
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 24 : 14

    Требуют вернуть 13000 рублей за украденный samsung D900

    Буду краток. У знакомого в небольшом городке украли в мастерской телефон клиентский - samsung D900 . Клиентам был предложен аналогичный аппарат у же в рабочем состоянии (моральная компенсация - ремонт аппарата получается, так как сдан был аппарат с дефектом). На это клиенты привезли чек (трехлетней давности) на 13000 рублей и требуют полной компенсации. Отдел по правам потребителей сказал - что лучше все деньги отдать и начал писать претензию. Вообщем люди на компромисс не идут никак и подают в суд как я понял уже на него.
    Насколько прав отдел по правам потребителя?
    Неужели можно сдать нокию 3310 а потом требовать 10000 по её стоимости в хз каком году ?
    Интересно услышать Ваше мнение и опыт. Спасибо

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    SPB
    Сообщений
    1,629
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 437 : 206
    ну вроде как в таких случаях выплачивается средняя стоимость б\у аппарата

  3. #3
    Mega Member Аватар для pasha_zv
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Ставрополь-Донское
    Сообщений
    1,723
    Спасибо
    219
    Благодарностей: 379 : 208
    Цитата Сообщение от Mobile™ Посмотреть сообщение
    ну вроде как в таких случаях выплачивается средняя стоимость б\у аппарата
    именно стоимость б/у

    сам регулярно нашим ментёнышам выписываю....типа справки
    ....это тело стоит столько-то... всвязи с износом и тыры-пыры....

    ЗЫ. за это некоторых не посадили сильно (стоимость ущерба выходила менее 3кР )

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexSandrine
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    444
    Спасибо
    44
    Благодарностей: 216 : 80
    Я что-то не поняла, а с какой стати отдел по защите прав потребителей вдруг претензии писать начал?

  5. #5
    Member Аватар для barone
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    745
    Спасибо
    86
    Благодарностей: 322 : 172
    Цитата Сообщение от Mobile™ Посмотреть сообщение
    ну вроде как в таких случаях выплачивается средняя стоимость б\у аппарата
    Согласен. Че за бред требовать компенсацию аналогичную той, по которой был куплен телефон фиг знает когда???Телефон же не новый пропал?!Время эксплуатации, износ корпуса,батареи+тело пришло на ремонт, а значит оно не работоспособном состоянии.Коль такой же б/у в замен не хотят, значит он просто надоел им, вот и придумали выдрать стоимость нового,дабы купить на эту денюшку новый аппаратик. Хотя конечно (ИМХО) лучше постараться договориться полюбовно, проблем потом может быть еще больше.А сколько компенсации они получать это уже суд решит, если конечно до этого дойдет.(таким вот клиентам не жалко и подарить маленькую губозакаточную машинку )

  6. #6
    Member
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    Спасибо
    73
    Благодарностей: 87 : 53
    Деньги не отдавать. Взять справку из магазина официально торгующего б.у. телефонами о стоимости такого телефона на сегодняшний день, либо заключение оценщика (1000-1500р.). Учитывайте, что людям выдавшим заключение возможно придётся присутствовать в суде.

  7. #7
    Super Moderator Аватар для DJ_TON
    Регистрация
    20.09.2004
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    5,568
    Спасибо
    999
    Благодарностей: 2,904 : 1,235
    Цитата Сообщение от AlexSandrine Посмотреть сообщение
    Я что-то не поняла, а с какой стати отдел по защите прав потребителей вдруг претензии писать начал?
    Они там сами зачастую не знают, на что имеют права, а на что нет.

  8. 2 участника(ов) поблагодарили DJ_TON за его сообщение:

    Porter (15.12.2011), SergeyT (26.01.2012)

  9. #8
    Moderator Аватар для AlexSandrine
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    444
    Спасибо
    44
    Благодарностей: 216 : 80
    Цитата Сообщение от DJ_TON Посмотреть сообщение
    Они там сами зачастую не знают, на что имеют права, а на что нет.
    Это да. Сама сталкивалась с ними. Только претензию-то однозначно недовольный клиент писать должен. Потом ответа дождаться (благо всего 10 дней ждать) и только потом шуровать в суд, если его ответ не устроит.

  10. #9
    Senior Member
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    НТ
    Сообщений
    985
    Спасибо
    201
    Благодарностей: 96 : 45
    Цитата Сообщение от zva13 Посмотреть сообщение
    ... На это клиенты привезли чек (трехлетней давности) на 13000 рублей и требуют полной компенсации. Отдел по правам потребителей сказал - что лучше все деньги отдать и начал писать претензию. ...
    Ну родной, ну сам пошевели мозгами! Какие нахрен 13 000 руб.! На понт тебя берут!
    Во-первых: Купить они могли этот аппарат хоть за миллион! в каком-то там лохматом году, да хоть за десять миллионов! Это их проблемы!
    Во-вторых: Ущерб оценивается исходя того, за сколько можно купить такой же аппарат, в таком же состоянии, на ТЕКУЩИЙ момент. Минус ещё стоимость устранения неисправности, с которой аппарат был сдан в ремонт.
    Вот и получится примерно: 13000 руб. минус по 10% износа (примерно) за каждый год минус стоимость ремонта. Вот и посчитай!
    А если в суде доказать, что дохода нет, то могут лишь присудить выплату NN-ной суммы в течении лет эдак 10. Ну будешь выплачивать им по 10 рублей в месяц. Пусть подавятся!
    В-третьих: дурам из коммитета по защите ПП скажи - дуры они безмозглые!

  11. #10
    Member
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    337
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 24 : 14
    Спасибо за ответы Вам всем - а то я думал может я один чего не понимаю в этой системе. Судья знакомый сказал, что выплатить в суде обяжут максимум стоимость аппарата по времени сдачи в ремонт. А насчет отдела по правам- надо будет уточнить у знакомого что они там ему пишут - я тоже не понял. Сказал только, что его проигнорировали полностью и наехали. У меня мастерская в Волгограде и за 7 лет таких случаев не было слава богу, вот и стало интересно на такой случай что бывает.
    Посмотрим что дальше будет - но посоветовал ему теперь вообще ничего не давать им и пусть все через суд решается - сами того хотели. Я думаю там учтут, что человек пошел навстречу и даже купил такой же аппарат им...
    Насчет неисправности - там быстрый разряд акб (окислов и пр. нет) что с симкартой что без нее. Там вообще до замены платы могло дойти, потому как или КП или CPU неисправен был видимо.

  12. #11
    Mega Member
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Я москвич! А шо?!
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 141 : 59
    какой износ?! Вы вообще о чем? Аппарат был НЕИСПРАВНЫЙ. А следовательно цена ему - сто рублей.

  13. 2 участника(ов) поблагодарили InterLooper за его сообщение:

    ars-rem (06.01.2012), Porter (15.12.2011)

  14. #12
    Moderator Аватар для hELLISh
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Россия, 51 штат
    Сообщений
    2,556
    Спасибо
    210
    Благодарностей: 606 : 218
    Если при приемке аппарат оценили. Например в квитанцию вписали оценочную стоимость - 100р, и клиент подписался, он пошел бы лесом.

Похожие темы

  1. Требуют оплату налогов на сопутствующие
    от Dmitry7 в разделе Функционирование Сервис Центра
    Ответов: 40
    Последний ответ: 22.03.2013, 23:16
  2. Я ип, требуют документы на запчасти
    от Casper1986 в разделе Правовые аспекты ремонта
    Ответов: 16
    Последний ответ: 04.10.2011, 20:13
  3. Как вернуть к жизни Samsung R220
    от vadimek в разделе VLSI - Series
    Ответов: 4
    Последний ответ: 04.07.2004, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru