Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 20

Тема: V3i был такой случай...

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    ukraine
    Сообщений
    13
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 0 : 0

    V3i был такой случай...

    Был на ремонте V3i, нет сети, заменил U50, сеть появилась,... но написать я хотел не об этом , прикол в том, что после ремонта, при подключении родной (фирменной) зарядки появляется надпись: "Зарядка невозможна" и тело не заряжается, хотя до ремонта всё было в норме. Замеры показали, что напряжение доходит до Q904, а дальше - нет. Пропайка чистка - без результатов. Чтобы развеять всякое сомнение, замкнул пинцетом вход и выход Q904 при подключенной зарядке, как и ожидал, зарядка появилась. Убрал пинцет - и не поверил своим глазам, зарядка продолжается. Отключил зарядку, передёрнул батарею, подключил зарядку - фантастика, телефон заряжается как и прежде! Так в полном недоумении, и отдал телефон клиенту.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Курганинск
    Сообщений
    151
    Спасибо
    11
    Благодарностей: 16 : 7
    С транзисторами так бывает, на включенном замыкаеш идет внутри перенапряг и он снова работает. Такое свойственно многим приборам.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Украина, Херс. обл.
    Сообщений
    431
    Спасибо
    4
    Благодарностей: 55 : 28
    himik230782 откуда трава? С какой радости транзистору при замыкании стока и истока напрягаться? А если посмотреть схему то можно увидеть в обвязке кучу конденсаторов. Дальше рассказывать не надо?

  4. #4
    Newbie
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    ukraine
    Сообщений
    13
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 0 : 0
    mobiNik, доброго времени суток.

    А интересно было-бы услышать, что дальше ты мог-бы рассказать?

    himik230782 имел ввиду "перенапряг" не в смысле перегрузки на кристалле полупроводника, а в смысле "перенапряжения" т. е. схода заряда со стока и истока.
    --------------------------
    Когда я был ещё подростком, принесли на ремонт кассетный плеер с FM-радио, радио работает, а собственно плеер нет, посмотрел - не работает предварительный усилитель НЧ собраний по простейшей схеме на 2-х транзисторах. В то ещё время найти импортные транзисторы, задача была как говорится "еще та". Запаял один "наш" - работает, но тихо. Второй заменил, результат тот-же. Решил вернуть всё в исходное, ибо результат не удовлетворил.
    Вернул, и аппарат заработал!
    Мне потом взрослые дядьки, что-то объясняли, по поводу теплового восстановления полупроводникового перехода...

  5. #5
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    719
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 0 : 2
    мда....
    Знаю тепловой пробой, электрический пробой, но такое...
    возможно проблема в емкостях ? и переходных процесах?
    BR

  6. #6
    Newbie
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    ukraine
    Сообщений
    13
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 0 : 0
    Трудно однозначно ответить, в те времена я работал обычным "совковским" паяльником на 65 Вт!!!!! с заточеным жалом. Мужики говорили о "процессах на грани перегрева". Где-то в литературе мне попадалось, что после изготовления полупроводниковый прибор "формируют" определенными токами, при заданных параметрах, может ноги еще оттуда растут. Больше добавить ничего не могу, давно это было.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Курганинск
    Сообщений
    151
    Спасибо
    11
    Благодарностей: 16 : 7
    Цитата Сообщение от couguar74
    Трудно однозначно ответить, в те времена я работал обычным "совковским" паяльником на 65 Вт!!!!! с заточеным жалом. Мужики говорили о "процессах на грани перегрева". Где-то в литературе мне попадалось, что после изготовления полупроводниковый прибор "формируют" определенными токами, при заданных параметрах, может ноги еще оттуда растут. Больше добавить ничего не могу, давно это было.
    Для остальных советую почитать как создают полупроводники, а также о работе конденсаторов(есть полюсовики и простые). Полезно иногда развиваться дальше паяльника.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Украина, Херс. обл.
    Сообщений
    431
    Спасибо
    4
    Благодарностей: 55 : 28
    Цитата Сообщение от couguar74
    mobiNik, доброго времени суток.
    А интересно было-бы услышать, что дальше ты мог-бы рассказать?
    Почитай литературку о полупроводниках и об SMD конденсаторах, ибо рассказывать откуда такие чудеса долго, с азов начинать надо.
    Цитата Сообщение от couguar74
    himik230782 имел ввиду "перенапряг" не в смысле перегрузки на кристалле полупроводника, а в смысле "перенапряжения" т. е. схода заряда со стока и истока.
    Вместе курите? Какой нафиг сход заряда!!! Что ты имел ввиду? Объясни плиз.
    Цитата Сообщение от couguar74
    Мне потом взрослые дядьки, что-то объясняли, по поводу теплового восстановления полупроводникового перехода...
    Точнее восстановление контакта ног с кристаллом. Убитому кристаллу прогрев побоку.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    733
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 76 : 39
    Хотел бы полностью присоединиться к мнению mobiNik !
    Чувствую ,что тема получит продолжение.А вообще
    ..."перенапряг" не в смысле перегрузки на кристалле полупроводника, а в смысле "перенапряжения" т. е. схода заряда со стока и истока.
    это круто.
    Сила в знании.Учите или повторите,не знаю,азы радиотехники.
    И так ,на заметку,у транзистора более 700 параметров,ну это кто не знает.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    719
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 0 : 2
    и кто эти 700 параметров использует ???
    есть основные...
    во блин... усем СЮДА... и неспорить.
    PS модераторам перенесите в оффтоп!!!

  11. #11
    Newbie
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    ukraine
    Сообщений
    13
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 0 : 0
    Во, как набросились ....
    И откуда у людей столько агрессии?
    Ну а как-же, есть жертва, которую можно обсосать, и показать какой этот парень д...нь.
    А mobiNik, точно без травы жить не может, иначе почему только о ней и говорит? Кто ему телефоны чинить то доверяет?
    Фраза: "А интересно было-бы услышать, что дальше ты мог-бы рассказать?"
    специально для тебя была невзначай обронена.
    Потому-что хотелось твою осведомленность узнать , а ты и попался.
    Тыкать - "справочники почитай" - каждый сможет.
    вам реальные истории рассказаны были, 25 летней давности, из жизни, многие из вас в то время только еще в "плане были".
    Спасибо всем за участие, оппонентам особая благодарность, тема закрыта.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    719
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 0 : 2
    Нет уж извините, то что Вам рассказали 25 лет назад, уровень знаний человека, который это рассказывал не более ПТУ.
    А в справочники я не ТЫкал, я лишь указал на очень неплохой ресурс, со справочниками и не только, ведь у меня хватает времени, и в справочник заглянуть и подчитать... Всего то не упомниш... И когда меня тыкают в справочник, я не обижаюсь, а говорю спасибо
    ПыСы. А 25 лет назад... я уже был... хоть и маленький, но был... и уже в то время проявлял интерес к радиотехнике
    BR

Похожие темы

  1. униКАЛЬНЫЙ (??) случай: програмно убитый v3i
    от isx в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 35
    Последний ответ: 07.04.2009, 22:19
  2. убит v3i iTunes прошивкой от v3i
    от Vladisl@v в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 5
    Последний ответ: 20.06.2006, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru