Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кто и как удаляет компаунд

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    тирасполь
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Кто и как удаляет компаунд

    Я перепробовал множество способов
    Покупал жидкость для удаления компаунда 8$ за 30 мл оказалась ерунда
    Гораздо лучше удаляет дихлорэтан он и дешевле но быстро выветривается.
    Отчаялся и готов уже бросить поиски идеального средства , но тут на помощь пришли химики из города героя Одесса они мне подогнали 6 бутылочек и разными вонючими жидкостями и сказали попробуй 4 из них я отсеял сразу а 2 меня заинтересовали
    Оригинальность их была в том что они хоть и растворяли не сильно но не выветривались
    Я решил заделать коктейль из дихлорэтана и 2х этих средств 1к одному
    И о эврика всё получилось компаунд кипит, деталюхи и плата целы
    Но осталась одна маленькая проблема бутылочки в которых мне дали эти жидкости были без названия.
    Надо пополнять запасы растворителя а рецепта я не знаю так что если есть среди вас какой-то знаток химии то пробники у меня остались надо вычислить составляющие коктейля X+X+дихлорэтан = волшебное средство

    P.S. Давайте обсудим у кого есть ещё какие-то соображение по удалению компаунда.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    155
    Спасибо
    33
    Благодарностей: 112 : 21
    Так попроси у химиков с Одессы еще литров так 100, хватит до конца жизни.
    А вообще за то время пока какая нить житкость будет выедать компаунд из под проца, то уже и клиент от ремонта откажется.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    26.12.2003
    Сообщений
    297
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 0 : 0
    ага пока ты гена перекатаешь компаунд сам отвалится

  4. #4
    Member
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    регион 64
    Сообщений
    218
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 17 : 8
    Обычной деревяной(что-бы не повредить дорожки) зубочисткой под тонкой насадкой феном градусов 100-150(что-бы не отлетала мелочовка в обвязке) снимаю компаунд по периметру микросхемы.Потом увеличиваю температуру фена,беру соотвествующую по размерам микросхемы насадку и грею микросхему,как только начинают лезть шары из под неё аккуратно иголкой поддеваю край и потихоньку поднимаю-главное не торопиться.Остатки компаунда на плате и микросхеме снимаю также зубочисткой и феном или паяльником.
    Химию пробовал неоднократно-не то.Хотя встречается компаунд который без химии не снимешь-не берёт его никакая температура.

  5. #5
    Newbie
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Gomel
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Счистить можно ножиком (маленьким и острым или скальпелем). Главное, чтоб руки не дрожали. (я так делаю)

  6. #6
    Newbie
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    тирасполь
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от newtech
    Так попроси у химиков с Одессы еще литров так 100, хватит до конца жизни.
    А вообще за то время пока какая нить житкость будет выедать компаунд из под проца, то уже и клиент от ремонта откажется.
    C помощью этой жидкости компаунд разбухает за час остается только скальпелем по выковыривать его между кондёрами и резюкаим
    Затем продуть, прочистить кисточкой и все дела

  7. #7
    Newbie
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    тирасполь
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от ktu
    Обычной деревяной(что-бы не повредить дорожки) зубочисткой под тонкой насадкой феном градусов 100-150(что-бы не отлетала мелочовка в обвязке) снимаю компаунд по периметру микросхемы.Потом увеличиваю температуру фена,беру соотвествующую по размерам микросхемы насадку и грею микросхему,как только начинают лезть шары из под неё аккуратно иголкой поддеваю край и потихоньку поднимаю-главное не торопиться.Остатки компаунда на плате и микросхеме снимаю также зубочисткой и феном или паяльником.
    Химию пробовал неоднократно-не то.Хотя встречается компаунд который без химии не снимешь-не берёт его никакая температура.
    согласен лучше деревянной зубочистки нечего нет
    но видь остаются ключи (стекляшки) 1 на 1 мм и под ним 4-5 ног из под него компаунд тоже надо выковэрить тут уж без жидкости не обойтись иначе при прогреве из под стекляшек полезут пузырьки олова а посадить их сложнее

  8. #8
    Member
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    146
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Главный секрет народ не в зубочистке а в зубопротезных материалах! И если вы не будете леньтяйничать и в поисковых машинах зададите правильный поиск то найдете исчерпывающий материал С уважением служба поддержки *Акала Какала*

Похожие темы

  1. Кто и чем удаляет следы от скотча на таче?
    от Oleg_Rus™ в разделе Android: КПК, коммуникаторы, планшеты
    Ответов: 5
    Последний ответ: 20.06.2013, 19:40
  2. Кто, как снимает компаунд на SonyEricsson-ах
    от Rom525 в разделе SonyEricsson Series
    Ответов: 6
    Последний ответ: 20.03.2007, 12:23
  3. КОМПАУНД - кто как его снимает?
    от maso в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 15
    Последний ответ: 16.01.2006, 03:02
  4. Кто чем и как компаунд с Samsung снимает?
    от ZoomBigZu в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 13
    Последний ответ: 09.05.2005, 05:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru