Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 24

Тема: Настройка МБС-9

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    59
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 7 : 2

    Настройка МБС-9

    Всем доброго часа. Знаю, многие на сервисах юзают микроскопчик МБС-9. Попал в руки недоношенный вариант, а именно, стеклянные призмы в макушке расстроены. Хотелось бы услышать мнения спецов, как грамотно они настраиваются. Я после нескольких часов настройки сдался. Вроде бы все настроил. Изображение не двоиться, но после получаса работы глаза друг друга на х... посылают В инете не нашел ни единого слова об описании настройки данного девайса.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Чернигов, УКР
    Сообщений
    1,099
    Спасибо
    68
    Благодарностей: 135 : 77
    Может вот это тебе поможет
    Вложения Вложения

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    59
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 7 : 2
    Цитата Сообщение от ravt
    Может вот это тебе поможет
    Этот мануал я уже видел. В нем только инструкция по работе. О специфических настройках не слово. Неужели только у меня микроскоп невпорядке?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Чернигов, УКР
    Сообщений
    1,099
    Спасибо
    68
    Благодарностей: 135 : 77
    Оптика это довольно спецефическое дело ищи специалиста
    попробуй пройти туда где продают очки возможно там есть спец

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    59
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 7 : 2
    Обращался на завод. В лабораторию по "Линейным и угловым оптическим измерениям" там после двух дней настройки сказали, что у них совсем нету времени. когда принес домой оказалось, что стало еще хуже

  6. #6
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Я свой мбс-10 крутил, после падения. Вкратце - ставишь любой приглянувшийся диапазон (крышка с призм снята уже), смотришь на нечто мелкое.
    Свет в комнате должен быть выключен, только подсветка микроскопа. Попускаешь зажимные винты призм, на глазок (не в темноте) ставишь призмы симметрично одна другой и устанавливаешь зазор между порядка 5мм (это у мбс-10).

    После подстрой межглазное рассояние по комфортным физическим ощущение, т.е. чтоб не давило на переносицу, смотреть не обязательно.

    Потому уже смотришь (одним глазом) и сначала ворочаешь одну призму, чтобы в поле зрения не было темной области, а видел все.
    Закрепляешь, открываешь второй глаз и ворочаешь вторую призму так, чтобы изображения в глазах слились в одно. Если во втором окуляре будут темные области повтори эти действия только наоборот.

    Да, линзы пальцами не трогать, только через тряпку. Очень хороша микрофибра для стекла, продается в супермаркетах.

    Удачи.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    CCCP
    Сообщений
    769
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 47 : 31
    Цитата Сообщение от vth
    Да, линзы пальцами не трогать, только через тряпку. Очень хороша микрофибра для стекла, продается в супермаркетах.
    Удачи.
    Тряпочки не удобно. Одеваешь перчатки из тряпки - продаются так же. Материал не знаю, но волокна с них не лезут и стекло идеальное остется

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    59
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 7 : 2
    Цитата Сообщение от vth
    Я свой мбс-10 крутил, после падения. Вкратце - ставишь любой приглянувшийся диапазон (крышка с призм снята уже), смотришь на нечто мелкое.
    Свет в комнате должен быть выключен, только подсветка микроскопа. Попускаешь зажимные винты призм, на глазок (не в темноте) ставишь призмы симметрично одна другой и устанавливаешь зазор между порядка 5мм (это у мбс-10).

    После подстрой межглазное рассояние по комфортным физическим ощущение, т.е. чтоб не давило на переносицу, смотреть не обязательно.

    Потому уже смотришь (одним глазом) и сначала ворочаешь одну призму, чтобы в поле зрения не было темной области, а видел все.
    Закрепляешь, открываешь второй глаз и ворочаешь вторую призму так, чтобы изображения в глазах слились в одно. Если во втором окуляре будут темные области повтори эти действия только наоборот.

    Да, линзы пальцами не трогать, только через тряпку. Очень хороша микрофибра для стекла, продается в супермаркетах.

    Удачи.
    Примерно так я и делал. Проблема в том, что изображение перестает двоиться в некоторой области движения призмы. Если точно не настроить положение призм, то глаза быстро устают при работе с таким микроскопом, даже если изображение не двоиться. Слышал существуют какие-то специальные шаблоны для настройки таких приборов. Может кто слышал про такие?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    59
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 7 : 2
    Вычитал в инете, что стоимость настройки бинокулярной насадки микроскопа соизмерима со стоимостью её производства. а все настройки типа двоицца-не-двоицца это фигня. Даже если настроишь что-бы не двоилось глаза будут очень быстро уставать, что и получилось в моем случае. Хотелось бы узнать как чувствуют себя глаза у людей, которые сами настраивали призмы?

  10. #10
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Хм, да нормально... Два раза между прочим настраивал, разницы с заводским мбс-10 я не чувствую, может мало смотрю?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Mishael
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    алтайский край
    Сообщений
    879
    Спасибо
    28
    Благодарностей: 26 : 17
    я свои 3 микроскопа настраивал, есть стекло с мелкой сеткой и 1 окуляр с прицелом, кладёшь стекло на стол микроскопа на чистый лист бумаги и ворочаешь призмы как хочешь сначала одну, потом переставляешь окуляр и другую, стекло на столе при этом не двигаешь. вот и всё. глаза не болят. смотрим в микроскопы 40% рабочего времени.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    59
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 7 : 2
    Цитата Сообщение от Mishael
    я свои 3 микроскопа настраивал, есть стекло с мелкой сеткой и 1 окуляр с прицелом, кладёшь стекло на стол микроскопа на чистый лист бумаги и ворочаешь призмы как хочешь сначала одну, потом переставляешь окуляр и другую, стекло на столе при этом не двигаешь. вот и всё. глаза не болят. смотрим в микроскопы 40% рабочего времени.
    Mishael, ты при настройке перекрестье каждого окуляра в одну точку наводишь? (Имеется в виду условно выбранная точка на рассматриваемом объекте)

Похожие темы

  1. Микроскоп МБС-10 настройка
    от Navigator17 в разделе Измерительное и пр. оборудование
    Ответов: 55
    Последний ответ: 15.06.2017, 15:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru