Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 29

Тема: Радиотехника У101 сильно фонит

  1. #1
    Moderator
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    1,610
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 44 : 27

    Радиотехника У101 сильно фонит

    Попался мне мертвый усилитель радиотехника у 101.Обнаружились трещины на плате унч.Видно уронили хорошо.Все заработало после восстановления дорожек,но через пару дней появился очень сильный фон.Даже на минимальной громкости.Может кто что посоветует?я грешу что может просто конденсаторы на плате выпрямителя?А забыл добавить.До того как дорожки восстановил один канал работал,а на втором была перегрузка,даже без входа.Знаю что народ такие усилители переделывает.Вообщем кому не лень подскажите.Охото починить,ну и мощность бы поднять,а то с усилителями я не сильно знаком

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    ну фонит - миллион процентов от фильтрующих конденсаторов, сколько уж лет-то ему...
    я раньше, когда аудио-аппаратурой занимался, сначала менял ВСЕ!!! электролиты, а потом уже смотрел чего не работает...обычно всё работало.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    393
    Благодарностей: 72 : 50
    Цитата Сообщение от asmax1
    Все заработало после восстановления дорожек,но через пару дней появился очень сильный фон.Даже на минимальной громкости.Может кто что посоветует?я грешу что может просто конденсаторы на плате выпрямителя?
    Очень даже возможно.Есть такая штука,как ESR-метр(можно и самому собрать,есть очень простые конструкции).Им дохлые электролиты от 2мкф и выше быстро определяются,без выпайки.
    Конденсаторы большой ёмкости можно проверить на заряд-разряд(на искру).
    Если фонит-ничего не греется?

  4. #4
    Mega Member Аватар для Sanya_Z
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Шарья 44reg
    Сообщений
    2,032
    Спасибо
    896
    Благодарностей: 880 : 413
    Уже года три не брал в руки "бытовую" всё чаще компы да телефоны. Раньше для проверки конденсаторов без выпаивания был генератор, который менял тон если электролит сухой или сохнет. Также проверял методом подстановки заведомо рабочего в параллель. Можно нагреть паяльником.
    Питание проверь на предмет перекоса (там двуполярное, насколько помниться).

  5. #5
    Member
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    733
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 76 : 39
    если есть осциллограф посчитай частоту фона (да и форма много сказать может) если частота фона 50гц или кратно 50-ти герцам то это проблемы по питанию,если нет то или наводка или самовозбуждение

  6. #6
    Elite Member Аватар для Major999
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Аквилон
    Сообщений
    2,410
    Спасибо
    383
    Благодарностей: 757 : 356
    - посмотри так же общую точку соединения общего провода обоих каналов и среднего вывода транса - часто это причиной увеличения фона;
    - не помню, диференциальные ли у него входы каналов УМ, но там источники тока тоже проверь;
    - ну и ток покоя оконечников проверь - там по-моему где-то что-то около или рядом того;
    На увеличение мощи не надейся - это схемотехника уже закончена в том варианте, в котором этот усилок вышел в свет.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    ну развели....esr-метры....выявить высохший электролит легко другим электролитом, заведомо хорошим, подключаемым параллельно...
    впринципе, можно проверить подключение средней точки с трансформатора. бывает, что она подключается через малоомный резистор, который иногда выгорает...
    если ничего сильно не греется, проблема в любом случае в фильтрующих конденсаторах. откуда ещё фону браться? если только с корректирующего усилителя...

  8. #8
    Elite Member Аватар для Major999
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Аквилон
    Сообщений
    2,410
    Спасибо
    383
    Благодарностей: 757 : 356
    Хорошо, хорошо, vv8888, ты 1-й.
    А что там у asmax1?
    Могут ещё регуляторы громкости и тембра быть уже отработавшими, если фон появился спустя время.

  9. #9
    Mega Member Аватар для Sanya_Z
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Шарья 44reg
    Сообщений
    2,032
    Спасибо
    896
    Благодарностей: 880 : 413
    Цитата Сообщение от vv8888
    ну развели....esr-метры....выявить высохший электролит легко другим электролитом, заведомо хорошим, подключаемым параллельно...
    если ничего сильно не греется, проблема в любом случае в фильтрующих конденсаторах. откуда ещё фону браться? если только с корректирующего усилителя...
    Умный, мля... вот и перепаивай наугад все кондёры. их там может около 50 штук быть

  10. #10
    Moderator
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    1,610
    Спасибо
    21
    Благодарностей: 44 : 27
    Что могу сказать.ФОн начинается когда усилитель цокает второй раз(ну я так понимаю когда второй раз цокает реле(вероятно)то это уже поступает питание на Унч)Так вот просто ради эксперимента выпаивал конденсаторы искра есть.Тоесть они вероятно живые.Ну завтра в любом случае куплю новые.Хуже не будет.Подкидывал две другие платы унч.Я так понял одна за один канал отвечает,другая за другой.Так вот.Фона нету,но звук очень слабый.Снимал с такого же мертвого усилителя.Я вот думаю может дело в выходных транзисторах?

  11. #11
    Elite Member Аватар для Major999
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Аквилон
    Сообщений
    2,410
    Спасибо
    383
    Благодарностей: 757 : 356
    Питание там поступает сразу. Это реле защиты с задержкой срабатывает, чтобы в колонках при включении не были слышны щелчки и т.д., т.е. - переходные процессы.
    Ты ток покоя оконечников замерял? Там обычно около не более 100 мА, если не ошибаюсь. По схеме посмотри. Он может быть немеренно завышенным и как следствие - работа не в режиме.
    Кстати, фон меняется от уровня громкости?
    И проверь сечение общего провода с усилителя на средний вывод транса. Оно должно быть такого же сечения как и провода питания. А то некоторые проводки типа с радиоточки туда цепляют.
    Проверь все электролиты с фонящей платы. Они при течке жёлтые со стороны выводов.
    Проверь все четвертушки (0,25 вт R) во входных каскадах. Замени "флажки" - кондёры плоские красные нано-ёмкостей, они постоянно текут.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    Цитата Сообщение от Sanya_Z
    Умный, мля... вот и перепаивай наугад все кондёры. их там может около 50 штук быть
    я имел ввиду фильтрующие, из-за которых может появляться фон. обычно их немного. а перепаивать и не надо. у меня в то время был "дежурный" 500х63 с припаянными щупами - тыкай куда хочешь...

    кстати, чтоб сузить место поисков можно отцепить входы оконечников(как мне помнится, там отдельным разъёмом), если фонить перестанет, то проблема в питании преда... ещё советую отвинтить усилитель-корректор...

Похожие темы

  1. Desire C сильно нагревается
    от vladzexa в разделе HTC для новичков
    Ответов: 4
    Последний ответ: 05.07.2013, 00:59
  2. Z750 сильно тоормозит
    от DjDemon в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 5
    Последний ответ: 06.05.2010, 16:37
  3. V3 рябит дисплей.. сильно
    от rk2fxx в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 08.11.2007, 05:39
  4. 7200 - упал (сильно).
    от ford_transit в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 7
    Последний ответ: 03.07.2006, 14:31
  5. Сильно ударили С550
    от Alexneif в разделе Motorola аппаратный ремонт
    Ответов: 6
    Последний ответ: 03.04.2006, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru