Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 25

Тема: OLYMPUS CAMEDIA E-10

  1. #1
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13

    OLYMPUS CAMEDIA E-10

    OLYMPUS CAMEDIA E-10. Антикварная зеркалка перестала включаться. Батарея в порядке. Посоветуйте, с чего начинать ремонт. Впервые вижу такой мегадевайс. Может у него какие стандартные болячки есть ???

  2. #2
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Есть.
    Она кстати как-бы не совсем зеркалка . Скорее полу-зеркалка. Т.к. полноценного зеркала в ней все-же нет. Это был один из первых цифровых аппаратов, который я отремонтировал (правда у меня был E-20p, было это 4 года назад ). Сорри за офф. Нахлынуло . Теперь по делу:
    Стандартные-это для них заклинивание затвора в закрытом положении. Решается либо установкой ограничителя хода, либо усилением пружины.
    Если не включается, начинать надо с проверки предохранителей в модуле питания. Можете для начала не разбирая аппарат тестером в режиме прозвонки измерить сопротивление на контактах питания аппарата. Более подробно о том, как это сделать я описывал в этой теме. Это позволит предварительно выяснить, живой входной предохранитель или нет. Если выяснится, что входной предохранитель цел, тогда к следующему пункту:
    Если предохранители целые, тогда надо лезть в верхнюю крышку. Туда, где расположена собственно включалка. Там бывают проблемы с контактами.

    З.Ы. Будет проще, если Вы сообщите потребление тока при попытке включить камеру.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    Спасибо за ответ.Подскажите, на какой плате в этом фотике стоит предохранитель по плюсу питания, и как до нее докопаться? По измерению сопротивления на контактах АКБ, очень похоже на то, что он сгорел.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Какое сопротивление показывает тестер?

    Выложите фотку, покажу на какой плате искать предохранители.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    А чего фотографировать ? У меня фотик пока собран. Тестер показывает около 300 кОм. Раскурочил слегка. Похоже, что провод с плюса батареи (красный) идет на плату, которая находится над дном камеры (в котором резьба под штатив) Как эту плату снять не подскажете ??? Здесь куча шлейфов и т.д.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Цитата Сообщение от Andruha_gpz28
    Спасибо за ответ.Подскажите, на какой плате в этом фотике стоит предохранитель по плюсу питания, и как до нее докопаться? По измерению сопротивления на контактах АКБ, очень похоже на то, что он сгорел.
    предохранитель стоит на плате питания. Подсказать точнее могу только если Вы сделаете фотографию хотя-бы со снятым корпусом.

    Цитата Сообщение от Andruha_gpz28
    А чего фотографировать ? У меня фотик пока собран. Тестер показывает около 300 кОм. Раскурочил слегка. Похоже, что провод с плюса батареи (красный) идет на плату, которая находится над дном камеры (в котором резьба под штатив) Как эту плату снять не подскажете ??? Здесь куча шлейфов и т.д.
    300 кОм это много конечно (если правильно измеряли).
    Да, Вам нужна плата которая находится под дном камеры. Она соединена с основной платой и это соединение неразборно, как Вы можете видеть и снимать придется сразу обе платы. Надо отсоединить все шлейфы, открутить крепежные винты плат и только в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ!!! три винта, крепящие матрицу (плата снимается вместе с матрицей). Когда будете снимать, снимайте аккуратно.Под матрицей стоят юстировочные шайбы. Важно их не потерять и не перепутать местами (каждая имеет свою толщину, под одним винтом может стоять несколько шайб). Иначе - прощай резкость...

  7. #7
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    Спасибо за своевременное предупреждение. Иначе действительно ушли б эти шайбы под действием земного притяжения. Попробую аккуратно разобрать, а там видно будет. Надо ж так удобно втулить самый вылетающий элемент ! Изобретатели, блин. А как это можно сопротивление неправильно померять ? Мерял и стрелочником Ц43101, и МЕТЕХ М-3650 и UNI-T UT70B, результат тот же.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Смысл в том, что надо минусовой щуп тестера цеплять к "+" питания, а плюсовой к "-". Вы так измеряли? Я же ссылку давал, там все написано...

  9. #9
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    Цитата Сообщение от photo&gsm
    Смысл в том, что надо минусовой щуп тестера цеплять к "+" питания, а плюсовой к "-". Вы так измеряли? Я же ссылку давал, там все написано...
    Читал я эту ссылку. А вы какой тестер юзаете ? В советском и буржуйском тестерах на этих щупах при измерении сопротивления полярность противоположная. Пробовал и так и наоборот. Почти та же картина.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Значит скорее всего предохранитель.
    От тестера практически ничего не зависит. У меня их 2. Один на работе Mastech, другой дома - китайский. Ц43101 и подобные уже давно не юзаю (воспоминания о них остались только из детства, когда мне было лет 10 ), в виду громоздкости и неудобности. У них одно достоинство - по амплитуде отклонения стрелки иногда можно судить о характере напряжения. Но для этой цели я прибрел осциллограф.
    Разбирайте. Дальше думаю предохранитель найдете без труда. Если возникнут вопросы-пишите, отвечу.
    Да, совсем забыл сказать... Предохранители не всегда вылетают "просто так..." . Поэтому аккуратнее. Особенно при первом запуске. Рекомендую от БП с ограничением по току.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    239
    Спасибо
    89
    Благодарностей: 17 : 13
    Спасибо. Добрался !!! Ну его нафик!!! Казлы, да и только. Они б его еще под матрицу втыкнули. Если не ошибаюсь вот оно. Гляньте фотку. А, и еще. На какой ток этот предохранитель? Проволочка медная подойдет ???
    Вложения Вложения

  12. #12
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Да. Молодец! Поздравляю!
    З.Ы. Конструкция действительно не самая удачная. Я сам разработчиков не очень хорошо называл, когда разбирал в первый раз. Тем более спросить и посоветоваться было не с кем...
    Проволочка медная пойдет. Вопрос в диаметре. Я ставил несколько жилок из проводного шлейфа сотового ( стоят в некоторых Nokia, SE). Тока я не знаю. Думаю надо ставить ампера на 3-4, т.к. во время зарядки емкости вспышки там довольно большой ток потребляется.

Похожие темы

  1. Диагностика / ремонт Olympus Camedia E-10
    от Beverson в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 5
    Последний ответ: 13.09.2018, 16:40
  2. Olympus E-20 P не включается.
    от Walkman1986 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 0
    Последний ответ: 19.02.2013, 16:25
  3. куплю шлейф на Olympus FE-340,Olympus FE-340
    от lavrik69 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 1
    Последний ответ: 24.01.2012, 17:35
  4. OLYMPUS CAMEDIA C-180
    от Andruha_gpz28 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 16
    Последний ответ: 29.02.2008, 23:46
  5. Olympus C-60 camedia объектив
    от and_zam в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 0
    Последний ответ: 27.08.2007, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru