Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 36 из 38

Тема: Nokia 6233 FLASH не определена? CMT Flash ID: 00000000 <=> Flash -> not detected

  1. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    998
    Спасибо
    130
    Благодарностей: 117 : 58
    Цитата Сообщение от alpha+ Посмотреть сообщение
    Извиняться все таки придется , хотя "дотошность" в данном случае очень даже уместна ИМХО . Нога проца R12 и к шине данных она не имеет ни малешего отношения . И , строго говоря , Vpp это не питание даже :) .
    Хм...действительно могу извинится за эти свои слова
    резистор ... стоит в схеме смещения шины даных
    и соглашусь с этим
    Извиняться все таки придется... к шине данных она не имеет ни малешего отношения
    а вот что
    Нога проца R12
    является источником напуги есть большие сомнения...все же та же крона что цыпляется на джафовский кабель есть неоспоримым источником Vpp и пятак R12 - есть не что иное как вход питания проца, а не его выход, это можно проверить экспериментальным путем, а именно замером напряжений на концах R3000 и их сравнение, с которой стороны окажется больше потенциал с той стороны и будет источник, а противоположная - всего лиш его нагрузкой.
    Не соглашусь с этим
    Vpp это не питание даже
    ведь V стандартное обозначения напяжения питания.

  2. #26
    Banned
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    985
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 109 : 64
    Цитата Сообщение от anders77 Посмотреть сообщение
    а вот что
    является источником напуги есть большие сомнения...все же та же крона что цыпляется на джафовский кабель есть неоспоримым источником Vpp и пятак R12 - есть не что иное как вход питания проца, а не его выход.
    Не соглашусь с этим

    ведь V стандартное обозначения напяжения питания.
    Ну и напрасно не согласишся :) , если внимательно посмотришь в схему то увидишь , что вывод этот двунаправленный , т.е. всетаки к шине данных он имеет отношение , только это системная , что ли , шина данных , ты старый электронщик и знаешь , что есть питание , а есть уровни , так вот 9 вольт это уровень , и таким он выбран , я так думаю , именно потому , что в схеме устройства нет такого напряжения и случайно попасть оно туда не может ибо было бы то о чем я уже упомянул ...
    ЗЫ А если бы ты все же посмотрел даташит ты бы таких вопросов уже не задавал , там перечисленны все напруги и все сигналы управления . Так вот эта линия там обозначена не Vpp a ACC ...

  3. #27
    Banned
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    985
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 109 : 64
    Цитата Сообщение от anders77 Посмотреть сообщение
    это можно проверить экспериментальным путем, а именно замером напряжений на концах R3000 и их сравнение, с которой стороны окажется больше потенциал с той стороны и будет источник, а противоположная - всего лиш его нагрузкой.
    .
    А вот здесь рассмешил , закон Ома забыл ? Посчитай какое падение напряжения будет на этом резисторе ... заморишся сравнивать ))))))

  4. #28
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    998
    Спасибо
    130
    Благодарностей: 117 : 58
    Цитата Сообщение от alpha+ Посмотреть сообщение
    Ну и напрасно не согласишся :) , [COLOR="Red"]если внимательно посмотришь в схему то увидишь , что вывод этот двунаправленный , т.е. всетаки к шине данных он имеет отношение , только это системная , что ли , шина данных
    не вижу с пятака R12 по 8-ой дороге шины упирается только в резистор R3000...куда ж там еще разветвление ты заметил?

    ...ты старый электронщик и знаешь , что есть питание , а есть уровни , так вот 9 вольт это уровень , и таким он выбран , я так думаю , именно потому , что в схеме устройства нет такого напряжения и случайно попасть оно туда не может ибо было бы то о чем я уже упомянул ...
    Да не к уровню или как это еще называют смещением рабочей точки по схеме не видно его никакого отношения.
    А вот к питанию флехи(пятак А7) через фильтр Z3004 и проца(пятак R12) через резистор R3000 - наиболее вероятно.
    И потом не такой я уже и старый эллектронщик...у меня может образование древнее)))

    ...эта линия там обозначена не Vpp a ACC ...
    ничего удивительного что линию питания обозначили как линию постоянного напряжения ибо так оно и есть в отличие от импульсных линий шыны даных. ;)

    Цитата Сообщение от alpha+ Посмотреть сообщение
    А вот здесь рассмешил , закон Ома забыл ? Посчитай какое падение напряжения будет на этом резисторе ... заморишся сравнивать ))))))
    А чего тут смешного? Как ты собрался считать? Если по закону Ома для части цепи U=I*R, то у тебя нету силы тока, если же для полной цепи, то вобще кучи даных. 5кОм -достаточное сопротивление чтобы заметить разницу напряжений.

  5. #29
    Banned
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    985
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 109 : 64
    Цитата Сообщение от anders77 Посмотреть сообщение
    не вижу с пятака R12 по 8-ой дороге шины упирается только в резистор R3000...куда ж там еще разветвление ты заметил?


    Да не к уровню или как это еще называют смещением рабочей точки по схеме не видно его никакого отношения.
    А вот к питанию флехи(пятак А7) через фильтр Z3004 и проца(пятак R12) через резистор R3000 - наиболее вероятно.
    И потом не такой я уже и старый эллектронщик...у меня может образование древнее)))

    ничего удивительного что линию питания обозначили как линию постоянного напряжения ибо так оно и есть в отличие импульсных линий шыны даных. ;)
    Ну ты меня замучил ... по схеме выводы обозначенны вот так |----- , вот так |->---- или вот так |<->---- разницу замечаешь ?
    Знаешь в чем твоя беда ? Как и у многих здесь у тебя интуиция пытается заменить информацию . Держи вот что бы не фантазировать :Input/Output Descriptions
    A23–A16 = Address Inputs, S29NS256N
    A22–A16 = Address Inputs, S29NS128N
    A21-A16 = Address Inputs, S29NS064N
    A/DQ15–A/DQ0 = Multiplexed Address/Data input/output
    CE# = Chip Enable Input. Asynchronous relative to CLK for the Burst mode
    OE# = Output Enable Input. Asynchronous relative to CLK for the Burst mode
    WE# = Write Enable Input
    VCC = Device Power Supply (1.70V–1.95V)
    VCCQ = Input/Output Power Supply (1.70V–1.95V)
    VSS = Ground
    VSSQ = Input/Output Ground
    NC = No Connect; not connected internally
    RDY = Ready output; indicates the status of the Burst read. VOL= data invalid.
    VOH = data valid
    CLK = The first rising edge of CLK in conjunction with AVD# low latches address input and
    activates burst mode operation. After the initial word is output, subsequent rising edges
    of CLK increment the internal address counter. CLK should remain low during
    asynchronous access
    AVD# = Address Valid input. Indicates to device that the valid address is present on the
    address inputs (address bits A15–A0 are multiplexed, address bits Amax–A16 are
    address only)
    VIL = for asynchronous mode, indicates valid address; for burst mode, causes starting
    address to be latched on rising edge of CLK.
    VIH = device ignores address inputs
    RESET# = Hardware reset input. VIL= device resets and returns to reading array data
    WP# = Hardware write protect input. VIL = disables writes to SA257–258 (S29NS256N),
    SA129–130 (S29NS128N) or SA129-130 (S29NS064N). Should be at VIH for all other
    conditions
    ACC = At 9V, accelerates programming; automatically places device in unlock bypass mode.
    At VIL, disables program and erase functions. Should be at VIH for all other conditions
    Последний раз редактировалось alpha+; 24.07.2008 в 06:07.

  6. #30
    Banned
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    985
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 109 : 64
    Цитата Сообщение от anders77 Посмотреть сообщение
    А чего тут смешного? Как ты собрался считать? Если по закону Ома для части цепи U=I*R, то у тебя нету силы тока, если же для полной цепи, то вобще кучи даных. 5кОм -достаточное сопротивление чтобы заметить разницу напряжений.
    Токи по входам КМОП микросхем исчисляются микроамперами ...
    По выходам ток короткого замыкания у данного чипа 100 миллиампер ! в этом случае разницу ты бы конечно увидел , но ! не более одного выхода может быть закорочено на землю одновременно . Ну т.е. это плохой :) режим для микрухи ))
    Последний раз редактировалось alpha+; 24.07.2008 в 05:44.

  7. #31
    Banned
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    985
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 109 : 64
    Вот те еще кусочек даташита : "ACC is not a power supply pin."
    Еще раз спасибо :) . Если б не ты уже давно закрыл бы нахер этот даташит и спать пошел , а так все сижу читаю ... ))))))

  8. #32
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    998
    Спасибо
    130
    Благодарностей: 117 : 58
    Цитата Сообщение от alpha+ Посмотреть сообщение
    ...<->---- разницу замечаешь ?
    ...
    Если ты считаеш что ты разобрался с этим, тогда обясни мне зачем на кабеле на выводе Vpp есть вывод под крону и вобще на бокс тогда зачем подавать это самое Vpp? Надеюсь смотрел схему кабеля и(или) бокса например уфс...
    Токи по входам КМОП микросхем исчисляются микроамперами ..
    это пока не готов опровергнуть )))
    Если б не ты уже давно закрыл бы нахер этот даташит и спать пошел , а так все сижу читаю ... ))))))
    Хаха то же самое.

  9. #33
    Banned
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    985
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 109 : 64
    Цитата Сообщение от anders77 Посмотреть сообщение
    Если ты считаеш что ты разобрался с этим, тогда обясни мне зачем на кабеле на выводе Vpp есть вывод под крону и вобще на бокс тогда зачем подавать это самое Vpp? Надеюсь смотрел схему кабеля и(или) бокса например уфс...
    .
    Ну я же говорил уже ... Ну это ИМХО . То что до 5 вольт ... даже до 6 вольт это все рабочие напряжения для большинства современных устройств , стало быть такая напруга может случайно оказаться на этом пятаке а7 , тогда когда этого не нужно и в этом случае флешка гарантированно выйдет из строя , поэтому 9 вольт . Еще раз подчеркиваю , это я так думаю , могу ошибаться и есть другие причины для такого напряжения .
    Последний раз редактировалось alpha+; 24.07.2008 в 06:09.

  10. #34
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    998
    Спасибо
    130
    Благодарностей: 117 : 58
    Цитата Сообщение от alpha+ Посмотреть сообщение
    То что до 5 вольт это даже до 6 вольт это все рабочие напряжения для большинства современных устройств , стало быть такая напруга может случайно оказаться на этом пятаке а7 , тогда когда этого не нужно и в этом случае флешка гарантированно выйдет из строя , поэтому 9 вольт . Еще раз подчеркиваю , это я так думаю , могу ошибаться и есть другие причины для такого напряжения .
    Я думал ты знаеш...вот послушай. Каждая ячейка памяти флешки что содержит 1 бит информации состоит из полевого транзистора с плавающим затвором. Для инжекции еллектронов в область этого затвора нужно создать еллектрическое поле и например записать 1 бит информации, чтобы удалить этот бит нужно обратное поле для реинжекции еллектронов. Хотя этот обратный процес(витирания) протекает немного дольше чем процес записи, поэтому чтобы его повысить применяют повышеное напряжение(отсюда 9в) для более скоросной перепрошивки.
    Хотя вот подумал...телефон же имеет свойство сам сохранять и перезаписывать свои даные... и поэтому мне наверное все же придется согласится с наличием этого Vpp в телефоне независимо от бокса.))))
    Хотя у меня и есть несколько вопросов к измерениям, не все там чисто, но пора спать ...продолжим возможно завтра.
    Последний раз редактировалось anders77; 24.07.2008 в 06:30.

  11. #35
    Banned
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    985
    Спасибо
    54
    Благодарностей: 109 : 64
    Ты правильно думал , я конечно это знаю , но учитывая , что питание флешки всего 1.8 вольта даже 4 вольта было бы повышенное напряжение это раз . Второе это то , что ты пишешь какбы в общем случае , а я те грю конкретно про данный чип :) И вот заметь для более скоростной Я же те об этом и вещал три часа )))
    А зеленое вообче хорошо ... )))))

  12. #36
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    998
    Спасибо
    130
    Благодарностей: 117 : 58
    Ввиду такого бурного вчерашнего спора седня на работе провел следственный експеримент на рабочей плате N70(схемы этой цепи идентични с 6233). В результате выяснилось что я ошибался в том плане считая что в телефоне Vpp не вырабатывается.
    Путем измерений и сравнений на концах резистора R3000 выяснилось что напряжение со стороны проца колебалось 1,80-1,81в, а с противоположной 1,78-1,79в, приблизительное падение напряжения 0,015в(доказало мою правоту в возможности его замера:)), а вот общий результат опроверг мои предыдущие домыслы и дает сделать вывод на поставленый участниками выше вопрос "откуда берется это Vpp."
    Ответ с проца ( с пятака R12 идет через резистор R3000).
    Хотя при проверке его на такой же, но "трупалевой" от N70 плате вначале когда в ней было к.з. по Vcore и телефон не виделся вобще, Vpp присутствовало, когда же устранил к.з. по Vcore, то заметил что пропало Vpp, но телефон уже начал видится но ругатся на раповскую флеху(ЦМТ).
    Напрашивается вывод что отсутствие Vpp всего лиш результат неработоспособности какой-то апаратной части ТА, а не сама причина его неработоспособности...надеюсь понятно выразился и зацыкливатся на одном его устранении(т.е.Vpp) ошибочно.(имхо)

Похожие темы

  1. 6233 Phone failed to boot in flash mode CMT
    от net33 в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 4
    Последний ответ: 13.04.2010, 20:34
  2. 6233 не видит CMT FLASH
    от ibraman в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 16
    Последний ответ: 12.03.2010, 23:44
  3. 6680 CMT Flash ID: 0000FFFF <=> BAD FLASH VENDOR -> BAD FLASH TYPE
    от vas2280 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 8
    Последний ответ: 10.05.2009, 21:05
  4. Ответов: 2
    Последний ответ: 14.08.2008, 08:20
  5. 6681 CMT Flash ID: 61725C68 <=> Flash ID not in database
    от orgtech в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 6
    Последний ответ: 20.06.2008, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru