Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 40

Тема: Konika Minolta Dimage X60 фокусировка

  1. #1
    Member
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    128
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 4 : 3
    Проблема такая: при приближении изображения пропадает фокуссировка. Объектив как бы не выезжающий, но я так понимаю, что это обман, просто он маленький и движется внутри. Похоже, что не движется фокуссирующая линза. Опыт по фото у меня минимальный, поэтому решил сразу обратится за советом к "старшим товарищам по партии". Это проблема линз-юнита или может быть програмный сбой? Заранее благодарен за совет.

    /добавлено 07.10.2008/ Упустил важную деталь. При нажатии на спуск, собственно фокуссировка перед спуском, работает, т.е. сначала ухудшается фокус потом возвращается в наилучьшее положение. Видимо сам механизм и линза рабочие, может просто сбой ПО?
    Последний раз редактировалось LASDORF; 08.10.2008 в 04:42.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Ukraine Жито&мир
    Сообщений
    286
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 35 : 24
    Цитата Сообщение от Russich Посмотреть сообщение
    Проблема такая: при приближении изображения пропадает фокуссировка. Объектив как бы не выезжающий, но я так понимаю, что это обман, просто он маленький и движется внутри. Похоже, что не движется фокуссирующая линза. Опыт по фото у меня минимальный, поэтому решил сразу обратится за советом к "старшим товарищам по партии". Это проблема линз-юнита или может быть програмный сбой? Заранее благодарен за совет.
    Скорее всего это проблема механизма резкости.В этом аппарате все подвижные линзы зума находятся внутри объектива.Поэтому нужно разобрать объектив и проверить все линзы и в первую очередь механизм наводки на резкось.Внутренние линзы зума могут приклинивать в направляющих в опредиленных местах и создавать проблему с резкостью.

    Цитата Сообщение от Russich Посмотреть сообщение
    Упустил важную деталь. При нажатии на спуск, собственно фокуссировка перед спуском, работает, т.е. сначала ухудшается фокус потом возвращается в наилучьшее положение. Видимо сам механизм и линза рабочие, может просто сбой ПО?
    Извените,пропустил эту дописку.Вообще то при зумировании объектив должен держать резкость,тоесть когда вы ведете зум резкость збивается но при остановке зума авто фокусировочныи механизм восстанавливает резкость.При нажатии на спуск опять срабатывает автофокус наводя резкость и какбы фиксируя ее перед съемкои.Судя из двух выложены Вами описании причинои может быть приклинивание линзы механизма автофокусировки.Разберите объектив и проверте его. Удачи.
    Последний раз редактировалось LASDORF; 08.10.2008 в 04:46.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    128
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 4 : 3
    Большое спасибо за подробное описание! Вот как раз в объектив я и не решился сразу лезть. Разобрал, что называется передернул разъемы, пропаял BGA микросхемы. Все напрасно. Жаль, видимо придется на досуге разбирать объектив...

  4. #4
    Member
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Mari
    Сообщений
    409
    Спасибо
    88
    Благодарностей: 73 : 31
    вопрос первый: разбирался объектив?
    какая первоначальная проблема была?
    что сделал клиент, чтобы такое случилось?

    возможные варианты:
    неправильно поставили (не выставили) матрицу из-за этого не может отфокусироваться.
    или проблема с механизмом фокусировки

    пограмное - врядли

  5. #5
    Member
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    128
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 4 : 3
    Нет, объектив еще не разбирался.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Цитата Сообщение от Russich Посмотреть сообщение
    ... пропаял BGA микросхемы... .
    Вот как раз это при таком дефекте делать надо в самую последнюю очередь...

  7. #7
    Member
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    128
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 4 : 3
    Ребята, во вложении фото объектива. Вижу два шаговых двигателя. Какой из них зум а какой фокус? И еще, на корпусе есть следы ударов, может быть один из бегунков находится в неправильном положении? Кто знает, как они должны быть расположены?
    Изображения Изображения

  8. #8
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Фокусировочный по-моему слева.
    Что значит "...может быть один из бегунков находится в неправильном положении..."? Аппарат при включении сам выставляет линзы. Для этого есть ИК датчики "нулевого положения" линз.
    Двигатели еще покрутите. Легко крутятся? Можете даже проверить их. На форуме уже обсуждался метод их проверки.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    128
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 4 : 3
    В таком случае не совсем понятно, что здесь не работает. Если работает фокуссировка, значит весь механизм, включая датчики нулевого положения рабочий, но при работе зума, как я понимаю, синхронно должна производится и коррекция фокуссирующей линзы, а она по всей видимости не идет.
    Кстати, зачем нам излишние формальности, все здесь общаются на "ТЫ", думаю и нам не стоит усложнять себе "жизнь".

  10. #10
    Member
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Ukraine Жито&мир
    Сообщений
    286
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 35 : 24
    Зум с лева резкость справа.Зум двигатель управляет через червяк групои линз а двигатель автофокуса, однои.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Тут проблема может быть двоякая:
    первое: От удара например расклеилась оптическая система в объективе (например призма или передняя линза, стоят не на своих местах) тогда измняется "рабочий отрезок". Аппарат фокусироваться не будет. Тоже самое произойдет, если например отодвинуть матрицу, подложив (убрав) из под нее шайбы (стоят не во всех аппаратах). Суть в том, что если изменится этот самый "рабочий отрезок", то фокусироваться аппарат не будет.
    второе: шаговый двигатель дает вращение не при каждом импульсе. Или двигатель вращается, а те самые "поджимные лапки", которые непосредственно передают движение на линзу ослабли и линза не делает того перемещения, которое должна была сделать. Дело в том, что процессор аппарата, выставив линзу на "нулевую точку" далее просто считает обороты двигателя.
    третье: не работают или стоят не на месте оптопары. В случае смещения "нулевого положения" линзы может пропасть фокусировка, или работать неправильно.
    При фокусировке трансфокаторная группа линз двигаться не должна. Фокусировка осуществляется всегда! движением только фокусировочной линзы. т.о. работать при фокусировке должен только один двигатель.
    Примерно так. Может чего забыл, пусть товарищи дополнят/поправят меня.

    Кстати, узнать какой двигатель отвечает за зум, а какой за фокусировку просто. Подвигайте линзы за "лапки" и посмотрите: при движении группы линз, отвечающих за зум в передней лизне будет явно видно удаление/приближение линзы. Нас оповестите заодно о результатах .
    Последний раз редактировалось photo&gsm; 08.10.2008 в 13:15.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    128
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 4 : 3
    Ну, дружище, ты дал! Прямо настоящий ликбез для начинающих! Большое спасибо тебе от меня и от всех, кто будет читать эту ветку!
    Ну а теперь по-существу:подвигав изначально лапки, я пришел к неправильному выводу, что фокуссирующая линза слева. У нее и ход меньше, и глядя в объектив создается обманчивое впечатление, что движется в глубине одна линза. А правая наоборот, как будто внутри ходит объектив. Но, когда я разобрал линз-юнит, понял, что Leon-zt сказал правильно:фокуссирующая линза справа, если конечно она фокуссирующая. Просто она стоит первой сразу за призмой, и ее движение вызывает значительные изменения в объективе, а трансфокатор находится в глубине и его перемещение не производит такого визуального впечатления.
    Далее, ни линза объектива, ни призма, ни матрица со своих мест не сдвинулись. Единственное, могу ошибаться насчет шайб, если его до меня разбирали,но это врядли. Лапки по червяку тоже не проскальзывают, обжим хоть и слабенький, но достаточный для работы. Концевой оптрон тоже срабатывает и кнечно же с места его никак не сдвинуть. Двигатель проверить не могу по той простой причине, что нет под руками ни схемы предварительно собранной, ни двигателей, как здесь на форуме советовали. Хотя это наверное и необязательно, потому что впринципе-то фокуссировка работает.

Похожие темы

  1. Konika Minolta Dimage Z5 определить дроссель
    от Samand в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 3
    Последний ответ: 19.11.2011, 20:44
  2. konika minolta dimage a2
    от tag24 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 0
    Последний ответ: 18.11.2010, 16:20
  3. Konika Minolta Dimage Z3 пропал фокус
    от Russich в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 17
    Последний ответ: 13.10.2008, 11:28
  4. konika minolta e500 срочно надо фото платы
    от marulin в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 1
    Последний ответ: 28.02.2008, 17:44
  5. Minolta Dimage S414
    от zloyflash в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 5
    Последний ответ: 26.02.2007, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru