Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 19

Тема: Ф/а Canon IXUS 960IS не включается

  1. #1
    Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    368
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 28 : 21

    Ф/а Canon IXUS 960IS не включается

    Доброго времени суток!
    Принесли данный девайс с проблемой, поиграли детишки, и аппарат не включается. Не роняли, в вода не попадала.
    Разобрал, нашёл дохлый предохранитель. Заменил. Теперь он стал делать следующее:
    Включается, моргнёт LCD, выдвинется объектив и отключается. Отключил питание подсветки LCD, всё работает. Питание на подсветку 15 вольт есть, стоит только подключить подсветку, аппарат сразу отключается. Схемы нет, методом прозвонки, вызвонил плюсовой вывод, приходит с диода, диод звонится как германиевый. Минусовой вывод, так и не нашёл. Сама подсветка рабочая подавал напряжение, светится, КЗ нет. Может кто сталкивался с подобным? А то прям кошмар какой-то, напряжение есть, LCD исправный и вот…

  2. #2
    Senior Member Аватар для Spirit_line
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    033
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    225
    Благодарностей: 148 : 64
    А оптика выезжает полностью и отключается или же на 1/4 и потом отключается?
    Вот даташит на микросхему на котором построен преобразаватель подсветки на данном фотоаппарате http://www.fujitsu.com/downloads/EDG...nd/25-4e/6.pdf
    Есть точно такой же фотоаппарат при включении оптика выезжает на 1/4 и отключается, при повторном включении задвигается обратно и отключается(и так по кругу). Пробывал и подсветку дисплея откинуть, и дросель в цепи преобразавателя подсветки отпаять.
    Результат нулевой. Но в отличии от твоего случая у меня даже посветка не загорается.
    Попробуй на своём подкинуть вместо подсветки цепочку светодиодов от подсветки дисплея телефона( например от Nokia, собранного на 4 последовательных светодиодах).

  3. Спасибо сказали:

    photo&gsm (07.02.2009)

  4. #3
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Не, не в светодиодах проблема скорее всего. Питание наверняка. Я бы начал с внимательно осмотра полевиков и диодов на плате питания.

  5. #4
    Senior Member Аватар для Spirit_line
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    033
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    225
    Благодарностей: 148 : 64
    Цитата Сообщение от photo&gsm Посмотреть сообщение
    Не, не в светодиодах проблема скорее всего. Питание наверняка. Я бы начал с внимательно осмотра полевиков и диодов на плате питания.
    Там питание фотоаппарата собрано на 7 канальном DC/DC конверторе. С него же выходит подсветка. Даташит привел сверху.
    Что то мне подсказывает что уходит в защиту сама вот эта микросхема. У меня на фотоаппарате 15 вольт на подсветку дисплея формируется, но второй(минусовой) вывод подсветки дисплея опять же приходит в эту микросхему.
    Полного даташита(с нумерацией выводов, и номиналом обвязки микросхемы) на данную микросхему не нашёл, как и схемы на данный фотоаппарат.
    Вот только сам Вовик 76 не появляется на форуме. Может при наличие двух фотоаппаратов можно было бы замеры напряжений и сопротивлений снять.

  6. #5
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Spirit_line, я думаю что у Вас и Вовик 76 немного разные проблемы. Хотя я могу ошибаться. Я встречал проблему, описанную Вами, но точного решения пока не могу вспомнить. Контроллер питания действительно скорее всего просто уходит в защиту. Причина может крыться не в самом контроллере и его цепочках, а в цепях потребления. Например слишком большой ток потребляет драйвер объектива (IRIS); или сам объектив. Можно попробовать снять объектив/драйвер и посмотреть, изменится ситуация или нет. Кстати, в режиме просмотра включается?

  7. Спасибо сказали:

    Spirit_line (11.12.2008)

  8. #6
    Senior Member Аватар для Spirit_line
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    033
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    225
    Благодарностей: 148 : 64
    Цитата Сообщение от photo&gsm Посмотреть сообщение
    Кстати, в режиме просмотра включается?
    А вот про это я что- то и не подумал(точнее забыл совсем).
    Действительно в режиме просмотра включается.
    Пробывал объектив выдвинуть вручную и потом включить в режииме просмотра. Объектив заехал, а фотоаппарат включился(так что вариант с драйвером привода отпал).Точно так-же ведет себя без матрицы, хотя как вариант возможно он так себя должен вести без него и проблема у меня с ним.
    Ладно теперь что- то прояснилось.

    З.Ы. Вот так вот в сумашествии ремонта фотоаппаратов на новый год клиентам, вылетают из головы элементарные вещи...

  9. #7
    Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    368
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 28 : 21
    Извините за долгое молчание! У нас праздники и уезжал на рыбалку, поэтому времени не было заняться фотиком. Спасибо Spirit_line за даташит. Сегодня буду разбираться. До этого проверял следующее, откидывал объектив, бесполезно. Аппарат включался и работал,только лишь когда отсоединишь подсветку.

  10. #8
    Senior Member Аватар для Spirit_line
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    033
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    225
    Благодарностей: 148 : 64
    Вовик 76 А несможешь проверить фотик отсоединив матрицу, будет ли оптика выезжать? Или отключится через пол секунды фотоаппарат с выдвинутым на 1/4 объективом.

  11. #9
    Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    368
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 28 : 21
    Проверял и с отключенной матрицей и вспышку отключал. Всё те же симптомы. Объектив выезжает, LSD моргнёт и всё, при повторном включении, объектив заезжает и пытается выехать. Такое впечатление, что вышел из строя канал питания подсветки. Подсоеденял другую, тоже самое. Отключил питание подсветки, аппарат работает, можно сделать отъезд-наезд, сфотографировать, ничего не греется. Похоже кангал питания подсветки вышел из строя. Сегодня попробую включить фотик, подать питание подсветки отдельно и пофотографировать, подсоединив всё. Потом напишу о результатах.

  12. #10
    Senior Member Аватар для Spirit_line
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    033
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    225
    Благодарностей: 148 : 64
    Вовик 76
    Вовик 76 А несможешь проверить фотик отсоединив матрицу, будет ли оптика выезжать? Или отключится через пол секунды фотоаппарат с выдвинутым на 1/4 объективом.
    Проверить без подсветки и матрицы?
    Это просто в моих интересах, чтобы с моим фотоаппаратом разобратся тоже.

  13. #11
    Member
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    368
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 28 : 21
    Цитата Сообщение от Spirit_line Посмотреть сообщение
    Вовик 76
    Проверить без подсветки и матрицы?
    Это просто в моих интересах, чтобы с моим фотоаппаратом разобратся тоже.
    Без подсетки и матрицы, объектив выезжает нормально.
    Похоже в наших случаях, одно и тоже контроллер питания, но у меня только вылетел канал подсветки, а у Вас и питание матрицы. Так что только менять.
    Хотя в моем случае, хочу отдельно собрать питание на подсветку, может ещё поработать, так как таких микросхем нет в наличии, да и у нас тяжело что достать, вот и изголяемся.
    Как собиру, напишу.

  14. Спасибо сказали:

    Spirit_line (13.12.2008)

  15. #12
    Member
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    690
    Спасибо
    60
    Благодарностей: 72 : 43
    Может стоит подкинуть LCD,у меня попадались такие аппараты,которые не включались,пока не откидывал LCD,помогала только замена.Да,посмотри диод в DC\DC.который идёт на подсветку,может он течёт,и это всё объясняет.Проверять заменой!

Похожие темы

  1. Canon ixus 85 is не включается.
    от roma24 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 22.03.2013, 09:40
  2. Canon IXUS 50 Не включается
    от porshik в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 35
    Последний ответ: 30.08.2011, 17:38
  3. Совместимость объективов Canon IXUS 90is и Canon ixus 8515
    от oriforif в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 4
    Последний ответ: 03.05.2011, 19:26
  4. Canon IXUS 75 не включается
    от texkom1 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 3
    Последний ответ: 10.11.2010, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru