Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 56

Тема: Микроскоп МБС-10 настройка

  1. #1
    Member
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Й-City
    Сообщений
    474
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 136 : 84

    Микроскоп МБС-10 настройка

    Решил почистить свой МБС-10 ибо грязи там уже накопилось, к тому же за ним заметно сильнее устают глаза (сравнивал с другими).
    Что означают цифры на призмах? У меня они одна 99, другая 92. При настройке они стоят сильно не симметрично. Так и должно быть?
    Ну и попутно интересует кто сам чистил/настраивал микроскоп, какие есть подводные камни, на что обратить внимание?

  2. #2
    Newbie
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 12 : 3
    если на болтах нет следов вмешательсва, то не лезь, без навыков можно сбить, будут глаза еще сильнее уставать. А вообще стукни в личку, расскажу все.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Й-City
    Сообщений
    474
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 136 : 84
    Может стоит тут рассказать или это коммерческая тайна, как я понимаю

    У меня стала просвечивать грязь от бумажных прокладок на призмах, выглядит совсем не красиво, ну и так, пыль по мелочи. Призмы я снял, потом долго ставил назад
    В принципе если руки не совсем на уровне низа спины, то настроить можно.
    Мне этот микроскоп было не жалко, он самый угробищный, думаю другой брать, но результат как говорится на лице

  4. #4
    Member
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    530
    Спасибо
    10
    Благодарностей: 13 : 8
    МБС-10 и угробищный? Хм...может точно стоит задумать о его настройке? Потому что отзывы о них неплохие...

  5. #5
    Mega Member Аватар для _Pavel_
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Vyborg, Russia
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    166
    Благодарностей: 180 : 98
    Цитата Сообщение от Navigator17 Посмотреть сообщение
    Призмы я снял, потом долго ставил назад:
    Пизмы трогать вообще не стОит. Отъюстировать номально не получится.

  6. #6
    Newbie
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 12 : 3
    +1 _Pavel_
    Призм не трогать, без спец оборудования так как настроили на заводе не сможеш, только примерно, "На глазок". А потом это примерно вылазит в виде пошатнувшегося зрения. Если вы хотите почистить микроскоп, чистите его без вынимания и расскруичивания опт.элементов, благо для этого есть все возможности.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    251
    Спасибо
    11
    Благодарностей: 21 : 9
    Если захотеть разобраться то ничего сложного вообще в настройке нет.
    Я вот свой первый микроскоп МБС-9 (отличия по оптике от 10 самые незначительные)
    приобрёл у азербайджанца по обьявлению. Что он у этого азербайджанца делал я не знаю, наверно он в него золото рассматривал. Состояние моего приобретения было ужасным, но цена была доступна, и других предложений не было. Корпус весь облезлый, фокусировал только при кратности х2 (при этом двоил), в остальных положениях поймать резкость вообще было невозможным. Решил довести до ума - разобрал механику -перекрасил, перечистил. Стал ломать голову с оптикой, все винты были свёрнуты! После долгих раздумий и умозаключений выяснил что одна из призм вообще повёрнута на 180*, снял крепления обеих, и глядя через окуляры на разлинованный листок бумаги фломастером поставил точки, по которым закрывая поочереди глаза
    поймал такое расположение призм , при котором поле видимого изображения стало абсолютно одинаковым. После призмы затянул. Причиной того что фокус ловился только в положени x2 был в том что одна из линз большого обьектива (вроде его коллектор называют) была установлена вверх ногами. После чего микроскоп стал просто сказкой! Раньше оптикой только в детстве занимался когда переделал фильмоскоп (были в моём детстве такие приборы) в выжигательный аппарат - линзы за ненадобностью были обменены на разные ценности(типа обёрток от жевательной резинки и набор пивных крышек). Удачи!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,161
    Спасибо
    76
    Благодарностей: 403 : 180
    Цитата Сообщение от nastin Посмотреть сообщение
    и глядя через окуляры на разлинованный листок бумаги фломастером поставил точки, по которым закрывая поочереди глаза
    Всё верно, только я использовал милиметровку(немного удобнее)

  9. #9
    Member
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Й-City
    Сообщений
    474
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 136 : 84
    Цитата Сообщение от MaD MakS Посмотреть сообщение
    +1 _Pavel_
    Призм не трогать, без спец оборудования так как настроили на заводе не сможеш, только примерно, "На глазок". А потом это примерно вылазит в виде пошатнувшегося зрения. Если вы хотите почистить микроскоп, чистите его без вынимания и расскруичивания опт.элементов, благо для этого есть все возможности.
    Это по любому понятно что лучше не трогать, но у меня грязь была именно на призмах снизу, и именно от прокладок под призмами. Тут уже ничего другого не оставалось.
    Плюс то что _именно этот_ микроскоп изначально был угробищный и глаза за ним уставали сильно.

    Настраивал по тонким крестикам. Про миллиметровку мысль была, но за ней было лень бежать

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    НТ
    Сообщений
    985
    Спасибо
    201
    Благодарностей: 96 : 45
    Navigator17

    Ну и каковы теперь впечатления?


    ---------------------------------------
    Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
    Только потом, не обижайтесь!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,161
    Спасибо
    76
    Благодарностей: 403 : 180
    Цитата Сообщение от БОРИСЫЧ Посмотреть сообщение
    Navigator17

    Ну и каковы теперь впечатления?


    ---------------------------------------
    Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
    Только потом, не обижайтесь!
    После чистки мой из 4 других-самый лучший!
    Posted via Mobile Device

  12. #12
    Member
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Й-City
    Сообщений
    474
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 136 : 84
    Цитата Сообщение от БОРИСЫЧ Посмотреть сообщение
    Navigator17

    Ну и каковы теперь впечатления?
    Ну впечатлений пока мало, только вчера собрал, но то что стало заметно лучше все видно это факт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru