Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите отремонтировать NB Toshiba L25-S119

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    UA
    Сообщений
    864
    Спасибо
    319
    Благодарностей: 26 : 8

    Помогите отремонтировать NB Toshiba L25-S119

    В ремонтах NB опыта очень, очень мало. Принес друг Toshiba Satellite L25-S119, неисправностей несколько:
    полетел винчестер (ну с этим понятно),
    плохо работает куллер,
    нет зарядки.
    Куллер почти все время выключенный, иногда на секунду запустится, и опять молчит. Я подключал сам вентилятор к 5-ти вольтам,- работает нормально. Подскажите куда смотреть, чем он управляется.
    Зарядка пропала (так друг говорит) когда в сервисе ему припаивали оторвавшийся разъем питания. Там вроде все на месте. Вместо предохранителя- сопля. Нашел еще один предохранитель возле разъема аккумулятора- он целый, низкоомные резисторы тоже. Возле аккумуляторного разъема стоит 8-ми ножечный чип, маркировка BE5U18, ничего по нему найти не могу. На четыре его вывода приходит 18 вольт от блока питания, три вывода звонятся на "+" аккумулятора. На оставшийся один приходит 24в. Это наверное и есть ключ зарядки? Помогите со всем этим разобратся.

  2. #2
    Junior Member Аватар для ***DiablO***
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    PRK
    Сообщений
    79
    Спасибо
    5
    Благодарностей: 2 : 2
    Я не спец по ремонту NB Toshiba L25-S119, но на опыте ремонта сотовых могу сказать:

    1. Попробовать померить напругу на аккомуляторе.(может разряжен в хлам вот и не заряжается)
    2. Замерить напругу на блоке питания. (часто горят)
    3. Тщательно осмотреть место возле разьёма возле зарядки, на предмет сколов.

    Куллер плохо работает, может как-то связано с зарядкой, например микросхема распределения питания, но так же в нете нет схемы или мануала.

    Сорри, если ляпнул не то.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    233
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 12 : 9
    Олег, необходимы пояснения:
    1) ноутбук не заряжается, а как ведет себя без батареи? Т.е. при подключенной зарядке, но с вытащенной батареей.
    2) Напряжение на штекере зарядки меряли?
    P.S. Мне лично не понравилась вот эта фраза-"полетел винчестер". Все описанные Вам неисправности случились практически одномоментно? Т.е. и жесткий полетел и кулер перестал работать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    UA
    Сообщений
    864
    Спасибо
    319
    Благодарностей: 26 : 8
    Нет, винчестер полетел в последнюю очередь. Ноутбук прекрасно работает, кроме вышеперечисленных проблем.


    Сама зарядка собрана на MAX1772, ключ- D13N3LT. На управляющем ключа (на затворе) - 0.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    СПб, Автово
    Сообщений
    625
    Спасибо
    44
    Благодарностей: 22 : 17
    1. Пока не прицепил мониторинг с датчиков температуры не делай выводов про вентилятор - может и так все в порядке.
    2. Ключ зарядки можно и пинцетиком коротнуть - для проверки сойдет.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    UA
    Сообщений
    864
    Спасибо
    319
    Благодарностей: 26 : 8
    Да там нечего коротить, там и так понятно: на входе ключа 19 вольт, а на выходе, и на управляющем - 0.


    Проблема, я думаю, в MAX1772. У него есть вывод LDO (вывод внутренего стабилизатора),
    на нем, по даташиту, должно быть 5,4 вольта, а есть 10.
    Последний раз редактировалось 0leg777; 10.02.2009 в 15:08.

Похожие темы

  1. Помогите разблокировать Toshiba TS10.
    от IgnatPUS в разделе Остальные производители для новичков
    Ответов: 11
    Последний ответ: 28.09.2011, 17:31
  2. Toshiba TS10 заблокирован,помогите.
    от mediakom в разделе Остальные производители для новичков
    Ответов: 34
    Последний ответ: 18.02.2010, 20:15
  3. Ответов: 5
    Последний ответ: 13.06.2006, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru