Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 13

Тема: Клавиатура RAZR V3, помогите разобраться

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Клавиатура RAZR V3, помогите разобраться

    Всем добрый день!
    Сразу оговорюсь, я имею отношение к сотовым телефонам исключительно как пользователь, поэтому не пинайте сильно.
    Темы о клавиатуре здесь есть, но общались специалисты, которые, по определению, знают как что делать, так что о том как её извлечь, речи не шло.
    Проблему создал сам себе. Протёр клавиатуру V3 ватой, смоченной раствором воды c жидкостью для мытья посуды "Pril", исходя из того, что она металлическая, хотел почистить.
    По бокам клавиатуру оклеил скочтем в местах соединения с корпусом. Телефон предварительно отключил, но батарею не вынимал. Видимо раствор всё-таки попал под клавиатуру, так как после включения телефон глючил дня два, то есть при открытии цифры набирались сами собой, как будто у клавиатуры есть память на нажания.
    Потом успокоился.
    ОСТАЛАСЬ СЛЕДУЮЩАЯ ПРОБЛЕМА: клавиша *, самая нижняя левая, вообще не работает. Клавиши с цифрами 1,7,3,6,9 включаются при нажатии с больним усилием и не всегда с первого раза. При подключении к компьтеру, то есть при наборе с компьютера, работают все клавиши. Все остальные функции без проблем.
    Носил в сервис (Бонанза-Сервис) там объявили что нужна замена системной платы, ремонт 3964,00 рубля, дороже чем этот телефон стоит новый.
    Снимать клавиатеру и чистить контакты не захотели.
    Вопрос: можно ли это сделать самому, если не специалист?
    Хочу снять и протереть всё спиртом.
    Просветите, пожалуйста, для этого нужно обязательно вскрывать телефон со стороны батареи, иначе никак? Есть какие-то подводные камни, на что обратить внимание? Нужен специнструмент, или отверток хватит?
    Посмотрел мануалы на форуме, в них конкретно как снять клавиатуру не показано, только в ходе общей разборки телефона. Но хотелось бы ограничиться мнинмальной разборкой. Может как-то она сама вынимается?
    Нашёл с сети, единственно вот здесь внятно показано, может кому пригодится (http://www.celtnet.org.uk/mobile-pho...orola-v3-3.php).
    Буду благодарен за помощь.

  2. #2
    Mega Member Аватар для pasha_zv
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Ставрополь-Донское
    Сообщений
    1,723
    Спасибо
    219
    Благодарностей: 379 : 208
    клавиатура меняется со шлейфом вместе (если не делал - угробить легко)
    у нас эта операция - от 800 руб
    далее видно затронул варисторы - уж дома ты их не перепаяешь,
    это только к мастерам

    тебе совет - ищи сервис где запросят не более 1400 р
    не жди гарантии, вода она и в африке вода

    ЗЫ. на твоем месте я б его продал на запчасти
    если дадут более 200 р - норм

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Работа клавиатуры восстановлена (для неспециалистов)

    Спасибо тем, кто ответил, а также тем, кто хотел, но не успел.
    Делал сам, на свой страх и риск, в сервисы желание отдавать пропало.
    Оказывается всё просто, а если делать не первый раз, то очень просто. Нужно только открутить два болтика сзади (это есть во всех мануалах, которые имеются на сайте) и потом достать клавиатуру. Как она крепиться видно на той ссылке, которая у меня в первом посте. Защитную белую плёнку под батареей отгибать только по бокам. С торца, не трогать, в этом нет необходимости. Отжимаем фиксаторы и подталкиваем их наружу, причём достаточно отжать только по две пары с каждой стороны, остальные и так сможете вынуть, так как клавиатура гибкая, и вынимаем клавиатуру, далее пинцетом аккуратно приподнимаем то (не знаю, как называется), что находится под клавиатурой. Я приподнимал по бокам, так как там находились те кнопки, которые у меня плохо функционировали. Под ней видим пятна контактов, они и окислились немного, зачищаем, протирает спиртом (в моём случае), также протёр те контакты,которые находятся на той прорезиненной штуковине, которую отгибал.
    Собираем в обратном порядке.
    У меня клавиатура заработала отлично, сам телефон тоже.

    Ещё раз уточняю, телефон не был залит, мыльная жидкость (вода с "Pril") попала под клавиатуру случайно при протирке этой клавиатуры.

    Удивляет следующее. В сервис, куда носил, см. начало поста, аппарат, судя по всему, даже не вскрывали. Клавиатуру уж точно не снимали. Диагностику они делают бесплатно, то есть, в случае отказа от ремонта деньги не платятся.
    Неужели они не могли сделать то же самое, что сделал я, только с профессиональным инструментом, это у них стоит в пределах 650 рублей?
    Уж, наверное, я бы не отказался.
    Занимает у специалиста минут 20.
    Зачем же грузить человека на замену системной платы в сборе, если она и работа стоят дороже абсолютно нового телефона? В чём фишка?

    PS To pasha_zv. Я, так и не понял в процессе, что из себя представляет шлейф и тем более, варисторы.
    Так что, видимо, пока с "продажей" за 200 + рублей подожду.

  4. #4
    Mega Member Аватар для pasha_zv
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Ставрополь-Донское
    Сообщений
    1,723
    Спасибо
    219
    Благодарностей: 379 : 208
    жди-жди
    там на клавиатуре использована люминесцентная подсветка клавиш.
    таки там высокое напряжение.
    рано или поздно прошьет от окислов - и кури
    тогда телефон и за 100 никому не будет нужен

    ЗЫ. спирт НЕ растворяет и НЕ удаляет окислы.

    ЗЫЫ. шлейф в данном телефоне - это клавиатура плюс проволочки идушие к дисплеям
    плюс идущие к основной плате. Намученная конструкция.
    Варисторы - это такие детальки мелкие, находятся на основной плате

  5. #5
    Member
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    634
    Спасибо
    18
    Благодарностей: 56 : 41
    Я думаю, аппарат еще послужит. А где такой чудо-сервис находится? еще и название такое экзотическое. Самое смешное, что в этом случае замена системной платы не помогла бы.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    324
    Спасибо
    71
    Благодарностей: 53 : 29
    Цитата Сообщение от NULE Посмотреть сообщение
    .... А где такой чудо-сервис находится? еще и название такое экзотическое.....
    Наверно в Бонанзе

  7. #7
    Senior Member Аватар для THE BEST
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Чехов, МО
    Сообщений
    947
    Спасибо
    45
    Благодарностей: 150 : 76
    Самое смешное, что в этом случае замена системной платы не помогла бы.
    Стандартная отписка для многих АСЦ и не только, когда топляк приходит.)))
    Кста, если согласиться на заявленную стоимость ремонта, то починят ... могу даж поспорить ))))

  8. #8
    Newbie
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от THE BEST Посмотреть сообщение
    Стандартная отписка для многих АСЦ и не только, когда топляк приходит.)))
    Кста, если согласиться на заявленную стоимость ремонта, то починят ... могу даж поспорить ))))
    Да не топляк это, чуть-чуть, видимо влага попала. Кстати так и не понял почему, там же эта штука, между клавиатурой и контактами прорезиненная и прилипает.

    Конечно "починят", ещё и заработают минимум 63 рубля, если сходят и новый купят за 3900,00 рублей.
    Последний раз редактировалось Irgus52; 19.08.2009 в 21:55.

  9. #9
    Newbie
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от NULE Посмотреть сообщение
    Я думаю, аппарат еще послужит. А где такой чудо-сервис находится? еще и название такое экзотическое. Самое смешное, что в этом случае замена системной платы не помогла бы.
    Бонанза сервис, я так и писал. Они авторизованный сервис, в том числе и "Моторола".

  10. #10
    Newbie
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от pasha_zv Посмотреть сообщение
    жди-жди
    там на клавиатуре использована люминесцентная подсветка клавиш.
    таки там высокое напряжение.
    рано или поздно прошьет от окислов - и кури
    тогда телефон и за 100 никому не будет нужен

    ЗЫ. спирт НЕ растворяет и НЕ удаляет окислы.

    ЗЫЫ. шлейф в данном телефоне - это клавиатура плюс проволочки идушие к дисплеям
    плюс идущие к основной плате. Намученная конструкция.
    Варисторы - это такие детальки мелкие, находятся на основной плате
    Спасибо за консультацию, хоть ничего и не понял. Я же писал что лох в этой сфере и тупо сделал механическую работу.Клавиатура, в моём понимании, это та металлическая штука, я которую я нажимаю, а что под ней, для меня тёмный лес.
    Естественно, окислы удалял не спиртом, чем не пишу, чтобы не смеялись. Вариантов много, начиная с наждачной бумаги, но я использовал не её. Спиртом просто потом протирал, чтобы очистить.
    Понятно. что когда-нибудь "прошьёт" (как и всех нас). Но пока работает. сломается, выброшу.
    Вопрос не в этом, а в том, почему это не сделали в сервисе. не сделали в сервисе.
    Воды в нём не было, может влага чуть попала по бокам, вскрытие бы это показало.

  11. #11
    Mega Member Аватар для Goncharov_uv
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    1,589
    Спасибо
    376
    Благодарностей: 2,995 : 426
    Цитата Сообщение от NULE Посмотреть сообщение
    А где такой чудо-сервис находится? еще и название такое экзотическое.
    Для тех кто не знает главный офис Бонанза-Сервис (Dr.Service) находиться в Москве на ул. Бориса Галушкина.

    Irgus52: THE BEST всё правильно написал, как правило АСЦ не особо любят связываться с платными аппаратами (в первую очередь сами мастера), т.к. заменит Вам инженер шлейф а Вы через неделю принесёте телефон сеть не будет видеть и мастеру сделавшему Ваш телефон потребуется за свои личный деньги доставать запчасти на Ваш апарат т.к. Вы будите утверждать что поломка случилась после его ремонта. В таких случаях лучше обратиться в проверянное место где занимаются именно платными ремонтами. У нас например замена оригинального шлейфа будет стоить 1200р. вместе с работой, и Вы сами не можете быть на 100% уверяны что влага не попадала на плату, т.к. по статистике больше 50% клиентов утверждают что влага не могла попасть в телефон.

  12. #12
    Newbie
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от Goncharov_uv Посмотреть сообщение
    Для тех кто не знает главный офис Бонанза-Сервис (Dr.Service) находиться в Москве на ул. Бориса Галушкина.

    Irgus52: THE BEST всё правильно написал, как правило АСЦ не особо любят связываться с платными аппаратами (в первую очередь сами мастера), т.к. заменит Вам инженер шлейф а Вы через неделю принесёте телефон сеть не будет видеть и мастеру сделавшему Ваш телефон потребуется за свои личный деньги доставать запчасти на Ваш апарат т.к. Вы будите утверждать что поломка случилась после его ремонта. В таких случаях лучше обратиться в проверянное место где занимаются именно платными ремонтами. У нас например замена оригинального шлейфа будет стоить 1200р. вместе с работой, и Вы сами не можете быть на 100% уверяны что влага не попадала на плату, т.к. по статистике больше 50% клиентов утверждают что влага не могла попасть в телефон.
    Ну конечно, что-то попало, я только говорю, что не заливал, а, видимо, просочилась жидкость по краям. По краям, так как соответствующие клавиши плохо функционировали. Если бы не попало, то и проблемы бы не было.
    Знать бы ещё эти проверенные места. Просто первый раз возникла проблема с телефоном.
    До этого все работали как нужно, только аккумуляторы менял.

Похожие темы

  1. Razr K1 не работает клавиатура
    от ralf_shum в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 09.08.2009, 18:50
  2. Razr V3 не раб. клавиатура
    от LoMMasTTer в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 17
    Последний ответ: 25.10.2007, 14:26
  3. RAZR V3 клавиатура
    от glory21 в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 11
    Последний ответ: 20.03.2007, 00:34
  4. Razr китай клавиатура
    от johnnyr в разделе P2k Motorola
    Ответов: 7
    Последний ответ: 20.02.2007, 09:45
  5. RAZR V3 и клавиатура
    от Shmastik в разделе Motorola аппаратный ремонт
    Ответов: 1
    Последний ответ: 24.05.2006, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru