Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 22

Тема: Не включается Nokia 6233 (утопленник)

  1. #1
    Member
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    126
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 2 : 2

    Не включается Nokia 6233 (утопленник)

    Помогите разобраться, Nokia 6233 после того, как поплавала, её просушили и она еще поработала пару дней, а потом впала в кому. Картина банальна, в отключенном режиме идёт потребление порядка 50 mA, при нажатии на кнопку включения потребление подскакивает до 70 mA, вторичные напряжения составляют:

    VREF = 0.76
    VCORE = 1.35
    VDRAM = 1.86
    VANA = 2.53
    VRFC = 0
    VIO - 1.82

    Если я правильно понял то эти напряжения формируются микрухой Retu_3.02 (если я не прав прошу меня поправить), сейчас её надо либо пере накатывать, либо менять, но вот не могу её с компаунда сдёрнуть (боюсь пятаки оторвать), грел температурой 270 - 300 градусов (это температура на поверхности микрухи), а ей хоть бы что, даже не шевелится.

    Подскажите в правильном ли я направлении рою и как лучше сдёрнуть Retu, логи дать не смогу т.к. сейчас бокса нет.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    149
    Спасибо
    13
    Благодарностей: 119 : 13
    Считаю для начала не плохо бы плату промыть, возможно понадобится УЗВ ванночка, ну это уже зависит от степени окисления (возможно и под микрухами водичка присутствует)), и соответственно после промывки плату просушить...а дальше поглядим.)

  3. #3
    Member
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    126
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 2 : 2
    Цитата Сообщение от mas-r Посмотреть сообщение
    Считаю для начала не плохо бы плату промыть, возможно понадобится УЗВ ванночка, ну это уже зависит от степени окисления (возможно и под микрухами водичка присутствует)), и соответственно после промывки плату просушить...а дальше поглядим.)
    Про промыть, я забыл написать (плата промыта и просушена), а насчёт водички сомневаюсь, 270 градусов должны были её остатки испарить. Неисправность на лицо (заниженное и отсутствующее напряжения на контрольных точках), интересует правильности моих действий и корректировка.

  4. #4
    Member Аватар для Konderik
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    634
    Спасибо
    47
    Благодарностей: 131 : 51
    Цитата Сообщение от MadAngel Посмотреть сообщение
    Про промыть я забыл написать (плата промыта и просушена), а насчёт водички сомневаюсь, 270 градусов должны были её остатки испарить.
    Если 2 дня тело пролежало только просушившись,100% окиси под микросхемами и тут даже УЗВ бессильна,надо катать и не только Рету..

  5. #5
    Elite Member
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    RIP_DZR-152rus
    Сообщений
    3,521
    Спасибо
    236
    Благодарностей: 363 : 163
    Рету вроде на клею, зачем его дёргать?

    Надо проверять стекляхи по питанию камеры и т.д.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    431
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 57 : 28
    Были такие аппараты...
    Несмотря на то что Рету под компаундом дело было в ней...
    В таких случиях ставлю температу фена на 20-30 градусов ниже плавления припоя и грею микруху, под микроскопом аккуратно очищая ее от компаунда.
    Затем добавляю температуру до 320 градусов и под один из углов микрухи ставляю пинцет таким образом чтоб он был как бы рычагом для микрухи от защитных экранов.
    И он под своим весом сам поднимает микруху, тем самым не срывая пятаков на плате, т.к. усилие при этом минимальное...
    Затем как привило аппарат включался и большая часть, либо полностью КЗ преклащалось.
    Следом была Тахво, как правило этого ставало достаточно!

  7. #7
    Member
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    126
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 2 : 2
    Цитата Сообщение от RAW Посмотреть сообщение
    Рету вроде на клею, зачем его дёргать?

    Надо проверять стекляхи по питанию камеры и т.д.
    Если я не ошибаюсь, стекляхи это защита от статики и при выходи из строя любой из них, не работать будет только та часть которую она защищает. А у меня идёт утечка по току, просадка и отсутствие напряжения, по схеме я уткнулся в Retu, в похожих темах грешили еще и на TAHVO, но решения так и не было найдено.

    Сейчас стоит вопрос со снятием микрухи Retu не поджарив её, с сименсов и самсунгов микрухи спокойно снимаются при 220 градусах, а тут 270-300 и не идёт.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    126
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 2 : 2
    Цитата Сообщение от Temas Посмотреть сообщение
    Были такие аппараты...
    Несмотря на то что Рету под компаундом дело было в ней...
    В таких случиях ставлю температу фена на 20-30 градусов ниже плавления припоя и грею микруху, под микроскопом аккуратно очищая ее от компаунда.
    Затем добавляю температуру до 320 градусов и под один из углов микрухи ставляю пинцет таким образом чтоб он был как бы рычагом для микрухи от защитных экранов.
    И он под своим весом сам поднимает микруху, тем самым не срывая пятаков на плате, т.к. усилие при этом минимальное...
    Затем как привило аппарат включался и большая часть, либо полностью КЗ преклащалось.
    Следом была Тахво, как правило этого ставало достаточно!
    По краям я нормально компаунд очистил при 120 градусах, спасибо за идею, завтра опробую таким образом снять.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    431
    Спасибо
    22
    Благодарностей: 57 : 28
    RAW ведь не сказал эмифильтры, а сказал СТЕКЛЯХИ ПО ПИТАНИЮ!!!
    Часто под ними отгнивают ноги и коротят между собои или на землю, это как им больше нравится)))

  10. #10
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    А напряжения то в норме, чем РЕТУ не устраивает ... VCORE(питание проца) смотрите .. на ТАХВО формируется .. и чек боксом неплохо бы сделать
    А что касаемо 50 мА потребляемых в выкл. состоянии ... ищите что подогревается .. и преобразователи напряжения (стекляхи) смотрите

  11. #11
    Member
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    126
    Спасибо
    8
    Благодарностей: 2 : 2
    Цитата Сообщение от Temas Посмотреть сообщение
    RAW ведь не сказал эмифильтры, а сказал СТЕКЛЯХИ ПО ПИТАНИЮ!!!
    Часто под ними отгнивают ноги и коротят между собои или на землю, это как им больше нравится)))
    Извиняюсь раз неправильно понял, я же говорю, что с нокиями впервой, а как у этих стекляшек примерно маркировка или где их найти? Но я на 80% уверен, что это Retu_3.02 (но сомнения есть, поэтому и спрашиваю) т.к. после неудачной попытки снять Retu, подключил питание (микруха еще тепленькая была) и ток утечки был 10 mA, но когда она остыла, всё вернулось на свои места.

  12. #12
    Elite Member
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    RIP_DZR-152rus
    Сообщений
    3,521
    Спасибо
    236
    Благодарностей: 363 : 163
    Замочи на пару часов в ванне, желательно в мистер мускуле. Потом прополоскай. Если потребление осталось, то начинай дёргать по схеме такие стекляхи как N1080, N1060 по очереди и после снятия каждой проверяй потребление. Один раз у меня было потребление из за N7541, но около 300мА.

    P.S.:камеру не забудь снять :)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последний ответ: 27.03.2012, 19:06
  2. 6233 утоплЕНниК
    от Aki-jon в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 4
    Последний ответ: 29.09.2009, 22:15
  3. 6233 утопленник.
    от tolik-zar в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 2
    Последний ответ: 23.07.2009, 23:29
  4. 6233 утопленник
    от Jonias в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 8
    Последний ответ: 11.07.2009, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru