Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Пайка SMD

  1. #1
    Member
    Регистрация
    06.08.2003
    Сообщений
    139
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Пайка SMD

    С БГА всё более-менее понятно-способов хоть ж-й
    ешь везде понаписано-всю плешь проели...Но у меня
    вопрос кто как запаивает smd микрухи-они ещё встречаются в старых(и не очень) телефонах и другой технике...Особено QFP и другие с малым шагом,как воевать?Неужели только мини-волна и паяльник с регуляторм за несколько сот нефтяных?
    Фен в наличии имеется-отпаять-дело нехитрое,
    а вот обратно,ну почистил площадки оплёткой,с микрухи сопли убрал,а дальше?Как пасту наносить?
    Трафареты хороши при изготовлении новых конструкций,а при ремонте с трафаретом не особенно разбежишься...Паяльником каждый вывод припаивать-мозахизм получается-глаза сломаешь..
    Как быть?

  2. #2
    Super Moderator Аватар для Uragan
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    4,647
    Спасибо
    560
    Благодарностей: 677 : 262
    У Трикса на сайте есть фильм по этому поводу.. Я бы дал, да он 200 метров у меня весит

  3. #3
    Mega Member Аватар для _Pavel_
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Vyborg, Russia
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    166
    Благодарностей: 180 : 98

    Re: Пайка SMD

    Автор оригинала Alex386
    Фен в наличии имеется-отпаять-дело нехитрое,
    а вот обратно,ну почистил площадки оплёткой,с микрухи сопли убрал,а дальше?Как пасту наносить?
    Зачем чистить? Снимаешь микруху, на площадки наносишь флюс(гель), греешь, оставшийся припой принимает более-менее ровный вид, опять смазываешь гелем(он лучше подходит), центруешь микруху и греешь опять. Микруха сама сядет ровно и аккуратно.
    Контактным методом пайки не пользуюсь(для этих вещей), разве микруха с погнутыми ногами.
    Микроволна - вещь хорошая, но имея опыт работы с феном, надобность в ней отпадает.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4
    @ kim_pol

    ты в корне не прав,
    видно мало таких микросхем садил, а может и вообще не садил

  5. #5
    Mega Member Аватар для _Pavel_
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Vyborg, Russia
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    166
    Благодарностей: 180 : 98
    Автор оригинала VladVlad
    @ kim_pol

    ты в корне не прав,
    видно мало таких микросхем садил, а может и вообще не садил
    Так поясни в чем...

    Только сегодня четыре штуки пересадил(хоть и выходной), а по поводу мало садил, то я начинал еще когда крутым аппаратом считался нокиа 1610 и микроволной пользовался, но остановился на том как мне удобнее.

    Хотя на оригинальность не претендую.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    06.08.2003
    Сообщений
    139
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Есть ещё мнения?Вроде вопрос-то так сказать животрепещущий,в современной электронной технике smd микрухи применяются никак не меньше
    чем БГА...

  7. #7
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4
    1) насчет "начинал еще" - есть люди которые "начинали еще" тоже, а до сих пор работают по-старинке,
    не в обиду тебе, может ты и хороший спец
    2)когда-то я перепаивал тоже, но это принципиально неправильно
    есть специально разработанные технологии и инструменты, над этим работала не одна лаборатория и угрохали они денег на разработки и исследования немало (в отличие от русского человека, который привык постоянно чего-то с кого-то копировать), поверь
    впрочем возвращаться к этой теме больше не хочу
    в нете много ссылок и видео материала на эту тему
    3)если сказано -миниволна - то пожалуйста раскошелься на сотню-другую баксов и купи паяльник с нужным жалом и работай как белый человек, а нет - то сиди пардон в кустах и грей горелкой передатчики http://www.mobile-files.ru/forum/sho...&pagenumber=2, и рви потом на себе тельняшку - мол "да я еще в 17-том году Колчака бил.."(только без обид)
    технология постоянно совершенствуется, поэтому надо быть постоянно "на волне событий"

  8. #8
    Mega Member
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Milky Way, Solar System, Land
    Сообщений
    1,452
    Спасибо
    83
    Благодарностей: 797 : 351
    @VladVlad

    С SMD работаю, как и kim_pol.
    Получается быстрее.

  9. #9
    Mega Member Аватар для _Pavel_
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Vyborg, Russia
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    166
    Благодарностей: 180 : 98
    Автор оригинала VladVlad
    1) насчет "начинал еще" - есть люди которые "начинали еще" тоже, а до сих пор работают по-старинке,
    не в обиду тебе, может ты и хороший спец
    2)когда-то я перепаивал тоже, но это принципиально неправильно
    есть специально разработанные технологии и инструменты, над этим работала не одна лаборатория и угрохали они денег на разработки и исследования немало (в отличие от русского человека, который привык постоянно чего-то с кого-то копировать), поверь
    впрочем возвращаться к этой теме больше не хочу
    в нете много ссылок и видео материала на эту тему
    3)если сказано -миниволна - то пожалуйста раскошелься на сотню-другую баксов и купи паяльник с нужным жалом и работай как белый человек, а нет - то сиди пардон в кустах и грей горелкой передатчики http://www.mobile-files.ru/forum/sho...&pagenumber=2, и рви потом на себе тельняшку - мол "да я еще в 17-том году Колчака бил.."(только без обид)
    технология постоянно совершенствуется, поэтому надо быть постоянно "на волне событий"
    Насчет"начинал еще" - это не понты, пойми правильно, а к тому, чтоб можно было понять что имею мало-мальский опыт.
    Работаю не по старинке, а как удобнее и это главное.
    А по поводу технологий - все это правильно, но скажи
    кто их полностью соблюдает??? Кто выдерживает, допустим, термопрофиль, рекомендованный производителями флюсов и паяльных паст??? Знаю людей у которых инфракрасные эрсы(отличная станция) пылятся, а они пользуются китайскими фенами т.к. им это удобно и быстрее.
    И этими нетехнологичными методами лечатся высокотехнологичные непропаи и прочие глюки в телефонах. И что самое удивительное - аппараты после этих процедур времен Колчака, работают, не глючат и микрухи не отваливаются.
    Хотя...
    см.ниже
    Последний раз редактировалось _Pavel_; 29.08.2004 в 14:36.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    06.08.2003
    Сообщений
    139
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Всё перешло в поскость препирательств,и выяснения так сказать личных отношений,однако хочу поставить голос за тех кто пользуется феном вместо
    инфракраски-не такая это уж и крутая вещь эта инфракраска-свои недостатки тоже имеются...Кстати
    промышленные установки инфракрасной пайки стоят
    значительно дешевле конвекционных,при более высоком качестве пайки последних...

Похожие темы

  1. Пайка BGA
    от rrock в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 05.09.2008, 13:18
  2. Пайка стекляшек б/у
    от Bagzi в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 33
    Последний ответ: 23.05.2008, 10:04
  3. Софт пайка
    от Pentium 4 в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 2
    Последний ответ: 13.10.2007, 11:03
  4. Холодная пайка
    от aleksei91 в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 23
    Последний ответ: 29.11.2006, 14:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru