Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 29

Тема: BGA БЕЗ ШАРОВ.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,058
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1

    BGA БЕЗ ШАРОВ.

    автор C.M.Service!

    Решил откатать некоторую тему по установке BGA микросхем!

    Из собственного опыта хочю подилится с начинающими специалистами и матерыми монстрами ремонта мобильных технологий!Для достижения оптимольного для каждого из нас технологии установки BGA микросхем!

    Долгое время за неимением BGA REWORK STATION использовал технологию посадки BGA так называемо
    вариант типа ЕЛОЧКА!

    1.ВАРИАНТ ЕЛОЧКА!!!
    1.Подготовка контактных площадок на плате телефона под ноль!
    2.На самой BGA микросхеме тонким жалом паяльника вытягиваются с каждой контактной площадки ЕЛОЧКА!Плата при етом не трогается!Так как можно повредить площадку и проблем будет гораздо больше чем заменить саму BGA!
    3.Место на плате обильно смазывается пастой по Киевской технологии 1ST!/безцветная,без запаха,не клейкая,не подгорающая,не активная,легко смывающаяся!
    4.Установка BGA и медленный ОКУРАТНЫЙ прогрев с наростанием оптимальной температуры чтоб BGA небыло теплового удара!
    5.BGA УСТАНОВЛЕННО!!!

    2.ВАРИАНТ BGA REWORK STATION!!!
    1.Самий надежный и правильный вариант который использую в настоящие время не требующий определеных описаний!

    3.ВАРИАНТ КОТОРЫЙ САМ ВЛЕЗ МНЕ В ГОЛОВУ КОТОРЫЙ ТАК ИМЕННО И НАЗВАЛ BGA БЕЗ ШАРОВ!!!
    1.Подготовка платы и BGA микросхемы!
    Обильно смазывается место пастой 1ST или аналогичной,затем плоским жалом паяльника аккуратно сглаживаются контактные площадки платы и BGA микросхемы под ноль!Затем плавными движениями паяльника уже чють набравшим припоя несколько раз вдоль и поперек проводится плоским жалом!
    2.Смотрим в микроскоп и видим на плате и BGA на контактных площадках полусферы олова!
    3.Смазываем пастой место под BGA на плате садим микросхему и также ОКУРАТНЫЙ прогрев с наростанием оптимальной температуры чтоб BGA небыло теплового удара!
    4.BGA УСТАНОВЛЕННО!
    Тестировалось на рабочей Nokia 6610 установка флеша!Тест!!!ОК!!!
    Тестировалось на Siemens А35 замена CPU!Тест!!!ОК!!!


    Приемущества данной технологии на мой взгляд:
    1.Быстрота установки!
    2.Точность установки до мелочей!
    3.Для неимеющих BGA REWORK STATION как один из возможных вариантов!!!
    4.Ввиду плотной прилегаемости к плате нет возможности попадания влаги!
    5.Нетребует специальних навыков и спецоборудования!

    Недостатки:
    Ввиду недавнего использования недостатки не обнаружены!
    Но будут прослежены и описаны здесьже!

    P.S Данная тема написана для того чтоб каждый из пользователей нашол для себя оптимальную качественную и удобную технологию установки BGA микросхем!

    Кому не трудно опишите свою технологию посадки BGA микросхем!
    А также прошу высказать свои взгляды плюсы и минусы на данную тему!


    С Уважением ко всем!
    C.M.Service! 29.08.2004г.





  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    1,014
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 3 : 3
    как недостаток! в 3 варианте от механического воздействия (удара) вероятность отрыва большего количества пятаков чем на шарах ......

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    984
    Спасибо
    52
    Благодарностей: 13 : 9
    3 способ можно применять на малых bga , типа флэш ,ключ заряда.
    а попробуй на проце se t600......

  4. #4
    Member
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    CCCP
    Сообщений
    769
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 47 : 31
    Автор оригинала Don
    как недостаток! в 3 варианте от механического воздействия (удара) вероятность отрыва большего количества пятаков чем на шарах ......
    Это точно. Такой способ сажания на брюхо подходит только для случаев, когда дальнейшая судьба аппарата не интересует

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    1,014
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 3 : 3
    проц на S300\500 посадить на пузо тоже не легко....да и не зачем.... трафареты давно уже есть

  6. #6
    Member
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Lietuva
    Сообщений
    350
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 2 : 1
    И какой же мощности должен быть паяльник с "плоским" жалом, чтобы полусферы на плате получились одинаковые? Ведь теплоотвод у каждой площадки очень разный !
    Мы тоже использовали такую технологию до появления БГА матриц, со временем эти пайки рассыпаются вдребезги, уже немало аппаратов после этого пересаживать пришлось.
    Плюс припой полученный из пасты гораздо более мягок и эластичен !

    А вот для миниатюрных чипов действительно можно пользоваться подобным методом. Я при этом полностью вычищаю плату от припоя, площадка остается залуженной, но без "сферы" с припоем вообще, как будто все снято оплеткой. Тогда при установке микросхемы площадка будет какбы втягивать на себя припой.
    Затем ложу микросхемку задом на кусок металла и не сильно разогретым паяльником пропаиваю ноги с легкоплавким припоем ERSA. Благодаря хорошему теплоотводу металла под чипом сферы получаются достаточно большими, немногим меньше БГА шариков.
    Пробовал делать миниатюрные микросхемки и ключи БГА матрицей, но мне не понравился результат...

  7. #7
    Member
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    536
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Не проще- ли использовать те технологии, которые приняты у производителей.
    Иметь шаблон - трафарет, качественную пасту для закатки шаров ( в Питере 7 уе, за шприц 50гр.) и любой CPU на месте.
    И эраскоп не нужен.
    Пасту только беречь от высыхания....

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,058
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Согласен что не надежно!Согласен со всеми!Но и второй вариант годится лиш тогда когда есть данная позиция вней BGA!Так как все новые BGA кнам попадают быстрее чем матрицы под них попадают к нам в руки!Согласны!Вот и приходится искать альтернативние методы!Мысль такова!Совместным накопленым опытом и пройдеными ошибками Думаю что мы найдем альтернативный вариант!Тема не закрыта всем ответившим Спасибо!
    Последний раз редактировалось C.M.Service; 09.11.2004 в 20:23.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Europe
    Сообщений
    514
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 5 : 4
    это не технология а типичное "ОКУРАТНОЕ" кулибинство
    1)если хочешь удивить - предлагай что-нибудь дельное и новое
    2)и подучи немного грамматику

    з.ы. да, еще, забыл тебя поблагодарить
    ибо пока есть на свете такие "технологи" я без работы не останусь.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,058
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    VladVlad
    А че ты делаеш если нет формы на матрице под новую BGA!Бежишь к соседям Ну ты еще на 5 в школе учился!А меня из 5 школ выгнали!Зато у меня сейчас магазин мобильной связи!Магазин компьютерний техники! Сервисный центр!И оптовый склад по аксессуарам и комплектующим!Дак нахрена мне твоя грамматика Умник!Если читать умеешь то я ясно выложил что БГА станция Без вопросов!А что если на новую бга нет трафарета!Вот и хочю найти оптимальный метод посадки БГА чтоб мои рабочие пальцы веером в инете не растопыривали!

    Ты я так понял дельного нечего не предложишь!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Mishael
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    алтайский край
    Сообщений
    879
    Спасибо
    28
    Благодарностей: 26 : 17
    C.M.Service

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    871
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Автор оригинала C.M.Service
    VladVlad
    А че ты делаеш если нет формы на матрице под новую BGA!Бежишь к соседям Ну ты еще на 5 в школе учился!А меня из 5 школ выгнали!Зато у меня сейчас магазин мобильной связи!Магазин компьютерний техники! Сервисный центр!И оптовый склад по аксессуарам и комплектующим!Дак нахрена мне твоя грамматика Умник!Если читать умеешь то я ясно выложил что БГА станция Без вопросов!А что если на новую бга нет трафарета!Вот и хочю найти оптимальный метод посадки БГА чтоб мои рабочие пальцы веером в инете не растопыривали!

    Ты я так понял дельного нечего не предложишь!
    Ты прям крутой бизнесмен, дай бог всем так (:-))
    Вопросик тут нарисовался смотря по нику СМ Сервис это тот сервис который на Нахимовском находиться и у которого Сименс авторизацию отобрал? Или это к тебе отношения не имеет?

Похожие темы

  1. Нужен совет по накатке шаров BGA
    от Gera в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 17
    Последний ответ: 29.03.2017, 02:29
  2. Пайка BGA без трафарета
    от Alfa88 в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 45
    Последний ответ: 07.06.2012, 01:13
  3. X660-фото платы без BGA
    от mastak2 в разделе Samsung аппаратный ремонт
    Ответов: 1
    Последний ответ: 15.09.2006, 07:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru