Показано с 1 по 7 из 7

Тема: J-SA04 (J-Phone) Что за зверь такой?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    J-SA04 (J-Phone) Что за зверь такой?

    Из Канады привезли рабочий CDMA-йный аппарат.
    Местный провайдер на тестирование не берёт (предположительно лень возиться или, скорей всего, просто нет соотв. шнура).
    Никакой информации, кроме рекламной, нигде нет.
    Видно, что терминал сделан добротно и в своё время был "из дорогих".
    Хотелось бы его пользовать. Сами понимаете, ни у кого такого нет, а у меня есть.
    Прилагаю фото...
    Анфас...

    Сзади...

    Штеккер (обрисовал и подписал)...


    В результате внешнего осмотра мне удалось понять:
    - у винтов крепления 3-х гранный шлиц под отвёртку, как у Sanyo;
    - центральная часть штеккера один-в-один как у Kyocera-2235 (2255), но распиновка даже близко не совпадает.
    - попытки ввести все известные мне коды от Sanyo провалились.

    Лирическое Отступление О моём методе научного тыка...
    0. При помощи прибора определяю все [NC].
    1. При помощи прибора определяю все [GND].
    2. При помощи прибора определяю [+Vbatt.].
    3. Ставлю щуп осциллографа на тестируемый пин. Если там высокий уровень, то через резистор 2K замыкаю этот пин на массу. Соответственно, если там низкий уровень, то при помощи резистора 2К замыкаю тестируемый пин на [+Vbatt.]. Записываю результаты в таблицу.
    4. Пользуясь таблицей делаю предварительные выводы. Если после замыкания напряжение на пине практически не менялось (реально напряжение на доли вольта проседает или подтягивается - это заметно на экране осциллографа), значит предположительно - это выход [OUT]. Если напряжение на пине свободно следует за напряжением на резисторе, значит предположительно - это вход [IN].
    5. Бывает (редко), что напряжение после замыкания резистора на пин принимает значение где-то между 0-лём и [+Vbatt]. Это, скорее всего, значит что этот пин является либо аналоговым входом (например для внешнего микрофона), либо аналоговым выходом (например для внешнего динамика).
    6. При подаче напряжения через резистор на пин с низким уровнем, напряжение на последнем плавно нарастает по экспоненте, а при отключении резистора, плавно падает по той же экспоненте. Это значит (чаще всего), что перед вами вход для подключения внешнего зарядного устройства. Экспоненту задаёт входной электролит. Бывает, что напряжение на этот электролит подаётся через диод. Тогда экспоненциальное нарастание есть, а спад мгновенный. Подключаем к этому пину внешний блок питания и убеждаемся, что аккумулятор начал заряжаться.
    7. Та же, что и в п.6 ситуация. Напряжение нарастает по экспоненте, но за более короткий промежуток времени (т.е. ёмкость входного конденсатора меньше). Это значит, что перед вами вход, информирующий терминал о подключении внешнего устройства [External Device Present]. Такое часто встречается в Nokia-х. Говорят, что на этот вход в особых случаях подают половину напряжения питания, что заставляет интерфейс телефона переходить в особый режим общения с внешним устройством.
    8. Определившись с входами и выходами начинаю искать последовательный вход [RxD] и последовательный выход [TxD]. Предположительно принимая какой нибудь из входов за [RxD], с выхода компьютера посылаю туда последовательность 'AT' с завершающим символом 'CR' (перевод каретки). В надежде найти ответ 'OK' (или вообще какой-либо ответ) перебираю все выходы. Проделываю это на разных скоростях.
    9. В случае неудачи с посылкой 'AT', проделываю всё как в п.8, но отсылаю шестнадцатеричную последовательность '00 78 F0 7E'.
    10. Если есть предположительный вход [External Device Present], то проделываю всё вышеописанное в п.8 и п.9 подавая лог."0", а затем лог."1" на этот вход.

    В результате моего метода научного тыка у меня появилась эта распиновка (в моих, обозначенных на рисунке координатах)...
    Pin 01 - +Accu.
    Pin 02 - Out (log. "0")
    Pin 03 - Out (log. "1")
    Pin 04 - Out (log. "1")
    Pin 05 - Out (log. "1")
    Pin 06 - Gnd.
    Pin 07 - External Device Present (log. "0")
    Pin 08 - Gnd.

    Pin 09 - +External Pwr.
    Pin 10 - In (log. "0")
    Pin 11 - Out (log. "1")
    Pin 12 - In (log. "0")
    Pin 13 - In (log. "0")
    Pin 14 - Gnd.
    Pin 15 - In (log. "0")
    Pin 16 - Gnd

    Как правило мой метод научного тыка приносил мне положительные результаты.
    В случае с этим телефоном - ни-фи-га.

    Вам, конечно, известно это чувство. Хочется взять молоток... Или начинаешь обращать внимание на открытое окно... Но руки опускаются. Ведь столько драгоценного времени ухайдокал нашару.

    В связи с этим, многоуважаемый ALL (Академики, Профессура, Administrator-ы, Moderator-ы, Veteran-ы, Member-ы, Новички, Люди Добрые и не очень)!

    Поделитесь, пожалуйста, любой информацией по данному "зверю заморскому".
    И ещё... Может у кого-нибудь есть свой метод научного тыка по определению интерфейса USB?

    С Огромным уважением. vvoorroobbeeyy.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось vvoorroobbeey; 02.10.2009 в 12:58. Причина: Вставил ссылки на фотки, а фотки не наблюдаются

  2. #2
    Member
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    377
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 30 : 20
    Aппарат похож на чисто японский Sanyo. Судя по иероглифам, привезён он из Японии, и это не канадский телефон. Потому что канадские аппараты с нашими сетями совместимы почти все, и соответственно они хорошо распространены и у нас. Я 7 лет занимаюсь CDMA, и какого-то эксклюзива, который продавался в Америке и Канаде, но не привозился к нам, я не встречал. Через мои руки очень много телефонов прошло.

    А это судя по всему коренной японец. С большой долей вероятности подключить его вообще не получится. Мне попадались аппараты из-под японских сетей, и ни один из них с нашей местной сеткой не совместим. Потому что в Японии стандарт хотя и CDMA, но какой-то очень свой, отличающийся от нас (у нас он американский). Так что я тебе советую его вернуть хозяину и забить на него. Только зря время потеряешь.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    145
    Спасибо
    26
    Благодарностей: 5 : 5
    Aппарат чисто японский
    Так что я тебе советую его вернуть хозяину и забить на него. Только зря время потеряешь.
    ППКС.

  4. #4
    Elite Member
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Donetsk Enakievo
    Сообщений
    3,429
    Спасибо
    10
    Благодарностей: 482 : 104
    Цитата Сообщение от vvoorroobbeey Посмотреть сообщение
    Из Канады привезли рабочий CDMA-йный аппарат.
    Гугл отменили?
    делаем поиск J-phone и находим МАССУ Информации!
    http://molotok.ru/item730167381_tosh...one_j_to5.html
    http://szf.megafon.ru/info/rus/roaming/jp_roaming.html
    http://www.myteana.ru/forums/index.php?showuser=1460

    твой телефон 2001 года выпуска... так что его можно использовать вместо орехокола илиигрушки на ёлку...

  5. #5
    Member
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    Moscow / RU
    Сообщений
    519
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 646 : 218
    Насчет метода определения USB распина - практически во всех аппаратах на квалкоме ( кроме QSC серии ) использовался внешний USB контроллер , при вскрытии аппарата сразу будет его видно , даташитов на контроллеры в сети валом , снять и вызвонить - элементарно ... но вот этим самым "Тыком" подбирать категорически не советую ... от этого как раз контроллеры мрут как мухи .
    Но даже после успешного подбора распина (и случайного нахождения драйверов ) никакой практической пользы не будет , граната не нашей системы ...

  6. #6
    Member
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    104
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 18 : 13
    скорее всего это трубка была на операторе японском операторе KDDI ... сеть у них CDMA 1x WIN. Оператор также предоставляет услуги в США, может так в Америку и попало. Там есессенно подключить не смогли

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от shurass Посмотреть сообщение

    твой телефон 2001 года выпуска... так что его можно использовать вместо орехокола илиигрушки на ёлку...
    - Согласен. Нашёл инфу о нём. Это 3G Wide CDMA. Но как орехокол жалко, камера в нём есть. Отдам дочке играться (ей как раз 6 лет исполнилось). Хочется распин определить, чтобы была возможность фото скачать дочке на радость.

Похожие темы

  1. Что за зверь такой и можно ли распин его найти?
    от Chuby в разделе Китайские телефоны для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 21.01.2009, 22:46
  2. Что за зверь такой ALIBABA BOX ?
    от alexfon в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 3
    Последний ответ: 20.11.2006, 00:27
  3. Ответов: 23
    Последний ответ: 23.01.2005, 05:57
  4. Есть такой зверь KEJIAN
    от Belorukoff в разделе Остальные производители
    Ответов: 1
    Последний ответ: 10.08.2004, 23:24
  5. NOKIA 3595 - что за зверь такой?
    от Glane в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 2
    Последний ответ: 15.05.2004, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru