Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помогите разобраться со структурой прошивки

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Помогите разобраться со структурой прошивки

    Помогите разобраться со структурой прошивки. Просто ткните где можно почитать и т.п. Т.е. интересует не конкретно "зарусить какой-то телефон", а более глобально:
    - я слил фулл
    - открываю его в каком-нибудь hex-едиторе

    как узнать начало блока данных, адреса начала ресурсов, где и что лежит и т.п.

    Понимаю что есть куча программ для решения некоторых частных вопросов, я даже кое какие из них купил и правил фуллы.
    А вот теперь хочу понять что там внутри на уровне "по адресу ххх содержится код процессора, далее длина блока, смещение блока, далее адрес начала выполняемой части" и т.п. Ну есть же структура PE файла с его заголовками, блоками, есть описания этих блоков типа .cli, .reloc, .idata, и т.п.
    Значит, мне кажется, и у прошивок такое-же есть...

    Пишут же люди софт для правки ресурсов, значит есть где-то документация, значит смогу и я разобраться.

    С электроникой знаком, с микропроцессорной темой тоже (образование, первые годы работы), на английском читаю.
    Простите за сумбур, но есть обрывки информации по форумам, а хочется структурной информации.

  2. #2
    Mega Member Аватар для Despedo
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Украина, Винница :)
    Сообщений
    2,375
    Спасибо
    118
    Благодарностей: 453 : 211
    Ну на сколько я понимаю такая информация есть и ней во всю пользуются люди, которые пишут софт под те самые прошивки, но ее никто вам не даст, так как она была перекуплена за очень большую сумму....

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    Цитата Сообщение от klvd Посмотреть сообщение
    Пишут же люди софт для правки ресурсов, значит есть где-то документация, значит смогу и я разобраться.

    .
    имея документацию, любой (так и хочется сказать - дебил) напишет софт для китайцев. я думаю, что даже те, кто пишет эти проги, не имеют того, что вы тут просите. работайте мозгом!

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    33<->77
    Сообщений
    57
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 6 : 4
    Большинство тех кто пишет soft, используют дизассембер для разбора прошивки, например, IDA. Документацию тут на форуме кое какую выкладывали. Что то было по структурам данных, по процессорам. Можно поискать в старых темах.

  5. #5
    Newbie
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от AlexeyWK Посмотреть сообщение
    Большинство тех кто пишет soft, используют дизассембер для разбора прошивки, например, IDA. Документацию тут на форуме кое какую выкладывали. Что то было по структурам данных, по процессорам. Можно поискать в старых темах.
    Понимаю, но во-первых дизассемблеру надо дать адреса блоков, а во-вторых я искал по форуму, непонятно какими ключевыми словами пользоваться. По "структура" фулла, прошивки, флэша ничего не находится

  6. #6
    Mega Member Аватар для pasha_zv
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Ставрополь-Донское
    Сообщений
    1,723
    Спасибо
    219
    Благодарностей: 379 : 208
    вот тут посмотри http://www.m_c_r_f.ru/forum/showthread.php?t=22539 (подчеркивания убрать)

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    33<->77
    Сообщений
    57
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 6 : 4
    Цитата Сообщение от klvd Посмотреть сообщение
    но во-первых дизассемблеру надо дать адреса блоков, а
    ну вариантов не так уж и много, прошивки грузятся с адреса 0 или 0x8000000

    вот ссылка по этому форуму - http://www.mobile-files.ru/forum/sho...&highlight=mtk
    и вот - http://www.mobile-files.ru/forum/sho...&highlight=mtk

    PS. Можешь воспользоваться binedit, адреса загрузки, адрес и размер оперативки определяются автоматически.
    Последний раз редактировалось AlexeyWK; 28.10.2009 в 00:46.

Похожие темы

  1. Помогите разобраться!?
    от metal61 в разделе SeTooL - официальный форум
    Ответов: 6
    Последний ответ: 15.01.2010, 02:41
  2. помогите разобраться
    от x912ak в разделе SIM-Card
    Ответов: 16
    Последний ответ: 21.01.2007, 14:26
  3. помогите разобраться
    от checks в разделе CDMA800 для новичков
    Ответов: 2
    Последний ответ: 13.08.2006, 12:43
  4. Ответов: 7
    Последний ответ: 31.05.2005, 20:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru