Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 43

Тема: Многоканальное универсальное ЗУ для ускоренного заряда АКБ

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 13 : 3

    Многоканальное универсальное ЗУ для ускоренного заряда АКБ

    Многим из вас приходится сталкиваться с необходимостью большого количества разряженных АКБ и быстро.
    И очень часто нет возможности заряжать аккумуляторы внутри телефона штатным ЗУ.
    Возможно вам будет полезным собрать разработанную мной схему, которая упрощена до минимума.
    Тем не менее позволяет вовремя прекратить зарядку АКБ по достижению заданного вами напряжения.
    Это напряжение можно выбрать и 3.6V если нужно только вывести АКБ из глубокого разряда.
    Вот схема.

  2. 9 участника(ов) поблагодарили ABDULA за его сообщение:

    aborigen (02.12.2009), BoB4iK (02.03.2010), chimera_m07 (01.12.2009), kostik_vka (20.01.2010), Kvan (01.12.2009), Master_X (30.11.2009), Nimnul1979 (01.12.2009), pseudo (08.12.2009), sotmel (01.12.2009)

  3. #2
    Senior Member Аватар для Ar@b
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    199
    Сообщений
    1,058
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 49 : 28
    с тем что ты перечислил справляется китайская лягушка либо БП

  4. #3
    Member
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    233
    Спасибо
    220
    Благодарностей: 61 : 37
    "Лягушка" не толкает АКБ. Чтобы воспользоваться "лягушкой" надо ещё и стартануть АКБ. При реально большом количестве приходящих аппаратов, гораздо удобней будет именно такое решение, чем "свора лягушек" на рабочем столе.

  5. #4
    Senior Member Аватар для Ar@b
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    199
    Сообщений
    1,058
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 49 : 28
    Цитата Сообщение от Master_X Посмотреть сообщение
    "Лягушка" не толкает АКБ. Чтобы воспользоваться "лягушкой" надо ещё и стартануть АКБ. При реально большом количестве приходящих аппаратов, гораздо удобней будет именно такое решение, чем "свора лягушек" на рабочем столе.
    либо БП

  6. #5
    Newbie
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 13 : 3
    Это решение именно для того, что бы не следить за процессом, на что нет времени.
    А если заряжать по одному - двум АКБ в день, то можно и БП.

    А "лягушка" это медлееннннноооо.

  7. #6
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    Цитата Сообщение от Master_X Посмотреть сообщение
    "Лягушка" не толкает АКБ. Чтобы воспользоваться "лягушкой" надо ещё и стартануть АКБ. При реально большом количестве приходящих аппаратов, гораздо удобней будет именно такое решение, чем "свора лягушек" на рабочем столе.
    с чего это вы взяли, что лягушка не толкает акб? если полярность правильная, то очень даже толкает. и имхо, "свора лягушек" - это гораздо проще и дешевле, чем вариант, предложенный ТС. например, зажимы для аккумов где будете брать? и в любом случае, несколько лягушек можно прикрутить рядом на фанерку и мешаться они не будут.

    кстати, могу предложить альтернативный вариант: можно взять относительно мощный блок питания и повесить его на несколько лягушек. подключать нужно как-бы вместо штатного преобразователя, на фильтрующий кондёр. кстати, чеще всего именно преобразователь в лягушках и дохнет, так что можно использовать дохлые(предварительно проверив микросхему-ограничитель). в итоге ток заряда будет больше и ограничение напряжения тоже будет присутствовать. и зажимы удобные.

  8. #7
    Newbie
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 13 : 3
    Цитата Сообщение от vv8888 Посмотреть сообщение
    .... и имхо, "свора лягушек" - это гораздо проще и дешевле, чем вариант, предложенный ТС. например, зажимы для аккумов где будете брать? и в любом случае, несколько лягушек можно прикрутить рядом на фанерку и мешаться они не будут.
    ...
    Зажимы делаю сам, для одного зажима вам потребуется два куска медного одножильного провода диаметром около 2-2.5 мм в иззоляции и саниметров 8-10 длинной каждая (красиво если иззоляция красного и черного цветов) два винта или самореза, которые можно вкрутить в любую диэлектрическую пластину-подставку в горизонтальной плоскости на одной оси и две пружинки (по бедности резинки для валют). Зачищаем концы проволоки, с одной стороны завиваем вокруг саморезов, что бы саморез свободно прокручивался в спирали из проволоки, вкручиваем саморезы в платформу с противоположных сторон. Припаиваем со стороны саморезов многожильный провод к зарядке, и подпружиниваем проволоки так, что бы их тянуло к пластине-подставке.
    Осталось выгнуть их удобным вам способом...

    А касательно лягух, ну не будут они быстро заряжать, как не крути.

  9. #8
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    Цитата Сообщение от ABDULA Посмотреть сообщение
    Зажимы делаю сам, для одного зажима вам потребуется два куска медного одножильного провода диаметром около 2-2.5 мм в иззоляции и саниметров 8-10 длинной каждая (красиво если иззоляция красного и черного цветов) два винта или самореза, которые можно вкрутить в любую диэлектрическую пластину-подставку в горизонтальной плоскости на одной оси и две пружинки (по бедности резинки для валют). Зачищаем концы проволоки, с одной стороны завиваем вокруг саморезов, что бы саморез свободно прокручивался в спирали из проволоки, вкручиваем саморезы в платформу с противоположных сторон. Припаиваем со стороны саморезов многожильный провод к зарядке, и подпружиниваем проволоки так, что бы их тянуло к пластине-подставке.
    Осталось выгнуть их удобным вам способом...
    если моё воображение меня не подвело, то конструкция получается ненадёжной. да и не эстетично. по мне всё-таки проще использовать лягушку, за её цену в 30руб. приобретается контроллер заряда + нормальные зажимы. а насчёт тока, я постараюсь не забыть притаранить с работы лягушку и проверить. мне думается, что ток порядка 300-500 ма она сможет через себя пропустить.

  10. #9
    Junior Member
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Россия, 13 регион
    Сообщений
    95
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 6 : 4
    Что-то сомнения меня одолевают на счет 300-500 ма, может у меня лягушка корявая (штук 5), но АКБ она заряжает не быстрее 3-5 часов.

  11. #10
    Mega Member Аватар для densmen
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Херсон.обл.Украина
    Сообщений
    2,035
    Спасибо
    197
    Благодарностей: 188 : 126
    Цитата Сообщение от DML Посмотреть сообщение
    Что-то сомнения меня одолевают на счет 300-500 ма, может у меня лягушка корявая (штук 5), но АКБ она заряжает не быстрее 3-5 часов.
    Имеется ввиду лягушка+БП. Простыми лягушками без БП мастера не пользуются потому что это лажа гробит емкость АКБ

  12. #11
    Mega Member
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Lviv , Ukraine
    Сообщений
    1,620
    Спасибо
    546
    Благодарностей: 214 : 107
    Цитата Сообщение от densmen Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду лягушка+БП. Простыми лягушками без БП мастера не пользуются потому что это лажа гробит емкость АКБ
    не гробит

  13. #12
    Mega Member Аватар для S_E_Killer
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    2,329
    Спасибо
    989
    Благодарностей: 1,052 : 622
    Цитата Сообщение от triumer Посмотреть сообщение
    не гробит
    Большинство гробит. Даже на дорогих лягухах(хорошего качества) через некоторое время вздувается акб, а о самых голимых китайцах и говорить нечего....
    Особенно мотороловские акамулики класно сдыхают - неизвесный акб...
    ЗЫ ну или блэкбери например

  14. Спасибо сказали:

    densmen (01.12.2009)

Похожие темы

  1. Напряжение заряда АКБ V3
    от Наблюдатель в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 0
    Последний ответ: 18.07.2012, 20:28
  2. Sendo X1 ет заряда АКБ
    от x912ak в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 1
    Последний ответ: 13.07.2008, 01:50
  3. L7 нет заряда АКБ.
    от OXIGEN в разделе Motorola аппаратный ремонт
    Ответов: 13
    Последний ответ: 18.11.2006, 18:53
  4. L7 нет заряда АКБ.
    от OXIGEN в разделе P2k Motorola
    Ответов: 4
    Последний ответ: 29.10.2006, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru