Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 36 из 43

Тема: Многоканальное универсальное ЗУ для ускоренного заряда АКБ

  1. #25
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    Цитата Сообщение от _Pavel_ Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу.
    не вижу в этом никакого смысла. хотя если вы чётко сформулируете необходимые характеристики устройства, то я думаю, что смогу найти готовое решение.
    вообще, я ничего не имею против данного устройства. меня смутило его позиционирование как простое многоканальное универсальное для ускоренного заряда акб. т.к. никакой особой простоты, почти никакой универсальности и никакой ускоренности я в нём не увидел.

  2. #26
    Mega Member Аватар для _Pavel_
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Vyborg, Russia
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    166
    Благодарностей: 180 : 98
    Цитата Сообщение от vv8888 Посмотреть сообщение
    конечно не получит. никаких хитрых решений нет. всё очень тривиально. и глядя на схему я очень удивился, что автор упоминает о простоте и минимуме деталей...
    Собственно смутила эта фраза. Схема простая и на той(доступной всем) элементной базе, что предлагает автор, это действительно минимум деталей. Ведь простота это не просто гасящий резюк. Хотя меня больше привлекает использование специализированных МС.

  3. #27
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    Цитата Сообщение от _Pavel_ Посмотреть сообщение
    Хотя меня больше привлекает использование специализированных МС.
    вот меня тоже этот путь больше привлекает. а самый простой вариант, который автоматом приходит в голову - использование LTADY или LTH7. ток до 800ма. почти не греются. очень маленькие. обвязки, можно сказать, вообще нет. просто прелесть...

  4. #28
    Senior Member Аватар для Справедливый
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Yekaterinburg
    Сообщений
    871
    Спасибо
    108
    Благодарностей: 256 : 116
    Блог
    3
    Использую для зарядки лягушку подключенную к БП со стабилизацией тока и на 700мА АКБ заряжается довольно быстро.

  5. #29
    Newbie
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 13 : 3
    Цитата Сообщение от vv8888 Посмотреть сообщение
    вот меня тоже этот путь больше привлекает. а самый простой вариант, который автоматом приходит в голову - использование LTADY или LTH7. ток до 800ма. почти не греются. очень маленькие. обвязки, можно сказать, вообще нет. просто прелесть...
    Да, прелесть, и процессора им не нужно для контроля заряда...
    Этим вариантом можно заменить только LM317 плюс 5-ватный резюк, всё остальное как?

    Цитата Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
    Использую для зарядки лягушку подключенную к БП со стабилизацией тока и на 700мА АКБ заряжается довольно быстро.
    6 лягушек по цене выйдет столько, сколько и детали на это устройство.
    Плюс у Вас будет постоянно занят БП, так что и его можно включить в эту стоимость.

    Цитата Сообщение от vv8888 Посмотреть сообщение
    не вижу в этом никакого смысла. хотя если вы чётко сформулируете необходимые характеристики устройства, то я думаю, что смогу найти готовое решение.
    вообще, я ничего не имею против данного устройства. меня смутило его позиционирование как простое многоканальное универсальное для ускоренного заряда акб. т.к. никакой особой простоты, почти никакой универсальности и никакой ускоренности я в нём не увидел.
    Простое - на дискретных доступных недорогих элементах - самое простое схемотехническое решение
    Универсальность - возможность менять параметры заряда для данного типа батарей как угодно (ток хоть от 10миллиампер до 2 ампер, напряжение заряженного аккумулятора от 1.2 до 6 вольт и больше, если домотать обмотку транса, только греться LM317 будут больше, вот Вам характеристики)
    Ускоренность заряда - зависит только от физических свойств конкретной акб, точнее тока заряда, в этом плане куда быстрее?

    Насчет специализированных микросхем.
    Я тоже сторонник ничего не делания, или с минимумом затрат, только все равно плату то делать придется, и микрухи искать, и разбираться в их возможностях, а если сгорит - покупать с запасом?
    Я не видел ни одной специализированной микрухи на все виды батарей для носимых устройств, если Вы видели, поделитесь пожалуйста.

    Насчет PIC-ов, сколько пиков вы найдете с 4 встроенными АЦП? И сколько он стоит, а силовую часть делать не нужно? А прогу писать? Понадобится больше каналов, покупайте новый пик-контроллер и цепляйте обвязку по новому.
    Найдите мне пик за 10 баксов с 6 встроенными АЦП, удивите.
    Или коммутировать вход с помощь компараторов например? Найдите мне более экономичный чем у меня вариант.
    Последний раз редактировалось ABDULA; 02.12.2009 в 01:10.

  6. #30
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    Цитата Сообщение от ABDULA Посмотреть сообщение
    Да, прелесть, и процессора им не нужно для контроля заряда...
    Этим вариантом можно заменить только LM317 плюс 5-ватный резюк, всё остальное как?
    а остальное - это что? остальное становится не нужным. светодиодик вешается прям на ltady (через резистор 300ом). да и процесс зарядки будет более грамотным.

    Цитата Сообщение от ABDULA Посмотреть сообщение
    6 лягушек по цене выйдет столько, сколько и детали на это устройство.
    Плюс у Вас будет постоянно занят БП, так что и его можно включить в эту стоимость.
    30руб. на 6 равно 180руб.да и в любом случае, на них зажимы удобнее и цивильнее, чем самодельные. а БП - просто мощный транс. в вашей схеме такой же...

    Цитата Сообщение от ABDULA Посмотреть сообщение
    Простое - на дискретных доступных недорогих элементах - самое простое схемотехническое решение
    Универсальность - возможность менять параметры заряда для данного типа батарей как угодно (ток хоть от 10миллиампер до 2 ампер, напряжение заряженного аккумулятора от 1.2 до 6 вольт и больше, если домотать обмотку транса, только греться LM317 будут больше, вот Вам характеристики)
    Ускоренность заряда - зависит только от физических свойств конкретной акб, точнее тока заряда, в этом плане куда быстрее?
    насчёт простоты - у вас всё же не самое простое схемотехническое решение. я имею ввиду принцип работы вашего устройства.
    универсальность для многоканального устройства не очень важна. для нашей специфики - это литиевые акб. напряжение всегда одно. а ток и на ltady легко можно менять.
    и ускоренный заряд - это определённый алгоритм, а не просто большой ток всегда(кстати, для сильно разряженного акб очень вредно). попробуйте вашим устройством зарядить акб полностью за час. и меряйте его температуру. потом через пару часов после зарядки померяйте напряжение акб.
    Последний раз редактировалось vv8888; 02.12.2009 в 01:47.

  7. #31
    Newbie
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 13 : 3
    Вот не проверенная печатка, кому интересно как оно выглядит на 6 каналов (больше в корпус не помещается ZV-B).
    шаблон
    рассположение элементов
    Размеры 163 на 84 мм
    Когда сам изготовлю и проверю, выложу в блоге, можете ошибки поискать, любители прикопаться.

  8. #32
    Mega Member Аватар для bdichka
    Регистрация
    21.05.2005
    Адрес
    "Heimatstadt"
    Сообщений
    1,573
    Спасибо
    124
    Благодарностей: 387 : 173
    можете ошибки поискать, любители прикопаться.
    При чем тут это, просто нужно учесть, что аудитория на этом форуме специфична по роду своих занятий и испытывает дефицит времени на реализацию любого девайса. Для многих, если не для всех - проще купить готовое и недорогое, нежели собирать з/ч, травить плату, настраивать и т.д. Есть наборы МастерКит, вот им может и подойдёт, а уж когда в продаже будут эти наборы, вот тогда твоё предложение и будет востребовано. Просто время сейчас такое и понятие радиолюбительства ушло в прошлое.

  9. #33
    Elite Member Аватар для cliviy
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    НВодолага Харьков
    Сообщений
    2,895
    Спасибо
    471
    Благодарностей: 409 : 229
    Блог
    1
    У меня дружбан ездил к родственникам в Штаты.В аэропорту стоит столбик диаменром метра два и вот по всему диаметру выведены разъёмы зарядки для тел.Вот туда такое устройство было бы кстати.
    Так что "Не валяй дурака Америка" поёт Н.Расторгуев в одноимённой песни.

  10. #34
    Newbie
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 13 : 3
    Цитата Сообщение от vv8888 Посмотреть сообщение
    а остальное - это что? остальное становится не нужным. светодиодик вешается прям на ltady (через резистор 300ом). да и процесс зарядки будет более грамотным.
    И что этот светодидик покажет? Что на LTADY подано напряжение?
    Заряжать ей можно только аккумы на 4.2 вольта.
    Заряжать она будет только током 600 миллиампер (хотя есть другие микрухи на 700 миилиампер, но ни шагу в сторону.
    Вот картинка:

    В чем процесс заряда более грамотен чем у меня? Что при старте и финише ток 500миллиампер а все стальное время 600? Это наверно сильно щадит батарею при глубоком разряде ...только моё устройство не для регуляроной зарядки одной и той же батареи, так что однократно вы батарею не испортите, если вас это так волнует.
    Сейчас есть батареи и за 1000миллиаампер часов, ищем для них другие микрухи?
    А для никеля с его 10 процентным от емкости зарядом что делать, тоже свою микруху?
    А сколько стоят те же LTADY, 4 бакса?
    И вообще, тема об универсальном зарядном устройстве для многих и разных батарей, а не для однотипных.

    насчёт простоты - у вас всё же не самое простое схемотехническое решение. я имею ввиду принцип работы вашего устройства.
    универсальность для многоканального устройства не очень важна. для нашей специфики - это литиевые акб. напряжение всегда одно. а ток и на ltady легко можно менять.
    Вам не важна, так и не пишите, полно мобилок еще с никелем, и не все только мобилками занимаются, есть еще КПК и фотоаппараты, прочая носимая мелочевка.
    Как менять ток на LTADY легко?
    ...и ускоренный заряд - это определённый алгоритм, а не просто большой ток всегда(кстати, для сильно разряженного акб очень вредно). попробуйте вашим устройством зарядить акб полностью за час. и меряйте его температуру. потом через пару часов после зарядки померяйте напряжение акб.
    оочень сложный алгоритм...
    LTDA 500миллиампер не вредно, а моим устройством вредно...,
    а вообще с глубоким разрядом батареек попадает относительно мало и однократная зарядка их не убъёт, как раз глубокий разряд вреднее.
    За час можно зарядить только с превышением тока, я такого нигде не рекомендовал, я вообще (если вы внимательно читали, в чем сомневаюсь) в статье рекомендовал именно 500 миллиампер, для неопытных, а для опытных можно сделать несколько каналов под разные емкости батареек и с разным током, и заряжать все быстро и безопасно. Слава богу батареек с емкостью маньше 500 миллиампер часов мало.
    За час можно зарядить только с превышением тока, где я такое советовал?
    Конечно будет греться, и рвануть может, если ампер или более саданете для 700 миллиамперной батарейки, тут уж я надеялся сами соображаете.
    А измерять то зачем? Это устройство обычно и до конца то не успевает заряжать, нетерпеливые выхватывают и бегут работать, только бы тело задышало, только если забудут, главное чтоб не рвануло от перезарядки.

    Цитата Сообщение от cliviy Посмотреть сообщение
    У меня дружбан ездил к родственникам в Штаты.В аэропорту стоит столбик диаменром метра два и вот по всему диаметру выведены разъёмы зарядки для тел.Вот туда такое устройство было бы кстати.
    Так что "Не валяй дурака Америка" поёт Н.Расторгуев в одноимённой песни.
    Туда такое устройство не нужно, оно для другой цели и адаптеров не заменяет.
    Последний раз редактировалось ABDULA; 04.12.2009 в 02:53. Причина: добавление

  11. #35
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    NN52
    Сообщений
    1,092
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 67 : 36
    ABDULA, что-то последнее ваше сообщение меня расстроило...
    для начала, именно для начала можете поизучать даташит на ltady.
    Вложения Вложения

  12. #36
    Newbie
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 13 : 3
    Цитата Сообщение от vv8888 Посмотреть сообщение
    ABDULA, что-то последнее ваше сообщение меня расстроило...
    для начала, именно для начала можете поизучать даташит на ltady.
    Да, как то упустил из виду, что ток можно уменьшать меняя резистор на 5 выводе PROG из соотношения R=1000V/Iзаряда.
    А куда светодиодик то цеплять и что он будет сообщать так и не понял (нашел, между 1 выводом и Vcc).
    Ну и как останавливать заряд на другом напряжении кроме (4.2V) то-же.


    В любом случае устройство уже готово и работает как мне нужно, фотографии есть в блоге.

Похожие темы

  1. Напряжение заряда АКБ V3
    от Наблюдатель в разделе Motorola для новичков
    Ответов: 0
    Последний ответ: 18.07.2012, 20:28
  2. Sendo X1 ет заряда АКБ
    от x912ak в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 1
    Последний ответ: 13.07.2008, 01:50
  3. L7 нет заряда АКБ.
    от OXIGEN в разделе Motorola аппаратный ремонт
    Ответов: 13
    Последний ответ: 18.11.2006, 18:53
  4. L7 нет заряда АКБ.
    от OXIGEN в разделе P2k Motorola
    Ответов: 4
    Последний ответ: 29.10.2006, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru