Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Умер жесткий диск.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Баксан
    Сообщений
    248
    Спасибо
    96
    Благодарностей: 29 : 13

    Умер жесткий диск.

    Всем доброго времени суток. Пришел утра на работу, включаю комп а он не видит один из двух жестких дисков, а на нем вся документация и рабочие файлы(прош, схемы и т.д.) цеплял его на другой комп, нет результата, у кого какие идеи как можно оттуда инфу считать.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    москва
    Сообщений
    670
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 21 : 16
    Недостаточно информации.
    Что за диск, производитель, емкость, модель.
    Крутится шпиндель или нет? В биосе его видно или нет? Второй жесткий такой же или другой?

  3. #3
    Member
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Баксан
    Сообщений
    248
    Спасибо
    96
    Благодарностей: 29 : 13
    Жесткий диск 80 Gb производитель Samsung модель не помню сейчас не под рукой, звуков вроде не издает, такое ощущение что питание на него не поступает. Второй винт другой сегейт(120).

  4. #4
    Member
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    москва
    Сообщений
    670
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 21 : 16
    Вариантов три:
    1. Головки не вернулись на парковку и их заклинило посредине блина. Но тогда бы он хоть чуть-чуть но тренькал, пытаясь прокрутить шпиндель.
    2. Сдохла микросхема драйвера шпинделя. Проверить можно подкинув плату от такого же винта, или от похожего, главное чтобы выводы движка шпинделя были расположены также.
    3. На самом деле где-то на плате обрыв по питанию. Т.е. сгорел предохранитель, оборвалась дорожка и т.д. Брать тестер и прозванивать питание от разъема до микросхемы драйвера.

  5. Спасибо сказали:

    Магистр Йода (02.02.2010)

  6. #5
    Member
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Баксан
    Сообщений
    248
    Спасибо
    96
    Благодарностей: 29 : 13
    Спасибо буду пробовать, если что отпишусь, кстати заметил одно, при загрузке компа с этим винтом он грузиться раза в три дольше нежели обычного, смотрел на двух компах.

  7. #6
    Moderator Аватар для sotmel
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    1,902
    Спасибо
    698
    Благодарностей: 821 : 264
    для начала открутить плату и посмотреть на контактные площадки разъёма уходящего к блинам, они обычно окисляются и винт просто тупо молчит....недавно меня мой винт также напугал.....

  8. Спасибо сказали:

    Магистр Йода (02.02.2010)

  9. #7
    Member
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    москва
    Сообщений
    670
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 21 : 16
    Цитата Сообщение от Магистр Йода Посмотреть сообщение
    Спасибо буду пробовать, если что отпишусь, кстати заметил одно, при загрузке компа с этим винтом он грузиться раза в три дольше нежели обычного, смотрел на двух компах.
    Конечно дольше. Он IDE опрашивает, а на нем нихрена нет.

  10. Спасибо сказали:

    Магистр Йода (02.02.2010)

  11. #8
    Member
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    662
    Спасибо
    353
    Благодарностей: 57 : 38
    Цитата Сообщение от Магистр Йода Посмотреть сообщение
    Жесткий диск 80 Gb производитель Samsung модель не помню сейчас не под рукой, звуков вроде не издает, такое ощущение что питание на него не поступает. Второй винт другой сегейт(120).
    Если это slim-серия,то 90 процентов, что подохла голова...

  12. Спасибо сказали:

    Магистр Йода (02.02.2010)

  13. #9
    Member
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Баксан
    Сообщений
    248
    Спасибо
    96
    Благодарностей: 29 : 13
    Цитата Сообщение от sotmel Посмотреть сообщение
    для начала открутить плату и посмотреть на контактные площадки разъёма уходящего к блинам, они обычно окисляются и винт просто тупо молчит....недавно меня мой винт также напугал.....
    спасибо всем ответившим и вправду окислы на площадках почистил увиделось, но резерв все таки сделаю

  14. #10
    Member
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    москва
    Сообщений
    670
    Спасибо
    7
    Благодарностей: 21 : 16
    Цитата Сообщение от sotmel Посмотреть сообщение
    для начала открутить плату и посмотреть на контактные площадки разъёма уходящего к блинам, они обычно окисляются и винт просто тупо молчит....недавно меня мой винт также напугал.....
    Раньше айбиэмки типа AWER и AWWA таким образом дохли пачками. Обычно в таких случаях винт гремит башками как сумашедший. В последнее время поднял таким образом несколько сигейтов, но те правда работали в ужасной сырости.
    Вообще-то чистка контактных площадок - это первое что я делаю при ремонте винта.... на всякий случай.
    Советую теперь этот самсунг проверить эмхадэдой из-под доса или викторией из под винды www.mhdd.ru
    Обычно после таких фокусов с контактами софт-бэды пачками вылезают, но они и легко убираются.

  15. #11
    Moderator Аватар для sotmel
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    1,902
    Спасибо
    698
    Благодарностей: 821 : 264
    Цитата Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
    Раньше айбиэмки типа AWER и AWWA таким образом дохли пачками. Обычно в таких случаях винт гремит башками как сумашедший. В последнее время поднял таким образом несколько сигейтов, но те правда работали в ужасной сырости.
    Вообще-то чистка контактных площадок - это первое что я делаю при ремонте винта.... на всякий случай.
    Советую теперь этот самсунг проверить эмхадэдой из-под доса или викторией из под винды www.mhdd.ru
    Обычно после таких фокусов с контактами софт-бэды пачками вылезают, но они и легко убираются.
    у меня WD так заглючил, постоянно лежит на работе для резервирования инфы, с чего окислились контакты в голове не укладывается.....

Похожие темы

  1. ВосСтановить жесткий диск
    от Maraphon в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 10
    Последний ответ: 07.04.2010, 17:30
  2. Жёсткий диск не грузиТСя.
    от BANED в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 23
    Последний ответ: 17.03.2010, 03:14
  3. Посыпался жесткий диск
    от den117 в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 8
    Последний ответ: 15.01.2009, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru