Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 18

Тема: E51 проблемы с клавиатурой

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1

    E51 проблемы с клавиатурой

    Доброго времени суток! Прошу в поиск не пинать, уже все просмотрел. Не могу разобраться прошу помощи. Есть нокия Е51, после попадания жидкости, отмыт в УЗ ванне, отреболен проц и авилма, вместо стекляшки перемычки. 2 месяца полет нормальный, но вылезла бяка-перестала нажиматься *, при нажатии выскакивает *120#, и вместо стереть 37, при нажатии джойстика вверх выскакивает в меню, цифровая клава работает нормально. Плата клавиатуры подкидывалась новая, перемычки переставлены, а проц перекатан. Не могу понять по схеме как идет сигнал keyb_cmt, куда он идет после стекляхи? Прошу помощи!

  2. #2
    Mega Member Аватар для alnext
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,250
    Спасибо
    234
    Благодарностей: 365 : 238
    две стекляхи заменены на перемычки? замыкание нет? с боковых кнопок варисторы убраны?

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Варисторы не убирал, но, что то мне подсазывает что деле не в них, хотя попробовать можно конечно. Перемычками заменены обе клавиатурные стекляшки, естественно без замыканий. Цифровая клавиатура работает вся проблемы только с навигацией вверх * и стиранием. Причем при нажатии этих клавиш срабатывают другие. Грешу на то что гдето есть еще микруха, но не могу разобраться в схеме.

  4. #4
    Mega Member Аватар для alnext
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,250
    Спасибо
    234
    Благодарностей: 365 : 238
    Цитата Сообщение от knok Посмотреть сообщение
    Варисторы не убирал, но, что то мне подсазывает что деле не в них, хотя попробовать можно конечно. Перемычками заменены обе клавиатурные стекляшки, естественно без замыканий. Цифровая клавиатура работает вся проблемы только с навигацией вверх * и стиранием. Причем при нажатии этих клавиш срабатывают другие. Грешу на то что гдето есть еще микруха, но не могу разобраться в схеме.
    дальше тока проц

  5. #5
    Newbie
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Точно а вот в схеме есть еще микрухи на которые приходит сигнал keyb_cmt, только вот что это на микрухи я не могу найти. Поставим вопрос таким образом: как идет сигнал с клавиатуры-на разъем-с разема на стекляшки-со стекляшек куда? по схеме он идет не сразу на проц а сначала на CMT-engine и еще на насколько микросхем, а вы говорите сразу на проц... Может туплю, объясните.

  6. #6
    Newbie
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Lutck
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от knok Посмотреть сообщение
    Точно а вот в схеме есть еще микрухи на которые приходит сигнал keyb_cmt, только вот что это на микрухи я не могу найти. Поставим вопрос таким образом: как идет сигнал с клавиатуры-на разъем-с разема на стекляшки-со стекляшек куда? по схеме он идет не сразу на проц а сначала на CMT-engine и еще на насколько микросхем, а вы говорите сразу на проц... Может туплю, объясните.
    D2800. Там на одной страничке есть переход с многих в одну шину.. Потому и не понятно что за х*ня...
    Там идет шина GENIO (99:0) и там шины клавиш с32 по 41...

  7. #7
    Newbie
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Цитата Сообщение от Romeoo Посмотреть сообщение
    D2800. Там на одной страничке есть переход с многих в одну шину.. Потому и не понятно что за х*ня...
    Там идет шина GENIO (99:0) и там шины клавиш с32 по 41...
    Я в самом начале написал перекатал проц, результат нулевой-как работало так и работает, точно от стекляшки напрямую на проц идет? Почему тогда на схеме указана мс парт №2850-2899 что сигнал сначала идет туда а потом на проц-парт №2800-2849?

  8. #8
    Member
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    413
    Спасибо
    42
    Благодарностей: 21 : 17
    Найди нормальную схему для любой нокии с процом рапидо и посмотри как там идет клава. Подложка клавы-коннектор-стекляха(лучше ее поставить вместо перемычек)-проц.
    Posted via Mobile Device

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    41
    Спасибо
    20
    Благодарностей: 3 : 1
    недавно было похожее повреждение с кнопками, решилась проблема токо заменой клавиатурного модуля. Вот может мемуары кому помогу на будущее.
    Изображения Изображения

  10. 3 участника(ов) поблагодарили egor04 за его сообщение:

    Eem05 (30.10.2012), power1981 (14.10.2012), umkarek (23.10.2013)

  11. #10
    Senior Member
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Lutsk.Ukraine
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    50
    Благодарностей: 290 : 190
    Цитата Сообщение от egor04 Посмотреть сообщение
    недавно было похожее повреждение с кнопками, решилась проблема токо заменой клавиатурного модуля. Вот может мемуары кому помогу на будущее.
    ТС бери в руки тестер (на прозвон диодов и потом просто на сопротивление на 20 МОм) и прозванивай относительно массы кадждую шину клавы на выводах до и после стекляхи . Показания практически не должны отличаться друг от друга. Если же какая то шина имеет меньше сопротивление , чем большенство , а в данный момент это 7 и 8 выводы разъёма на плате ( может между ними КЗ ?), то там и смотри , что подсаживает.

    И обязательно поставь стекляху, она же спасёт проц от електростатического пробоя ! Чё вы все жмётесь за 1 уе ? Берёте с клиента в 10 раз больше. Проц + память найти в десятки раз будет сложнее. Постоянно сталкиваюсь с подобным (особенно в SE, там почти не ставят фильтров, но и проц спокойно можно уже поменять).

  12. #11
    Member
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ЮФО, Ростов-на-Дону
    Сообщений
    206
    Спасибо
    47
    Благодарностей: 13 : 11
    В моей практике на этой модели были виной - гов..ая подложка клавиатуры и софт

  13. #12
    Senior Member Аватар для desolator
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Украина/Умань
    Сообщений
    893
    Спасибо
    117
    Благодарностей: 109 : 58
    alexbasf
    Вон все правильно описал.
    После EMIF всегда идет на проц.
    ТС, в Вашем случае, либо варисторы с боковых кнопок, либо кз в стеклах/перемычках (маловероятно), либо зана процессору.

Похожие темы

  1. N76 проблемы с клавиатурой
    от AlyanceKZ в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 4
    Последний ответ: 12.05.2011, 11:57
  2. LG KG800 проблемы с клавиатурой
    от deopsis в разделе LG для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 17.08.2010, 06:12
  3. SE W960, проблемы с клавиатурой
    от Chirik.vrn в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 27.11.2009, 23:34
  4. Проблемы с клавиатурой на К510
    от Spider83 в разделе SonyEricsson аппаратный ремонт
    Ответов: 5
    Последний ответ: 03.10.2007, 16:08
  5. С45 и проблемы с клавиатурой..
    от dr.Morro в разделе EGold 6850 и старее
    Ответов: 6
    Последний ответ: 24.03.2004, 04:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru