Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ЕНВД и наемный работник

  1. #1
    Member
    Регистрация
    02.11.2003
    Адрес
    Россия, Владимир
    Сообщений
    458
    Спасибо
    107
    Благодарностей: 45 : 26

    ЕНВД и наемный работник

    Плачу 2 ЕНВД: за услуги и розничную торговлю.
    Хочу официально устроить приемщицу. Возникают вопросы:
    1)Не заставят ли меня в налоговой платить двойной налог ЕНВД за услуги (даже если в трудовом договоре прописать что работник занимается розничной торговлей).
    Или они будут смотреть на то, какой вид деятельности основной? (у меня розн.торговля)

    2)Помимо двойных перечислений в ПФ какой налог я должен платить в налоговую за работника (который занимается розничной торговлей) ?

    P.S. И все-таки обязательно ли платить ЕНВД по дополнительному виду деятельности? Почитал форум, скоко народу столько и мнений.

  2. #2
    Member Аватар для Kiselyev
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Новосибирская обл.
    Сообщений
    172
    Спасибо
    76
    Благодарностей: 19 : 15
    1) можно и не платить, но вот х.з. что будет, если прийдут проверят и узнают что она принимает-выдает (да и могут ли ходить с такими проверками?).

    2) за работника с зарплаты: в ПФ - накопительная часть 6%, страховая часть 8%; в налоговую - подоходный 13%; в ФСС - от несчастного случая - 0,2%.

    Платить ЕНВД за услуги все-таки надо.

  3. Спасибо сказали:

    Alexandr0000 (14.04.2010)

  4. #3
    Mega Member Аватар для sphinxxx
    Регистрация
    30.09.2004
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    1,326
    Спасибо
    361
    Благодарностей: 184 : 89
    1) В декларации ЕНВД указываешь коэффициент на одного работника и платишь немного больше.
    2) Киселев прав

    Я тоже плачу ЕНВД за 2 вида деятельности (ремонт - основной, торговля - дополнительный). Получается 5900 с копейками (за первый квартал 2010), только у меня никто не устроен. В ПФР тоже плачУ сам за себя (получилось в общем 1203р за 2009 год)

  5. Спасибо сказали:

    Alexandr0000 (14.04.2010)

  6. #4
    Member
    Регистрация
    02.11.2003
    Адрес
    Россия, Владимир
    Сообщений
    458
    Спасибо
    107
    Благодарностей: 45 : 26
    Цитата Сообщение от Kiselyev Посмотреть сообщение
    1) можно и не платить, но вот х.з. что будет, если прийдут проверят и узнают что она принимает-выдает (да и могут ли ходить с такими проверками?).

    2) за работника с зарплаты: в ПФ - накопительная часть 6%, страховая часть 8%; в налоговую - подоходный 13%; в ФСС - от несчастного случая - 0,2%.

    Платить ЕНВД за услуги все-таки надо.
    Перечисления в ПФ за работника частично гасят подоходный налог (на 50%)?
    А то так получается что 27,2 % только налоги с зарплаты.

  7. #5
    Member Аватар для Kiselyev
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Новосибирская обл.
    Сообщений
    172
    Спасибо
    76
    Благодарностей: 19 : 15
    Нет не гасят.
    Но можно уменьшить подоходный:

    работник на имя ИП пишет раз в год заявление о предоставлении стандартного налогового вычета, и тогда в месяц

    подоходный = ( зарплата - 400 руб. (стандартный налоговый вычет) - 1000 руб. (на каждого ребенка у работника) ) * 13%

    Так можно делать пока сумма зарплат работника (без учета налогов и вычетов) за каждый месяц в течении года не превысит 40000 руб.
    И еще можно уменьшить ЕНВД на сумму платежей в ПФ за работников (но не более 50%).

  8. #6
    Senior Member Аватар для asaban
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,039
    Спасибо
    243
    Благодарностей: 236 : 117

    Работодатель+работник

    Несколько вариантов взаимоотношений между работником и работодателем:

    вариант 1. классическая схема работодатель - работник.

    предположим, официальная (белая) заработная плата (ЗП) составляет 10.000 р. в месяц. из них, за минусом подоходного налога, “на руки” работник получает 8.700 р. но пенсионный налог, в данном варианте, считается именно от общей ЗП. теперь, определяем налоги:

    подоходный 13% - удерживается с официальной ЗП.

    пенсионный рассчитывается из фонда “белой” заработной платы работника и состоит из двух частей: 8% - страховая часть, 6% - накопительная часть, всего 14%.

    теперь считаем, что получилось в итоге по налогам:

    (10.000 * 12 * 13%) + (10.000 * 12 * 14%) = 32.400 р. в год.

    итак, при данной схеме трудовых отношений, наёмный работник получает за год 104.400 р. "на руки", а работодатель платит в казну государства налоги:

    подоходный – 15.600 р.

    пенсионный – 16.800 р.

    вариант 2. работодатель - работник ИП.

    при регистрации ИП работнику необходимо выбрать схему налогообложения. тут есть несколько вариантов и я выберу пару самых простых. само собой, рассмотрим "вменёнку" (ЕНВД), а вот от "упращёнки" (УСНО) возьмём вариант уплаты налогов общий доход * 6%, как наиболее вероятный. Общий доход – общий расход * 15% рассматривать не буду, т.к. это уже реальная коммерческая деятельность и выходит за рамки “обычных” трудовых отношений.

    считаем, сначала, вмёнёнку. стоит пояснить, что под этот вид налогообложения подпадают только определённые виды деятельности и их не так много на выбо. если не смотреть в сторону торговли, то остаётся, разве что, один вариант "Оказание бытовых услуг". его и буду обсчитывать. общая формула расчета вменённого налога выглядит так:

    Вмененный доход = базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период * K1 * K2 * физический показатель, характеризующий данный вид деятельности.

    базовая доходность для вида деятельности "Оказание бытовых услуг", составляет 7.500 р. в месяц.

    Далее, идут два корректирующих коэффициента. К1 фиксирован для всех регионов России - 1,295. К2 для различных регионов и даже для районов, разный. беру за основу родной 0,459.

    физический показатель, в контексте вида деятельности "Оказание бытовых услуг" - это количество человек, оказывающих услугу. ставим 1. теперь считаем налог:

    налог ЕНВД = (7500 * 1,295 * 0,459 * 1) * 12 = ~ 53.500 р. в год.

    это та сумма налоговых побор взносов, которую вменяют ИПшнику при определённых выше условиях и которую он обязан выплатить, даже если ничего не заработал!

    Теперь, упращёнка. Тут всё, действительно, просто. Налог 6% платятся от общей суммы дохода. Считаем налог:

    налог УСНО = 10.000 * 12 * 6% = 7.200 р. в год.

    как видно из расчетов, для ЗП в 10.000 р. упрощёнка подходит больше. но следует отметить, что в этом случае платежи, прежде всего, будут иметь форму безналичных. наличные деньги, конечно же, можно провести, но только через кассовый аппарат. стоимость простого кассового аппарата ~ 20.000 р. + ежемесячное его обслуживание в местном ЦТО ~ 500 р. + стоимость ЭКЛЗ ~ 9.000 р., которую необходимо менять каждые 13 месяцев.

    не сложно подсчитать, какова должна быть ЗП, для того, что бы более подходящим вариантом налогообложения была вменёнка:

    53.500 / 6 * 100 / 12 = 74.305 р. вот такая ЗП должна быть для того, чтобы был смысл использовать вменёнку и получать деньги наличными, не заморачиваясь банковской темой на упращенке. напомню. с прошлого года действует закон, разрешающий вменёнщикам не использовать кассовый аппарат.

    итак, налоги, соответствующие определённой схеме, посчитаны, теперь, начинается самое интересное. раз работник является Индивидуальным Предпринимателем, то все те пенсионные и иные налоги, которые раньше платил за него работодатель, сейчас платит за себя сам работник. подоходный налог ИП не платит! зато, помимо пенсионного, платятся ещё и страховые отчисления. оба эти налога, в разрезе ИП, рассчитываются исходя из Минимального Размера Оплаты Труда (МРОТ). который един для России и, на сегодняшний день, составляет 4330 р. в месяц. для облегчения восприятия формул, умножаю МРОТ на 12 месяцев. получается сумма 51.960 р.

    пенсионный налог, также как и на классической схеме, состоит из двух частей. 8% - страховая часть, 6% - накопительная часть. в итоге, по этому налогу, получаются всё те же 14%.

    отчисления в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС) составляет 1.1%

    отчисления в Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС) составляет 1.2%

    т.к. все налоговые отчисления, в которых участвует величина МРОТ, являются фиксированными, предлагаю рассчитать эти налоги, а результат сохранить в константу X:

    X = (МРОТ * 8%) + (МРОТ * 6%) + (МРОТ * 1,1%) + (МРОТ * 1,2%) = 8.470 р. в год.

    теперь считаем, сколько заработает в год работник по схеме ИП:

    ЕНВД: 120.000 – (46.200 + X) = 65.330 р. в год.

    при данной схеме трудовых отношений и учитывая вменённую систему налогообложения, наёмный работник получает за год работы 120.000 р. "на руки", а налогов государству выплачивает на 54.670 р. должен заметить, что в этом случае, налоги никаким образом не привязываются к общему доходу. т.е. если ЗП составляет от 64.200 р., то есть смысл использовать именно вменёнку.

    УСНО: 120.000 – (7.200 + X) = 104.330 р. в год.

    на упращёнке всё просто. получил “на руки” 120.000 р., государству отдал 6% , т.е. 15.670 р.

    как видно из расчётов, при ЗП равной 10.000 р. в месяц, регистрировать ИП наёмному работнику не выгодно вообще. а вот если сумма дохода немного превышает 10.000 р., то смысл уже появляется, но в разрезе упрощенной системы налогообложения (УСНО). И фишка тут в том, что при классической схеме трудовых отношений ВСЕ налоги жёстко привязаны к доходу работника. А вот в случае упрощенки, к доходу привязываются только 6%, а остальные налоги фиксированы и зависят от МРОТ и налоговых ставок.

    для наглядности сравним, сколько заработает денег работник в год, за минусом всех налогов, для классической схемы трудовых отношений и для упрощенной системы налогообложения, исходя из дохода 25.000 р. в месяц.

    классическая схема:

    (25.000 * 12) – ((25.000 * 12 * 13%) + (25.000 * 12 * 14%)) = 219.000 р.

    УСНО:

    (25.000 * 12) - ((25.000 *12 * 6%) + X) = 273.530 р.

    _________________________________________________________

    если учитывать стоимость подготовки налоговых отчётов (~ 10.000 р. в год), всё равно работник остаётся в небольшом плюсе. а если добавить к финансовой выгоде ещё и возможность заниматься дополнительной коммерческой деятельностью, то поводов перейти на такую форму трудовых отношений становится ещё больше.

    Кстати, со следующего года ИПшники будут платить за своих работников и ФФОМС и ТФОМС, а пенсионная ставка налогов возрастёт с 14% до 26%. так что переход на договорную основу становится ещё актуальнее.

  9. 5 участника(ов) поблагодарили asaban за его сообщение:

    Alexandr0000 (15.04.2010), Butum (18.04.2010), Fox. (29.04.2010), LTRG (18.04.2010), sphinxxx (16.04.2010)

  10. #7
    Member Аватар для Kiselyev
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Новосибирская обл.
    Сообщений
    172
    Спасибо
    76
    Благодарностей: 19 : 15
    налог ЕНВД = (7500 * 1,295 * 0,459 * 1) * 12 = ~ 53.500 р. в год.
    здесь забыли, что налог ЕНВД составляет 15% от этой суммы, соответственно расчеты маленько другие будут.

    теперь считаем, сколько заработает в год работник по схеме ИП:

    ЕНВД: 120.000 – (46.200 + X) = 65.330 р. в год.
    здесь я так и непонял откуда 46.200 взято.

    И не написано как оформить в таком случае взаимоотношения между работником и работодателем. Захочет ли работник все "радости" ИП. И зачем ему при втором варианте "наниматься", можно начинать самому работать.

  11. #8
    Senior Member Аватар для asaban
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,039
    Спасибо
    243
    Благодарностей: 236 : 117
    Цитата Сообщение от Kiselyev Посмотреть сообщение
    здесь забыли, что налог ЕНВД составляет 15% от этой суммы, соответственно расчеты маленько другие будут.


    здесь я так и непонял откуда 46.200 взято.

    И не написано как оформить в таком случае взаимоотношения между работником и работодателем. Захочет ли работник все "радости" ИП. И зачем ему при втором варианте "наниматься", можно начинать самому работать.
    Хорошо что все посчитал. Я, честно говоря, пробежал по макушкам, не сверяя цифры. Всё принял на веру. Приведенные формулы всё таки верны. На их основе уже каждый может за себя посчитать и намотать на ус что выгодней по закону.

    Задал я этот вопрос, и вот ответ:

    Сумма 46.200 р. - это результат начального расчёта, в котором корректирующие коэффициенты не помню откуда взял, потом вписал правильные.

    так или иначе, после повторного расчёта, вырисовывается следующая картина:
    зряплата в 10.000 р. в месяц:

    налог ЕНВД = 7500 * 1,295 * 0,459 * 1 * 12 * 15% = ~ 8000 р. в год.

    заработок работника ИП: 120.000 – (8000 + X) = 103.500 р. в год.

    для сравнения, УСНО: 120.000 – (7.200 + X) = 104.330 р. в год.

    вот, теперь можно обойтись без безналов и банковской темы :-)


    а что будет, если доход работника составит 25.000 р. в месяц:

    классическая схема:

    (25.000 * 12) – ((25.000 * 12 * 13%) + (25.000 * 12 * 14%)) = 219.000 р.

    УСНО:

    (25.000 * 12) - ((25.000 * 12 * 6%) + X) = 273.530 р.

    ЕНВД:

    (25.000 * 12) - (8000 + X) = 283.530 р.

    помимо этого, как я понял, налогом ЕНВД можно покрыть часть пенсионного. Конкретней только не более 50% налога


    Есть еще подводные камни, если внимательно всмотреться в закон, то - ЕНВД прокатит, если работник от себя заключит договор с конечным потребителем, а работодатель будет чисто поставщиком материалов. Надо это работодателю?
    Ещё сцыла для прочтения - Особенности применения ЕНВД при оказании бытовых услуг


    P.S. Кста, эти заразы (я имею ввиду чиновников), планируют увеличить пенсионные отчисления свыше 30%. А если принять в учет что ПФ разрешили участвовать в различных торгах, биржах, фондах, ..., а так же, судя по СМИ, как легко от туда воруются сразу миллиарды рублей..., и многие высказываются что пенсионный фонд, на данный момент, уже про...рали. Я конечно понимаю, что бы пополнить этот фонд нужно увеличить отчисления в него, но мне то оно надо
    это??? Спонсировать кого то... один черт не пенсионерам деньги пойдут... мож и пойдут, но ничтожная часть. Если бы точно знать что поборы идут на благо пенсионеров, а то получается они идут кому то для личных прокруток...
    Последний раз редактировалось asaban; 18.04.2010 в 13:48.

  12. 2 участника(ов) поблагодарили asaban за его сообщение:

    Kiselyev (20.04.2010), Rays (26.04.2010)

  13. #9
    Newbie
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Проверки сейчас запретили, только по согласованию с прокуратурой.
    Я плачу ЕНВД по продаже, раньше платил и за бытовые услуги, но уже год как не плачу. В крайнем случае , если и придет проверка, то проще заплатить штраф...
    Работник у меня работает уже 2 года, неофициально и ничего...

  14. #10
    Member Аватар для Kiselyev
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Новосибирская обл.
    Сообщений
    172
    Спасибо
    76
    Благодарностей: 19 : 15
    Цитата Сообщение от ЛОРД Посмотреть сообщение
    Проверки сейчас запретили, только по согласованию с прокуратурой.
    Это вы про какие проверки?

    Цитата Сообщение от ЛОРД Посмотреть сообщение
    Работник у меня работает уже 2 года, неофициально и ничего...
    А работнику, наверное, плевать на стаж, пенсию...

    Платить - не платить, каждый решает сам, а мне лично из-за 1500-2000 руб. в месяц спится приятней.

Похожие темы

  1. До 2014-го отменят ЕНВД
    от иваниванов в разделе Правовые аспекты ремонта
    Ответов: 3
    Последний ответ: 18.02.2011, 18:59
  2. Нужен мне работник в Москве (+)
    от InterLooper в разделе Функционирование Сервис Центра
    Ответов: 38
    Последний ответ: 08.11.2006, 12:34
  3. Ремонт сотовых и ЕНВД
    от RiddleR в разделе Правовые аспекты ремонта
    Ответов: 53
    Последний ответ: 22.04.2006, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru