Показано с 1 по 4 из 4

Тема: N95 теперь не фоткает камера

  1. #1
    Member
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Babruisk
    Сообщений
    256
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 1 : 1

    N95 теперь не фоткает камера

    предистория:
    пришел ко мне клиент со своей Ноккио N95, клиент не абы какой, а самый "подходящий". Мало того что он говорит на ломаном "русском" так еще и мурый какой-то. Из всего что он мне расказал я понял одну главную проблему с его телефоном - быстро садиться АКБ. Типо минут 30 работает и высаживается в 0. Поворачиваю телефон чтобы открыть крышку и добраться до батареи, а там крышка торчит так что и закрыть то ее невозможно с одной стороны. Батарея напоминала такой себе надувной шарик. Показываю индусу и говорю, что вот типа батарею бы поменять и все будет норм. На что в ответ услышал что у его супруги такой же телефон с такой же батареей и её батарея в этом телефоне работает также "долго", а его в её телефоне хоть и немного емньше но все же намного дольше чем в его телефоне. Ну ладно думаю, принял телефон, подкинул на блок питания, потребление иногда кратковременно прыгало до 500-550 милиампер при нагрузках, но в среднем работал телефон в режиме 200-250 милиампер и в режиме ожиданияв районе 30+- милиампер. Разобрал телефон, нашел на конекторе шлейфа пару подзакороченных контактов от влаги. Ну почистил, пропаял, заодно прогрел авилму (на всяк пожарный чтоб лишний раз не розбирать), подогнул контакты на АКБ для профилактики. Ну почти сутки телефон проработал в режиме ожидания и даже выдержал 10 звонков подряд по 3 минуты. После чего батарея таки вспомнила что он вздутая и села за последний 10 секунд под нагрузкой сразу с пиликаньем и выключением телефона. Ну то уже батарею менять нужно. Второй цикл телефон выдержал примерно также. Ну норм думаю положил в выдачу.

    Пришел индус забирать свое Ноккио. Ну как обычно со всей присущей щипитильностью для всех иностранцев приходивших ко мне, он начал проверять телефон на лишние царапины и другие дефекты и посыпались жалобы, оказывается плохо работают верхние клавиши (просто немного окислившееся видимо из-за жидкостей обильно выделяемых самим индусом, после чистки стало все нормально), и не работает камера. Хм... я то ее не проверял при приеме учитывая что телефон вобще был севший. Ну индус как обычно начал божиться что она работала. От думаю тварь разводит на ровном месте. Через некоторое время сдержанного и адекватного разговора он таки согласился что вина не моя и это вобще могла быть прошивка. При более детальном осмотре камеры оказалось что сама камера снимает отлично видео, и кнопка камеры работает, но фоткать отказывается, 0 реакции. Когда разбирал верхушку для читки кнопок, обнаружил что паянная верхняя камера, после чего индус признался что ему меняли шлеф и после этой замены перестала работать верхняя камера. На форуме нашел пару тем с такой же проблемой у камеры как и у моей. Но "содержательность" этих тем удивила. В одной чуваку помог сброс *+3+зел+вкл... Странно но у меня это сочетание на этом телефоне так и не сработало. После чего я попросту прошил телефон через юсб джафом, им же сделал сбросы. Тесты через уфс не делал, у моего уфса не хватает питания чтобы завести Н95 в тест или локал мод. Вобщем прошивка не помогла. Прогрев D5410 и D5411 не помог. Заметил еще уникальную особенность. У зума камеры в режиме фото все наоборот. Когда жмешь кнопку + срабатывает уменьшение, а когда кнопку минус, то срабатывает приближение.
    Менять камеру поак не спешу. Хотелось бы услышать мнение более опытных или сталкивавшихся людей с этой проблемой. На данный момент могу связать эту проблему с процом, камерой, возможно шлейф (который меняли и на нем же паяли вторую камеру), ну может прошивка (которая пока мне не помогла). Отказ камеры со своим вмешательством в телефон не связываю. Камера мной не ронялась, не грелась, плата перегрета не была. Все детали на своих местах. Подскажите кто сталкивался, чтоб не покупать кучу камер шлейфов и не катать весь телефон.

    ЗЫ Сори за лишню лирику тема для тех кому нравится читать. А у мну просто настроение такое... излить душу

  2. #2
    Member Аватар для Учудник
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Спасибо
    15
    Благодарностей: 88 : 47
    Ну попробую:
    Х... клиент жаловался на быстрый разряд, вот и поменял бы ему батарею - как никак быстрые деньги.
    Если все же взялся ковырять дальше, проверь для начала все что работает и нет.

    По ремонту, если мне попадается телефон на плате которого потеки, мою всю плату, потом смотрю.

    удачи

  3. #3
    Member
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Babruisk
    Сообщений
    256
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 1 : 1
    ну что сделано то сделано, может конечно ты и включаешь каждый телефон перед ремонтом и начинаешь снимать видео, делать фотки, записывать на диктофон, передатчик на разные диапозоны проверяешь, возможно даже ты заряжаешь батарею и засекаешь сколько она держит в режиме ожидания и под нагрузкой. Я к сожалению всего этого не делаю ввиду того что всё это занимает очень много времени, что не позволяет ремонтировать все те телефоны которые могут принести за день.

    А по теме, есть дельный совет про камеру?
    На счет "потеков", то плата чистая, и пару мелких окислов на верхней клаве ну уж наврятли как-то повлияли на камеру.

    Все еще жду советов по основной камере...

  4. #4
    Member
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Babruisk
    Сообщений
    256
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 1 : 1
    проблема решена заменой кнопки камеры
    исходя из схемы подобные симпотомы могут наблюдаться и при повреждении клавиатурных стеклях Z4404 и Z4405. Но в случае со стеклами вероятнее всего что еще какие-нибудь кнопки не будут работать.

    ЗЫ все таки полезно иногда начинать ремонт "сначала"

Похожие темы

  1. 5700 не понятки датчика и камера фоткает черный фон.
    от buzgich в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 2
    Последний ответ: 22.09.2011, 19:50
  2. 3250 снимает но не фоткает.
    от Alexandr_ в разделе Телефоны BB5
    Ответов: 8
    Последний ответ: 16.08.2009, 01:10
  3. N95 теперь не включается.
    от Lakki в разделе Китайские телефоны для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 19.11.2008, 16:44
  4. gl100 Фоткает, но не сохраняет
    от Slayy в разделе Pantech для новичков
    Ответов: 4
    Последний ответ: 02.06.2007, 15:22
  5. Ответов: 9
    Последний ответ: 14.08.2005, 14:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru