Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 14

Тема: 5130 АКБ садит за 5-6 часов.

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    3
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0

    5130 АКБ садит за 5-6 часов.

    Здравствуйте. Принесли 5130 после падения в пиво. Было много окиси,КЗ. Прочистил спиртом(к пивку добавил спиртику:-) ),стал включаться,но не работала клавиатура.Поменял стекляхи_всё заработало. только батарейку садит за 5- 6 часов.Батарейки и зарядки в порядке.Подскажите пожалуйста где копать. В BETTY?поиском ответа не нашёл.

  2. #2
    Member Аватар для Viktor77721
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    UA Ivano-Frankivsk, Nadvirna
    Сообщений
    624
    Спасибо
    26
    Благодарностей: 94 : 61
    Пионери дружно в ряд ходят огород копать)))
    По теме. Потребление какое в режиме ожидания, при звонке? Микроскоп и смотреть где могла остаться грязь под BGA-ми, конектор камери.. Ну или тупо перебор микрух ,стоящих по питанию VBAT - снял, посмотрел на потребление, поставил назад или заменил.

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    3
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0
    Завтра на работе померяю и отпишусь.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    Ммм... мне вот чо интересно, как там поживает подсветка (в частности клавиатуры). Работает ли она вобще. Просто её драйверы если и не сдыхают, то забиваются под основанием Таким количеством окислов и всякой гадости, что увеличивают поторебление аж на 60 мА в выключенном состоянии.

    А вобще, аффтар - замеряй напряжение в выключенном режиме/включеном/режиме ожидания(подсветка офф) - и делай соответствующие выводы, и кури с ними вместе схему.

  5. #5
    Elite Member Аватар для kwb
    Регистрация
    24.07.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2,756
    Спасибо
    51
    Благодарностей: 678 : 404
    блин -мух..
    как трудно объяснять необъяснимое.
    то-что вы у видели уважаемый ТС (Окислы на плате.).и отчистили спиртом..не значит что коррозия не пошла дальше..под элементы на печатной плате телефона

    аппарат необходимо (Со снятием камеры )
    хорошенько промыть в узв с моюшеей жидкостью ..(Жидкость которая вымывает соли появившиеся в результате электро-химической коррозии)

    и только потом хорошенько промыв..и просушив аппарат ..необходимо приступать к восстановлению нарушеных контактов на плате..что под BGA что и просто в проводниках
    Последний раз редактировалось kwb; 09.09.2010 в 02:56.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    kwb +500, полностью присоединяюсь.

    В общем порядок работы таков:

    1) Разборка телефона, снятие ВСЕХ (по возможности, практически всех) экранов.
    2) Снятие всех компонентов которые "не желательно" лишний раз мыть в узв (динамик, камера, дисплей(если припаян - то либо отпаять, либо держать над жидкостью),микрофон(снять или заклеить). Можно снять и клавиатурную мембрану, а заодно при этом проверить состояние пятачков под ней.
    3) Визуальный осмотр платы на наличие сильных и не очень сильных следов окисления на плате
    4) Удаление следов коррозии со всех подозрительных мест CONTACLEAN'ом
    5) Промывка платы в УЗВ с моющей жидкостью для полного удаления окислов. Полный цикл узв чистки обычно составляет до 6 циклов, между которыми можно периодически чистить плату щеткой и промывать аэрозолем.
    6) Осмотр платы под микроскопом с целью обнаружения разрушенных коррозией и смытых узв контактов, и пропайка их. В том числе замена SMD-компонентов c разрушенными выводами на новые.
    7) Сушка телефона феном при температуре 100 - 150 градусов.
    8) Вооружившись схемой. Проверка конденсаторов, предохранителей, варисторов мультиметром.
    Предохранители должны иметь нулевое сопротивление - если нет, то замена или перемычка.
    Варисторы играют роль защиты от повышенных напряжений - если он имеет низкое или нулевое сопротивление - то его можно просто удалить.
    Конденсаторы как правило (но не всегда, см. схему) в телефонах играют роль фильтров высокочастотных импульсов. В заряженном состояние (через несколько микросекунд после проверки мультиметром) имеет высокое сопротивление, поэтому если он замыкает, то его можно просто удалить, хотя можно и заменить исправным. Если по схеме видно что конденсатор используется с другой целью - обязательная замена на рабочий, соответствующего номинала.
    9) Подключение телефона к блоку питания (4.2 V) с индикатором потребляемого тока - в выключенном режиме потребление тока телефоном должно стремится к нулю, не более 5 мА.

    and other other other.......


    Мои копирайты ©
    Последний раз редактировалось RABBITSV; 09.09.2010 в 02:44.

  7. #7
    Newbie
    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    3
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0
    Всем большое спасибо за отклики,советы и "особое спасибо" за обучение по промывке,просушке, а главное не забыть разобрать телефон перед всем этим.Ведь так ув-мый RABBITSV.Подсветка работает очень хорошо. К большому сожалению аппарат забрал хозяин и я не успел его довести до ума. Хозяин был рад что он вообще ожил, после долгого купания в пиве, он(хозяин)на телефон махнул рукой.Я ему всё объяснил и мы договорились что он его принесёт после какой то там поездки.И вот тут то я его разберу,всё с него сниму,осмотрю,промою,просушу и т.д по инструкции. Я всего лишь спросил быстрого совета по конкретной проблеме,возможно у кого то был похожий случай.А Вы давай меня учить элементарным вещам.Извините если был с Вами резок.Но ни чего дельного Вы мне не подсказали. P.S. Если я написал здесь впервые это не значит что я ни чего не знаю.

  8. #8
    Elite Member Аватар для kwb
    Регистрация
    24.07.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2,756
    Спасибо
    51
    Благодарностей: 678 : 404
    Так я и повторяю..окислы от пива от кофе от грязи..от шампанского ..от водорастворимых жидкостей.(Сладкий чай..сок..етц).не вымыть в ванночке со спиртом бензином..и етц..необхрдимо применять моющую жидкость на водной основе..

  9. #9
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    Извините, но данный пост:
    Цитата Сообщение от serik75 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Принесли 5130 после падения в пиво. Было много окиси,КЗ. Прочистил спиртом(к пивку добавил спиртику:-) ),стал включаться,но не работала клавиатура.Поменял стекляхи_всё заработало. только батарейку садит за 5- 6 часов.Батарейки и зарядки в порядке.Подскажите пожалуйста где копать. В BETTY?поиском ответа не нашёл.
    подразумевает именно Такой ответ, и с этим не стоит спорить. А то что Вы сказали
    Я всего лишь спросил быстрого совета по конкретной проблеме,возможно у кого то был похожий случай.
    не тот случай. Описанная вами проблема встречается во ВСЕХ моделях телефонов, не является специфической для данной модели, очень известна и вообще для решения надо воспользоватся поиском.

    Для лучшего понимания опишу такой случай: принесли Samsung E-250 у которого кроме всего прочего не работала камера в режиме фотосъемки (моргала белым). Причиной послужила китайская дисплейная плата на которую был припаян не совместимый с ней китайский дисплей (предыдущий ремонт). Проблема решена удалением варисторной сборки.

    ВОТ, пример СПЕЦИФИЧЕСКОЙ неисправности конкретной модели - она подпадает под описание "у кого то был похожий случай", а ваша проблема была практически у всех

    С уважением, просто с уважением :)))

    З.Ы. Надо было сразу сказать ИДИТЕ ВЫ В... ПОИСК! и не парится...
    Последний раз редактировалось RABBITSV; 10.09.2010 в 00:59.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Gnrl81
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Samara.
    Сообщений
    1,069
    Спасибо
    86
    Благодарностей: 135 : 101
    С уважением, суровый но справедливый RABBIT, бывший администратор DC-хаба и городского чата :)))
    offtop
    несуразный ответ и не в тему
    так я и повторяю..окислы от пива от кофе от грязи..от шампанского ..от водорастворимых жидкостей.(Сладкий чай..сок..етц).не вымыть в ванночке со спиртом бензином..и етц..необхрдимо применять моющую жидкость на водной основе..
    согласен...фейри рулит

  11. #11
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    Уже поправил )))
    Это чтото вроде ответа на "P.S. Если я написал здесь впервые это не значит что я ни чего не знаю."... я тоже много чо знаю, и чо.

  12. #12
    Senior Member Аватар для desolator
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Украина/Умань
    Сообщений
    893
    Спасибо
    117
    Благодарностей: 109 : 58
    Цитата Сообщение от kwb Посмотреть сообщение
    Так я и повторяю..окислы от пива от кофе от грязи..от шампанского ..от водорастворимых жидкостей.(Сладкий чай..сок..етц).не вымыть в ванночке со спиртом бензином..и етц..необхрдимо применять моющую жидкость на водной основе..
    Истинно говорит, вчера 2670 поднял залитую детским сиропом, так вначале отмыл сахар от тела водой, потом отмыл спиртиком тело от воды, прогрел и всё стало ок!

Похожие темы

  1. E500 акб держит 5-6 часов
    от PASHA111 в разделе Samsung аппаратный ремонт
    Ответов: 2
    Последний ответ: 21.05.2008, 00:50
  2. 7270 высаживает акб в течении 12 часов
    от vetalsoft в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 1
    Последний ответ: 11.07.2007, 17:19
  3. 3220 садит батарею за 7 часов
    от lisichanin в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 9
    Последний ответ: 05.04.2007, 16:46
  4. 3230 садит батарею за 6-7 часов..
    от Rendi в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 3
    Последний ответ: 05.09.2005, 23:34
  5. Ответов: 10
    Последний ответ: 16.07.2005, 23:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru