Показано с 1 по 12 из 12

Тема: 6300 короткое замыкание на коннекторе АКБ

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    148
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 5 : 3

    6300 короткое замыкание на коннекторе АКБ

    Что было. Телефон по всей видимости, ударенный, не включался. Светил синими светодиодами при попытке включить. Попросили если поднимется переставить плату в другой корпус. Для очистки совести прошил. Завёлся. Отдал человеку (оптовику). Он решил поставить ориг. дисплей. После разборки-сборки - то же что и было. При изгибе - включается, работает. Пропаял, завёлся. Через неск. дней приносят - не включается.
    На АКБ жестокий коротыш, 1-2 Ом, как на чисто землю коротишь. При 1.3В - 1.7А. Дальше выбивает БП. Ничего не греется. Оставлял надолго на макс. токе. Заливал изопропилом - не шипит ничего, нигде не испаряется. Мокрую промокашку в изопропиле мочил, ложил, не сушится нигде. Начал смотреть экраны ещё раз, думал, где-то кондёр может поджат по питанию. Чисто. Отпаял все бортики экранов. Висит КЗ.
    начал отключать все микросхемы, куда VBAT идёт. Поднимал катухи, после них, на микрухах, КЗ нет. Тахво, Рету, РФ проц, Передос, Блютус, преобразователи напруги, всё поснимал - на потребителях КЗ нет. Снял разъём, не помогло.
    Короткое осталось на 4х кондёрах, С2074, 2077, 2078, 2281 они по схеме неправильно нарисованы, после L2202, тогда как они реально до катухи. На электролите по питалову (снимал его, дело не в нём). А также, внимание, на С2076! Это кондёр на линии датчика тока Current Sensor, R2300. Как я понял, эта фигня просто проводник опред. параметров, размещённый между слоёв платы. Так вот он в КЗ тоже. И тестпойнты от датчика тока, J2306 и 2307 тоже звонятся между собой и звонятся на землю.
    Связи между этим R2300 и Вбат я не нашёл. Уже надоел этот телефон, есть желание взять что-то покруче лабораторного БП, к примеру +5 от компового БП, где ампер 20 максималка и вжарить его по самое нехочу, тогда уж точно увижу, где была проблема.
    У кого-то есть идеи, как без вандализма ещё попробовать?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    DZR52RUS
    Сообщений
    302
    Спасибо
    114
    Благодарностей: 21 : 17
    После такого только орден себе вешай. Вот терпения у людей... или времени...
    Скорее всего коротыш в плате. Подай на питание стабилизированный ток 2-3А, все-равно что-то греться будет.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    148
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 5 : 3
    БП хилый, к сожалению. Если до утра мозговой штурм на 4х форумах не поможет, возьму блок от компа, запущу принудительно и прострелю этой плате фанеру....

  4. #4
    Elite Member Аватар для cliviy
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    НВодолага Харьков
    Сообщений
    2,895
    Спасибо
    471
    Благодарностей: 409 : 229
    Блог
    1
    Цитата Сообщение от alx-gsm Посмотреть сообщение
    После такого только орден себе вешай. Вот терпения у людей... или времени...
    Скорее всего коротыш в плате. Подай на питание стабилизированный ток 2-3А, все-равно что-то греться будет.
    Сизифов труд - VBAT замкнуло во втором слое при деформации платы.Подключи напругу и попробуй "выжечь" КЗ.В месте КЗ плата взорвётся и покажет где она замкнута и где реальная деформация, вседствии которого произошло КЗ.
    Процент выживания платы = 0.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    148
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 5 : 3
    Надо сделать всё возможное с трубой, такая ситуация. Непонятно только, как оно нарисовалось это КЗ, если это действительно так. Ладно, завтра утром проверю. А то если текстолит взорвётся, перебужу всех...

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Россия, 13 регион
    Сообщений
    95
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 6 : 4
    Цитата Сообщение от volobuyevart Посмотреть сообщение
    Надо сделать всё возможное с трубой...
    Перекинуть пару, наилучший вариант.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    148
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 5 : 3
    Пару??)). Так говорят про проц и флэш. Они тут не при чём, это почти сто процентов.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    266
    Спасибо
    25
    Благодарностей: 110 : 20
    У меня тож один ДИЛЕР решил себе личного мастера завести за двадцатку в день! , типа учись - а я если чо потом исправлю ситуэйшн!!! Так с пару телами повозился больше чем надо ( там то скальпелем нырнул - борозду на плате оставил, то мембрану на половину перерубал, то закрывашку шлейва поломает и мн. др.) - сказал ДОСВИДОС!!!
    Я б мож и делал после его ремонта ТА, так они допустим там на Самце при попытке замене шлейфа - хрусь на разъёме защёлку ...... В Итоге с клиента больше берут....

    А если надумаеш ВЫЖЫГАТЬ КЗ Больше 4 Вольт на плату не подавай (Эт если микрухи стоят)

  9. #9
    Mega Member Аватар для Invicto_Mithrae
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Киргизия, Türkey, Россия
    Сообщений
    2,174
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 267 : 121
    Цитата Сообщение от volobuyevart Посмотреть сообщение
    Пару??)). Так говорят про проц и флэш. Они тут не при чём, это почти сто процентов.
    да при том что дешевле перекинуть пару на другую плату и отдать клиенту нежели после прожигания и убиения платы восстанавливать оную...

  10. #10
    Member
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    148
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 5 : 3
    Сдалась вам эта пара. Проц и флэш от VBAT не питаются. А Рету и тахво отключены по питанию, они не коротят, а короткое осталось. Почитайте внимательней и поймёте, что проц и флэш не при чём. А труба изначально не врубалась. Если прожиг последний вариант будет, я попробую, отдадим без ремонта, восстанавливать я её уже не буду.

  11. #11
    Member Аватар для remontmob
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    512
    Спасибо
    518
    Благодарностей: 106 : 57
    Цитата Сообщение от volobuyevart Посмотреть сообщение
    Сдалась вам эта пара. Проц и флэш от VBAT не питаются. А Рету и тахво отключены по питанию, они не коротят, а короткое осталось. Почитайте внимательней и поймёте, что проц и флэш не при чём. А труба изначально не врубалась. Если прожиг последний вариант будет, я попробую, отдадим без ремонта, восстанавливать я её уже не буду.
    тут имеется ввиду, пересадить пару на рабочую плату, чтобы imei остался прежним, и все личные данные пользователя сохранились.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    148
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 5 : 3
    Эпопея завершена. Клиент захотел резко назад, при установке экранов на пайку пару раз что-то треснуло внутри платы, после всего этого КЗ ушло. Но плата к сожалению, не ожила. Телефон отдан без ремонта, всем спасибо за помощь.

Похожие темы

  1. N8 короткое замыкание
    от turbo28 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 11
    Последний ответ: 10.07.2012, 00:21
  2. Nokia 6300 короткое замыкание
    от Romantik_8978 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 6
    Последний ответ: 30.09.2010, 10:59
  3. 6300 короткое замыкание после вставки защитного экран
    от Romantik_8978 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 12
    Последний ответ: 19.08.2010, 20:23
  4. 6300 короткое на контактах АКБ
    от n_v_l_a в разделе Телефоны BB5
    Ответов: 7
    Последний ответ: 16.07.2009, 23:03
  5. N70 короткое замыкание на контактах акб
    от maygkiy в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 4
    Последний ответ: 05.03.2009, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru