Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Автомагнитола ALPINE CDA-9812RB "нет диска"...

  1. #1
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562

    Автомагнитола ALPINE CDA-9812RB "нет диска"...

    В общем есть такой магнитофон, это у которого панель на моторчике выезжает, клиент купил вместе с машиной, бывший хозяин решил самостоятельно головку почистить, "протяжка" была напрочь неправильно собрана, нехватало несколько пружин для растяжки самой каретки с лазером на резиновых амортизаторах. Немного помучившись, собрал правильно протяжку, установил все пружины, диск отлично заезжает/вызжает. Но вот какая фигня.
    Диск заезжает, в момент пока заезжает пишет LOAD и сразу как заехал.. "нет диска". Привод диска не дрыгается, лазер тоже стоит на месте и не светится. Т.е. вообще никаких реакций. Единственное если лазер в ручную отодвинуть от нуля, когда диск извлекается, от приезжает в нулевое положение, и чуть отъезжает от него, пока датчик не разомкнется. Никакой системы датчиков на наличие диска нет. Т.е. наличие должно лазером определятся, после того как переключаешь с радио на диск, питание на лазере 3.3в на ноге VCC появляется, а реакции вообще ноль и резко "нет диска".
    Лазер стоит EP21A67L, в продаже таких у нас нет.
    Вопрос, скорее всего в лазере проблема или нет?
    2 Вопрос, есть аналог у этого лазера?
    Гугл почти не выдает результатов по такой головке. Вот только одно упоминание на мониторе http://www.monitor.net.ru/forum/pick...fo-179423.html


  2. #2
    Banned
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,277
    Спасибо
    383
    Благодарностей: 658 : 370
    Ну походу лазеру все таки кирдык настал. CPU его вообще не видит, т.е. есть сиситема токоограничения питания лазера и есть обратная связь с процом, так вот, похоже тока на лазер нету по причине его кончины. Если бы лазер светился, то "нет диска" возникало бы не сразу, а после возни линзы по фокусу.И движок крутить не будет если лазер дохлый. В принципе, кому я это рассказываю Мож клиент статикой выбил? Шлейф прозвонить не мешало бы.
    ЗЫ. аналогов головки к сожалению не знаю Был опыт по замене самого лазера в головке, но это зависит от самой конструкции, наличия самого лазера и т.п. и т.д.

  3. #3
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Не, шлейф целый, да ..лезер вообще походу не определяется. Меня просто смутило, что как-то уж очень быстро все происходит, ни секунды тупняка ))))

  4. #4
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    хмм... внешне точно такой же есть сейчас на работе. Попробую завтра днём глянуть, как он себя должен вести )

  5. #5
    Member
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Кировоград
    Сообщений
    315
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 34 : 31
    не помню какой там привод, но если там под загрузочным валиком на плате стоит микрик и привод разбирался то очумелые ручки могли сломать концевик, он срабатывает когда диск ложится на площядкую, а резинки загрузки опускаются в низ.

  6. #6
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Эти микрики я смотрел, и шлейфик к ним смотрел, и отрабатывают они как надо. сделали уже ему в другом месте, сказали что мол пограмную планку заменили Что за планка ..хз, короче секрет там какой-то есть

  7. #7
    Member
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    156
    Спасибо
    4
    Благодарностей: 45 : 15
    Цитата Сообщение от rassoft Посмотреть сообщение
    Ну походу лазеру все таки кирдык настал.
    поддерживаю !

  8. #8
    Elite Member
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Region64
    Сообщений
    2,898
    Спасибо
    1,695
    Благодарностей: 2,167 : 730
    Блог
    1
    Если мне не изменяет память, там программная шестерня стоит, как в ВМ.
    Её и именуют иногда "программной планкой".А изначально дефект был вызван сбоем ориентации шестерни. Ничего ему там не меняли, просто выставили как положено ее.

  9. Спасибо сказали:

    LTRG (19.04.2011)

  10. #9
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Ну может я проморгал эту шестерню... Потому что там редуктор весь пластиком закрыт и не видно что внутри.
    Ну там вообще система такая, на протяжке стоит плата ..с процом там..контроллерами.
    На нее приходит шлейф с башки, маложильный шлейф на движки..
    И шлейфик вот на эти микрики ... там три микрика... они образуют ... трехразрядное двоичное число... которое читает контроллер. По ним ездиет пластиковая планка... и нажимает ..их по разному в разные моменты. Она стояла точно правильно, т.к. подругому ее не поставишь. Сигнал микриков на плату шел, я тестором мерял.
    Не, ну понятное дело что собрал ...как-то нитак я... Поэтому и удивился... что лазер ... вообще никаких реакций не подает ... сразу ... нет диска и все...
    Сцуко ... хоть бы ерор тогда написал бы.

Похожие темы

  1. c6-01 "ошибка диска" со вставленной картой памяти
    от vya82 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 25.07.2012, 18:34
  2. Ответов: 4
    Последний ответ: 27.04.2011, 16:19
  3. двд проигрыватель пишет "ошибка диска"
    от serizot в разделе Home: Аудио, Видео
    Ответов: 4
    Последний ответ: 04.11.2009, 23:15
  4. Камкордер JVC GZ-MG26E - "Ошибка жесткого диска"
    от romych189 в разделе Home: Аудио, Видео
    Ответов: 0
    Последний ответ: 14.01.2008, 23:52
  5. Ответов: 5
    Последний ответ: 11.01.2006, 01:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru