Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Материнка IBM T30 не стартует, входит в RESET и висит

  1. #1
    Member
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    UA
    Сообщений
    474
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 52 : 22

    Материнка IBM T30 не стартует, входит в RESET и висит

    Вообщем был рабочий ноут Т30. Отошел разьем памяти. Пропаял и ёклмн припой незаметно проник под пластик и закоротил первые 2-4 контакта (уже не помню точно). Спешка - враг. В принципе ничего серьезного произойти думаю не должно было, но при попытке включения и других манипуляциях ноут не подавал признаков жизни но бывало показывал вертикальные полосы еле-еле видные. Потом я начал смотреть все питания, смотрел, мерял, менял местами MAX1815 для экспериментов и ничего не дало. Все основные питания что нашел в мануале - проверил и они на месте. Видео, проц - теплые. Валялся ноут в шкафу, сейчас взял пост карту мини-пси. На ней две цифры и два светодиода - clk и reset. на нормальном ноуте резет коротко мигнет и clk мигает постоянно - ноут идет грузиться. мой же корч - резет мигнет, пишет 00, дальше clk мигнет ровно 5 раз и тухнет и затем резет постоянно горит и пишет "0," . Так с процом и без проца и как хочешь. Вообщем чтото не стартует. Я уже смирился что новую мать брать надо. Но хотелось бы понять в чем проблема, что сдохло - видео, проц, северник или какая-то мелкая пакость? Кто что подскажет? Спасибо

  2. #2
    Mega Member Аватар для Akir1
    Регистрация
    23.10.2004
    Адрес
    Россия 46 scret.ru
    Сообщений
    1,710
    Спасибо
    575
    Благодарностей: 210 : 134
    Цитата Сообщение от flusher Посмотреть сообщение
    Вообщем был рабочий ноут Т30. Отошел разьем памяти. Пропаял и ёклмн припой незаметно проник под пластик и закоротил первые 2-4 контакта (уже не помню точно). Спешка - враг. В принципе ничего серьезного произойти думаю не должно было, но при попытке включения и других манипуляциях ноут не подавал признаков жизни но бывало показывал вертикальные полосы еле-еле видные. Потом я начал смотреть все питания, смотрел, мерял, менял местами MAX1815 для экспериментов и ничего не дало. Все основные питания что нашел в мануале - проверил и они на месте. Видео, проц - теплые. Валялся ноут в шкафу, сейчас взял пост карту мини-пси. На ней две цифры и два светодиода - clk и reset. на нормальном ноуте резет коротко мигнет и clk мигает постоянно - ноут идет грузиться. мой же корч - резет мигнет, пишет 00, дальше clk мигнет ровно 5 раз и тухнет и затем резет постоянно горит и пишет "0," . Так с процом и без проца и как хочешь. Вообщем чтото не стартует. Я уже смирился что новую мать брать надо. Но хотелось бы понять в чем проблема, что сдохло - видео, проц, северник или какая-то мелкая пакость? Кто что подскажет? Спасибо
    ИМХО, надо оттолкнуться от "запаянных" пинов, что ты мог закоротить!?

    у тебя какой тип памяти, DDR, DDR-II,DDR-III?

    питание на разъеме памяти есть?

    прицепи сюда мануал...

  3. #3
    Member
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    UA
    Сообщений
    474
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 52 : 22
    DDR
    мануал залил: http://zalil.ru/30916395
    я уже там все пересмотрел сотню раз. все востановил как надо. по одной стороне пропаивал, пины - 1,3,5,7. первый пин это DDRREF_DIMM, т.е. 1.25В через резюки с VCC2.5 потом идет земля и SDQ шина на северник. думаю что ничего страшного не произошло по сигналам был 0, а вот питание(хотя и не напрямую) было на земле. НО, сейчас когда коротыша нету - оно на месте - 2.5 и 1.25 как и должно быть. эти же 2.5в идут на видео карту и мост. вырабатывает их max1715. может когда я коротнул потом мах взбесился и дал туда больше 2.5, хотя сейчас там норма. незнаю уже
    Последний раз редактировалось flusher; 23.04.2011 в 20:33.

  4. #4
    Mega Member Аватар для Akir1
    Регистрация
    23.10.2004
    Адрес
    Россия 46 scret.ru
    Сообщений
    1,710
    Спасибо
    575
    Благодарностей: 210 : 134
    Цитата Сообщение от flusher Посмотреть сообщение
    DDR
    мануал залил: http://zalil.ru/30916395
    я уже там все пересмотрел сотню раз. все востановил как надо. по одной стороне пропаивал, пины - 1,3,5,7. первый пин это DDRREF_DIMM, т.е. 1.25В через резюки с VCC2.5 потом идет земля и SDQ шина на северник. думаю что ничего страшного не произошло по сигналам был 0, а вот питание(хотя и не напрямую) было на земле. НО, сейчас когда коротыша нету - оно на месте - 2.5 и 1.25 как и должно быть. эти же 2.5в идут на видео карту и мост. вырабатывает их max1715. может когда я коротнул потом мах взбесился и дал туда больше 2.5, хотя сейчас там норма. незнаю уже
    а сабж полностью разбирал перед пропайкой разъема, включаешь сейчас "голую" мать?

    обратись в личку к Th0r у него большой опыт, может быть что подскажет!

    судя по мануалы, пины 1 и 2 ( DDRREF_DIMM) 1.25В как раз то и попали на адресные шины данных SDQ (да собственно, ты сам и писал), хоть тебе не хочется в это верить но имхо, вердикт - замена Northbridge!
    Последний раз редактировалось Akir1; 24.04.2011 в 08:53.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    UA
    Сообщений
    474
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 52 : 22
    полностью не разбирал для пропайки.
    чтото мне тоже все говорят менять северник, думаю так оно и есть

  6. #6
    Member
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    UA
    Сообщений
    474
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 52 : 22
    кстати есть мамка с северным 82855, а тут в т30 - 82845. отличается юсб2.0 и еще чем-то. шары по фото одинаковы. можно перекинуть?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    10
    Благодарностей: 327 : 247
    Цитата Сообщение от Akir1 Посмотреть сообщение
    судя по мануалы, пины 1 и 2 ( DDRREF_DIMM) 1.25В как раз то и попали на адресные шины данных SDQ (да собственно, ты сам и писал), хоть тебе не хочется в это верить но имхо, вердикт - замена Northbridge!
    Скорее всего так и есть
    На всякий случай посмотри питание терминатора 1.25 - в норме?
    Ну и открыть ноут и внимательно осмотреть плату тоже не помешает

    Цитата Сообщение от flusher Посмотреть сообщение
    кстати есть мамка с северным 82855, а тут в т30 - 82845. отличается юсб2.0 и еще чем-то. шары по фото одинаковы. можно перекинуть?
    Не видел ни разу северник 82845, и интел про него ничего не знает, может 945?

  8. #8
    Member Аватар для MC_AMZ
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    499
    Спасибо
    216
    Благодарностей: 122 : 59
    Даташиты у интела на сайте лежат. Кратко - не пойдет.

    Thor, мобильный - 845MP/845MZ

  9. #9
    Member
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    UA
    Сообщений
    474
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 52 : 22
    мамку вынул конечно же уже давно. а что за терминатор 1.25?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    10
    Благодарностей: 327 : 247
    Цитата Сообщение от MC_AMZ Посмотреть сообщение
    Даташиты у интела на сайте лежат. Кратко - не пойдет.

    Thor, мобильный - 845MP/845MZ
    Почему то поиск интела ничего не выдает ни по 82845 ни по 845
    Ноутбуки с такими чипсетами в ремонт не попадались, хотя в древних платах наверняка парочка найдется

    Цитата Сообщение от flusher Посмотреть сообщение
    мамку вынул конечно же уже давно. а что за терминатор 1.25?
    Терминатор - по аналогии с Терминатор_(астрономия) среднее значение между высоким и низким уровнем, используеться для сравнения и обновления данных в памяти.
    Обычно делается через делитель напряжения на резисторах

  11. #11
    Member
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    UA
    Сообщений
    474
    Спасибо
    41
    Благодарностей: 52 : 22
    питание терминатора ddrref_dimm - vcc2r5a, а оно в норме

Похожие темы

  1. IBM ThinkPad T30 2366 оперативка
    от DIM25 в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 0
    Последний ответ: 15.12.2012, 23:16
  2. С902 не стартует,висит
    от Danielxata в разделе SonyEricsson для новичков
    Ответов: 15
    Последний ответ: 27.06.2009, 19:33
  3. IBM T22E не стартует
    от uu1dx в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 1
    Последний ответ: 30.05.2007, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru