Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Olympus FE-240 не работает вспышка

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 1 : 1

    Olympus FE-240 не работает вспышка

    Добрый всем день! Не работает вспышка на данном аппарате, индикатор зарядки постоянно моргает и при включенной вспышке не дает сделать снимок! Конденсатор не заряжается, контакты между платами пропаял, IGBT менял (брал с Benq C750), лампа целая. Посоветуйте куда еще глянуть!?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 13 : 5
    С IGBT поспешили, когда на конденсаторе пусто. Хоть и он мог садить на нем питание. Достаточно выпаять, и проверить на КЗ. Он не должен не как звонится. Посмотрите питание, после предохранителя. Если он берет участие в схеме. Дальше, сигнал PWM именно он появляется, для запуска компаратора. И когда на емкости появляются 300в, пропадает. Встречали ли вы данную схему, в интернете? В своем олимпусе, долго возился. Перересовал схему, и разобрался. Уже несколько месяцев ищу к нему IGBT

  3. #3
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Цитата Сообщение от Kander Посмотреть сообщение
    ... Уже несколько месяцев ищу к нему IGBT
    Давно бы снял с любой мыльницы в таком же корпусе и не мучался бы в поиске.

  4. #4
    Member Аватар для Serg_new
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    ЛУГАНСК
    Сообщений
    629
    Спасибо
    70
    Благодарностей: 90 : 38
    IGBT по началу (по бедности) снимал с К790 -К800 и очень хорошо работали. Но тут ведь не в нем дело.

  5. Спасибо сказали:

    Kander (04.05.2011)

  6. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 13 : 5
    Цитата Сообщение от Samand Посмотреть сообщение
    Давно бы снял с любой мыльницы в таком же корпусе и не мучался бы в поиске.
    Не все так просто. У меня зеркалка. Конденсатор в нем раза в 3 больше, по емкости. Ставил от мыла-пару пых перегрев, и вылет. Ставил два паралельно Э и К. Затворы через 200ом резисторы. Итог 20 пых, и труп . Температура у моего 125градусов. Вот дата. http://www.datasheetarchive.com/pdf/...9280.pdf&scan= ЗЫ: А корпус там MP-3. Лампа, поджигающий транс, все ок. Емкость тоже проверена. Может кто-то знает, что возможно придумать. Или где купить, буду благодарен. Хоть в конверте, по почте. В разделе продажа запчастей цфа Украина, такого модуля нет. Транзистора отдельно тоже.
    Последний раз редактировалось Kander; 04.05.2011 в 12:53.

  7. #6
    Member
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Украина, Винница
    Сообщений
    176
    Спасибо
    38
    Благодарностей: 58 : 46
    Цитата Сообщение от Kander Посмотреть сообщение
    Не все так просто. У меня зеркалка. Конденсатор в нем раза в 3 больше, по емкости. Ставил от мыла-пару пых перегрев, и вылет. Ставил два паралельно Э и К. Затворы через 200ом резисторы. Итог 20 пых, и труп . Температура у моего 125градусов. Вот дата. http://www.datasheetarchive.com/pdf/...9280.pdf&scan= ЗЫ: А корпус там MP-3. Лампа, поджигающий транс, все ок. Емкость тоже проверена. Может кто-то знает, что возможно придумать. Или где купить, буду благодарен. Хоть в конверте, по почте. В разделе продажа запчастей цфа Украина, такого модуля нет. Транзистора отдельно тоже.
    а во вспышках Nikon, Canon внешних смотрели. Я менял в корпусе ТО220, если у него спилить крепеж получится D2Pak или найдите в таком корпусе (CT40KM-8H).

  8. #7
    Member
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    684
    Спасибо
    29
    Благодарностей: 159 : 114
    Цитата Сообщение от Kander Посмотреть сообщение
    Не все так просто. У меня зеркалка. Ставил два паралельно Э и К. Затворы через 200ом резисторы. Итог 20 пых, и труп. Лампа, поджигающий транс, все ок.
    Странно, по току должно выдерживать, может всёж лампа не родная...
    Цитата Сообщение от Kander Посмотреть сообщение
    Может кто-то знает, что возможно придумать. Или где купить, буду благодарен. Хоть в конверте, по почте.
    Есть ещё пару транзисторов, но что-то жалко... тем более, что запросто может последовать за 2-мя "параллельными"...
    Кроме Olympus (10, 100, 200,....)IS, где-то ещё встречал, не в плёночных ли m(ках), гляну... отпишусь...
    Цитата Сообщение от vovka55 Посмотреть сообщение
    Я менял в корпусе ТО220, если у него спилить крепеж получится D2Pak или найдите в таком корпусе (CT40KM-8H).
    vovka55, не горячись... , сравни datasheet(ы) CT40KM-8H и вышеприведённый...

  9. #8
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    79
    Спасибо
    39
    Благодарностей: 13 : 5
    Цитата Сообщение от Клементий Посмотреть сообщение
    Странно, по току должно выдерживать, может всёж лампа не родная...

    Есть ещё пару транзисторов, но что-то жалко... тем более, что запросто может последовать за 2-мя "параллельными"...
    Кроме Olympus (10, 100, 200,....)IS, где-то ещё встречал, не в плёночных ли m(ках), гляну... отпишусь...

    vovka55, не горячись... , сравни datasheet(ы) CT40KM-8H и вышеприведённый...
    Лампа родная. Все отлично работало. Увалил я родной транзюк по глупости, забыв припаять емкость. не было сглажевания польсаций, сжог транзюк. Повезло, хоть компаратор остался жив с лампой, и трансом. CT40KM-8H затвор не 5ти вольтовый.
    Пусть следует за 2мя паралельными. Зато буду знать, что дело уже точно не в транзюке
    Последний раз редактировалось Kander; 04.05.2011 в 17:35.

  10. #9
    Member
    Регистрация
    24.10.2009
    Сообщений
    684
    Спасибо
    29
    Благодарностей: 159 : 114
    Kander, да m(ки), посмотри в коммиссионных магазинах... или дай объявление в местной "прессе", им сейчас цена - грош... (неудачное выражение, не прессе, of course )
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Клементий; 05.05.2011 в 07:29.

  11. Спасибо сказали:

    Kander (05.05.2011)

  12. #10
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Цитата Сообщение от Kander Посмотреть сообщение
    Лампа родная. Все отлично работало. Увалил я родной транзюк по глупости, забыв припаять емкость. не было сглажевания польсаций, сжог транзюк. Повезло, хоть компаратор остался жив с лампой, и трансом. CT40KM-8H затвор не 5ти вольтовый.
    Пусть следует за 2мя паралельными. Зато буду знать, что дело уже точно не в транзюке
    CT20 выламывал из старых цифромыльниц фуджи, где еще даже зум-объектив не ставили.

  13. Спасибо сказали:

    Kander (05.05.2011)

Похожие темы

  1. Olympus FE-240 расположение елементов
    от magik666 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 6
    Последний ответ: 26.06.2010, 19:12
  2. Olympus fe 240 затык с объективом
    от azarius в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 28
    Последний ответ: 17.12.2009, 17:22
  3. Olympus FE-240 определить деталь?
    от Alex&T в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 1
    Последний ответ: 15.09.2009, 01:30
  4. Olympus 5060 вспышка работает не синхронно с затвором
    от s_b в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 13
    Последний ответ: 29.10.2008, 12:11
  5. olympus FE-115 после падения не работает вспышка
    от heckfy16 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 15.03.2008, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru