Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 13

Тема: Canon 350D частичные признаки жизни

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Canon 350D частичные признаки жизни

    Доброго дня!
    Есть аппарат EOS Rebel XT, тот же 350D, только для штатов. Возможно был в зоне большой влажности, а может и просто водой повреждён. (со слов, точнее не знаю) Мне достался почти в подарок. На платах следов повреждений как обычно бывают от воды нету (может уже чистили что ещё хуже) Ещё раз помыл, почистил для уверености. С лупой в глазу двое суток провел-ничего видимого. Нащупал сгоревший предохранитель на передней плате драйва (остальные два нормальные), заменил - начало напряжение садить. Нашел конденсатор С950 (согласно мануала) накоротко в блоке DC/DC конвертера. Заменил и аппарат частично ожил если можно так выразиться, а именно:
    При включении ничего не происходит, при нажатии наполовину на кнопку спуска появляется инфа в видоискателе, при малой освещенности поднимается вспышка, пару секунд Busy и исчезает (конденсатор заряжается, проверял) Эта же информация отображается и на малом экране сзади. При полном нажатии на спуск ничего не меняется. Из кнопок сзади работает только кнопка переключения режимов одиночный снимок и драйв, эту же кнопку почему то дублирует кнопка ISO, и работает кнопка подсветки малого экрана. На малом экране ещё отображается состояние батареи. Большой экран не работает. Знаю для подсветки большого экрана нужно вольт 12 минимум, на тот шлейф не приходит, 12 вольт нашел только в верхней правой части платы возле соединения с передней платой, далее проследить 12в по плате не могу. (принудительно 12 вольт на backlight - светится.) При выключении кнопкой малый экран не отключается, только если вытащить батарею. Самой батареи не имею, использую адаптер (сам сделал) 7.8 вольт 2А, между центральным контактом и минусом поставил 10кОм, потом поменял на 1кОм, без разницы. Как то забыл застегнуть защелку на шлейфе от передней платы к основной, сработал пару раз затвор и зеркало подняло, выключил - включил, вернуло все на место. На этом и всё.
    Я в прошлом радиомех (15 лет назад), на этом сейчас деньги не зарабатываю, но кое что помню, уже имею опыт работы с смд и даже БГА (удачный), есть станция, ковыряюсь в своё удовольствие по вечерам, собственно потому аппарат и дали мне.
    Дефектов на глаз конечно же не знаю (для этого нужен постоянный опыт) Поэтому буду признателен за любую помощь и совет, ну кроме конечно как нести в сервис (описание такого же дефекта нашел на англоязычном форуме, но ответов там не было)
    Была бы схема, думаю разобрался бы. В свободном доступе схем не нашёл, parts list мало помогает, решился купить полный сервис мануал и отдал 15 зеленых, а принципиальной схемы там по факту не оказалось. Ругался с продавцом, он дурака включает и говорит что в мануале есть все необходимое для ремонта. Конечно, если менять блоками то да, только тогда и мануал не нужен, если не нужна юстировка. Вобщем раз он такой хад то своё приобретение ему в отместку я готов сделать достоянием общественности. Полезная инфа там есть, 63Мб pdf файл, говорите кому нужно.
    Ещё раз заранее благодарю за помощь и извините что немного длинно вышло. С ув. Виктор.
    ЗЫ. Готов купить принципиальную схему.
    Последний раз редактировалось greee; 10.05.2011 в 07:59.

  2. #2
    Member Аватар для denoned
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Египет
    Сообщений
    441
    Спасибо
    103
    Благодарностей: 75 : 46
    Цитата Сообщение от greee Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Как то забыл застегнуть защелку на шлейфе от передней платы к основной, сработал пару раз затвор и зеркало подняло, выключил - включил, вернуло все на место. На этом и всё.
    приветствую !

    на сколько я понял у Вас проблема в модуле вспышки конденсатор заряжается на поджига лампы нет, или я не прав ?
    попробуйте отключить программно вспышку принудительно.

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Не только. Я не могу судить работает ли вспышка или нет потому как там вообще все остальное не работает, а что работает и как это проявляется я описал. Затвор то щелкал, только без моего вмешательства- шлейф плохо контачил я так понял. При полном нажатии спуска ни фокусировка, ни двигатель в линзах, ну вообще ничего. Ну и вспышка тоже мертвая. Добавочно могу сказать что подключение к телевизору, к компьютеру - ноль. С картой памяти и без, с объективом и без - ничего не меняется, правда уверенным быть в работоспособности объектива тоже не могу. Спасибо.
    ЗЫ. Конечно я отключал сразу все внешние модули чтобы увидеть проявления жизни хоть чуток, поочередно их подключал - может садит какой - ничего визуально не происходило, никаких перемен. По крайней мере мне так тестер говорил. И модуль вспышки отключал, и ставил в режим без использования вспышки тоже. Увы...
    Последний раз редактировалось greee; 10.05.2011 в 11:03.

  4. #4
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Ребята, ну так кто нить имеет схемку на продажу?
    Или хотя бы такой же аппарат в производстве, я бы там фото выложил и промерял где у меня какие напряжение, а вы бы сказали какие должны быть, или наоборот, а? Ведь "спинным мозгом" чую какая то деталь в обрыве и полсхемы без напряжения, а именно центральная часть, там даже плюсики кондеров обозначены, а у меня ноль..

  5. #5
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Правильно мыслите, проблема скорее всего в питании. Выкладывайте фотки, показывайте, что делали по питанию.. Скорее всего недоделано что-то. Посмотрим, может что и подскажем...

  6. #6
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Пока что я проставил все напряжения в преобразователе напряжения. Снимок общей платы прилагаю, скажите где что промерять и я сделаю. Не совсем хорошо видно напряжения на сборочках из 6ти ног - на M3 верхние 4е ноги 5.36 вольт и KF нижние 4е ноги 7.78 вольт. На передней плате поменял предохранитель и в нижней правой части фото был накоротко конденсатор возле которого написано 7.78, (грелся) поменял, простите, на похожее по размеру, но и без него ничего не менялось. Спасибо.
    P.S. Сорри, мосфеты не совсем ровно пока что сидят, паяльником их на место возвращал, когда закончу, поправлю их нормально феном (не хотелось лишний раз плату греть).

    ЗЫ. Сюрпризик очередной - тупо пропало 4.7 вольта. Теперь агрегат вообще мертвый если не считать что при отключенном кабеле на вспышку при подаче питания щелкает затвор ну и зеркала двигает. Переподключил всё - нету 4.7. На снимке обозначил синим цветом. Вопрос - это приходит с передней платы или вырабатывается в dc/dc и идет на переднюю?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (160.4 Кб, Просмотров: 54)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (138.9 Кб, Просмотров: 43)
    Последний раз редактировалось greee; 14.05.2011 в 05:49.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Н.Новгород
    Сообщений
    753
    Спасибо
    57
    Благодарностей: 172 : 98
    Обычно на них дохли транзистор "KH" и диод рядом с транзистором с маркировкой "Q". Питание всё здесь собрано (Ваша фотка фотка слева). По напряжениям не скажу, не замерял. На затворах напряжение измерять смысла нет, если только осциллом глянуть, есть генерация или нет. В первую очередь проверяются тестером все полевики. Это сделано? Предохранитель в модуле питания цел?
    Распиновка на всякий
    3
    1 2
    1 - затвор, 2 - исток, 3 - сток.

  8. #8
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от photo&gsm Посмотреть сообщение
    Обычно на них дохли транзистор "KH" и диод рядом с транзистором с маркировкой "Q".
    Да я видел Ваш тот пост где Вы поясняли этот вопрос, к сожалению не этот случай.
    Снимал и проверял всё. KH их там два и диода Q три штуки (два с обратной стороны платы) - сравнивал между собой, по крайней мере одинаковые, ну навряд ли оба сдохшие. Предохранители целые, их тут в DC/DC конвертере два а не один, на снимке второй со значком ноль, судя по всему уже стоит резистор с нулевым сопротивлением,это не я поставил, руки таки опускаются без схемы - колупали плату все таки... А напряжения я тупо проставил - вдруг кто промеряет все. Осцилла нету.
    А теперь ещё и плату драйва вслепую ковырять, 4.7 вольта кажется оттуда пилит на главную. Блин ну как это без схемы сделать? Кажется дурацкая затея.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Samand
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    952
    Спасибо
    27
    Благодарностей: 395 : 219
    Цитата Сообщение от greee Посмотреть сообщение
    .... Блин ну как это без схемы сделать? Кажется дурацкая затея.
    А как же другие? По-твоему тоже дурацкой идеей занимаются?! Схем на Canon ни у кого нет, однако никто не плачет.

  10. #10
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Извините уважаемый Samand, вы (всмысле ремонтники) на этом деньги зарабатываете, а я нет. Я имею ввиду что когда лет 15 назад я работал в гарантийке и рембыттехнике я поломки всех девайсов знал визуально. 5 минут и агрегат работает. В данной ситауции для меня это сделать это бред. Ну хорошо, я ещё раз прозвоню все диоды и полевики, пощупаю на предмет короткого конденсаторы. Чё ещё? если обрыв в том же резисторе ОТКУДА я могу знать что там не 5мом резистор стоит а обрыв? Я вижу без схемы один выход, купить в ебее поломанного донора, сравнивать и из двух делать одного. Собственно потому другие и "не плачут" имея в производстве по нескольку одинаковых девайсов. Либо искать схему. А вообще спасибо Вам за дельный совет....

  11. #11
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Хоть один вопрос то подскажите и закрою тему
    С передней платы на заднюю (основную) приходит шнурок из 3ёх проводов (красных) питание с батареи, корпус и третий было там 4.7 вольта. Этих 4.7 образуется в DC/DC конверторе который расположен на основной (задней плате) или всё таки на передней? Спасибо.

  12. #12
    Newbie
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Всем спасибо, вопрос решён при помощи купленой с другой поломкой такой же модели. Закрывайте тему.

Похожие темы

  1. Gsmart G1315. Есть признаки жизни, но не включается.
    от freemn в разделе Android: КПК, коммуникаторы, планшеты
    Ответов: 0
    Последний ответ: 10.09.2012, 17:47
  2. CANON-350D хелп
    от votvotvot666 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 07.10.2011, 00:37
  3. Ответов: 5
    Последний ответ: 26.07.2008, 15:49
  4. Canon EOS 350D вспышка.
    от Svetocop в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 22.05.2008, 15:39
  5. Canon 350D отключаеться
    от kot666 в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 14
    Последний ответ: 07.05.2008, 03:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru