Показано с 1 по 11 из 11

Тема: труба Gigaset 2000S - как заряжать?

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    net
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1

    труба Gigaset 2000S - как заряжать?

    Попала ко мне случайно эта труба (надпись сзади: Diverse 2000 ITEM CODE 871171 S30852-S1100-L151-52). Без базы и аккумов. Зарегил на базе "панасоник", работает ОК, правда часы не кажет - не умеет наверное. Вопросы:
    1. Под аккумы какого типа/ёмкости откалиброван индикатор заряда - т.е. какие там стояли "родные"? (На свежезаряженных Ni-MH 1700mAh показывает 2 деления из 3, хотя работает неделю и больше).
    2. Сколько вольт, какого тока (~/=) подавать на контакты для зарядки (в идеале глянуть бы схему базы или зарядного стакана, слышал что со схемами на них туго, но может кто срисовал?).

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 3 : 2
    если интересует зарядный стакан, можно купить на www.molotok.ru или лично.

  3. #3
    Newbie
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    net
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Покупать как-то не спортивно - труба-то халявная. На крайняк можно вынимать аккумы и заряжать в ЗУ, собственно щас так и юзаю, просто хотелось как поудобнее.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    393
    Благодарностей: 72 : 50
    Для зарядки обычно надо переменку 8-9В,в блоке питания базы есть два напряжения,одно постоянка для базы,второе переменка для зарядки).Это если трубу можно ставить на базу двумя сторонами (в трубе есть диодный мост-проверить просто,если между минусом питания трубы и зарядными контактами не звонится,значит в трубе есть диодный мост и подавать можно переменку).В базе вроде стоит токоограничивающий резистор.
    Подай переменку через резистор,чтобы ток заряда аккумов был 1\10 от их ёмкости,и так заряжать 15 часов (или увеличить ток,чтобы уменьшить время заряда).Включать мА-метр именно последовательно с аккумами,а не с зарядкой.
    Вместо переменки подойдёт и постоянка.Когда то несли их на ремонт без блоков питания,я просто паралелил зарядку с питанием базы и подавал постоянку 9-10В 500ма.

  5. #5
    Newbie
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    net
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Спасибо!
    Думал, уже не дождусь дельного технического совета - все предлагают купить.
    Диодный мост в трубе я уже заметил и понял (почитав инструкцию) - это для того, чтобы трубу ставить "так и сяк". Напругу БП тоже нарыл - указывают АС10,5 вольт. У меня есть блочки с выходом AC11V, 650mA (от древнючих модемов на 2400), должны, думаю, подойти.
    Остается невыясненным одно - номинал ограничивающего резюка. Ну рассчитаю я его, а потом поменяю аккумы - и резюк тоже менять?
    Если Вы их чинили, может помните, какой там "родной" номинал? И, кстати, ещё меня интересовало, с аккумами какой ёмкости поставляется труба? А то у меня с индикацией заряда чёт не то.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    393
    Благодарностей: 72 : 50
    Цитата Сообщение от qazwsx Посмотреть сообщение
    Остается невыясненным одно - номинал ограничивающего резюка. Ну рассчитаю я его, а потом поменяю аккумы - и резюк тоже менять?
    Не надо рассчитывать,взять несколько резисторов и пробовать разные,пока не будет подходящий ток заряда.
    Цитата Сообщение от qazwsx Посмотреть сообщение
    Если Вы их чинили, может помните, какой там "родной" номинал? И, кстати, ещё меня интересовало, с аккумами какой ёмкости поставляется труба? А то у меня с индикацией заряда чёт не то.
    Не помню,последний раз я этот сименс разбирал 3 года назад.Тогда и ёмких аккумов не было.Обычно в них стояли 600-1000мач.

  7. #7
    Newbie
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    net
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Ещё раз спасибо за ответ.
    Не знаю, как в сименсах, а в дископлеере, который я брал лет 5 назад, стояли именно эти аккумы - 1700mAh. Тогда это были, кажется, самые ёмкие. Теперь наверное уже половину ёмкости растеряли, но телефон от них все равно долго работает.
    Короч, дождусь разряда и буду подбирать резюк. Я так понял, мне нужно получить 170mA DC через аккумы. Только вот если там стояли менее ёмкие и, соответственно, заряжались меньшим током, не спалит ли такой ток что-либо в зарядной цепи?

    И ещё (не сочтите за наглость) вопросик: какой (по мнению ремонтника) способ улучшения контакта кнопок наиболее "правильный":
    1. Наклейка фольги (каким лучше клеем?)
    2. Покупка ремкомплекта для пультов (не так-то просто достать).
    3. Хорошенько почистить резиновые площадки надфилем (помню, на АОНах "РУСЬ" в импортных корпусах помогало).
    Вариант "заменить клаву", сам знаю, лучший, но вряд ли легко осуществимый.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 3 : 2
    ЛУЧШИЙ ДЛЯ СИМЕНС- 2. Покупка ремкомплекта для пультов.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    213
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 26 : 22
    Штатные акк. для этой модели - 600-700 мАч. Именно на такую емкость рассчитан ток и время заряда. Как будет себя вести при значительно большей емкости без детальной проверки сказать трудно. Дело в том что зарядка и индикация оставшейся емкости в процессе разряда выполняется либо строго по времени, либо с дополнительным контролем напряжения, алгоритмы контроля постоянно совершенствуются и вряд ли кто-то знает, как именно это выполнялось у этой древности. Скорее всего только по времени, а это значит что при большой емкости акк. проц просто не будет их заряжать полностью, а это быстро уменьшит их емкость до тех же 600 мАч. Можно увеличить зарядный ток соответственно емкости акк., но как именно, нужно разбираться по схеме. Ток зависит как от резисторов в базе, так и от схемы ограничения в трубе. Поэтому информация "Напругу БП тоже нарыл - указывают АС10,5 вольт." еще ни о чем не говорит. Эти трубы использовались в разных моделях - 2010, 2015 и других 20xx и у всех разные БП. Тут важно не напряжение БП, а ток, который зависит от резисторов в базе. Но насколько можно увеличить ток - тоже не глядя трудно сказать, ключ и резисторы в трубе запросто могут перегреться.
    Исходя из этого для условия "как поудобнее" имхо всего 2 варианта - как уже говорили купить штатную зарядку или базу, они сейчас стоят копейки, и поставить акк. штатной емкости или заряжать акк. в отдельном ЗУ и не обращать внимания на индикатор емкости. Спортивно / не спортивно - дело вкуса. Имхо создавать себе гимор на одно место - ничего спортивного в этом нет.
    Насчет способа ремонта клавы тоже дело вкуса, кому-то лучший - ремкомплект, кому-то гвоздики в резину воткнуть. Способов без недостатков не существует. Я предпочитаю ставить мембранные контакты от компьютерных клав, у этого способа только один недостаток - из-за того что проблемы с качеством контактов исчезают навсегда, юзеры вообще перестают чистить и мыть трубки и лет через несколько резина может начать трескаться, а кнопки попросту вываливаться.

  10. #10
    Newbie
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    net
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    Спасибо за информацию по штатным аккумам, а также за ещё один способ ремонта кнопок (как только попадется клава "на убой", обязательно попробую).
    Что же до "купить штатную зарядку или базу", этого я делать НЕ БУДУ (из принципа, если угодно).
    Поэтому для меня данная фраза превращается в "найти такой же БП как в штатной зарядке или базе (какой-нибудь)", а также "поставить такой же резистор как в штатной зарядке или базе (той же самой)", при условии, что цепь заряда до трубы состоит из этих 2-х элементов (БП и резюка).
    Но поскольку страшную тайну параметров этих элементов никто не хочет (не может) открыть, придется всё-таки подбирать.
    Думаю, всаживать 170mA через аккумы все-таки страшновато, надо поменьше. Что же до штатных - 600mAh - такое убожество я вряд ли отыщу, есть совсем древние 950mAh, им лет 10 наверное (ещё в кассетном плеере стояли). В случае недозаряда, думаю, можно их поставить, при таком возрасте там осталось наверное как раз 500-600mAh (если вообще что-то осталось).

    К кнопкам же применю пока способ 3 (надфилем), в случае чего это не помешает применить какой-нибудь другой.

  11. #11
    Newbie
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    net
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 1 : 1
    В итоге поставил резюк 54 ома (27+27) и получил зарядный ток ок.100mA (блочок даёт ~12V с гаком). В начале были сомнения - не много ли? Потом в инструкции нарыл таблицу "ёмкость аккумов - время заряда в трубе", из которой получилось что ток заряда д.б. примерно 200mA, да и доку на транзистор "5Сp" (он же BC807-40) прочитал - эта кроха держит 500mA, а в импульсе до 1А, так что сгореть вроде ничего не должно, а если что - можно заменить, деталей вроде редких в цепи заряда нет.
    А вот со временем заряда непонятки - при таком токе вроде аккумы (1700mAh) должны заряжаться чуть боле суток, а у меня заряжались где-то 16 часов, после чего появилось 3 кубика и ток отрубился. Видимо все-таки заточено под опред. время, хотя в инструкции написано, что труба РАСПОЗНАЁТ ёмкость аккумов (интересно, как?). Ну ничего, поставлю, наверное 950mAh, они идеально вписываются в это время и в этот ток.
    Из недостатков - резюки (27+27ом) довольно сильно греются, хотя только так и можно определить протекание зарядного тока - другой индикации, видимо, не предусмотрено.
    Из достоинств - трубой можно пользоваться во время заряда (а у более нового панаса - нет).
    Резинки почистил надфилем - клава работает как часы.

    В общем, Спасибо всем откликнувшимся, тему можно закрывать.

    PS:Если кто знает, где в Москве (не чип-дип и не "митька") можно купить ремкомплекты для пультов - пишите в личку.

Похожие темы

  1. Только что куплен ноутбук. Как правильно заряжать ?
    от Kulibin_st в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 13
    Последний ответ: 30.11.2009, 09:48
  2. Не запускается труба gigaset 4000 comfort, 24AA64 проц SC14406AS6VD
    от dok isv в разделе Радио Телефоны
    Ответов: 3
    Последний ответ: 09.06.2006, 09:24
  3. T100 зарядка идет а труба не заряжается как быть???
    от SlavaKis в разделе Samsung аппаратный ремонт
    Ответов: 1
    Последний ответ: 10.01.2006, 20:26
  4. Siemens Gigaset 2000S EEPROM trubki nado
    от uo5oq в разделе Радио Телефоны
    Ответов: 9
    Последний ответ: 05.12.2004, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru