Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 22

Тема: Вопрос по пайке

  1. #1
    Newbie
    Регистрация
    02.07.2011
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    Вопрос по пайке

    Здравствуйте , хочу услышать профессионального мнения на счет некоторых аспектов пайки.

    1. Какой флюс лучше всего использовать ( из не очень дорогих ) для пайки разъемов , мелочевки и прочего ? ( Сейчас паяю Ф5 какой-то , но не очень как-то он ).

    2. Какой флюс использовать для пайки БГА ? Сейчас паяю RMA-223 ( скорее всего подделка ) .

    3. Когда сажаешь БГА микросхему нужно ли мазать флюсом контакты и плату ?

    4.Чем лучше промывать плату после флюсов ?

    Заранее спасибо за помощь .

  2. #2
    Member Аватар для The first
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    433
    Спасибо
    38
    Благодарностей: 43 : 29
    1 вот RMA-223 и используй для всего кроме BGA
    2 RMA-628 или flux plus
    3 Не мазать не чего, может сместится по флюсу микруха, лучше потом когда поставил и немного встала флюс под неё тогда шары будут идеальные и ровные
    4 Пользуйся безотмывочными из пункта 2

  3. #3
    Member
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    689
    Спасибо
    90
    Благодарностей: 130 : 53
    тут наверное нет однозначного ответа.. каждый для себя выбирает и флюс и его колличество. мой друг,к примеру,наносит флюса со спичечную головку,считая что это верно. мне же нравится кодга раза в 2 больше.. вобщем не ждите от своего поста ответа на 100 процентов! пробуйте!)

  4. #4
    Elite Member Аватар для kwb
    Регистрация
    24.07.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2,757
    Спасибо
    51
    Благодарностей: 679 : 405
    1 .
    ,
    любой флюс из тех который понравится..(я иногда паяю разьёмы активным флюсом для пайки алюминия..но потом необходима промывка в воде)

    2.Сам уже на протяжении 4 лет использую FluxPlus EFD PN:7019074

    3. Перед посадкой бга..наношу флюс только на плату

    4. Flux-off прекрасно удаляет остатки флюса с платы.(безотмывочного).(так же часто пользуюсь бензином калошей..и изопропиловым спиртом)

    после пайки платы активными флюсами..желательно промыть в узв..хотя бы в воде..

  5. 2 участника(ов) поблагодарили kwb за его сообщение:

    salobon (28.01.2012), yurii-62 (28.01.2012)

  6. #5
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Какая разница каким флюсом пользоваться? Бери несколько попробуешь и сам решишь для себя какой лучше. Флюкс плюс который так все нахваливают лично для меня просто невыносим своим запахом..... использую китайский в круглой банке как он там называется хрен его знает но запах нормальный и проблем с пайкой нет. Использую везде, промывать плату после него смысла не вижу - калошей прочистил протер и все. Если использовать в меру то никто и не заметит никогда что там кто-то паял пока греть не начнет. А не так что разбираешь телефон после "мастеров" а там вся плата во флюсе причем так что даже не видно не то что маркировок на М/С, а даже ключ разглядеть нельзя

  7. #6
    Elite Member Аватар для kwb
    Регистрация
    24.07.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2,757
    Спасибо
    51
    Благодарностей: 679 : 405
    Цитата Сообщение от svdoc-pc Посмотреть сообщение
    Какая разница каким флюсом пользоваться? Бери несколько попробуешь и сам решишь для себя какой лучше. Флюкс плюс который так все нахваливают лично для меня просто невыносим своим запахом..... использую китайский в круглой банке как он там называется хрен его знает но запах нормальный и проблем с пайкой нет. Использую везде, промывать плату после него смысла не вижу - калошей прочистил протер и все. Если использовать в меру то никто и не заметит никогда что там кто-то паял пока греть не начнет. А не так что разбираешь телефон после "мастеров" а там вся плата во флюсе причем так что даже не видно не то что маркировок на М/С, а даже ключ разглядеть нельзя

    это если "мастера используют паяльный жир..китайский..которые они покупают " отличительная черта такого флюса..при нагреве..начинает пахнуть машинным маслом..или ещё какой то х-ней .. а вот вы значит поддельный флюксплюс покупали..ибо у оригинального запаха практически нет .. и стоит он от 400 рублей за тюбик шприц..а для "майстеров..это писец какие деньги.. "

  8. Спасибо сказали:

    Goncharov_uv (28.01.2012)

  9. #7
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Цитата Сообщение от kwb Посмотреть сообщение
    это если "мастера используют паяльный жир..китайский..которые они покупают " отличительная черта такого флюса..при нагреве..начинает пахнуть машинным маслом..или ещё какой то х-ней .. а вот вы значит поддельный флюксплюс покупали..ибо у оригинального запаха практически нет .. и стоит он от 400 рублей за тюбик шприц..а для "майстеров..это писец какие деньги.. "
    Да хрен его знает..... брал у местных (рублей 250), дарили ребята (говорят что покупали в gsmserver, о чем кстати наклейка говорит на шприце) запах одинаковый.... он мне не нравится.

  10. #8
    Senior Member Аватар для Sergey_NetFox
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    961
    Спасибо
    190
    Благодарностей: 249 : 121
    1,2) из личных наблюдений могу заверить, что результат работы зависит не от флюса, а от мастера. паять можно практически любым флюсом, если только это не пивонерский "шоколад", столь критичной роли это не играет.
    3) перед посадкой бга капаю на плату ровно одну каплю

  11. #9
    Super Moderator Аватар для DJ_TON
    Регистрация
    20.09.2004
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    5,566
    Спасибо
    999
    Благодарностей: 2,900 : 1,234
    Цитата Сообщение от kwb Посмотреть сообщение
    а вот вы значит поддельный флюксплюс покупали..ибо у оригинального запаха практически нет
    Неа! Флюксплюс ориг. пахнет именно специфически (для меня - приятно) при нагреве,отличу от тысячи других флюсов или запахов.
    Пахнет как концентрат сосновой смолы или чем-то похожим
    А вот RMA-223 не замечал, чтоб чем-то особенным пах.

  12. #10
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Цитата Сообщение от DJ_TON Посмотреть сообщение
    Неа! Флюксплюс ориг. пахнет именно специфически (для меня - приятно) при нагреве,отличу от тысячи других флюсов или запахов.
    Пахнет как концентрат сосновой смолы или чем-то похожим
    Скрытый текст: Показать
    Во-во..... именно этим он и пахнет..... если вытяжки нет дышать невозможно

  13. #11
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Цитата Сообщение от Goliathus Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , хочу услышать профессионального мнения на счет некоторых аспектов пайки.

    1. Какой флюс лучше всего использовать ( из не очень дорогих ) для пайки разъемов , мелочевки и прочего ? ( Сейчас паяю Ф5 какой-то , но не очень как-то он ).

    2. Какой флюс использовать для пайки БГА ? Сейчас паяю RMA-223 ( скорее всего подделка ) .

    3. Когда сажаешь БГА микросхему нужно ли мазать флюсом контакты и плату ?

    4.Чем лучше промывать плату после флюсов ?

    Заранее спасибо за помощь .
    1. Для пайки разъемов лучше использовать сосновую канифоль, лучше добытую самостоятельно с елки в лесу, натурпродукт. Не нарвешься на подделку.
    2. Для пайки бга, я использую ту же канифоль, раздробленную в кофемолке(или перекрученную на мясорубке) и перемешанную с жидкостью для омывания авто стекл, жидкость по дешевле - она ядренее.
    3. сажать бга можно на сухую, вкрай немного сплюнуть на место пайки.
    4. Плату как не странно лучше всего отмывает раствор коровьего молока с водой и пивом клинским.

    Удачи в ремонтах.

  14. 3 участника(ов) поблагодарили LTRG за его сообщение:

    asg-gealt (28.01.2012), Edy_lv (29.01.2012), kmips (28.01.2012)

  15. #12
    Mega Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Владивосток<=>Артем
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    273
    Благодарностей: 1,105 : 340
    Цитата Сообщение от LTRG Посмотреть сообщение
    1. Для пайки разъемов лучше использовать сосновую канифоль, лучше добытую самостоятельно с елки в лесу, натурпродукт. Не нарвешься на подделку.
    2. Для пайки бга, я использую ту же канифоль, раздробленную в кофемолке и перемешанную с жидкостью для омывания авто стекл, жидкость по дешевле - она ядренее.
    3. сажать бга можно на сухую, вкрай немного сплюнуть на место пайки.
    4. Плату как не странно лучше всего отмывает раствор коровьего молока с водой и пивом клинским.

    Удачи в ремонтах.
    Скрытый текст: Показать
    Жжешь а бензином облить и поджечь потом не забыл? Чтоб просохло лучше?

Похожие темы

  1. О пайке пьезоэлемента в УЗВ
    от Grishanenko в разделе Измерительное и пр. оборудование
    Ответов: 4
    Последний ответ: 27.09.2012, 20:24
  2. Вопрос по пайке модуля Wi-Fi в 3G.
    от ALEXPLUS в разделе iPhone
    Ответов: 17
    Последний ответ: 27.12.2011, 21:00
  3. Вопрос по пайке микросхем BGA
    от Ar@b в разделе Остальное оборудование
    Ответов: 5
    Последний ответ: 17.04.2004, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru